По оценкам Bloomberg, к марту 2026 года Киеву придется закупить около 4,4 млрд кубометров газа – это почти пятая часть годового потребления. И если удары по энергетическим объектам будут продолжаться, ситуация может оказаться критической.
Глава Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко заявляет, что восстановление жилищного фонда в столице продвигается чрезвычайно медленно.
"Из более 2 тысяч поврежденных домов капремонт проведен только в 25. Еще несколько находятся на этапе экспертиз. Остальные вообще без изменений", - отметил он.
Многие жители рискуют остаться без отопления, ведь управляющие компании не подают тепло в дома с выбитыми окнами или пустыми квартирами. Прошлой зимой проблему пытались решить временно — заклеивали отверстия пленкой, но в этом году масштаб повреждений значительно больше.
Попенко призывает украинцев готовиться к зиме заранее и даже рассматривать возможность временного переезда в частный сектор.
’Если ТЭЦ-5 или ТЭЦ-6 будут поражены, Киев рискует остаться без тепла. При морозах -10°C панельный дом может полностью замерзнуть за 36 часов. А если таких домов тысячи?’, - предупреждает эксперт.
В Кривом Роге прошлой зимой, по его словам, 300 тысяч жителей остались без тепла. Некоторые пытались обогреваться газом, что привело к случаям гибели от угарного газа.
Попенко не исключает повторения масштабной аварии, подобной трагедии в Алчевске в 2006 году, когда весь город остался без тепла при морозах -25°C.
’Если ударят морозы и одновременно замерзнут 500-600 многоэтажек в Кривом Роге, система не выдержит. Трубы старые, ТЭЦ не работает - аварию просто некому будет ликвидировать’, - отмечает эксперт.
Отопление. ТЭЦ 5 - фото Знай.uа
По словам Попенко, тяжелая ситуация ожидается в Сумах, Херсоне, Чернигове. В этих городах нет достаточного количества резервных источников тепла, мобильных котельных и генераторов.
’В Шостке недавно люди несколько дней жили без света, газа и воды. Грели еду на улице. Местные власти оказались абсолютно неготовыми’, - отмечает он.
Даже в относительно безопасных западных регионах ситуация может быть сложной, по словам мэра Ивано-Франковска Руслана Марцинкива, газ будут отключать целыми районами.
После последних атак объемы газодобычи сократились настолько, что Украине придется закупать не менее 20% потребности.
добыча газа
’Мы обратились к европейским партнерам, чтобы получить дополнительный газ и средства на его закупку. Иначе пройти зиму будет очень сложно’, - подчеркивает Попенко.
В то же время, он не исключает, что ’Нафтогаз’ может преувеличивать масштабы проблемы, чтобы получить дополнительные дотации из бюджета — как это уже случалось в прошлые годы.
Украина входит в зиму 2025-2026 с ослабленным энергетическим сектором, поврежденной инфраструктурой и неопределенными перспективами импорта газа.
Эксперты предупреждают: даже в самом лучшем сценарии отопительный сезон будет тяжелым и непредсказуемым.
’Надо быть готовыми ко всему. И главное - не ждать, пока будет поздно’, - заключает Попенко.
Отопление. ТЭЦ 5 - фото Знай.uа
добыча газа
Ответ дляBrita
Наша песня хороша начинай сначала
Такие ,,ужастики,, ежегодно
Кажду осень вещают что зима пипец холодная будет, что мы все умрем
Такие ,,ужастики,, ежегодно
Так почитаешь, и как то теплее становится шо ли...