Триндичіха Байрактар• 09 октября в 09:12
МЗ и Рада готовят уголовную ответственность за поборы в больницах
Глава парламентского комитета по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий заявил, что в госбюджете на 2026 год предусмотрены существенные изменения для медицинской сферы. Среди ключевых новаций — полный запрет так называемых «благотворительных взносов» в больницах, новые инвестиционные проекты и увеличение финансирования закупок лекарств.
По словам Радуцкого, практика сбора денег с пациентов за услуги, которые уже оплачены государством, должна быть окончательно прекращена. Сейчас такие нарушения караются лишь небольшими штрафами, поэтому МЗ, НСЗУ и Нацполиция готовят изменения в Уголовный кодекс, которые будут предусматривать более жёсткую ответственность.
В 2026 году планируется реализация 14 инвестпроектов на 9,9 млрд грн. Среди них — строительство нового операционного блока в клинике «Феофания». Закупки для этих проектов будет осуществлять государственное агентство «Медицинские закупки Украины», чтобы гарантировать прозрачность использования средств.
Кроме того, в бюджете заложено увеличение финансирования централизованных закупок лекарств до 15,1 млрд грн. Впервые государство будет покрывать плановое стентирование и эндопротезирование. Дополнительные средства на медицину планируют получить от акциза на сладкие газированные напитки, который может приносить около 7 млрд грн в год.
Ответ дляUzer77
Значит, сумма благодарности увеличится. Из за риска...
Пропорционально сроку. Но не беременности
Ответ дляUzer77
У нас вон целый антикоррупционный штат. Много коррупционеров наказали?! Так и здесь...
Всех пересажают, даже не сомневайтесь
Ответ дляUzer77
Наверное поэтому всем известную Крупу выпустили.
Под залог а не просто выпустили.
Ответ дляUzer77
Поживем, увидим.
Уже и так все на поверхности, скрывать нечего.