ПрипоРошенная• 05 октября 2025
Я молдаванка, расскажу о Молдове. Что меня удивляет
Моя национальность - молдавская. Не румынская, и не помесь. Мама и папа молдаване, так записаны.Разговаривали мы всегда в быту на молдавском и вот тут прикол будет, о котором напишу. Получила паспорт ещё в 2021 году. В 2022 переехала с родителями. И что вы думаете? А язык то отличается! Местные говорят на смеси молдавского и русского, не стесняясь вставлять море славянизмов в свои слова) Местный молдавский это что-то) Такое ощущение, что русские говорят с лютым русским акцентом, а это местный молдавский)
И теперь почему молдавский не ру веский на самом деле) В Румынии может на 70% понимаю местных. Язык совсем другой, сильно отличается. Если они говорят быстро, могу только два-три слова понять. Приходится привыкать и даже узнавать значение отдельных слов. В этом плане Румыния меня сильно триггерит.
О внешности отдельно напишу. У нас в Украине молдаване более высокие и крепкие по телосложению, девчонки стройные и подтянутые. В Молдове внешность сильно отличается у местных. У половины молдаван русская внешность с веснушками, рязанским типом лица и светлыми глазами. У других маленький рост, они более тёмные и похожи частично на евреев, такие на юге МД живут. Мы с родителями долго обсуждали внешность местных. Вроде бы и молдаване, а на классических молдаван не похожи. Румыны как по мне совсем другую внешность имеют, они на сербов и албанцев очень похожи (сравнила не просто так, была и там туристом).
Еда здесь очень вкусная, многие об этом говорят и я подтверждаю. Мясо, овощи местные, фрукты, молочка всё вау и это приятно. С энтузиазмом хожу за покупками. И насколько здесь всё вкусное в плане еды (только местное, не импортное), настолько отвратная еда в Румынии. Речь о магазинах и супермаркетах. Само собой фермерские продукты в Яссах имеют высокое качество.
Ещё прикол в МД следующий. Часть молдаван за объединение с Румынией, перенимают всё оттуда и считают Молдову осколком её. Другая часть за то что мы независимы и что язык и культура у нас молдавские, не признают молдавский румынским и история на их стороне, Молдова старше в отличие от Румынии и имела свою государственность, пока в Румынии её даже в зародыше не было. Я примыкаю ко второму лагерю.
Украинцев в стране очень много, всё из-за языка, как правило им легче здесь работать из-за русского по дипломам. Много местных уезжают из страны насовсем, особенно популярны Италия, Франция и Испания. Думаю, в будущем здесь будет жить немало украинцев. Местные предпочитают здесь не оставаться и это печально. Аэропорт Кишинёва в последние три года стал ненавистным местом для местных, потому что через него ежегодно летают миллионы украинцев, соответственно он забит до невозможности и катастрофически не хватает работников, которые могут обслужить весь этот беспрерывный поток.
когдадеЦкие• 05 октября 2025
Ответ дляПрипоРошенная
Одесская область, город Арциз
Так в Китаї ж була, забула?
когдадеЦкие• 05 октября 2025
Ответ дляЗупка_цем
Это вы та мадам, которая начала свои перемещения с Семипалатинска? Что не зашёл? На Молдову потянуло?
вона, вона)))
когдадеЦкие• 05 октября 2025
Ответ дляГимли
Автор никак не прекратит свои «путешествия». Даже слог не пытается менять
Тужиться-оіпить адіннарот рускій, а воно ніяк)))
когдадеЦкие• 05 октября 2025
Ответ дляПрипоРошенная
Больше. Здесь большими считаются города, в которых население выше десяти тысяч. Тирасполь, Рыбница и Бандеры в Приднестровье, а это крупные города помимо Киша и Бельц
Бандери
отак бездарно спалитись)))
когдадеЦкие• 05 октября 2025
Ответ дляПрипоРошенная
Не должно быть такого, что всё на русском. Это всё же Молдова. Поэтому и молдавскому есть место. Я рада, что общество у нас двуязычным стало.
Удалено администрацией...
когдадеЦкие• 05 октября 2025
Ответ дляШалена невинність
... а это местный молдавский...
То тільки в Бандерах так))))
когдадеЦкие• 05 октября 2025
Ответ дляЖинси на дитину
Вас жестоко обманули, так что историю Вы не знаете от слова совсем.
Удалено администрацией...
энциклопУдия• 05 октября 2025
Ответ дляВесела пiсенька
Щось це мені нагадує...
Української мови не існує...
Адиннарот
Української мови не існує...
Адиннарот
А приклад України та раші тут не доречний. Так як ситуація нагадує УНР та ЗУНР. Покажіть мені перекладач/словник румунської-молдовської мови?
когдадеЦкие• 05 октября 2025
Ответ дляЧорнобаївка
Княжество было Молдавское, а язык румынский. Плохо вы подготовились к статусу молдаванки
Та ні, нормально, автор же не молдОванка))) коротше, чуйка в мене, що ’поїде’ далі. Цікаво, ким далі буде прикидатися?
ЭкстрасенсиХаЯ• 05 октября 2025
Про аеропорт досить дивно, бо підвищена кількість українців постійним потоком витрачають свої гроші в Молдові , але це чомусь засмучує місцеве населення, замість навпаки - дива. Вже давно могли б там побудувати готельчик, купу закладів харчуванняі і налагодити нормальний сервіс, все , гроші у них, але ні, українці сплять в аеропорту на лавках. Кому він був цікавий той аеропорт в Кишеневі, поки туди не поіїхали українці.
Дон Пэдро• 05 октября 2025
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
И чего они спят на лавках, потому что остановиться негде? В Кишинёве полно отелей, моя мама без всяких проблем забронировала номер.
Лавочники на лавках и останутся, даже если новый отель построят прямо в аэропорту.
ЭкстрасенсиХаЯ• 05 октября 2025
Ответ дляДон Пэдро
Можливо ви праві, кожен для себе якісь пріорітети має, комусь плацкарт і лавка норм, а хтось хоче мати більш комфортні умови.
Зупка_цем• 05 октября 2025
Ответ дляДон Пэдро
Есть там недоработки в аэропорту, например нет камеры хранения, приезжаешь утром, поездом киевским, а самолет в 18, вроде как и в гостиницу смысла нет, но и сидеть в аэропорту не хочется. Там прекрасный троллейбус ходит № 30 кажется, он идёт через весь город, через центр Кишинева, и по кольцу обратно в аэропорт. Так чемодан негде было оставить, просто 2,5 часа проехалась, посмотрела столицу, а без чемодана и выйти погулять по центру могла бы.
НаливайКа• 05 октября 2025
Ответ дляПрипоРошенная
Не встречала. В Сороках их мекка, но тоже дристнули в ЕС
О, я в детстве жил в Сороках, учился в одном класе с внуком цыганского барона, его отец был очень продвинутым и образованным мужиком, очень крутой бизнесмен по тем временам, эти цыгане больше бохоже на Английских аристократов чем на тех цыган что по вокзалам скитаются и разводят на деньги
ПрипоРошенная
• 05 октября 2025
Ответ дляДон Пэдро
Спят на лавках, чтобы сэкономить деньги
Язвочка• 05 октября 2025
А як відносяться місцеві до Придністровʼя? У нас знайомий в Кішиневі живе, колись давно, як ми були у нього в гостях, він розповідав, як там класно, що коньяк насправді Придністровський найкращий і взагалі, добре, якби вся Молдова стала російською. Я тоді здивувалася, впевнена, що це совок головного мозку, бо йому на той час було десь 65
Педиатор_я• 05 октября 2025
Ответ дляПрипоРошенная
В советское время само собой молдавский мало кто знал, кроме сельских жителей. Это я знаю со слов родных.
Ну то вони вам брешуть,їздила все дитинство до бабусі і в Кишиневі російську знали,але спілкувалися молдавською
Дон Пэдро• 05 октября 2025
Ответ дляПрипоРошенная
Спят на лавках, чтобы сэкономить деньги
Все верно. Просто изначально было написано, что надо отель построить. Тем, кто спит на лавках он не нужен.
Ноу коммент• 05 октября 2025
Автор, блин..
Все бы ничего, но эта * помесь *
Вы себя точно человеком идентифицируете?
Все бы ничего, но эта * помесь *
Своего не предлагать• 06 октября 2025
Ответ дляХомо_сапиенс
Нет конечно
Молодые практически русский не знают
Как бесит эта пое*отина форумская. В Кишиневе жила неделю и ездила несколько раз за последний год в аэропорт, вернулась месяц назад, говорят все на русском и все молодые (такси, курьер глово, обменники, аэропорт).
ПрипоРошенная
• 06 октября 2025
Ответ дляЯзвочка
Адекватно относятся. Молдаване местные всеми способами избегают конфликта друг с другом. Очень показательно, что в ПМР держат блокпосты на границах с Молдовой, а Молдова наоборот наоборот ни одного пограничника там не имеет. ПМР даже населенные пункты забирает себе у Молдовы занимая их, Молдова не сопротивляется даже. Все войны боятся, поэтому мирно.
ПрипоРошенная
• 06 октября 2025
Ответ дляПедиатор_я
Это правда. Мама тоже говорит, что на молдавском мало кто в СССР говорил, в основном сельские жители. Сейчас его стало гораздо больше, так как русскоязычные его массово выучили.
ПрипоРошенная
• 06 октября 2025
Ответ дляНоу коммент
Автор, блин..
Все бы ничего, но эта * помесь *
Имеется ввиду, что оба родителя молдаване, нет в роду других национальностей. Все мы люди.
Язвочка• 06 октября 2025
Ответ дляПрипоРошенная
Я памʼятаю як ми поверталися додому через Придністровʼя, випадково. То зі сторони Молдови будка стояла, а переізжаєш через міст і там на тебе націлений бтр одразу стояв.
ПрипоРошенная
• 06 октября 2025
Ответ дляЯзвочка
Главное, чтобы люди не конфликтовали друг с другом. В общении проблем у нас нет ни с людьми из Приднестровья, ни из Гагаузии