Рожева юбка• 09 октября в 08:46
Бюджет семьи с 2 подростками. Треш!
Не вывозим уже с мужем. Доход общий 60-65 тысяч. Но двое детей 11 и 13,5 лет. Ещё отцу помогаем деньгами, он одинок и ему 82 года.
Одежда/обувь на детей, как на взрослых уже по ценам, а растут очень быстро! Дети разнополые. У сына был размер 40 ещё весной, а уже 42 к осени (((
Еда... отдельный разговор, я с кухни не выложу- сметают все и через час спрашивают, а что поесть можно...
Я думала, что с мелкими тяжело, но сейчас. У мужа работа с бронью, поменять не может, зп максимум из того, что может быть, у меня тоже вариантов нет(
У детей спорт и занятия английским у старшего- ещё минус 4,5 тыс каждый месяц. И нельзя ничего выкинуть. Не помню, когда себе что-то покупала... нужно зубы делать, но где денег взять.
Бегущаяпо• 09 октября в 21:34
Ответ дляЗубная фея
а де сидіти?мити посуд і підлоги як всі мої виїхавші - я не маю здоров*я. іа інша робота мені не світить.колишній в англії працює грузчиком.коробки 20 кг таскає. це життя????це хана спині через 6 міс.
Через коробки по 20 кг? Він у вас паперовий? Батько пенсіонер, 20 кг ніколи вагою не рахувалочь, у мішку 40-50 кг, а в деяких 70кг все життя тягали і в свої гарно за 60 лише почав жалітись, що вже цілий не може, половину насипає. А це молодий здоровий мужик...
Встидаюся запитать• 09 октября в 21:35
50 тыс доход семьи из 4 чел. Ещё и каждый месяц откладываем третью часть, как вы так живете, учитесь рационально тратить деньги.
Шлях до зірок• 09 октября в 21:41
Ответ дляБегущаяпо
Ну не прям там сил воно потребує. Але в 10 рочків діти цілком можуть і мені вже грінку з яйцем піджарити чи млинці з готового тіста
Це не мені доводьте, а порадниці, якій я відповідала.
Последний вагон• 09 октября в 21:41
Ответ дляЗвожу з розуму
Підкажіть, будь ласка, де є така?
У сина теж РДУГ.
Це не спец школа. Звичайна. Важливо- невелика кількість дітей
Рожева юбка
• 09 октября в 21:41
Ответ дляВстидаюся запитать
Серьёзно?) А сколько всем лет?) И тоже на аренде? И помогаете финансово родителям?))) И нет никакой помощи ни от кого и огородов/сел? Тогда снимаю шляпу....
Бегущаяпо• 09 октября в 21:42
Ответ дляПампушОК
В вас правильно розпоряджатися грошима це економить?
Мені цікаво з чого вивзяли, що в мене нема кавомашини і генератора? До речі на бензин в місяць теж виліало нормально і ваші сонячні панелі рахували через скільки окупляться і взагалі який у них строк служби?
Так їх не для окупності ставлять, а для зручності. Ну і мої, не дивлячись на підрахунки, вже давно окупились, як і тепловий насос. А що генератор? Шумить, смердить... Так і не розпаковували
ЗабежАЛОЧКА• 09 октября в 21:43
Очень сочувствую и понимаю.
У меня тоже двое и на 50 тыс я уже не справляюсь несколько месяцев.
Начала очень экономить на еде
Встидаюся запитать• 09 октября в 21:53
Ответ дляРожева юбка
Какая разница сколько мне лет, мы семьей переселенцы, живем сами, помощи нет ни от кого, по этому прекрасно понимаем что нужно откладывать для подушки а не тратить всё под ноль.
Бегущаяпо• 09 октября в 21:57
Ответ дляНе танцую- но пою
у меня мама - пенсионерка с диабетом и маленькой пенсией. Выписывают все по ’доступним лікам’ от диабета и давления - можно даже бесплатно взять все лекарства, либо с небольшой доплатой. Плюс стала соблюдать диету, убрала сладкое - снизился вес, сахар снизился до 5-7, самочувствие улучшилось.
Це все чудово. Але діабетику, щоб нормально жити, треба не лише інсулін. А тести, помпа теж входять в цей список?
Бегущаяпо• 09 октября в 22:07
Ответ дляКонфиденциальность
Ну я с братом бесплатно выучилась. В гос. Вузах
И дети выучатся. Но скорее всего за границей.
Поэтому репетитора англ и второго иностранного мы им точно не отменим (как тут советуют многие).
Ну ви коли підсумки безкоштовної освіти підібєте - підпишіться. Якщо дитина вступає до вишу її треба ’супортити’ на чотири роки довше. Всі ці анекдоти, як діти вчаться, паралельно заробляють на квартиру - анекдоти. Підробляти і закривати свої потреби - це різні речі. І доки ви вчились батьки ж мабуть вам теж не гнали? Тож і рахуйте. Бо моя безкоштовна освіта у мене є лише тому, що батьки могли собі її дозволити.
Рожева юбка
• 09 октября в 22:08
Ответ дляВстидаюся запитать
Огромная разница.
Но если вам эти элементарные вещи не понятны, то ничего не могу поделать.
Вы молодцы
Бегущаяпо• 09 октября в 22:10
Ответ дляЗалізний занавіс
а нащо броколі і горошок в борщ?
Бо смачно. Це капуста там ’бо так прийнято’, а все інше просто смакує. По великому рахунку набір продуктів завжди можна варіювати під себе.
Встидаюся запитать• 09 октября в 22:10
Ответ дляРожева юбка
Огромная разница.
Вы молодцы
Мне понятно только то, что нужно деньги собирать, по возможности экономить, т.к никто нам не даст эти деньги, вот и всё, всё элементарно. Тоже двое детей 17 и 10 лет.
Бегущаяпо• 09 октября в 22:10
Ответ дляКонфиденциальность
О. Мои любят цветную капусты :))
Пожаренную в яйце :))
Броколли помню наморозила старшему как родился. Плевался он ею в 6 мес :)) после этого не покупаем :))
Пожаренную в яйце :))
Цвітну в яйці і я люблю)))
Бегущаяпо• 09 октября в 22:13
Ответ дляЗалізний занавіс
бо дитина не хоче його носити! Собі я в якості ’тихої охоти’ можу виловити щось із спортивного інтересу, а дитині що принесла, вона поміряла, сказала дада, і носить Зару і НМ, я бросила це гибле діло. Це ще дошкільника можна одягати в двір на майданчик чи в садочок футболочок та шортів, а підлітка - ні. Максимум, можу фліску принести для дому або кугурумі, решта - самообман. Не хоче пересічний підліток носити секонд.
Та пересічний підліток просто не хоче носити те, що мама купила) що він хоче, він не знає, але точно ото не воно)))
Конфиденциальность• 09 октября в 22:15
Ответ дляБегущаяпо
Я с 16 работаю
Брат с 17
Я в 20 уже хорошую зп имела (мне даже некуда ее было тратить :)))
Брат в 19 стал айтишником (как тут любят:))
Это не значит что у маме «не было возможности». У нее и сейчас есть. Она и помогает мне всем чем нужно финансово (если нужно).
Детей раньше баловали игрушками/макдональдсами. Сейчас скидывают «карманные» им на моно. Мы не просим. Они с мужем (не мой родной отец) решили сами так. Что бабушка с дедушкой могут позволить «развлекать» внуков.
Брат с 17
Бегущаяпо• 09 октября в 22:18
Ответ дляСтрибну в гречку
Я олягаюся кардинально протилежно, як раніше, деякі класні речі є з тих часів, тоді був дрескод, а зараз я працюю віддалено, в офіс раз в тиждень, немає дрескоду страшного.
Ну так і діти не відразу формують ’свій стиль’. У підлітковий період вони в постійному русі і пошуку, в тому числі і стосовно зовнішнього вигляду, це ж ніби норма. То як вам вдалось повз це пройти? Чи просто забулось за давністю років? Ну неможливо підлітка вдягнути ’раз і назавжди’. Наскільки я вже до одягу байдужа, та й те в юності ці експерименти ставила
Несемо світло разом• 09 октября в 22:20
Ответ дляЗавЛабСнаб
Я одна с подростком 13 лет. Могу посоветовать найти спорт подешевле в государственных спорт школах, например, и Английский тоже, например волонтерская организация EngIn бесплатные занятия с носителями. Одежда на скидках в конце сезона, в начале сезона очень дорого. В магазинах типа Sinsay, deaf to, cropp, house хорошие скидки в интернет магазинах, летом покупала в cropp и house пуховик за 800грн, джинсы по 499. Себе вещи хорошие, но редко, например обувь экко на 4-5 лет, тут на сайте покупаю дешевле, и сайт eobuv на скидках сыну беру кроссовки, ботинки. В 13,5 лет можно немного подрабатывать на свои хотелки. Мой сын ведет занятия по шахматам малышам, 100грн за урок. Может ваш может спортом своим с кем-то заниматься, я так несколько лет назад подростка нанимала, чтобы с сыном в футбол играл.
Расскажите подробней про бесплатный английский, пожалуйста. Это уроки онлайн?
Бегущаяпо• 09 октября в 22:22
Ответ дляКонфиденциальность
Я с 16 работаю
Брат с 17
Ну так. Якщо вам ’не було куди витрачати’ то згадайте, на що ви не тратились) і в скільки це батькам обходилося. Я без претензій, сама така. Просто далі ще дорожче, нажаль. Підлітки це ще не вершина фінансової безодні. От студенти...
Гопница-Советчица• 09 октября в 22:32
Ответ дляСвезло так свезло
Вы про отца серьезно? На три тыс проживете?
В смысле, а при чём тут 3 тыс??
Где это указано в посте?..
Разве непонятно, что у всех пенсия разная, не все работали на самых простых работах 😏
Есть люди, у которых пенсия по 10 и выше, есть и по 25 ( например всякие афганцы )
Есть и намного выше
Далеко не все имеют 3 тыс
Как бы вроде это очевидно )
Где это указано в посте?..
Есть и намного выше
Далеко не все имеют 3 тыс
Как бы вроде это очевидно )
Підмітайло• 09 октября в 22:32
Ответ дляНе танцую- но пою
нутела, тостовый хлеб и хорошая колбаса (а не чесночная из АТБ) - это прям дешево и вариант авторки. Они за один присест умнут и деньги опять закончатся
В тостер любий хліб влазить. Тож можна по бюджету обрати. А підсушений, він смакує підліткам інакше. Ковбаса замінюється печеним м´ясом/перекрученим салом/печінковим паштетом/фаршем з варених сердечок або пучків....
Зубная фея• 09 октября в 22:40
Ответ дляБегущаяпо
Так. 20 кг для спини.це бпгато. Це протрузії і грижі. Ті ідіоти які на горбі тягали все - тепер з грижами на мрт. І протрузіями. Зодять скривлені. Знаю, бо таких розумах багато в оточенні. Спину треба берегти а не хиззуватися підйомами по 40 кг. Дибіли. Просто дибіли
Несемо світло разом• 09 октября в 22:42
Ответ дляРожева юбка
Это не одна зарплата, а 2. И на 4 ( практически на 5!) человек. Пломбы ставлю, но мне нужно 2 импланата ещё, мосты там невозможно поставить. А на них уже денег нет, так и хожу, а весь зубной ряд едет из-за дырок.
Ви вагітна?
Несемо світло разом• 09 октября в 22:44
Ответ дляЧупакабраЗеБест
та ну, люди, ну как может біть фарш по 160 грн, если само говяжье мясо по 300 грн???
как?
фарш= мясо + работа.
та ну, не гоните так. другое дело что может ві не успеваете наделать того фарша, и приходится покупать.
как?
фарш= мясо + работа.
По 300 это ещё норм, я под 400 последний раз покупала
Клевотница• 09 октября в 22:46
Ответ дляСтрибну в гречку
А сенс, то один, один сирник по ціні трьох порцій.
А у вас який сенс шматок торта в Намелаці по вартості цілого домашнього медовика?
Стрибну в гречку• 09 октября в 22:46
Ответ дляБегущаяпо
А й не вийле, бо врни ростуть швидко
Стрибну в гречку• 09 октября в 22:54
Ответ дляКлевотница
Провести час разом, дівчачі посиденьки, привчити до красивих місць, Торти печемо часто. Вони дорожче виходять ніж ми сидимо, але великі 2-3 кг.
Комиссия50%• 09 октября в 22:56
Ответ дляРожева юбка
Может кто-то поделиться, как у них в семье, если 2 детей и больше старше 10 лет... где экономите, советы по кухне может какие-то.
у меня старший (17) питается по принципу что найдет в холодильнике. С младшим (11 лет) повезло - он до сих пор любит овсянку, супы и творог с фруктами )))))Я уже поняла, что жарить котлеты и отбивные бесполезно - муж со старшим сметут их в мгновение ока. Готовлю плов, тушу картошку с мясом, борщ варюЕще есть простое в приготовлении и недорогое блюдо - лук, куриное филе, шампиньоны тушить в сметане или сливках. Вкусно и сытно
Бегущаяпо• 09 октября в 22:57
Ответ дляГопница-Советчица
В смысле, а при чём тут 3 тыс??
Где это указано в посте?..
Есть и намного выше
Далеко не все имеют 3 тыс
Как бы вроде это очевидно )
Где это указано в посте?..
Есть и намного выше
Далеко не все имеют 3 тыс
Как бы вроде это очевидно )
Ну якби очевидно, що якщо діти докидають, то там не мільйони.
Комиссия50%• 09 октября в 23:06
Ответ дляНаполеон Бонапарт
Я при чем ?
Не люблю ни перец, ни голубцы. Но утверждать, что фаршированный перец это дешево сейчас, просто смешно
не смешно, это реально бюджетное блюдо