Голена блондинка• 09 октября в 15:55
Кем вы работаете в Западной Европе, что можете себе позволить
взять в кредит квартиру, автомобиль?
И за сколько лет вам удалось это сделать?
Голена блондинка
• 09 октября в 17:01
Ответ дляБезсовісна кума
В Чехии с нашими визами защиты не дают кредиты ни на что, так как нет родного числа и риск большой. Даже сейчас при переходе некоторых на 5 летние карты, вопрос остается открытым с ипотеками. Машины на украинских номерах придётся ставить на чешские, а это 30 процентов от оценочной суммы( если ничего не поменяют) и машины новые только , так что - кто будет получать 5 летние карты, будет покупать новые и продавать старые.
Уже кому-то выдали эти карты?
Читала, что начали оформлять, а выдали ли
Безсовісна кума• 09 октября в 17:02
Ответ дляГолена блондинка
Уже кому-то выдали эти карты?
Первые начнут выдавать с числа 13 октября
Електрохарчування• 09 октября в 17:04
Ответ дляaljonyshka
Не понимаю, почему людям смешно? Если так и есть)
Если в чьей-то картине мира это недоступно, люди считают, что и другим тоже недосягаемо.
Голена блондинка
• 09 октября в 17:04
Ответ дляaljonyshka
Значит, ипотеку выбирают оп средствам, банк все учитывает, и ваши расходы и количество людей в семье и больше, чем человек сможет оплатить не дадут) Обычно это посильная сумма)
Суть же не только в оплате
Ещё ж первый взнос, посчитайте, сколько лет нужно с зарплаты 2500 откладывать на первый взнос с учётом того, что есть расходы на еду, одежду, аренду и так далее
Електрохарчування• 09 октября в 17:06
Ответ дляГолена блондинка
А бензин и остальные сборы?
Значит там, где я живу, страховка выше
Какие ещё сборы? Бензин не знаю сколько. Когда муж ездил только на работу и обратно, было 20 евро в неделю. Но потом мы стали много кататься и перестали контролировать траты на бензин.
aljonyshka• 09 октября в 17:06
Ответ дляГолена блондинка
Суть же не только в оплате
Я не считаю чужие деньги))Вы сначала попробуйте отработать полгода на местном полном контракте , а потом сотрудник банка проведет консультацию, кто , кому и сколько)
aljonyshka• 09 октября в 17:08
Ответ дляЕлектрохарчування
Тут у многих картина мира пошатнувшаяся)))))
katya2202-ac44• 09 октября в 17:11
Ответ дляаромат Жука
А сколько у вас зарплата нетто получается? В Германии не знаю какой налог.
Нетто это 2900 + есть 13ая зарплата к Новому году) в ноябре. Всё каникулы и праздничные дни оплачиваются в полном объёме, хотя на работу а эти дни приходить НЕ нужно ( даже в городе быть не обязан),- все в основном едут или летят куда-то отдыхать.
С каждым проработанным годом зарплата растёт за выслугу + растёт ещё сама по себе тарифная сетка для всех бюджетников.
Доктор Хаос• 09 октября в 17:12
Ответ дляkatya2202-ac44
Учитель в средней школе в Германии, зарплата 4200 евро брутто + Киндергельд 255 евро + алименты на ребенка от Германии 400 евро (т.к. бывший муж лишён родительских прав и никак не помогает).
Живу в небольшом городке, ( 30 тыс. населения) в восточном части Германии, поэтому аренда квартиры совсем не дорогая.
Машину могу купить почти любую, но здесь в ней нет необходимости лично для меня,- городок маленький и всё рядом.
Насчёт собственного жилья здесь пока не задумывалась,- есть две квартиры в Украине.
Путешествуем с дочкой несколько раз год ( на каникулах) + откладываю каждый месяц плюс минус 2 тыс евро.
Странно.Вы писали,что одна квартира у вас дешевая дома и 200евро можете откладывать только https://sovet.kidstaff.com.ua/question-3743655
Голена блондинка
• 09 октября в 17:12
Ответ дляЕлектрохарчування
В той стране, где я живу, ещё есть и другие сборы, кроме страховки - техосмотр, например раз в году - 1000-1200 евро обязательно и ещё там что-то
katya2202-ac44• 09 октября в 17:13
Ответ дляБадабум
Это будет примерно 3400.
Вы слишком хорошего мнения о немецкой налоговой системе😄😄😄.
Увы, на руки я получаю 2900 - это уже после уплаты налогов и ВСЕХ страховых отчислений ( их очень много)
Доктор Хаос• 09 октября в 17:15
Ответ дляаромат Жука
То есть из из дохода 3800 можно отложить 2000.
Значит 1800 - это аренда, на все траты ежемесячные, путешествия в Германии хватает.
кАК ВЫЖИТЬ ТАМ НА 1800 И НА ДВОИХ?
katya2202-ac44• 09 октября в 17:16
Ответ дляаромат Жука
Я же писала что получаю ещё ежемесячно Киндергельд 250 евро + алименты на дочь от Германии 400 евро.
Ещё квартиру в Украине сдаю, но там совсем немного по местным меркам.
Голена блондинка
• 09 октября в 17:17
Ответ дляДоктор Хаос
кАК ВЫЖИТЬ ТАМ НА 1800 И НА ДВОИХ?
Спокойно
Почти в каждой стране для комфортного проживания достаточно тысячи на одного человека
Просто понятие комфорт у каждого разное
Бадабум• 09 октября в 17:19
Ответ дляГолена блондинка
Суть же не только в оплате
Так с зплатой 2500 никто кредит не даёт.
Голена блондинка
• 09 октября в 17:20
Ответ дляБадабум
Так люди вон сверху пишут, что могут спокойно взять кредит
Бадабум• 09 октября в 17:21
Ответ дляkatya2202-ac44
Я в курсе немецкой системы, в зависимости от налогового класса
katya2202-ac44• 09 октября в 17:22
Ответ дляДоктор Хаос
Это было летом ( период между двумя работами в разных школах). Тогда я вернулась обратно на пособие+ подработки+ сдача квартиры в Украине, вот и выходило откладывать лишь 200 евро.
А те 40.000 евро из стартового поста и есть частично накопления из немецкой зарплаты.
Насчёт квартир,- одну сдаю ( она полностью в моей собственности, покупала сама за лично заработанные деньги), во второй живёт сестра, но квартира также моей собственности, досталась мне в наследство от бабушки.
Бадабум• 09 октября в 17:22
Ответ дляГолена блондинка
Та конечное , кто его даст .
Нехай щастить• 09 октября в 17:24
Ответ дляГолена блондинка
То не люди,то анонимы
katya2202-ac44• 09 октября в 17:24
Ответ дляБадабум
Увы, у меня самый выгодный налоговый класс,- второй.
Просто, чем выше зарплата, тем выше вычеты с неё. У тех, кто работает за минималку высчитывают намного меньше.
Прогрессивная ставка налогообложения.
Бадабум• 09 октября в 17:32
Ответ дляkatya2202-ac44
Прогрессивная ставка налогообложения.
У меня 5 й налоговый, мне вообще не выгодно работать 😆 . Но приходится .
katya2202-ac44• 09 октября в 17:35
Ответ дляБадабум
Если у Вас 5ый, то значит у Вашего мужа 3ий.
Вот зато ему выгодно 🙂
Галябалована• 09 октября в 17:39
Ответ дляГолена блондинка
Спокойно
Просто понятие комфорт у каждого разное
Спокійно навряд чи вийде в дорогих країнах, не будемо брати Нідерланди чи Швейцарії, людина в Німеччині за оренду скільки віддасть із тисячі? І про комфорт не зрозуміло, якщо людині комфортно їздити у власному гарному авто і жити в гарному житлі, як можна цей комфорт організувати на тисячу , наприклад в тій же Німеччині?
Лупаю цю скелю• 09 октября в 17:39
Ответ дляkatya2202-ac44
ахренеть вы устроились)
Бадабум• 09 октября в 17:40
Ответ дляkatya2202-ac44
Вот зато ему выгодно 🙂
Да , ну как сказать , налоги большие как не крути.
Голена блондинка
• 09 октября в 17:41
Ответ дляГалябалована
Вдвоем на 2 тысячи невозможно прожить?
Однокомнатная 500-700 евро, еда - 400 на двоих
Вполне возможно
И я написала, что ПОЧТИ в каждой стране, но не в каждой, конечно
Я сейчас живу на меньшие деньги, намного
Если бы у меня была тысяча человека, я была бы очень довольна и вполне комфортно бы жила
Вполне возможно
західний_діалект• 09 октября в 17:43
Муж айтишник в одной из крупнейших европейской компании. Ему без проблем дают ипотеку хоть завтра. Машину купил без кредита
аромат Жука• 09 октября в 17:48
Ответ дляГолена блондинка
Спокойно
Просто понятие комфорт у каждого разное
Да ладно! В Польше только аренда тысяча долларов!
А вы в какой стране?