Рожева юбка• 09 октября 2025

Бюджет семьи с 2 подростками. Треш!

Не вывозим уже с мужем. Доход общий 60-65 тысяч. Но двое детей 11 и 13,5 лет. Ещё отцу помогаем деньгами, он одинок и ему 82 года.
Одежда/обувь на детей, как на взрослых уже по ценам, а растут очень быстро! Дети разнополые. У сына был размер 40 ещё весной, а уже 42 к осени (((
Еда... отдельный разговор, я с кухни не выложу- сметают все и через час спрашивают, а что поесть можно...
Я думала, что с мелкими тяжело, но сейчас. У мужа работа с бронью, поменять не может, зп максимум из того, что может быть, у меня тоже вариантов нет(
У детей спорт и занятия английским у старшего- ещё минус 4,5 тыс каждый месяц. И нельзя ничего выкинуть. Не помню, когда себе что-то покупала... нужно зубы делать, но где денег взять.
Залізний занавіс• 09 октября 2025
Ответ дляБегущаяпо
Ну я варила вчора борщ. 700 грамів телятини+кілька реберець (для бульйону), квасоля (має бути велика), курурудза, горошок зелений, перець, броколі, картопля ну і, куди ж без неї, звичайної капусти жменя. Заправка, звісно, цибуля -морква- буряк+ томатна паста, це недорого, але скільки ж його там треба. Пампухи пекла сама - залишилось трохи тіста, до пампухів зелень та часник (це своє). На стіл треба поставити ще сметанку, 150-200 грамів на чотирьох піде (це десь пів банки). Ну ч що тут економного? Якщо борщ варити на самому лише бульйоні, то поряд треба тарілку з м´ясом ставити окремо. Така собі економія...
а нащо броколі і горошок в борщ?
Муууумие• 09 октября 2025
Ответ дляБегущаяпо
Але,ине дивлячись на на що, тема про ціни - завжди в топі. Їх завжди обговорюють, вони завжди високі, грошей завжди немвє... А потім бац - у відпустку поїхали, машину -квартиру-дачу придбали... Чи так під матрацом мільйон собі лежав))) це у нас національна забава така
Бегущаяпо• 09 октября 2025
Ответ дляСтрибну в гречку
Вона в мене, в неї є свій смак і стержень. Я не ліплю на себе всі тренди, як деякі. Обдумано підбираю що і як додати, що мені пасуватиме, що не моє зовсім.
Тобто ви зараз одягаєтесь в тому ж стилі що і 10-20-30 років тому? Чи все ж таки щось змінилося? І як же ви до такого, як сьогодні, дійшли? Де ваші старі речі, чудова економна людино?
Конфиденциальность• 09 октября 2025
Ответ дляБегущаяпо
А просто щось смачне їсти ніяк? Яловичий фарш це на любителя продукт, діти його справді їдять? Брокколі і цвітну капусту??? Може ще кабачки?)))
О. Мои любят цветную капусты :))
Пожаренную в яйце :))

Броколли помню наморозила старшему как родился. Плевался он ею в 6 мес :)) после этого не покупаем :))
Муууумие• 09 октября 2025
Нет денег.Но на морюшко заморское обязательно
Бегущаяпо• 09 октября 2025
Ответ дляСтрибну в гречку
Жаливо одягнуті, такі неохайні, фу.
А, це ваші в ’кустюмчику на виріст’ і лакованих ботах із молодого дермантину? Бачу інколи таких дітей, все було цікаво, що з ними не так. Виявляється - батьки)
Аноним ФЕЯ• 09 октября 2025
Ответ дляДверной_Проем
Вы наверное темой ошиблись, потому что в этой обсуждают как прокормить семью и полечить зубы. А найки с адиками и тем более норс фейсом - это даже для моей семьи из 2 чел с доходом от 150тыс зашквар, не покупаем такое никому, а если покупаем то на сейлах. Одевать в такое подростка потому что ’ему надо’ могут либо очень состоятельные с доходами от 300 тыс, либо очень разбалованные. У меня в окружении люди с доходами от 15-20 тыс уе одевают детей в синсее и резервде, сами могут в томми и подобное, никто луи и дольче не носит.
Жлоб это же не от дохода зависит, а от мировозрения. Я ценю вещи которые остаются в первозданном виде и после 5 стирок, а купить обувь в синсее подростку имея деньги на хорошее и модное верх скупости. Более того, даже стыдно перед самим собой. Может быть каким то образом вы можете себе позволить прожить не одну жизнь, а у нас с детьми жизнь одна, поэтому только хорошие вещи, продукты и доступ к качественной учёбе и поездкам. Смысл работать что бы потом одеваться в синсее, шейнах или секондах. Ходить в дермантиновой вонючей обуви имея в кармане приличную сумму денег
Бегущаяпо• 09 октября 2025
Ответ дляПироженкА
О, я компоты варю).
Кока-кола дешевле выходит)
І не кажіть. Особливо з сушки.
Стрибну в гречку• 09 октября 2025
Ответ дляДверной_Проем
Аналогічно
ПироженкА• 09 октября 2025
Ответ дляЗалізний занавіс
а нащо броколі і горошок в борщ?
А кукуруза а борще вас не удивила?
Бегущаяпо• 09 октября 2025
Ответ дляА шо сталося?
Дохід 65

Обовʼязкові витрати:

Оренда 10
На сина 4,5 (спорт+англ)
На тата-4
Їжа-24
Проїзд-4
46К
Тут у мене питань немає, все логічно.

На одяг, побутові, аптеку -19К
Останній пункт можна скоротити до 15К, впевнена!
Й по 4К відкладати на зуби, от просто отримали й відклали й не трогаєте їх.
Це небагато, але через 3 місяці це вже 12К. А там щось уріжете по витратам примусово й зможете трохи полікувати. Далі буде дорожче лікування зубів
Комуналку забули. Це тільки оренда 10, комуналка ще 3-5 буде. І так по всіх пунктах.
Ку ка ку ка ку• 09 октября 2025
Ответ дляПапина дочка
Если денег нет - убирала бы английский спорт возможно тоже более дешевый, а что делать?
Честно говоря, сужу по себе, росла в нищите, никаких кружков не было, мама одна не вывозила. И выучила как-то тот английский уже во взрослом возрасте, клгда действительно он стал необходим. Да, конечно лучше, когда есть кружки, но если нет денег на них, толку из штанов лезть?
Простите, но у вас мышление не успешного человека. Вряд ли стоит прислушаться к вашим советам.
Я бы экономила на еде, одежде, но английский - нет. Это формирует способ мышления моих детей и их успех в будущем.
Бегущаяпо• 09 октября 2025
Ответ дляПампушОК
Люди що з вами, відколи кава з пиріжком - це шик?
Не шик. Але я давно беру з собою в термокружку. Порахувала і відмовилась. Та й таке. Як і багато ще від чого
Залізний занавіс• 09 октября 2025
Ответ дляПироженкА
А кукуруза а борще вас не удивила?
здивувала.
Бегущаяпо• 09 октября 2025
Ответ дляШлях до зірок
Приготуйте з вечора. У мене теж немає ні сил ні бажання готувати сніданки. Що є в холодильнику, те й їдять.
Ну не прям там сил воно потребує. Але в 10 рочків діти цілком можуть і мені вже грінку з яйцем піджарити чи млинці з готового тіста
Бегущаяпо• 09 октября 2025
Ответ дляLizavel
Вообще плохого не вижу в секонде, тут вопрос брезгливости, скорее. Там можно нарыть иногда не плохие вещи.
Ну це ж треба мати час і натхнення, і ще секонд поруч. У мене поряд лише сінсей, наприклад. І ринок.
Кнопус• 09 октября 2025
пропивають хай діти вітаміни- активне зростання наразі без цього ніяк. тоді і жерти трохи менше будуть
Залізний занавіс• 09 октября 2025
Ответ дляНе кую, не мелю
чому в секонді не одягнеш? я одягаю. 14 років
бо дитина не хоче його носити! Собі я в якості ’тихої охоти’ можу виловити щось із спортивного інтересу, а дитині що принесла, вона поміряла, сказала дада, і носить Зару і НМ, я бросила це гибле діло. Це ще дошкільника можна одягати в двір на майданчик чи в садочок футболочок та шортів, а підлітка - ні. Максимум, можу фліску принести для дому або кугурумі, решта - самообман. Не хоче пересічний підліток носити секонд.
автор Рожева юбка • 09 октября 2025
Ответ дляМуууумие
Про кого это вы? Мы ни разу в жизни не были на море заграницей. А в Украине в последний раз в 2021 году.
Звезда в шоке• 09 октября 2025
Ответ дляЖенаАйтишнеГа
Чтоб вы написали что это не едите, магазинов в селе таких нет и акциии ловить некогда? Да и вобще, какой дурак готовит, если есть кулинария😛
Пару дней назад взяла кашу гречневую с курицей и печеночные котлеты.
Каша блин при подогреве уже была с запахом.Цкны в кулинарии как в ресторане уже ,брала ещё летом ,сейчас 400-600 кг ( мясное ),после 19 там 50% минус ,но все равно дешевле самой сделать ( Бровары)
Звезда в шоке• 09 октября 2025
Ответ дляРеанимация
Спорт и английский - это острая необходимость в вопросе подростков.

Школа не даёт тот уровень английского, который необходим нынешней молодежи.
Спорт - это физическое развитие и дисциплина. Самостоятельные домашние занятия ни о чем.
Вот согласна.Свну 24 ,с 7 лет карате и английский .Я рада что занимается до сих пор,это не только спорт ,это дисциплина во всем.Английский с репетитором когда-то тоже пригодился.
Муууумие• 09 октября 2025
Ответ дляРожева юбка
Я вам не верю,вы троль
Несемо світло разом• 09 октября 2025
Ответ дляБритоножка
у мене підліток 15 років - йому одягу взагалі не треба, ходив би в 1 джинсах і 1 худі цілий рік
Я вважала, що в мого сина мінімально: худі і джинси в школу, спортивний костюм десь вийти і два комплекта велоформи на тренування (хоча треба більше, бо набридло кожен день прати)
Звожу з розуму• 09 октября 2025
Ответ дляПоследний вагон
Складніше за підлітка може бути лише підліток з РДУГ.
По фінансам в нас додатково приватна школа, але інша, на жаль, ніяк (
Підкажіть, будь ласка, де є така?
У сина теж РДУГ.
Я натуралка• 09 октября 2025
Все как у вас, автор. Зарабатываем вроде неплохо, но живем в ноль, ничего не можем отложить. Тоже 2 подростка, и я офигеваю, сколько мяса я стала покупать, и от кухни я тоже задолбалась уже.
А что делать? Все так живут.
автор Рожева юбка • 09 октября 2025
Ответ дляМуууумие
Я вам не верю,вы троль
Серьёзно?) Потому что отдыхали только у нас в стране?))) Вы думаете, что мы одни такие?))))))
Муууумие• 09 октября 2025
Ответ дляРожева юбка
Нет,вас.ботов,много.
Муууумие• 09 октября 2025
Ответ дляЯ натуралка
А что делать? Все так живут.
А где методички о голоде?Давно шоколадо-мертветчуковская ботня их не вытаскивала
Стрибну в гречку• 09 октября 2025
Ответ дляБегущаяпо
Я олягаюся кардинально протилежно, як раніше, деякі класні речі є з тих часів, тоді був дрескод, а зараз я працюю віддалено, в офіс раз в тиждень, немає дрескоду страшного.
Стрибну в гречку• 09 октября 2025
Ответ дляБегущаяпо
Навіть не розумію про що ви?