Стефанія• 05 октября 2025
Налоговая. Закупка на сайте ...
Решила загуглить, сколько открытых дел из-за "укрывательства от уплаты налогов", чтобы понимать, стоит ли вообще отправлять по безопасной сделке.
Зашла Єдиний державний реєстр судових рішень, ввела в поиск "від сплати податків ХХХ (сайт)" - и офигела от количества дел(( Это для тех, кто думает, что пока налоговики спят.
Братья Капли• 05 октября 2025
Ответ дляPerfect look
И что дальше ?
Человек может подать декларацию до 1 мая и внести в нее эту продажу, ничего ему не будет
А те кто не знают законов, побегут штраф платить, на то и растет
Расскажите подробней,плиз
Perfect look• 05 октября 2025
Ответ дляКукусики
Має 14 оголошень. Та не вказано новий товар чи б/у.
І зараз рейтинги обнулились.
Як в поясненнях, три продажі на рік це типу підприємницька діяльність. Але не вказано чи стосується це б/у чи тілько нового.
І зараз рейтинги обнулились.
Всего касается, хоть бу, хоть новое.
При чем во всех странах ЕС есть необлагаемый минимум, в той же Польше около 8 тыс евро в год, у нас это 17 грн 😂
Это так мы идет в ЕС, опережая только цены, всё остальное как дикие племена
Швендяю містами• 05 октября 2025
Ответ дляАнтиТанкист
Если нет смысла, зачем размещать объявление?
Мне жалко вещи, я даже для даром размещаю объявление и трачу бесплатную возможность от сайта
Perfect look• 05 октября 2025
Ответ дляЧемна панночка
знаете, вот с одной стороны кто зарабатывает на продажах и не платит, вроде как и не правильно
но с другой - там где воруют миллионы они не видят, а за сраные 100 грн тебя удавят
это же абсурд - проблема совсем в другом месте, точнее начинать надо бы с верхов
Для этого делается адекватный необлагаемый минимум как в странах ЕС, хотя бы пару тыс евро в год, а не позорище в 17 грн
Кукусики• 05 октября 2025
Ответ дляPerfect look
Всего касается, хоть бу, хоть новое.
Получается, 2 раза в 2025 году продала. Следующую продавать с после НГ.
Perfect look• 05 октября 2025
Ответ дляКукусики
Или вносите в декларацию, до 1 мая 2026, если больше продадите
Я тут с краю постою• 05 октября 2025
Вот поэтому никаких наложек и олх доставок. Когда уже люди поймут это?
Стефанія
• 05 октября 2025
Ответ дляЯ тут с краю постою
Если вы продаете товар стоимостью до 200 грн, то отказ от БС (безопасной сделки) ни на что не повлияет, но если вы выставили вещи за 500+ грн, то вы лишите себя значительной части покупателей. Я сама не буду брать вещь за 1000 и более грн у тех, кто отказывает в БС.
Братья Капли• 05 октября 2025
Ответ дляЯ тут с краю постою
А разве люди покупают по другому? Ну ок, что-то дешёвенькое совсем, а я сейчас продаю пролёт свой, сапоги дорогого бренда, новые, заказывала с иностранного сайта, отдаю за 6000, дешевле чем на сайте. Думаете кто-то мне скинет 6к на карту полностью? 100% нет. Хоть у меня и профиль давно, и отзывы хорошие. Но нет. Люди ищут свою выгоду. Наложка или Олх доставка.
Стефанія
• 05 октября 2025
Ответ дляБратья Капли
Или те, кто продает телефоны, технику. Представляю, сколько у него будет желающих, если он напишет ’БС не отправляю’.
Братья Капли• 05 октября 2025
Ответ дляСтефанія
Та да. А как называется эта декларация которую надо подавать? Декларация о доходах физ.лица? Но все равно у меня пока в голове не укладывается что нужно декларировать продажу своих вещей, если это не бизнес, а продажа б/у, или прилётов. Там нужно в декларации писать товар что продал и его цену? Мне ещё подружка перевела на карту 5000 грн, я ей наличкой давала, ну как-то я вообще не думала обо всех этих моментах. То что на карту заходит тоже декларировать получается, или только от сделок на сайтах продаж? 🤔
Стефанія
• 05 октября 2025
Ответ дляБратья Капли
логика в законопроекте отсутствует. Даже не пытайтесь понять. Сейчас главное - мах обезопасить себя от закупок. Пытаюсь разобраться как.
Братья Капли• 05 октября 2025
Ответ дляСтефанія
Хотелось бы чтобы логика присутствовала во всем этом. Как тут разберёшься, если нет четко прописанных правил. Я ещё слышала что тот же Олх введёт налог на продажу вещей, что будет минусоваться от цены вещи, но оф.информации не было. Где-то прочитала, может даже здесь на сайте.
Как по мне, уже бы сделали это, и пусть люди себе продают свои товары спокойно, чем все эти страшилки с контрольными закупками. Ещё и такие сушёные суммы. Это просто отсутствие здравого смысла, вот и все.
Доктор Хаос• 05 октября 2025
Вы уверены, что там поиск на точное соответствие, а не по каждому слову в поисковой фразе?
Ну и 600 дел за всю историю ОЛХ - не так уж много.
Попихтю та й годі• 05 октября 2025
Бидлобізнес чомусь думає, що їх це не торкнеться🤣, а в підсумку мають потім проблеми🤣🤣🤣
Попихтю та й годі• 05 октября 2025
Ответ дляСтефанія
Когда-то здесь девочка писала про то, что она продала какую-то детскую вещь на 60 грн , и попала на закупку налоговиков.
Читаю дела . Здесь тоже фигурируют мелкие суммы. Видимо, налоговикам больше не выделяют на закупки *имейте в виду )
17 тис штраф за незаконну комерційну діяльність
Та никада в жизни• 05 октября 2025
Ответ дляБожий одуванчик
Конечно. И в Инстаграм и на проме делают закупки. Везде. Если дают счет фоп, тут же отказываются от покупки под любым предлогом.
Дали карту, или сюда мой белый хлебушек))
А почему на фоп не хотят платить? Бояться что их вычислят?
Попихтю та й годі• 05 октября 2025
Ответ дляСтефанія
Про 12 грн вообще улыбнуло) Какой смысл продавцу было идти на почту и отправлять по безопасной сделке 12-грн вещь? В итоге еще влетела на штраф.(
Питання в незаконній діяльності, а не в сумі
Попихтю та й годі• 05 октября 2025
Ответ дляСтефанія
Я думала, что это в первую очередь касается тех, кто отправляет безопасной сделкой или наложкой НП. В первую очередь для пользователей NovaPay. Оказывается, и предоплата на карту тоже в зоне риска.
Прєдаплата на карту в пєрвую очєрєдь
Попихтю та й годі• 05 октября 2025
Ответ дляPerfect look
И что дальше ?
Незаконна комерційна діяльність веде за собою адміністративну відповідальність, і якраз ті, що не знають законів вважають, що можна просто подати декларацію, а це не вірно
Божий одуванчик• 05 октября 2025
Ответ дляТа никада в жизни
Такое слышала. Не знаю, может считают пока не интересным. Другая цель, ловить незарегов.
Стефанія
• 05 октября 2025
Ответ дляТа никада в жизни
Потому что человек не укрывается от налогов. Смысл налоговикам покупать у ФОП?
Perfect look• 05 октября 2025
Ответ дляПопихтю та й годі
А при чем тут верите вы или нет ? Это закон, подача декларации за прошлый год, до 1 мая, туда вносится полученная прибыль
Perfect look• 05 октября 2025
Ответ дляТа никада в жизни
Так они ищут тех на ком нажиться, кому штраф впаять, зачем им фоп ?
Сиреневенькая• 05 октября 2025
Ответ дляСтефанія
Вот еще закупки на сумму 12, 60 грн
12 грн, 60 грн, 80 грн...
Пи*арасы.
Простите.
Пи*арасы.
Простите.
Ms. Анонимная• 05 октября 2025
Ответ дляСтефанія
Вот суки...500 успешных сделок с 2013го года, это ничего по сути за 12 лет. И типа 30 активных обьявлений, что говорит о систематисеской продаже....Пздц... Люди, когда уезжают/переезжают и по 100 обьявлений может быть.
Начнем с того, что лох допускает детского до 35 обьявлений. Мне иногда и их не хватает, т.к. вещи за несколько лет накапливаются...
Братья Капли• 05 октября 2025
Ответ дляMs. Анонимная
Ну вот, маразм крепчает. Короче, думаю что те кто реально продаёт своё, даже в случае такой вот типа закупки, сможет обосновать свои продажи. Тут не думаю что стоит бояться. Чаще всего встречаю пугающие посты от бухгалтеров, вот они панику нагоняют конкретно, причём когда люди задают вопросы более конкретно, сами плавают в ответах. Для чего они это делают, понятно, регистрируйте Фоп и давайте ко мне на ежемесячное сопровождение, при чем там где это и не нужно, где продажа своих вещей и товаров а не бизнес. Шопопало и сбоку бантик)
Ms. Анонимная• 05 октября 2025
Ответ дляЖенщинас
А необлагаемый налогом минимум в 17 грн., это как, норм?
ну там вон в деле у человека на 12 грн купили и приплыли..