ПрипоРошенная• 05 октября 2025

Я молдаванка, расскажу о Молдове. Что меня удивляет

Моя национальность - молдавская. Не румынская, и не помесь. Мама и папа молдаване, так записаны.Разговаривали мы всегда в быту на молдавском и вот тут прикол будет, о котором напишу. Получила паспорт ещё в 2021 году. В 2022 переехала с родителями. И что вы думаете? А язык то отличается! Местные говорят на смеси молдавского и русского, не стесняясь вставлять море славянизмов в свои слова) Местный молдавский это что-то) Такое ощущение, что русские говорят с лютым русским акцентом, а это местный молдавский)

И теперь почему молдавский не ру веский на самом деле) В Румынии может на 70% понимаю местных. Язык совсем другой, сильно отличается. Если они говорят быстро, могу только два-три слова понять. Приходится привыкать и даже узнавать значение отдельных слов. В этом плане Румыния меня сильно триггерит.

О внешности отдельно напишу. У нас в Украине молдаване более высокие и крепкие по телосложению, девчонки стройные и подтянутые. В Молдове внешность сильно отличается у местных. У половины молдаван русская внешность с веснушками, рязанским типом лица и светлыми глазами. У других маленький рост, они более тёмные и похожи частично на евреев, такие на юге МД живут. Мы с родителями долго обсуждали внешность местных. Вроде бы и молдаване, а на классических молдаван не похожи. Румыны как по мне совсем другую внешность имеют, они на сербов и албанцев очень похожи (сравнила не просто так, была и там туристом).

Еда здесь очень вкусная, многие об этом говорят и я подтверждаю. Мясо, овощи местные, фрукты, молочка всё вау и это приятно. С энтузиазмом хожу за покупками. И насколько здесь всё вкусное в плане еды (только местное, не импортное), настолько отвратная еда в Румынии. Речь о магазинах и супермаркетах. Само собой фермерские продукты в Яссах имеют высокое качество.
Ещё прикол в МД следующий. Часть молдаван за объединение с Румынией, перенимают всё оттуда и считают Молдову осколком её. Другая часть за то что мы независимы и что язык и культура у нас молдавские, не признают молдавский румынским и история на их стороне, Молдова старше в отличие от Румынии и имела свою государственность, пока в Румынии её даже в зародыше не было. Я примыкаю ко второму лагерю.
Украинцев в стране очень много, всё из-за языка, как правило им легче здесь работать из-за русского по дипломам. Много местных уезжают из страны насовсем, особенно популярны Италия, Франция и Испания. Думаю, в будущем здесь будет жить немало украинцев. Местные предпочитают здесь не оставаться и это печально. Аэропорт Кишинёва в последние три года стал ненавистным местом для местных, потому что через него ежегодно летают миллионы украинцев, соответственно он забит до невозможности и катастрофически не хватает работников, которые могут обслужить весь этот беспрерывный поток.
алиенор• 05 октября 2025
Удалено администрацией...
Готова до другої• 05 октября 2025
Ответ дляПрипоРошенная
Я там не живу, иногда бываю.
Все равно рассказываете
ШобВам_КакНам• 05 октября 2025
Ответ дляПрипоРошенная
Неправда. Знают его хорошо, особенно в городах. На юге знают хуже, там румынское влияние, но и они его частично знают или как минимум понимают. Не вводите людей в заблуждение. Русский здесь очень распространен. Без него даже на работу трудно устроится, там где требуется обслуживать людей или контактировать с ними.
Подруга ( 52 года) у меня есть с Молдовы, знает только русский, так как в школе все предметы на русском были. Дети так же, все на русском говорят. О чем пишет автор, не пойму.
автор ПрипоРошенная • 05 октября 2025
Ответ дляГотова до другої
Все равно рассказываете
Поделилась впечатлениями. Сравнила с Молдовой. В основном речь шла о языке и продуктах питания. В Яссах очень много молдаван, к примеру. Наши часто ездят туда закупать вещи, дешевле выходит. Особенно в период праздничных скидок.
Вкуси мене• 05 октября 2025
У меня после войны бабушка и дедушка жили в Кишиневе, я долгое время всегда приезжала к ним на летние каникулы, вплоть до 2000-х, всегда большая часть говорила именно на русском, особенно люди среднего и старшего возраста. Не знала на тот момент никого, кто не знал бы русский, а вот молдавский ( румынский) старшее поколение фактически не знало. Дети в школах хорошо учили молдавский, так же как и русский
автор ПрипоРошенная • 05 октября 2025
Ответ дляШобВам_КакНам
Сейчас многие не молдаване знают молдавский, выучили. Как и молдаване русский. В основном владеют обоими языками хорошо, даже люди из сёл. Есть и те, кто язык знает но плохо на нём говорит, но так или иначе поймут и расскажут. В Приднестровье и Гагаузии молдавский знают плохо и демонстративно его не учат, что ожидаемо.
Так точно!• 05 октября 2025
Короче, на молочке я остановилась)) и дальше не читала, потому как она тут полное г.. , вкусная только брынза
автор ПрипоРошенная • 05 октября 2025
Ответ дляВкуси мене
Всё верно. И сейчас ничего не поменялось. Кишинёв, Бельцы по большей части русскоязычные города. Молдавского там меньше. На юге Молдовы уже больше именно молдавского, там русский плохо знают как я и писала выше. Страна маленькая, поэтому здесь быстро понимаешь что к чему.
энциклопУдия• 05 октября 2025
Так звана молдовська це діалект румунської. Так, є таке що російські/українські слова перейшли в усне мовлення. Тому що це жива мова, а літературна мова це виключно стандарт румунської мови. Молдовської мови не існує.
Назва країни Румунія існує відносно не давно, але країна створена на князівствах Волошини та частини Молдови, так як русня поділила в свій час, а існували вони з 14 століття до 19. Це руснява пропаганда, що Молдова старіша, це щоб не допустити об´єднання, а так це один народ, має спільну історію, культуру, традиції. Молдова це Румунія і рано чи пізно вони об´єднаються.
Зупка_цем• 05 октября 2025
Автор, вам как ’чистокровной’ молдаванке, позорно не знать, что молдавский язык - более древний и он стал основой румынского языка. Ни каких ’примыканиях’ и ’слияниях’ с Румынией даже в разговорах нет. Румыны на генном уровне вассалов, от носятся к Молдове, как к Молдавскому княжеству. Аэропорт не может быть ’ненавистным’ местом, он даёт местным прилично оплачиваемую работу, ко всему прочему там идет строительство двух рулежек для возможности приёма больших аэробусов, плюс спроектировано строительство нового терминала, с 2026 года будут начинать строить. Про какие-то миллионы украинцев, тоже бредятина полная. За весь 2024 год пассажиропоток аэропорта Кишинёв составил 4,1 млн пассажиров, акцентирую внимание коренной ’молдаванки’ это за целый год и естественно летали и прилетали не только украинцы.
Так точно!• 05 октября 2025
Ответ дляПрипоРошенная
Та ну.. в Кишиневе уже не так много русского, как было когда-то
Зупка_цем• 05 октября 2025
Ответ дляПрипоРошенная
Одесская область, город Арциз
Это вы та мадам, которая начала свои перемещения с Семипалатинска? Что не зашёл? На Молдову потянуло?
автор ПрипоРошенная • 05 октября 2025
Ответ дляэнциклопУдия
Это наглая ложь, которая разбивается об анналы истории. Молдавский язык задокументирован и существовал с тринадцатого века, в Княжестве молдавском! Назывался он тогда волахо-молдавским! С девятнадцатого века просто молдавским! Никакого румынского тогда и в помине не было! Сама Румыния государство молодое, их язык похож на наш, но наш молдавский гораздо старше и задокументирован он исторически как молдавский, а не румынский. И княжество наше было тоже молдавским, а не румынским! Не обманывайте людей!
автор ПрипоРошенная • 05 октября 2025
Ответ дляЗупка_цем
Удалено администрацией...
автор ПрипоРошенная • 05 октября 2025
Ответ дляТак точно!
Много, превалирует русский. Я в Кише живу. В магазинах обслуживание в основном на нём, в разговорной рече тоже русский. Молдавского меньше. Мне иногда на молдавском сложно с соседями и коллегами на работе поговорить, на русском в основном общение проходит.
автор ПрипоРошенная • 05 октября 2025
Ответ дляЗупка_цем
Вы о чём? Какой Семипалатинск?
Мстящий за Зайца• 05 октября 2025
Ответ дляШальная коклетка
В Молдове народ в большинстве на улице и в семьях на русском разговаривают?
Ні
Мстящий за Зайца• 05 октября 2025
Ответ дляПрипоРошенная
Скільки великих міст в Молдові? Три?
Гимли• 05 октября 2025
Ответ дляХомо_сапиенс
Боже какой бред. Про внешность. Язык
Столько выдумано
Автор никак не прекратит свои «путешествия». Даже слог не пытается менять
Так точно!• 05 октября 2025
Ответ дляПрипоРошенная
Ну я тоже сейчас в Кишиневе, я вообще тут родилась. 15 лет не жила и никогда бы сюда не вернулась, если б не война в Украине (( как только вернулась я очень почувствовала разницу касаемо языка. Ранее реально в основном все на русском говорили
автор ПрипоРошенная • 05 октября 2025
Ответ дляМстящий за Зайца
Скільки великих міст в Молдові? Три?
Больше. Здесь большими считаются города, в которых население выше десяти тысяч. Тирасполь, Рыбница и Бандеры в Приднестровье, а это крупные города помимо Киша и Бельц
автор ПрипоРошенная • 05 октября 2025
Ответ дляТак точно!
Не должно быть такого, что всё на русском. Это всё же Молдова. Поэтому и молдавскому есть место. Я рада, что общество у нас двуязычным стало.
автор ПрипоРошенная • 05 октября 2025
Ответ дляТак точно!
В советское время само собой молдавский мало кто знал, кроме сельских жителей. Это я знаю со слов родных.
Хомо_сапиенс• 05 октября 2025
Ответ дляГимли
Кто-то ж ведется на это
ЯкаКраля• 05 октября 2025
Ответ дляШобВам_КакНам
Я вірно зрозуміла, що тільки на підставі відомостей про одну людину ви зробили узагальнюючий висновок?
Шалена невинність• 05 октября 2025
Ответ дляПишу, не читаю
А русские говорят с лютым русским акцентом.
... а это местный молдавский...
Так точно!• 05 октября 2025
Ответ дляПрипоРошенная
Я ж и не говорю, что не должно быть, конечно должно быть.
энциклопУдия• 05 октября 2025
Ответ дляПрипоРошенная
Ви цим займаєтесь. Розповсюджуючи русняву пропаганду.
Почитайте про становлення румунської мови, тільки не російською. Багато нового відкриєте.
Зупка_цем• 05 октября 2025
Ответ дляПрипоРошенная
Удалено администрацией...
Это вы свои методички корректируйте. Мне изучать без надобности, я просто пользуюсь этим аэропортом. Мой последний рейс на Мюнхен, август текущего года, авиакомпания молдавская, Boeing 737 - 189 пассажиров, украинских паспортов насчитала 38 (это у меня издержки профессии и развлечение такое), то есть 20,1%. Кстати борт украинский (на фюзеляже флаг Украины, в креслах реклама и инструкции на украинском и английском), видимо МАУ эвакуировало свои борта и сдаёт в аренду.
Зупка_цем• 05 октября 2025
Ответ дляПрипоРошенная
’коренной молдаванке’ позор не знать, что города бАндеры не существует, есть город Бендеры.