Триндичіха Байрактар• 13 октября 2025

Зеленский анонсировал формирование дополнительных вертолетных групп

На Ставке 13 октября определили, как расширить возможности армейской авиации для защиты от БпЛА, заявил президент
Татьяна Ланчуковская
Редактор новостей LIGA.net
18:55
Зеленский анонсировал формирование дополнительных вертолетных групп для защиты от дронов
Владимир Зеленский (Фото: Офис президента)
В Украине будут сформированы дополнительные вертолетные группы для защиты от российских ударных беспилотников. Об этом сообщил президент Владимир Зеленский по результатам Ставки, на которой обсуждали защиту и восстановление энергетики.

Были доклады по ремонтным работам в регионах после российских ударов. Зеленский отметил, что самая сложная ситуация в прифронтовых громадах и вблизи границы с Россией – там, где у российских дронов и ракет наименьшее время подлета и тревоги, а обстрелы продолжаются почти постоянно.

Глава государства добавил, что отдельно проработали вопрос восстановления в Одессе и области – много ошибок местных руководителей. Также были доклады по Киеву и области, по Днепропетровской области. Неизменное внимание – Харькову и области, Запорожью, Николаеву и Херсону, Полтаве и области.

’По каждому другому региону нашей страны имеем четкие данные – необходимого оборудования, необходимых работ, необходимого финансирования’, — акцентировал он, добавив, что по каждому направлению сделаны соответствующие поручения.

’Военные вопросы: определили, как расширить возможности армейской авиации для защиты от дронов. Будут сформированы дополнительные вертолетные группы’, — написал президент.

Он рассказал о работе с партнерами, чтобы обеспечить Украине больше необходимых типов самолетов. Были доклады по сотрудничеству с компаниями, производящими дроны-перехватчики – нужны максимальные объемы производства, подчеркнул президент.

Президент считает, что метеоусловия снизили эффективность отражения российской атаки на 20-30%. Удар 10 октября, по его словам, был сильным, но ’не смертельным’ – враг запустил более 450 дронов и более трех десятков ракет.
Зеленский заявил, что нужно прикрыть противовоздушной обороной по меньшей мере 203 ключевых объекта критической инфраструктуры.
НадпотужнаПотужність• 13 октября 2025
Сына зебубона в штурмовики, дочь Саня уже годится в медперсонал. Вперед, за родину и батю не жаль жизнь отдать :-) Да? вполне справедливо