курасаны• Изменено 06 октября 2025

У мамы развивается алкоголизм

Ничего не могу маме сказать, так как она не признает проблемы, еще несколько лет назад прекратила все попытки. Очень ее люблю, обожаю проводить с ней время, люблю ее отношение ко мне. Живем не вместе, у нее новый муж, все чаще стала пить (около 2-3 раз в неделю) – пьют вместе. Поделитесь, пожалуйста, опытом или советом. Так больно от этой ситуации, страшно, что я ничего не сделаю и потом пожалею. Прошу, не пишите гадостей, только по делу 🙏🏼

п.с. Пьет не от скуки, у нее было ужасное детство и тяжелая жизнь.
Ananasprotivogaz• 06 октября 2025
Ответ дляАнаномчикус
Для вас это может быть чем угодно, но клинически это таки алкоголизм
А диагноз кто ставит? Автор или вы?
lilul990• 06 октября 2025
Шо поганого у функціональному алкоголізмі?

Я за обома руками. Грошей на психологів не наберешся
постою_послушаю• 06 октября 2025
Ответ дляAnanasprotivogaz
Всмысле дома? А до этого где? Пьют немцы пиво , французы вино, венгры вино и палинку, поляки все подряд и т.д. и только мать автора алкашка
Перечитайте название темы. Мать автора не алкашка. Автор пишет, что у мамы РАЗВИВАЕТСЯ алкоголизм. И автор абсолютно права в этой формулировке. Именно так всё и начинается
Ananasprotivogaz• 06 октября 2025
Ответ дляАнаномчикус
Вы прикалываетесь сейчас? Вам никто не докладывает, что делает потом, после компании.
Та пусть делает что хочет...мне то зачем докладывать чел живёт как хочет она, а не доця
Ананомчикус• 06 октября 2025
Ответ дляAnanasprotivogaz
А диагноз кто ставит? Автор или вы?
Есть симптомы. Они описаны. Если Вы их не знаете, это всего лишь значит, что вы слабо информированы
постою_послушаю• 06 октября 2025
Ответ дляНульовий сантиметр
Ну и что. Ну и пьет он так 20 лет. Ему так нравится, кому это мешает?
Детям? Внукам?
Пффф 100%• 06 октября 2025
Ответ дляАнаномчикус
До этого в кафе, с друзьями, в баре, после работы в 3 часа как в примере выше. А потом ещё и дома)) Или изначально дома в одиночестве, чтобы никто не видел и чего не подумал. А ещё тема - ходить в разные магазины за алкоголем. Ну тоже чтобы ничего такого не подумали
Ого, да Вы похоже знаете толк в извращениях🤣
Лично я бы даже не догадалась за вином ходить в разные магазины. А у Вас похоже богатый опыт
Ananasprotivogaz• 07 октября 2025
Ответ дляпостою_послушаю
Детям? Внукам?
Дети и внуки пусть живут как хотят, и не лезут со своими советами
Ананомчикус• 07 октября 2025
Ответ дляПффф 100%
А вы так и не поняли, что люди, которые в теме, в ней не просто так?
постою_послушаю• 07 октября 2025
Ответ дляAnanasprotivogaz
Яснопонятно
Два-три тижні і фсьо• 07 октября 2025
Живу в стране, где очень много пьют пива и виски. Ну, разные люди конечно, но живут спокойно, не парятся, пенсионеры неплохо себя чувствуют. Да, автору не нравится, но думаю, что взрослая мама сама разберется, что ей делать.
Нульовий сантиметр• 07 октября 2025
Ответ дляпостою_послушаю
Детям? Внукам?
Чем? Она деньги у нее просит? Вещи ее продает на бутылку? Умрет на 5 лет раньше? Так это ее выбор и то не факт
Пффф 100%• 07 октября 2025
Ответ дляАнаномчикус
Поняли, поняли
Только не стоит всех судить по себе
Фея_3уровень• 07 октября 2025
Ответ дляАнаномчикус
Зачем в разные? Мы наоборот ходили в один и тот же Вина мира, там классный консультант, не молодой, как мы под 50 было. Что мы та только не перепробовали по его совету. Вспоминали вина солнечной долины, Массандры , херес, партвишок..,,,,,были времена. А каждый ноябрь - декабрь пробовали Божоле
Всміхайлик• 07 октября 2025
Ответ дляlilul990

Все плохо: нельзя связывать алкоголь и проблемы. Пить нужно в хорошем настроении, в доброй компании. Тогда есть ограничитель и нет желания пить часто. А если связать, и ’запивать’ проблемы...
lilul990• 07 октября 2025
Ответ дляВсміхайлик
Дурня це все
постою_послушаю• 07 октября 2025
Ответ дляНульовий сантиметр
Качеством проведённой вместе жизни. Но тем, кто пишет, что им насрать на внуков и детей, наверное, этого не объяснишь..
Путающаяся• 07 октября 2025
Ответ дляАнаномчикус
Я тоже в теме, но не пью.
Недавно общалась с человеком, который работает в больнице. Его задача поддерживать пациента, когда у него возникает желание выпить. Как оказалось, от алкоголизма страдают и подростки,и очень пожилые люди. Он рассказывал, что один из его пациентов приезжает на центральную площадь города и поёт под гитару.
Всміхайлик• 07 октября 2025
Ответ дляlilul990
Дурня це все
Я с вами поделилась мыслями, сооьажениями. Для меня это не дурня. Если для вас все иначе, могли бы тоже поделиться мыслями. Всесто этого хамите. Делаю вывод: мыслей у вас нет, одна дурня 🤷
Два-три тижні і фсьо• 07 октября 2025
Ответ дляНульовий сантиметр
Вообще не факт. Я не понимаю, почему этой женщине наставили диагнозов, расписали пропащую жизнь и чуть ли не ранюю смерть) ’заботливые дети и внуки’. Она что, водкой заливается по 5 дней или пару раз шампанского или вина за ужином выпила?
Ананомчикус• 07 октября 2025
Ответ дляПутающаяся
Я тоже в теме, но не пью.
Говорят, у алкоголичек, которые пьют во время беременности, младенцы уже с абстинентным синдромом. Даже такое бывает. Это в тему о возрасте зависимых
lilul990• 07 октября 2025
Ответ дляВсміхайлик
Якісь італьянці чи французи кожен день п´ють в хорошій компанії. Вони не алкоголіки?
Грозная Пантера• 07 октября 2025
Огорчу, конечно. Но это такой тип человека, при чём на детей не всегда передастся. В этом будьте спокойны. Чтобы перестать пить и поставить на тормоз у человека должна быть Мудрость, да именно Мудрость. Не в обиду. Если этого нет, ну пытайтесь лечить, говорить как то…
Нульовий сантиметр• 07 октября 2025
Ответ дляпостою_послушаю
Я уже писала про Францию, так тут они живут по 90 лет и покачественнее всех нас вместе взятых, не выпуская при этом бокал из рук
Всміхайлик• 07 октября 2025
Ответ дляlilul990
да, это так. А почему тогда у нас спиваются? Я вот не знаю, но факт. Возможно, менталитет другой: там не принято пить ооочень много - возможно.
И переносимость алкоголя заложена генетически - и реакция на него. И у разных национальностей эта реакция разная - серьезно.
Так что равнятся нужно не на французов, а на соседей Васю с Петей )
Два-три тижні і фсьо• 07 октября 2025
Ответ дляВсміхайлик
Шмурдяк пьют в большинстве у нас плюс живем в постоянном стрессе. Все болячки от нервов)
Всміхайлик• 07 октября 2025
Ответ дляДва-три тижні і фсьо
Та да, плюс стресс еще ) И таки привычка или знание, что можно ’запивать’ стресс
Меломанка Маланка• 07 октября 2025
Капец, по вашей логике, я тоже алкоголик, но мне только 46 лет, тоже 2- 3 раза в неделю пью вино и просеко...штош пошла гуглить центры реабилитации ...
постою_послушаю• 07 октября 2025
Ответ дляНульовий сантиметр
Самоучка• 07 октября 2025
Мы с мужем каждый вечер выпиваем по бокалу вина или шампанского. Реже - немного виски или коньяк. Иногда по стаканы пива.
Лет тридцать вот так.
Как послушать местных дев, то нас точно запишут в алкоголики.