ПрипоРошенная• 05 октября 2025

Я молдаванка, расскажу о Молдове. Что меня удивляет

Моя национальность - молдавская. Не румынская, и не помесь. Мама и папа молдаване, так записаны.Разговаривали мы всегда в быту на молдавском и вот тут прикол будет, о котором напишу. Получила паспорт ещё в 2021 году. В 2022 переехала с родителями. И что вы думаете? А язык то отличается! Местные говорят на смеси молдавского и русского, не стесняясь вставлять море славянизмов в свои слова) Местный молдавский это что-то) Такое ощущение, что русские говорят с лютым русским акцентом, а это местный молдавский)

И теперь почему молдавский не ру веский на самом деле) В Румынии может на 70% понимаю местных. Язык совсем другой, сильно отличается. Если они говорят быстро, могу только два-три слова понять. Приходится привыкать и даже узнавать значение отдельных слов. В этом плане Румыния меня сильно триггерит.

О внешности отдельно напишу. У нас в Украине молдаване более высокие и крепкие по телосложению, девчонки стройные и подтянутые. В Молдове внешность сильно отличается у местных. У половины молдаван русская внешность с веснушками, рязанским типом лица и светлыми глазами. У других маленький рост, они более тёмные и похожи частично на евреев, такие на юге МД живут. Мы с родителями долго обсуждали внешность местных. Вроде бы и молдаване, а на классических молдаван не похожи. Румыны как по мне совсем другую внешность имеют, они на сербов и албанцев очень похожи (сравнила не просто так, была и там туристом).

Еда здесь очень вкусная, многие об этом говорят и я подтверждаю. Мясо, овощи местные, фрукты, молочка всё вау и это приятно. С энтузиазмом хожу за покупками. И насколько здесь всё вкусное в плане еды (только местное, не импортное), настолько отвратная еда в Румынии. Речь о магазинах и супермаркетах. Само собой фермерские продукты в Яссах имеют высокое качество.
Ещё прикол в МД следующий. Часть молдаван за объединение с Румынией, перенимают всё оттуда и считают Молдову осколком её. Другая часть за то что мы независимы и что язык и культура у нас молдавские, не признают молдавский румынским и история на их стороне, Молдова старше в отличие от Румынии и имела свою государственность, пока в Румынии её даже в зародыше не было. Я примыкаю ко второму лагерю.
Украинцев в стране очень много, всё из-за языка, как правило им легче здесь работать из-за русского по дипломам. Много местных уезжают из страны насовсем, особенно популярны Италия, Франция и Испания. Думаю, в будущем здесь будет жить немало украинцев. Местные предпочитают здесь не оставаться и это печально. Аэропорт Кишинёва в последние три года стал ненавистным местом для местных, потому что через него ежегодно летают миллионы украинцев, соответственно он забит до невозможности и катастрофически не хватает работников, которые могут обслужить весь этот беспрерывный поток.
автор ПрипоРошенная • 05 октября 2025
Ответ дляГотова до другої
Где вы работаете?
Менеджер по продажам климатического оборудования. Являюсь торговым представителем нашей организации
Готова до другої• 05 октября 2025
Ответ дляПрипоРошенная
Какой фирмы климатическое оборудование продаете?
автор ПрипоРошенная • 05 октября 2025
Ответ дляГотова до другої
Сотрудничаем напрямую с Daikin. Прямые поставки.
Каляка маляка• 05 октября 2025
Удалено администрацией...
Чорнобаївка• 05 октября 2025
Ответ дляПрипоРошенная
Это наглая ложь, которая разбивается об анналы истории. Молдавский язык задокументирован и существовал с тринадцатого века, в Княжестве молдавском! Назывался он тогда волахо-молдавским! С девятнадцатого века просто молдавским! Никакого румынского тогда и в помине не было! Сама Румыния государство молодое, их язык похож на наш, но наш молдавский гораздо старше и задокументирован он исторически как молдавский, а не румынский. И княжество наше было тоже молдавским, а не румынским! Не обманывайте людей!
Княжество было Молдавское, а язык румынский. Плохо вы подготовились к статусу молдаванки
Чорнобаївка• 05 октября 2025
Ответ дляЖинси на дитину
Ви, мабуть, хворі на людиноненависництвом.
Так росские не люди же. Давно доказано
Подрысь• 05 октября 2025
Ответ дляПрипоРошенная
ну, если смотреть еще дальше в историю, то Молдова и Румыния были таки одним государством - Дакией. Которую завоевали римляне. Поэтому и язык из латинского ряда.
автор ПрипоРошенная • 05 октября 2025
Ответ дляЧорнобаївка
Только в вашем воображении он был румынским) Садитесь, единица)
автор ПрипоРошенная • 05 октября 2025
Ответ дляКаляка маляка
Удалено администрацией...
Вы правы
Чорнобаївка• 05 октября 2025
Ответ дляПрипоРошенная
Конструктив будет? Хоть какие-то подтверждения, ссылки на научные источники?
Подрысь• 05 октября 2025
Ответ дляТак точно!
Ну я тоже сейчас в Кишиневе, я вообще тут родилась. 15 лет не жила и никогда бы сюда не вернулась, если б не война в Украине (( как только вернулась я очень почувствовала разницу касаемо языка. Ранее реально в основном все на русском говорили
а зачем в Молдове русский?
Сегодня не целуюсь• 05 октября 2025
Ответ дляПрипоРошенная
Потому что официально здесь его отменило новое правительство. Теперь официальный язык румынский уже лет 7 или 8 Это острая тема. Униаты конечно рады, а те кто за независимость и самобытность своего языка продолжают его называть молдавским.
а напишите какие-то слова, которые отличаются в молдавском и в румынском
Сегодня не целуюсь• 05 октября 2025
Ответ дляХомо_сапиенс
Нет конечно
Молодые практически русский не знают
зачем писать бред, если не знаете. Работаем с молдаванами, все молодые говорят и пишут по-русски.
Сегодня не целуюсь• 05 октября 2025
Ответ дляШальная коклетка
В Молдове народ в большинстве на улице и в семьях на русском разговаривают?
да
Сегодня не целуюсь• 05 октября 2025
Ответ дляМішечок щастя
Ні звичайно .
еще одна икспердка
Сегодня не целуюсь• 05 октября 2025
Ответ дляСмажена полуничка
Город Киш находился на территории современного Ирака.
Вы же писали что вы в Молдове. Вообще запуталась в географии троляка?
вы реально такая тупая или просто прикалываетесь?
Так точно!• 05 октября 2025
Ответ дляПодрысь
а зачем в Молдове русский?
Наверное потому-что есть достаточное количество граждан которым удобно на нем общаться. Особенно сейчас, когда тут много украинцев, который румынский не знают
Каляка маляка• 05 октября 2025
Ответ дляПрипоРошенная
Вы правы
Права
Но в незалежній Україні навіть на мамському форумі за пару хвилин моє повідомлення видалене
Це точно Перемога!
Хоча мова була про те, что мы в свободной стране можем говорить на любом бляха языке
И от этого страна не становится россией!!!
Федорино Горе• 05 октября 2025
Ответ дляТак точно!
Так нехай вчать
Так точно!• 05 октября 2025
Ответ дляФедорино Горе
Так нехай вчать
Сами разберутся, что им делать учить или не учить
Федорино Горе• 05 октября 2025
Ответ дляТак точно!
Ага .Вони вже тут розібралися .
Тепер в інші країни пішли розбиратися .
Так точно!• 05 октября 2025
Ответ дляФедорино Горе
Ага .Вони вже тут розібралися .
Тепер в інші країни пішли розбиратися .
Украинцы виноваты, что путин напал?)
Федорино Горе• 05 октября 2025
Ответ дляТак точно!
Украинцы виноваты, что путин напал?)
Українці ні .а нащадки завезеної мордви -так .
Аль де Барановна• 05 октября 2025
Ответ дляЗаздрість то погано
Цыган много?
Это вы с Румынией путаете.
Добра, коли сита!• 05 октября 2025
Здивувала остання фраза - навіщо ненавидіти якщ можна створити для молдован додаткові робочі місця?
Весела пiсенька• 05 октября 2025
Ответ дляэнциклопУдия
Так звана молдовська це діалект румунської. Так, є таке що російські/українські слова перейшли в усне мовлення. Тому що це жива мова, а літературна мова це виключно стандарт румунської мови. Молдовської мови не існує.
Назва країни Румунія існує відносно не давно, але країна створена на князівствах Волошини та частини Молдови, так як русня поділила в свій час, а існували вони з 14 століття до 19. Це руснява пропаганда, що Молдова старіша, це щоб не допустити об´єднання, а так це один народ, має спільну історію, культуру, традиції. Молдова це Румунія і рано чи пізно вони об´єднаються.
Щось це мені нагадує...
Української мови не існує...
Адиннарот
когдадеЦкие• 05 октября 2025
Ответ дляХомо_сапиенс
Боже какой бред. Про внешность. Язык
Столько выдумано
Ким тільки автор не була))))) і казашкою, і в Китаї.... про Європу мовчу) троляка
Весела пiсенька• 05 октября 2025
Ответ дляПрипоРошенная
Так а мы и не верим, уж очень нарративы похожие на те что мы слышим от рашки с 2014
когдадеЦкие• 05 октября 2025
Ответ дляНАТАЛІЯ.КИЇВ
´Рязанский тип лица´

Авторко, а давайте наступну тему про рязань?))
Автор у всіх своїх темах палиться цим)))
когдадеЦкие• 05 октября 2025
Ответ дляПишу, не читаю
Я вообще не поняла откуда куда вы переехали, как сочетается ’у нас в Украине’ с тем, что вы пишете.
Ничего на поняла.
В своїй попередній темі була в Китаї, певно транзитом через Рязань, прольотом через Україну опинитись в тій частині Молдови, де ’все гаварят на руском’ певно, в окупованому рамкою Придністров´ї приземлилась