Пирожкиня• 13 октября 2025
Кто часто ездит с животными через польскую границу
Нужно ехать в Польшу с котом. Паспорт, чип, прививки, титры - все готово. Куплены все билеты, едем поездом через Перемышль. Всего у кота 3 прививки от бешенства по графику. И тут я сегодня дочиталась в ФБ, что после ревакцинации от бешенства до даты выезда должно пройти 30 дней, а у нас на тот момент будет только 23 дня. Сами прививки сделаны вовремя, последняя даже на неделю раньше от плановой даты, указанной в паспорте, я еще спросила в ветклинике, не нужен ли дополнительно карантин - сказали можете ехать хоть завтра...... Нас могут не выпустить из Украины или не впустить в Польшу? Очень переживаю теперь за своего усатого, он сильно стрессует и так в дороге, а если еще и проблема на границе возникнет... Впустят ли нас? Читаю разное, одни пишут ездили так и все ок, другие - что завернули...
Кринжова баба• 13 октября 2025
Автор, я не специалист, сама только месяц, как получила все документы собаке на руки, но насколько мне объясняли , карантин нужен только после 1 прививки, а дальше главное делать все следующие прививки не позднее день в день относительно прошлого года. Карантин уже не нужен.
Пирожкиня
• 13 октября 2025
Ответ дляКринжова баба
Да я тоже так думала, а потом меня зацепило то, что в паспорте по последней прививке стоят даты: 23.09.25/23.10.25/23.09.26.
23.10.25 - это начало действия новой дозы, действие предыдущей закончилось 29.09.25. Получается окно. Я позвонила в Держпродспоживслужбу - ответили размыто, что на польской стороне могут быть проблемы.. Вот теперь не знаю что делать... Выезд у нас 16-го. Т. е, 21 день уже пройдет, а 30-ть - нет(((((
заварний look• 13 октября 2025
Ответ дляКринжова баба
А если прививку я делала коту в 2022, когда была как беженец в Германии, и потом вернулась с котом, если ехать сейчас, то что нужно? У кота немецкий паспорт, чип и одна прививка.
заварний look• 13 октября 2025
Ответ дляПирожкиня
Моего кота в Германии тогда провакцинировали в 22м и усе, я о нем не думала вообще, а это читаю про польскую границу, про эти контроли и уже начала задыумываться. И что выходит, если я сейчас провакцинирую и титры сделаю, будет отказ?
Пирожкиня
• 13 октября 2025
Ответ длязаварний look
Ой, у вас вообще все сложно будет. Я сегодня и на эту тему начиталась. Оказывается, в ветпаспорта, выданные в Евросоюзе, нельзя делать отметки в третьих странах, если наш вет сделает отметку - все предыдущие станут недействительными... Их прививка от бешенства действует 3 года, если еще не прошло - заедете назад без проблем, а если три года истекло... Помимо новой прививки - еще и новые титры+ после них карантин 3 месяца...
заварний look• 13 октября 2025
Ответ дляПирожкиня
Да, истекло получается, то ж было где-то в марте еще. Так а что делать с немецким паспортом? Я думала дать нашему вету, чтоб он туда вклеил новую прививку и в чип вписал. Выходит надо новый паспорт делать? А как же тот чип? Там же вся информация немецкая.
Пирожкиня
• 13 октября 2025
Ответ длязаварний look
Из того, что я прочитала (себе на будущее на заметку) - вам нужно будет 2 паспорта, скорее всего. Чип просто считают и впишут в украинский паспорт, а потом на границе показывать два. Бо тоже разные люди пишут разное в ФБ, одни что в ветпаспорте ЕС были укр отметки и проехали, а другие - что не пропустили...
заварний look• 13 октября 2025
Ответ дляПирожкиня
То есть наш вет пусть впишет в уже существующий чип новую запись о сделанной прививке и титрах, но паспорт выдает новый?
Пирожкиня
• 13 октября 2025
Ответ длязаварний look
В чипе нет никаких записей, кроме его номера. А вот по номеру чипа - информация в паспорте, сертификатах и международных базах. Когда чип сканируется - высвечивается только номер на экранчике) С этим у нас тоже были проблемы) При прививке я уточнила, что едем за границу и нужно проверить чип. Чип не считался. Мне очень сильно повезло, что его прочитал сканер в другой клинике.
заварний look• 13 октября 2025
Ответ дляПирожкиня
Я уже совсем запуталась. Получается и чип новый нужен, или что? Или в существующий новый номер?
Пирожкиня
• 13 октября 2025
Ответ длязаварний look
Остается старый чип со старым номером)
katya-lucky• 14 октября 2025
У Вас вет.паспорт, который выдан в Евросоюзе?
Если да, то при пересечении таможни у Вас могут считать чип + просмотреть прививки + наличие титр. И акцент они будут делатьна то, чтобы не прерывалась ежегодность прививки.
Даты, на которые Вы ссылаетесь они нужны для выдачи Ф1. Вот тут могут придраться, что у Вас не прошел месяц ’карантина’ со дня последней вакцинации от бешенства, даже если это 5-7-10 по счету прививка.
katya-lucky• 14 октября 2025
Ответ длязаварний look
А Вам будут нужны титры. И карантин в 90 дней после них. Иначе не сможете выехать из Украины. И действующая по сроку прививка от бешенства.
Пирожкиня
• 14 октября 2025
Ответ дляkatya-lucky
У нас ветпаспорт оформлен в Украине) Вот как раз и переживаю за то, что могут придраться, что на момент пересечения границы не будет 30-ти дней от последней прививки, а только 23.... Хоть билеты сдавай...Кроме меня и кота еще и дочка должна ехать.
katya-lucky• 14 октября 2025
Ответ дляПирожкиня
Тут уж как повезет. Была свидетелем того, как выдавали Ф1. И как не выдавали Ф1 именно по этой причине.
Пирожкиня
• 14 октября 2025
Ответ дляkatya-lucky
Якщо посилатися на те, що від дати самої ін´єкції вже минув 21 день, вакцина почала діяти та на відповідний Регламент ЄС (Regulation (EU) № 576/2013), як думаєте, допоможе? Якщо видадуть Ф1 то далі вже проблем не мало б бути?
заварний look• 14 октября 2025
Ответ дляkatya-lucky
А вет паспорт новый оформлять?
Коханозадовільна• 14 октября 2025
Вам тупо не выдадут Ф1. А она обязательна для пересечения границы.
Хотя Катя вон выше писала, что знает случаи, когда выдавали. Мне уперлись рогом и не дали. Ревакцинация была не первая, после прививки прошло 28 дней.
katya-lucky• 14 октября 2025
Ответ длязаварний look
А вет паспорт новый оформлять?
Украинские ветеринары не имею право в ветпаспорта ЕС вносить какие-либо записи, они тогда становятся недействительными.
Поэтому, находясь в Украине делаете украинский ветеринарный паспорт международного образца (это только гос.клиника). Туда вносят данные по чипированию (если животное чипировано), ну или чипируют и вносят. Потом прививка от бешенства и вирусных заболеваний. Через месяц после вакцинации от бешенства сдаете титры. Через 3 месяца с момента сдачи можно выезжать. Для этого обращаетесь в гос.клинику там выписывают справку Ф1. И потом эту справку меняете на Евросертификат для вывоза на таможне своего города.
katya-lucky• 14 октября 2025
Ответ дляКоханозадовільна
Я так понимаю, что все зависит от того, кто выдает Ф1. И от умения требовать свое со стороны того, кто получает справку.
Какой может быть карантин в месяц если это далеко не первая вакцинация? Ведь еще действует предыдущая, плюс сделана свежая.
Но у нас каждый воробей на посту - это грозный орел, показывающий свою власть.
Пирожкиня
• 14 октября 2025
Ответ дляkatya-lucky
Завтра маємо їхати за Ф1, будемо пробувати. Польські квитки, якщо що, ніби можна перенести на іншу дату, а українські і бронювання апартаментів у разі відмови у видачі пропадуть... Сподіваюся, нам пощастить.
Пирожкиня
• 14 октября 2025
Ответ дляКоханозадовільна
А вы в Киеве брали или в другом городе ближе к границе?
Коханозадовільна• 14 октября 2025
Ответ дляПирожкиня
Не Киев
Пирожкиня
• 15 октября 2025
Ответ дляkatya-lucky
Сегодня нам абсолютно без проблем выдали Ф1, единственное, что уточнил вет, прошел ли 21 день (как раз сегодня 22-й). Уже и обменяли на сертификат... Можно двигаться дальше)
Пирожкиня
• 15 октября 2025
Ответ дляКоханозадовільна
Нам повезло, выдали без вопросов. После ревакцинации 22 дня.
Коханозадовільна• 15 октября 2025
Ответ дляПирожкиня
Поздравляю)
katya-lucky• 15 октября 2025
Ответ дляПирожкиня
Поздравляю, повезло.