Видна міленіалка• 11 октября 2025

В яку країну можна поїхати зараз на тимчасовий захист?

Ці нові правила, що після іншої країни не можна оформити новий захист, стосуються всіх країн ЄС, чи тільки Німеччини? Живу зараз в Чернігові, був оформлений захист в Латвії в 22 році і закритий через 5 місяців.
Моська-слон• 11 октября 2025
Ответ дляВидна міленіалка
Ще у дитини є громадянство ЄС, вони це можуть перевірити, якщо з українським паспортом їхати?
Конечно миграционная служба может проверить и никто вам не даст статуса защиты, если у ребёнка есть паспорт ЕС.
Моська-слон• 11 октября 2025
Ответ дляВидна міленіалка
Я планую виїхати на 4-5 місяців тільки
А что будет через 4 - 5 месяцев ? Война к этому времени вряд ли закончится
Моська-слон• 11 октября 2025
Ответ дляGirly_girl
И на этот период можно найти работу
Это вряд ли. Для начала нужно получить статус , найти жильё работу и т.д.
Моська-слон• 11 октября 2025
Ответ дляВидна міленіалка
Та яка різниця, питання в тому, чи дадуть мені новий захист.
С учётом паспорта ЕС у ребёнка не дадут вам защиты.
Шкідлива молекула• 11 октября 2025
Ответ дляМоська-слон
Это неправда - дадут
А проверить могут, конечно

Ребенок может иметь два гражданства и за ребенка мать отвечает, а она не является гражданкой одной из стран ЕС, насколько я понимаю
Виниловая пластинка• 11 октября 2025
Ответ дляМоська-слон
Она и так может ехать с ребенком и жить в любой стране ЕС
Шкідлива молекула• 11 октября 2025
Ответ дляВиниловая пластинка
Если она гражданка Украины, то не может она жить просто так в любой стране
Виниловая пластинка• 11 октября 2025
Ответ дляШкідлива молекула
Может
Пока ребенку, гражданину ЕС, не стукнет 18. Воссоединение семьи
Моська-слон• 11 октября 2025
Ответ дляВидна міленіалка
Выберите страну куда вы планируете ехать, напишите в миграционную службу и укажите , что у вас был статус в Латвии и у ребёнка есть паспорт ЕС. Это всё равно выявят при проверке. И тогда вам дадут точный ответ , дадут ли вам статус.
автор Видна міленіалка • 11 октября 2025
Ответ дляЧесно брешу
Писали тут дівчата що давали житло в високогірних селах
Це буде не макарська на першій лінії
Ну то й що, якщо є житло і харчування, то вже добре.
аромат Жука• 11 октября 2025
Ответ дляВидна міленіалка
Ну якщо житло дадуть, і якесь там харчування, то якось проживемо
Если ваш муж гражданин ЕС и вы в браке, то вам защиту не дадут
Вернее отправят к мужу
Ответ дляМоська-слон
Ну в мене то немає, що дитину відправлять саму?
Плету корзинки• 11 октября 2025
Ответ дляВидна міленіалка
Вам дадут ВНЖ до 18 лет ребенка
Ответ дляМоська-слон
По крайней мере зиму пережить, мне страшно, что отключат газ, не будет света и воды.
Плету корзинки• 11 октября 2025
Ответ дляШкідлива молекула
У меня ребенок гражданин ЕС
Живу без статуса для украинцев, у меня ВНЖ сейчас
Слобожаночка• 11 октября 2025
Ответ дляВиниловая пластинка
Может
В какой стране несовершеннолетний сам может подать документы на воссоединение с другим членом семьи?
Если паспорт у ребёнка, к примеру Польши, то как он сможет воссоединиться в Хорватии?
Ответ дляМоська-слон
А как мне дали защиту в Латвии, с учётом паспорта ребенка гражданина Латвии? Я вам больше скажу, мы оформили помощь и жили 4 месяца в отеле в центре Риги и нас кормили. Я просто оформила защиту на себя одну. Они потом звонили, проверяли, я сказала что с отцом ребенка мы не живём и он нам не помогает.
аромат Жука• 11 октября 2025
Ответ дляШкідлива молекула
Австрия, Швейцария
Но с работой все плохо
Если сидеть на пособии и еще начерно подрабатывать, как большинство наших делает, то как-то выживешь
Швейцария автору защиту не даст
Ответ дляВиниловая пластинка
В смысле? У меня нет ВНЖ в Латвии.
Ответ дляВиниловая пластинка
Может
Почему тогда мне в Латвии оформляли временную защиту?
Плету корзинки• 11 октября 2025
Ответ дляСлобожаночка
Я подавала сама конечно
Свои доки в миграционную, мой ребенок по паспорту гражданин ЕС
Мне дали возможность воссоединения
Мы сейчас живем в Нидерландах
Ответ дляаромат Жука
Вернее отправят к мужу
А как они узнают, что мы в браке? Если даже в Латвии об этом не узнали
Girly_girl• 11 октября 2025
Ответ дляОле Лукойе
так автор на зимний период только выехать хочет, куда-то к морю, погреться, пожить и весной домой назад вернуться
На зимний период жилье не нужно снимать? Она будет жить на пляже?
Ответ дляПлету корзинки
У меня ребенок гражданин ЕС
Ну а я оформляла раньше ВНЖ только по браку, продлевала каждый год и ещё надо было доказательство, что муж меня может содержать. Не знала, что можно просто его получить по факту гражданства ребенка.
аромат Жука• 11 октября 2025
Ответ дляGirly_girl
В палатке
Ответ дляПлету корзинки
Я подавала сама конечно
Мне дали возможность воссоединения
Мы сейчас живем в Нидерландах
Ребенок гражданин какой страны?
Плету корзинки• 11 октября 2025
Ответ дляВидна міленіалка
Будете знать. Вам вообще этот статус защиты не нужен. Через 5 лет можете и на пмж подавать
Моська-слон• 11 октября 2025
Ответ дляВидна міленіалка
Это был 2022 год. Тогда не только защиту всем везде давали , многие даже из Украины выехали, не имея загранпаспорта. И все страны принимали после других стран. С тех пор прошло много времени и условия сильно изменились и ужесточились. И проверки сейчас идут дольше и тщательней. Но вам никто не мешает поехать и попробовать
Слобожаночка• 11 октября 2025
Ответ дляПлету корзинки
Я подавала сама конечно
Мне дали возможность воссоединения
Мы сейчас живем в Нидерландах
Какой страны гражданин?
Интересные законы.
Плету корзинки• 11 октября 2025
Ответ дляВидна міленіалка
Ребенок гражданин какой страны?
Румынии