Рання пташка• 08 октября 2025
у кого дети в садике были добряками, не умеющими за себя постоять?
как их жизнь сложилась? больно на это смотреть. учу, рассказываю, все равно...и дело даже не в том, что если обижают, то не может дать сдачи, а просто в элементарном - поделиться игрушками. мой принес из дома игрушки и давал всем с ними играть. когда дети приносили игрушки, то трогать и играть ему не разрешали, как и всем остальным. всех приглашает домой, со всеми хочет играть. не различает хороший мальчик или плохой. быстро забывает обиды и дальше продолжает играть. дошло что его друг столкнул с лестницы на детской площадке. а мой просто развернулся и расплакался. потом дальше с ним играл. и подобных случаев полно.
Рання пташка
• 08 октября 2025
Ответ дляSvitlo_
Так це добре. Люди, які не тримають образи - щасливі люди.
такими людьми пользуются и смеются. знают, что его можно обижать и ничего не будет. как в своем розовом мире. это глупо, а не добре
Ms. Анонимная• 08 октября 2025
Ответ длявсемВсёИмного
Девочки, как правильно научить за себя постоять?
никак
все придет само собой
это внутренее ( я так думаю)
все придет само собой
это внутренее ( я так думаю)
Фенте Фря• 08 октября 2025
Люди учат все что угодно. Но совершенно не учатся как воспитывать детей. Что одно из важнейших в жизни, для тех кто создал семью.
Аннуитет• 08 октября 2025
Садик, младшая школа похожая ситуация . Со временем научилась быдлоту сторонится . Сейчас под 30 ник. Друзей не много, но те что есть , больше 15 лет дружат .
Ms. Анонимная• 08 октября 2025
Ответ дляРання пташка
вы сравниваете взрослого человека и 5 летнего ребенка по одной градации
так не будет, вот увидите
Рання пташка
• 08 октября 2025
Ответ дляФенте Фря
То что вы описываете не про сформированный характер. Вы еще не можете оценить многого, потому что ваш опыт пока что ограничивается садом. У всех дети формируются и меняются со временем, в саду в первую очередь под влиянием реакций родителей, а не детей. Толкнул, забрали игрушки, вопрос как вы реагируете и как учите, мир не идеальный и такие люди не исчезнут. Но результаты воспитания ясное дело не видны сразу, а вы хотите сиюминутных результатов, объяснили сыну, что надо за себя постоять и он понял, а он не защищает себя и у вас уже паника.
просто вспоминаю, как меня обижали в саду и как мама меня учила не бояться и быть смелой, учила как отвечать. а я все равно была тютя матютя и терялась. потом продолжала дружить. по жизни так и осталась непробивная
Ответ дляРання пташка
Я коментувала те, що він не звертає уваги на образи. Чи вам було б краще, якби він приходив і плакав дома цілий вечір через те, що з ним поступили на вашу думку несправедливо?
40каградусная• 08 октября 2025
Ой, мой такой был. Мягкотелый, обиды забывал просто на раз. Делился, помогал и вечно был лишний). Я очень переживала. Сейчас ему 14, перерос. Наивность присутствует, как и доброта. Самый добрый из моих детей). Но стал спокойнее ко всему этому относиться. Нашел людей, которые его приняли таким, какой он есть. Остальных научился отсеивать. Научился делать добро и бросать его в воду, поэтому не ждёт какого-то ответа доброго.
Я всегда говорила: если в дружбе тебе нужно постоянно стараться: угощать, дарить, что-то давать, чтобы с тобой дружили - это не друзья. Смело переставай с ними дружить. Что дружба должна приносить радость, а не переживания.
Думаю, что вода камень точит, и в какой-то момент ваш ребенок научиться взаимодействовать с этим миром. Главное - разговаривать, разговаривать, разговаривать.
Фенте Фря• 08 октября 2025
Ответ длявсемВсёИмного
Иметь хорошую самооценку
всемВсёИмного• 08 октября 2025
Ответ дляАннуитет
Мой ’быдлоту’ (ну это грубое слово, но чтобы понятнее было), с очень плохим поведением считает друзьями. Даже если они действуют в ущерб ему и ради своих интересов - все равно. Я ему объясняю что все действуют в своих интересах и нужно думать о себе тоже.
И вот его это расстраивает.
Он и дружить хочет и не понимает почему они с ним поступают плохо. Иногда.
И вот его это расстраивает.
Просериарила молодость• 08 октября 2025
Ответ дляФенте Фря
Папа у ребенка есть? Научит со времени, когда ребенок будет готов. Воспитание садом не заканчивается, до взрослой жизни очень много времени
Чому навчить?
Вітаміни косметика• 08 октября 2025
Ответ дляРання пташка
поскольку это черта характера. Моя младшая если ее обидят толкнут- ввалит сразу в ответ, хотя в классе почти самая младшая-есть дети на голову выше. А старшая никогда- и воспитываем мы их одинаково. Вот и вы так- мама ваша рассказывала, а толку. На спорт отдавайте там закалка характера.
Рання пташка
• 08 октября 2025
Ответ дляАлгонавт
и как это отразилось на вашей жизни?вроде дожили вы до своих +-40, семью создали, ребенка родили
девочкам в этом плане проще
всемВсёИмного• 08 октября 2025
Автор, по поводу садика могу сказать что может ещё перерасти. Вы главное ищите для него наиболее адекватное окружение.
Бідося• 08 октября 2025
Автор, то о чем вы пишите не добряк, а ребенок без собственных границ. И именно родители сделали его таким. И да, давать сдачи - это не единственный способ отстаивать свое Я
Чаклунка-ведунка• 08 октября 2025
Син приблизно такий був з дитинства. У шк у першому класі тільки раз вдарив сильно хлопця, бо вже не міг терпіти його ставлення. Зараз йому 14 років, душа компанії, йому постійно телефонують, гукають гуляти, приїжджають хлопці такі... дуже неспокійні, з зауваженнями, постійними порушеннями поведінки, трохи вплив є від них звичайно. Але навчається добре, за себе постояти може.
Був період зі спортом - 1,5 роки карате і рік кікбоксинг. Зараз нічого, бо у нашому смт із-за війни все зачинене. І там ходив на тренування і спочатку тяжко йому було, інколи плакав чи не хотів йти, але головне дисципліна. Зараз на турниках займається, плечі широченні, зріст.
Рання пташка
• 08 октября 2025
Ответ дляАлгонавт
и что делаете вы автор в таких ситуациях?-ругаете его что не дал сдачи, и что он сопля?...мое мнение не лезьте, дети сами разберутся..вы должны ему только повышать самооценку, тогда он будет знать свою значимость в жизни, а не просто махать кулаками
да. ругаю потому что мне обидно за него, потому что накатывают эмоции. и доругалась до того,что он уже боится рассказывать что то. и что теперь делать(
Бідося• 08 октября 2025
Ответ длявсемВсёИмного
Начать с разбора своего поведения, ведь именно вы показали ребенку то,что он сейчас демонстрирует окружающим
Рання пташка
• 08 октября 2025
Ответ дляMs. Анонимная
никак
все придет само собой
это внутренее ( я так думаю)
все придет само собой
это внутренее ( я так думаю)
или не прийдет)
всемВсёИмного• 08 октября 2025
Ответ для40каградусная
Класс.
Вот я очень хочу чтобы мой научился ’отсеивать лишних’. Он пока не понимает кто лишний.
Возьму на заметку Ваш совет. Спасибо. Я тоже ему объясняю что если такая дружба тебя расстраивает каждый раз, то это не дружба. Но он пока относительно маленький ещё, не понимает о чем я. Может позже поймет.
Бідося• 08 октября 2025
Ответ дляРання пташка
Автор,научить быть смелой не получится. Можно только растить ребенка в атмосфере, где ему не страшно, где его слушают и его мнение важно
40каградусная• 08 октября 2025
Ответ длявсемВсёИмного
Класс.
Всё будет! Нужно потерпеть. И разговоры разговаривать.
Бідося• 08 октября 2025
Ответ дляРання пташка
Работать над собой , именно вы создали проблему вашему ребенку. И без ваших изменений он не сможет изменить свое поведение
Рання пташка
• 08 октября 2025
Ответ дляФенте Фря
проблема в том, что нет универсальный методике. то что вы считаете правильным, может иделаьно подходить одному и кардинально не подходить другому ребенку со схожими характерами. одному нужна строгость, без неё теряет границы, другому категорически нельзя строгость, третьему по другому и тд.
это не правило орфографии или теоремы, где заучил и применяешь
Алгонавт• 08 октября 2025
Ответ дляРання пташка
вы ему еще хуже делаете, ничего хуже для ребенка-мальчика- мама, которая самая близкая+ женщина, мальчику-снижает самооценку...потом такие мужчины в жизни находят себе женщин которые ими руководят, и говорят ну ’что тютя, опять денег не заработал’
Рання пташка
• 08 октября 2025
Ответ дляSvitlo_
тогда у него бы была мотивация менять свое поведение. а так у него нет мотивации его менять
Чаклунка-ведунка• 08 октября 2025
Ответ дляРання пташка
Вас именно и раздражает то, что вы не смогли изменить в себе. Разговаривайте с ним, но и работайт над собою, насколько возможно. Папа активно участвует в жизни ребенка?
У нас именно с появлением/проявлением папы все намного улучшалось.
Рання пташка
• 08 октября 2025
Ответ для40каградусная
спасибо. дай Бог так и будет