Чавонадо• 13 октября 2025

Жизнь в большом доме

Я всё анализирую из за чего у меня с мужем испортились отношения. 4 года назад мы переехали в очень большой дом, более 300 м2. У нас высокий доход, но всё что откладываем уходит на отпуска, хобби или в ремонт. Муж человек домашний и любит ремонтировать. Делал много всего сам. В последнее время у него проскакивает что хочет уделять всё свободное время и деньги хобби, а не дому. Может меня обвинять что ему приходится делать ремонт самому. Но как я могу помочь? Плитку и штукатурку делать не умею, лёгкую работу делаю, финансово я свою часть оплачиваю и даже больше половины. И вот он заявил что «тебе этот дом не нужен, ты слишком много развлекаешься и мало времени вкладываешь в ремонт». Помогите понять, что мы делаем не так? Может действительно такого размера дом не по силам? Продать, купить поменьше? Или поговорить с мужем, уменьшить обороты ремонта, нанимать бригаду? Или уже потратить последние деньги, частично нанять бригаду, частично самим, но доделать всё и жить в красивом доме? Или это просто кризис отношений на фоне бытовухи?
Дружная семейка• 13 октября 2025
Ответ дляЧавонадо
Это правда, но дом и ремонт может быть причиной этому
Я живу в большом доме, у нас нет подобных проблем, что я что муж два пофигиста, никто из нас сидя на коленях как соседи сорняки не собирает, ремонт делали рабочие
VIP Mama• 13 октября 2025
Я никогда не жила в доме (кроме летних каникул у прабабушки), но когда муж захотел построить свой дом ( совпало 2 фактора: хороший участок и свободная бригада, которой муж доверял), то было несколько вещей, о которых я попросила.
1. небольшой участок
2.одноэтажный дом не больше 150 кв
3. свободная земля под газонную траву
4. заезд в дом только при полной комплектации.
Почти, что все мои пожелания +- им были выполнены.
Ваш случай - это мой страшный сон. В доме и так всегда есть работа, а если ее увеличивать за счет большого участка, метража дома для уборки и т. д., то это для меня не жизнь, я становлюсь рабом этого дома. И все недовольства кому я высказываю, правильно, мужу, а он свои мне. Автор, расставьте приоритеты относительно проживания в доме. Может тогда отношения поменяются.
Василина Семеніч• 13 октября 2025
Ответ дляСиреневая цапля
ну так экономьте, но это как-то так глупо.
Мой рабочий час стоит - 2000 грн, я не буду в свое свободное время делать то, что стоит дешевле. Лучше отдохнуть, чтобы были силы взять новый проект.
Вы странные)
Возможно, для мужа мастерить и ремонтировать- отдых. Но, когда это ’в охотку’, а жилы рвать и в сроки укладываться уже не в радость.
А признаться даже себе не может в этом.
Prervana• 13 октября 2025
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
Ета хрєнь? Назвіть речі своїми іменами
якби не росія, яка хоче вбити щоночі, то я б ремонтувала …
А то ніби недорозуміння якесь розповідаєте, ще й на москальській
Дочитайте мой коммент до конца, там есть ваше заветное слово
АнтиТроль• 13 октября 2025
нахолеру така доміна на 2? не розумію
Мрії у вирії• 13 октября 2025
Ответ дляPrervana
Чтобы уменьшить обьем работ в доме - бассейн надо не накрывать, а закапывать😆
И при 300 квадратах и 25 сотках - работы у вас будет 24/7 хоть при старом и скромном ремонте, хоть при новом и пафосном. Пыли чхать, на какой тумбочке лежать, старой или новой
В смысле закапывать? У нас стационарный большой бассейн во дворе. ещё муж купается в нём)) Консервируется на зиму и закрывается. В нём вода остаётся немного. КАк его закапать????

Автору: У нас тоже большой дом. Нифига мы не впахиваем 24/7. Бред какой-то. Газон, автополив, маленький у мен огород. Могу запустить иногда)) Приходит садовник косит траву, приходит раз в неделю ко мне помощница. Есть и панели и тверд. котёл.
Ananasprotivogaz• 13 октября 2025
Ответ дляЧавонадо
Поверьте, доход 10к на двоих как оказалось недостаточно чтоб ремонтировать такого размера дом. Ретро - это когда покупаешь старую развалюху и ремонтируешь, но это время и финансы
Автор, а солнечные панели муж тоже сам лепил? И 25 соток....это где-то в селе у вас дом?
Та_все_ок_будет• 13 октября 2025
Ответ дляЧавонадо
Я выше написала что было сделано за 4 года. Муж сам решил делать своими руками, экономить на ремонте и на «свободные» деньги покупать мотоциклы и авто. Сейчас мы пришли к тому что чтото делаем не так. На ваших фото - это примерно то, что мы хотим построить
Двор аренд. дома за 35 т грн в месяц
Живем 4 год в горах
Та_все_ок_будет• 13 октября 2025
Ответ дляЧавонадо
Я поэтому и пишу, что то мы делаем не так. Наверное поэтому и кризис в отношениях
Кстати , а почему за ваш счет муж хобби ? Вашего времени и т д вы там где ? Где ваши золотые годы
Та_все_ок_будет• 13 октября 2025
Ответ дляJannyMoney
Не знаю, когда я работаю в саду мне тоже грустно и одиноко и хочется чтобы не я одна мучалась) Может вашему мужу надо просто чтобы вы рядом были во время его работ над домом? А может надо какой то план составить, чтобы стало понятно, когда какой этап будет закончен и когда у мужа окна для хобби. Как вариант освободить деньги чтобы работы выполнила бригада, ведь ваш уровень жизни существенно не пострадает. Ну не съездите года два в отпуск, не купите очередную ретро-деталь, зато закончите наконец этот дом. Сейчас его продавать будет сложно и скорее всего не выгодно, я бы сцепила зубы и закончила. Спросите мужа, как он видит ваш вклад, морально поддерживайте друг друга.
Неудачные проекты лучше сворачивать
размахер• 13 октября 2025
Ответ дляЧавонадо
Дом 98го года. Жить можно, но всё скромное и старое. Бассейн без крышки - это постоянно листья в нем, много времени уходит на чистку. Я хочу сделать в первую очередь то, что уменьшит объем работы в доме
А как часто вы бассейном пользуетесь? Хотя мы в 45 еще плескались а как перевалило за 50, думаешь нафиг он нужен?! Дети поразъезжались, внуков нет. Самим уже неохота с ним морочится. За время войны ни разу в бассейне не купались. Но у нас и доходы так упали, что теперь все ремонты по минимуму. Ну и застеклить бассейн в то время когда может прилететь и снести все. Или вы не в Украине?
Та_все_ок_будет• 13 октября 2025
Ответ дляЧавонадо
Да это всего 5 лет назад было. Я раньше в теме не писала, мы не в Украине
Это до фига ..35 и 40
40 и 45
45 и 50
В этих промежутках
Каляка маляка• 13 октября 2025
Ответ дляЧавонадо
Мы в первую очередь поменяли систему отопления- установили тепловой насос (муж, сам), утеплили крышу, установили солнечные батареи (потому что счета за отопление были огромные, сейчас намного меньше). На кухне поменяли только технику. Убрали много деревьев, сделали газон (фирма сделала), автополив- муж, купили робот газонокосилку. Частично плитку на улице (муж положил, ох, ругался он долго…). Ворота. Придомовую сделали потому что у нас блин 25 соток, если не сделать то всё зарастет сорняками. Сейчас нужно сделать всё остальное - санузлы, кухню, шкафы в прихожей, огромную входную дверь поменять, желательно проем уменьшить. Межкомнатные двери я б тоже поменяла. Плитка вокруг бассейна и стеклянная крышка для бассейна🙈
А что за придомовая? Можно фото как Ви ее сделали, у меня тоже 26 соток, вся территория, ума не приложу, что делать.
Потужна махіна• 13 октября 2025
Ответ дляразмахер
Мы построили большой бассейн. Я к нему ровно, а у мужа была мечта
Мы хоть и живем возле моря, но не купаемся в нем, а у бассейна весну и лето будем проводить, с подогревом будет
Нам за 40, но у нас сын любит плескаться, так что ему точно зайдёт
Подрысь• 13 октября 2025
Ответ дляЧавонадо
просто наймите людей, пусть доведут ремонт до конца. А муж занимается хобби. Ремонты - это всегда ссоры, при любом достатке.
JannyMoney• 13 октября 2025
Ответ дляТа_все_ок_будет
Неудачные проекты лучше сворачивать
Ну как бы капитан очевидность)
Но во первых люди уже столько вложили и никто не говорит, что проект неудачный, а во вторых недострои плохо продаются. Сейчас неподходящий момент для покупок и продаж имхо. А до момента продажи они еще успеют его в божеский вид привести, хоть внешне.
JannyMoney• 13 октября 2025
Ответ дляЧавонадо
Мы всегда вместе работаем. Он конечно делает основную тяжелую работу, но я всегда рядом. За материалами ездим вместе. Он еще начал искажать ситуацию, уменьшать мой вклад в ремонт. Обвинять что из за моего недостаточного участия мы не продвигаемся. Явно в отношениях кризис. Он против бригады, но начинает делать сам - психи, устает. Видно этот объем работы на него давит, но признать это не может
В прошлом доме я думаю вы также участвовали и продвигались норм, так ведь?
Спросите какие именно работы вы по его мнению должны выполнить. И может хотя бы на ’свои’ работы наймите кого-то.
Это не то чтобы кризис в отношениях. Вы же до сих пор любите друг друга и вместе делаете общее дело. Это не прямо глобальный кризис как мне кажется, просто в моменте он недоволен собой и ищет на кого слить это недовольство. Поведение не очень, но его можно исправить) Найти бригаду и у него появится возможность и видеть быстрый прогресс и ответственные за ошибки тоже всегда под рукой, а вы выйдете из под удара)
Можно конечно ему сказать, что сам виноват, что затянулось, что вы не мужик чтобы наравне стройкой заниматься и тд, но это ваше состояние не улучшит, его состояние не улучшит, отношения не улучшит и готовности дома не поможет.
Чисто по человечески вам сочувствую, его поведение незрелое и токсичное, но кто-то из вас должен быть мудрее, чтобы решить проблему, а не разругаться в хлам
Та_все_ок_будет• 13 октября 2025
Ответ дляJannyMoney
Ну как бы капитан очевидность)
Просто сворачивают , фиксируют убытки , все
Вы предлагаете им тянуть дальше , отравляя свою ж жизнь
Янка-угомонись• 13 октября 2025
У вас потерялась цель. Есть дом, нужно в нем что-то делать, но он вам не совсем походит и вы будете его продавать. Чтобы продать - нужно доделать, но того запала уже нет. Как и нет понимания отобьются ли вам ваши вложения в него. Вы считали сколько уже потратили финансов на него? Сколько еще нужно будет? Какие сейчас цены на продажу такого типа дома?
Муж устал, это бег по кругу. Но попробуйте ему объяснить, что и вы уже не девочка физически пахать в ремонте, и другие дела у вас тоже есть и их надо делать.
Доставучая• 13 октября 2025
Ответ дляЧавонадо
Капец. Не представляю как вы одна справляетесь. Мой тоже заговаривает что дом ему в напряг, но в то же время это чувство у него «из за тебя, плохо помогаешь». И у нас тоже кризис в отношениях и похоже личностный. Мой из дома не съедет, квартиры у нас нет
Справляюсь потихоньку, сын помогает. Зря только здоровье потратила на переживания. Сейчас смирилась и живу свою жизнь
автор Чавонадо • 13 октября 2025
Ответ дляAnanasprotivogaz
Нет, панели не сам. Тепловой насос сам. Дом конечно в пригороде большого города, поэтому да, село. До центра города 20 мин на авто
автор Чавонадо • 13 октября 2025
Ответ дляТа_все_ок_будет
Хобби у него за свой счет. За ремонт платим пополам, даже я иногда больше (например, за садовую плитку я чуть больше заплатила, но он её сам положил)
автор Чавонадо • 13 октября 2025
Ответ дляразмахер
Я часто, сын с друзьями пару раз в этом году (раньше чаще), муж вообще не пользуется. Хотя первые пару лет каждый день плавал. Сейчас каждый раз как подходит - начинает бубнеть что плитка старая, доски гниют, крышка нужна
Ananasprotivogaz• 13 октября 2025
Ответ дляЧавонадо
Так у вас почти все сделано. Сделайте что можете сами, остальное наймите строителей. Да и всё. Можно просто косметически доделать и не париться. Или сделать половину дома, а остальное потом когда нибудь.
размахер• 13 октября 2025
Ответ дляЧавонадо
Ну вот и задумайтесь стОит ли, исходя из явно прослеживающейся тенденции эксплуатации бассейна.
автор Чавонадо • 13 октября 2025
Ответ дляКаляка маляка
Мы оставили большие деревья по периметру, так что ни соседей, ни заборов не видно. В центре просто газон, робот стрижет. Даже с таким «минимализмом» работы в саду хватает, но это не сравнить с тем что было. У меня нет фото территории полностью. Вот «до» и «в процессе» (как раз спиливали еще одно дерево). «До» было много декоративных кустов, каких то заборов (у прошлых владельцев были куры и собака) и маленьких фруктовых деревьев
автор Чавонадо • 13 октября 2025
Ответ дляJannyMoney
Здесь вы в точку попали. В прошлом доме он даже с удовольствием делал. Когда закончили - жаловался что заняться нечем. Я тоже чувствую что он недоволен собой и сливает на меня. Спросить что именно он от меня ожидает - это хороший совет. Он пока что только говорит (постфактум) что я сделала не так - уехала с подругой на выходные, доделывала работу в выходные и тп. Из этого вывод - « каждые выходные тебя нет, дом тебе не нужен». Хотя это далеко не каждые выходные и он точно так же часто занимается делами помимо дома. Спасибо за ваш совет и понимание
автор Чавонадо • 13 октября 2025
Ответ дляЯнка-угомонись
Продать его можно и сейчас и очень даже выгодно. Этот дом мы купили не дорого по местным меркам из за огромных счетов за газ и свет. Муж полностью поменял отопление, это значительно подняло дом в цене. Дом изначально покупался в тч как инвестиция и мы понимали что это не «финальный» наш дом, а лет на 10
автор Чавонадо • 13 октября 2025
Ответ дляразмахер
Бассейн однозначно останется, но нужно обновить плитку и купить крышку что б не убирать постоянно листья
Каляка маляка• 14 октября 2025
Ответ дляЧавонадо
Большое спасибо ща отзив и фото. А какая у Вас модель робота- газонокосилки? Ему нужно откритое пространство? Между деревьями и кустами он стрижет траву?