Голена блондинка• 09 октября 2025
Кем вы работаете в Западной Европе, что можете себе позволить
взять в кредит квартиру, автомобиль?
И за сколько лет вам удалось это сделать?
100%• 09 октября 2025
Работаю уже 3 года на местного работодателя, все время откладываю часть зп плюс привезла часть сбережений из Украины. Сейчас хватает на первый взнос за дом как раз.
Машину купила недорогую как только приехала и освоилась, за нал, езжу немного, пока меня устраивает.
Голена блондинка
• 09 октября 2025
Ответ дляkatya2202-ac44
DaZ ( Deutsch als Zweitsprache ). Я преподаю немецкий язык для детей иностранцев всех национальностей.
У меня педагогический диплом из Украины, полученный в 2022 ( магистратура) и сертификат C1 по немецкому языку.
А в школе есть такой предмет - немецкий как второй язык? Или это языковая школа?
Не видела у детей такого предмета. Странно
katya2202-ac44• 09 октября 2025
Ответ дляГолена блондинка
Это обычная, государственная, средняя школа.
Мои ученики -это дети в возрасте от 10 до 18 лет. Во многих школах есть такие классы ( кроме гимназий, там их в последнее время поубирали).
Кудрі кручу сама• 09 октября 2025
Я работаю в Украине в международной финансовой компании. После начала войны выехали по приглашению наших партнеров в Европу, та же компания, только офис в Европе. Специалист на моей позиции, это обычный сотрудник, не руководитель, получает зп примерно 2500-3000 тыс евро, они могут позволить себе взять квартиру в ипотеку и машину в кредит. Я дома, работая в той же компании, квартиру в ипотеку точно не потяну, машину возможно)))
аромат Жука• 09 октября 2025
Автор, ну вы сравнили квартиру или жилье. 10 тыс дол и 300 тыс.
Машину кто угодно может купить, это ерунда. Другое дело недвижимость. В остальном с вами я согласна.
Голена блондинка
• 09 октября 2025
Ответ дляКудрі кручу сама
Если у вас в Украине 2500, то почему не потянете квартиру в кредит?
Спокойно потянете
Голена блондинка
• 09 октября 2025
Ответ дляаромат Жука
Я не сравнивала. Я спросила, кто квартиру и машину в кредит смог взять. Не одну машину, а и квартиру в том числе
аромат Жука• 09 октября 2025
Ответ дляkatya2202-ac44
Учитель в средней школе в Германии, зарплата 4200 евро брутто + Киндергельд 255 евро + алименты на ребенка от Германии 400 евро (т.к. бывший муж лишён родительских прав и никак не помогает).
Живу в небольшом городке, ( 30 тыс. населения) в восточном части Германии, поэтому аренда квартиры совсем не дорогая.
Машину могу купить почти любую, но здесь в ней нет необходимости лично для меня,- городок маленький и всё рядом.
Насчёт собственного жилья здесь пока не задумывалась,- есть две квартиры в Украине.
Путешествуем с дочкой несколько раз год ( на каникулах) + откладываю каждый месяц плюс минус 2 тыс евро.
А сколько у вас зарплата нетто получается? В Германии не знаю какой налог.
Бадабум• 09 октября 2025
Ответ дляГолена блондинка
Чтобы купить квартиру нужно иметь ПМЖ или гражданство . Хорошую зплату и возраст . Покупка квартиры это большой риск .
Бадабум• 09 октября 2025
Ответ дляГолена блондинка
Машину купили в кредит , не новую , за 1.5 года погасила.
Голена блондинка
• 09 октября 2025
Ответ дляБадабум
С ВНЖ тоже можно купить квартиру и если человек работает на стабильной работе, то почему нет
Бадабум• 09 октября 2025
Ответ дляаромат Жука
Это будет примерно 3400.
Бадабум• 09 октября 2025
Ответ дляГолена блондинка
Потому что ВНЖ выдан только на несколько лет , а кредит минимум на 20
Аноним ФЕЯ• 09 октября 2025
Ответ дляБадабум
Це не має значення, кредит можна взяти з постійним контрактом
Голена блондинка
• 09 октября 2025
Ответ дляБадабум
И что?
Дают кредиты все равно
Бадабум• 09 октября 2025
Ответ дляГолена блондинка
И что?
Дают кредиты все равно
У меня через дорогу продаётся дом , стоит 500 тыс .евро , это стандартная цена . Чтоб оплатить кредит , нужно примерно 35 лет .
ЯкаКраля• 09 октября 2025
Ответ дляГолена блондинка
И что?
Дают кредиты все равно
Це залежить від країни і можливості перейти на ВНЖ)
Голена блондинка
• 09 октября 2025
Ответ дляЯкаКраля
Да
Но не так, что только при гражданстве дают
аромат Жука• 09 октября 2025
Ответ дляБадабум
Это будет примерно 3400.
То есть из из дохода 3800 можно отложить 2000.
Значит 1800 - это аренда, на все траты ежемесячные, путешествия в Германии хватает.
ЯкаКраля• 09 октября 2025
Ответ дляГолена блондинка
Да
Звісно ні)) Дадуть на ВНЖ)
ПультОт_БМВ• 09 октября 2025
Я работаю ювелиром, машина у меня есть без кредита, квартиру брать в кредит пока не вижу смысла
Так как уже два раза переезжала
И уже намечается новый переезд в другой город, из-за работы
Зарплаты хватает на аренду, обеспечить себя и дочку полностью
Путешествия, плюс отложить
Так как уже два раза переезжала
Путешествия, плюс отложить
Голена блондинка
• 09 октября 2025
Ответ дляПультОт_БМВ
Так как уже два раза переезжала
Путешествия, плюс отложить
Так как уже два раза переезжала
Путешествия, плюс отложить
Вы учились в Украине?
Как пришли к этой профессии?
Это редкая для женщин профессия
Как пришли к этой профессии?
Это редкая для женщин профессия
aljonyshka• 09 октября 2025
Ответ дляСнегопадка
Около 200 тыс спокойно дают с такой зарплатой, это около 1000 евро в месяц.
Не понимаю, почему людям смешно? Если так и есть)
Голена блондинка
• 09 октября 2025
Ответ дляaljonyshka
Смешно, когда считают глупостью то, что написано или не верят тому, что написано - вот и смеются. Но на самом деле эта сумма действительно не такая большая, если учитывать то, что ещё нужно собрать на первый взнос и в это время ещё и за аренду платить
Електрохарчування• 09 октября 2025
Ответ дляГолена блондинка
Я считала расходы на такую машину в месяц - не менее 200 евро - нет смысла
Страховка - самая основная нагрузка
Машина 2007 или 2009 года. Не помню. Страховка 43 евро в месяц. За 3 года поломок не было. Меняли ремень грм и масло..Всё. сейчас стоит во дворе. Муж уже на новой ездит, а эту мне оставил чтоб училась.
Голена блондинка
• 09 октября 2025
Ответ дляЕлектрохарчування
А бензин и остальные сборы?
Значит там, где я живу, страховка выше
aljonyshka• 09 октября 2025
Ответ дляГолена блондинка
Значит, ипотеку выбирают оп средствам, банк все учитывает, и ваши расходы и количество людей в семье и больше, чем человек сможет оплатить не дадут) Обычно это посильная сумма)
Бадабум• 09 октября 2025
Ответ дляаромат Жука
С 4200 на руки примерно 3400 , смотря какой налоговый класс. 1800 это совсем не много , но можно
Безсовісна кума• 09 октября 2025
В Чехии с нашими визами защиты не дают кредиты ни на что, так как нет родного числа и риск большой. Даже сейчас при переходе некоторых на 5 летние карты, вопрос остается открытым с ипотеками. Машины на украинских номерах придётся ставить на чешские, а это 30 процентов от оценочной суммы( если ничего не поменяют) и машины новые только , так что - кто будет получать 5 летние карты, будет покупать новые и продавать старые.