Чавонадо• 13 октября 2025
Жизнь в большом доме
Я всё анализирую из за чего у меня с мужем испортились отношения. 4 года назад мы переехали в очень большой дом, более 300 м2. У нас высокий доход, но всё что откладываем уходит на отпуска, хобби или в ремонт. Муж человек домашний и любит ремонтировать. Делал много всего сам. В последнее время у него проскакивает что хочет уделять всё свободное время и деньги хобби, а не дому. Может меня обвинять что ему приходится делать ремонт самому. Но как я могу помочь? Плитку и штукатурку делать не умею, лёгкую работу делаю, финансово я свою часть оплачиваю и даже больше половины. И вот он заявил что «тебе этот дом не нужен, ты слишком много развлекаешься и мало времени вкладываешь в ремонт». Помогите понять, что мы делаем не так? Может действительно такого размера дом не по силам? Продать, купить поменьше? Или поговорить с мужем, уменьшить обороты ремонта, нанимать бригаду? Или уже потратить последние деньги, частично нанять бригаду, частично самим, но доделать всё и жить в красивом доме? Или это просто кризис отношений на фоне бытовухи?
Чавонадо
• 13 октября 2025
Ответ дляВасилина Семеніч
Вы ремонт не особо тянете: и финансово, и морально, строительство дома с 0, это вообще выше ваших возможностей
План был продать наш дом, купить участок поменьше и построить дом метров 200. Но это лет через 5
КарамбОлька• 13 октября 2025
Послухайте, ніколи,ніколи!!!! не настане той день, коли ви видихнете у такому будинку. Це тягар на все життя, а воно минає. І справді чоловік заслуговує,на своє хоббі, щоб в старості щось згадати,крім плитки, клею і молотка.
Самі так живемо,і я зрозуміла одне, ну його нах... ці квадратні метри нікому не потрібні, і через 50 років тут житимуть інші люди.
Вирішувати вам, але життя минає, такі території з´їдають його.
Лепетун• 13 октября 2025
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
Ета хрєнь? Назвіть речі своїми іменами
якби не росія, яка хоче вбити щоночі, то я б ремонтувала …
А то ніби недорозуміння якесь розповідаєте, ще й на москальській
Как вы уже задолбали. Какое вы имеете право кому-то указывать, на каком языке ему говорить? Кем вы себя возомнили? Подойдите к военному на улице, который по-русски говорит и ему это скажите, но нет, такие как вы обосрутся от страха это сказать, только тут смелые, гавкать с дивана
Опля Картопля• 13 октября 2025
Вы 4 года назад переехали в дом и муж до сих пор плитку ставит .
Исходя из этих данных - этот дом не по зубам и вправду вам не нужен .
Изначально я думала что вы в достатке и дом вот так выглядит . Но сейчас понимаю что нет ☹️
Чумачечая_• 13 октября 2025
25 сотих+ 300 квадратів... Треба займатись лише цим або багато, дуже багато грошей...
Бутерброд з ікрою• 13 октября 2025
Ответ дляЧавонадо
Поверьте, доход 10к на двоих как оказалось недостаточно чтоб ремонтировать такого размера дом. Ретро - это когда покупаешь старую развалюху и ремонтируешь, но это время и финансы
Ну как бы да. Ваш доход явно 300 квадратов не тянет.
Королева Сарказма• 13 октября 2025
Ответ дляЧавонадо
Я выросла в большом частном доме, у родителей всегда бригада делала всю работу. И помошница по дому у мамы была. Мы же всё сами. Муж всё умеет, отлично всё делает, и конечно это дешевле. Но думаю совмещать ремонт такого дома и работу это нереально
Все сами и У нас высокий доход,как-то это не сочетается.
Чавонадо
• 13 октября 2025
Ответ дляОпля Картопля
Я выше написала что было сделано за 4 года. Муж сам решил делать своими руками, экономить на ремонте и на «свободные» деньги покупать мотоциклы и авто. Сейчас мы пришли к тому что чтото делаем не так. На ваших фото - это примерно то, что мы хотим построить
Чавонадо
• 13 октября 2025
Ответ дляБутерброд з ікрою
Если не делать капитальный ремонт то тянет
Чавонадо
• 13 октября 2025
Ответ дляКоролева Сарказма
Я поэтому и пишу, что то мы делаем не так. Наверное поэтому и кризис в отношениях
Королева Сарказма• 13 октября 2025
Ответ дляЧавонадо
И жить где это время?
Вы понимаете что не молодеете,серьезно хотите заставить мужа строить третий дом?скорее продадите ,поделите деньги и просто разойдетесь
Чавонадо
• 13 октября 2025
Ответ дляКоролева Сарказма
И жить где это время?
Ну если дойдет до стройки то это однозначно будет бригада
Королева Сарказма• 13 октября 2025
Ответ дляЧавонадо
Потому что за такое браться можно,когда не просто 10 в месяц,а еще лежит 150+ в тумбочке,чтобы не убиться самому в этом всем
Королева Сарказма• 13 октября 2025
Ответ дляЧавонадо
Стройка да,а обои там клеить тоже заставлять мужа будете?
Василина Семеніч• 13 октября 2025
Ответ дляКарамбОлька
Ох, как же Вы правы!
Но, пока молод, смотришь на всё оптимистично, думаешь, что ещё чуть-чуть и закончишь ремонт и начнёшь жить...
А оно не заканчивается
Попихтю та й годі• 13 октября 2025
Ответ дляЧавонадо
Якийсь у вас план капкан. Все життя у будівництвах та ремонтах. Не знаю скільки вашій дитині років, але діти не дуже хочуть жити з батьками. Даремно ви продали попередній будинок, жили б і насолоджувались. Метраж був нормальний, щоб хоч зустрічатися в будинку.
Ще ви цей будинок спробуйте продати після ремонту, бо такого розміру будинки -це не гарячі пиріжки, черга не стоїть.
Бачу в найближчих селах пвд Києвом (Соф. Та Петропавлівська Борщагівка, Гатне) такі будинки великі викуповують під повне знищення. Потіб будують таунхауси на 6-10 квартир
JannyMoney• 13 октября 2025
Не знаю, когда я работаю в саду мне тоже грустно и одиноко и хочется чтобы не я одна мучалась) Может вашему мужу надо просто чтобы вы рядом были во время его работ над домом? А может надо какой то план составить, чтобы стало понятно, когда какой этап будет закончен и когда у мужа окна для хобби. Как вариант освободить деньги чтобы работы выполнила бригада, ведь ваш уровень жизни существенно не пострадает. Ну не съездите года два в отпуск, не купите очередную ретро-деталь, зато закончите наконец этот дом. Сейчас его продавать будет сложно и скорее всего не выгодно, я бы сцепила зубы и закончила. Спросите мужа, как он видит ваш вклад, морально поддерживайте друг друга.
Та_все_ок_будет• 13 октября 2025
Ответ дляЧавонадо
Мы ремонтировали 120, получилось быстро и легко, и выгодно. Когда закончили ремонт нам даже скучно стало. А вот в 300 вообще не идет ремонт, у мужа нет энергии, отношения испортились
Вы были слегка моложе и не было войны
Чавонадо
• 13 октября 2025
Ответ дляJannyMoney
Мы всегда вместе работаем. Он конечно делает основную тяжелую работу, но я всегда рядом. За материалами ездим вместе. Он еще начал искажать ситуацию, уменьшать мой вклад в ремонт. Обвинять что из за моего недостаточного участия мы не продвигаемся. Явно в отношениях кризис. Он против бригады, но начинает делать сам - психи, устает. Видно этот объем работы на него давит, но признать это не может
Чавонадо
• 13 октября 2025
Ответ дляТа_все_ок_будет
Вы были слегка моложе и не было войны
Да это всего 5 лет назад было. Я раньше в теме не писала, мы не в Украине
Ответ дляЧавонадо
На троих. У всех по спальне (мы с мужем спим раздельно, он сильно храпит🙃). + 1 комната - офис. Одна мой гардероб. Спортзал. Огромный гараж. Прошлый дом был 120, нам мало. Убираю раз в неделю, пол дня.
Товариш до ковіду/війни купив коробку 250+ кв.м.
Щоб було місце йому з дружиною, 2 дітям і великому псу
За час ковіду та війни - пес здох, обоє дітей звалили за кордон і сказали - що не повернуться
Товариш з дружиною повернулися в 2к київську квартиру
’будиночок’ продати за ті гроші, скільки туди вкладено - нереально
Ответ дляЧавонадо
Мы в первую очередь поменяли систему отопления- установили тепловой насос (муж, сам), утеплили крышу, установили солнечные батареи (потому что счета за отопление были огромные, сейчас намного меньше). На кухне поменяли только технику. Убрали много деревьев, сделали газон (фирма сделала), автополив- муж, купили робот газонокосилку. Частично плитку на улице (муж положил, ох, ругался он долго…). Ворота. Придомовую сделали потому что у нас блин 25 соток, если не сделать то всё зарастет сорняками. Сейчас нужно сделать всё остальное - санузлы, кухню, шкафы в прихожей, огромную входную дверь поменять, желательно проем уменьшить. Межкомнатные двери я б тоже поменяла. Плитка вокруг бассейна и стеклянная крышка для бассейна🙈
Тобто, треба вкласти ще 150 000 дол(((
Сиреневая цапля• 13 октября 2025
Ответ дляЧавонадо
а в чем проблема нанять рабочих?
Чавонадо
• 13 октября 2025
Ответ дляСиреневая цапля
а в чем проблема нанять рабочих?
Муж хочет экономить на ремонте тк сам всё умеет, на сэкономленные купил мотоцикл, авто, хочет еще один мотоцикл, короче ушел в свои хобби
Королева Сарказма• 13 октября 2025
Ответ дляЧавонадо
Для не Украины 10т тем более мало для глобальной стройки,да.приходится своими руками,а ему уже надоело
Ответ дляviter33
Нам на двох зараз навіть 160 квадратів забагато)
Теж планували - діти, тосьо. Угу 😆
Сиреневая цапля• 13 октября 2025
Ответ дляЧавонадо
ну так экономьте, но это как-то так глупо.
Мой рабочий час стоит - 2000 грн, я не буду в свое свободное время делать то, что стоит дешевле. Лучше отдохнуть, чтобы были силы взять новый проект.
Вы странные)
Дружная семейка• 13 октября 2025
У вас дело вовсе не в доме, а в испортившихся в принципе отношениях между вами.
Чавонадо
• 13 октября 2025
Ответ дляДружная семейка
Это правда, но дом и ремонт может быть причиной этому