Файна дівка• 14 октября 2025
Питання до тих хто приймав або приймає антидепресанти
Чи спостерігали ви пов´язані зміни у здатності до креативного мислення, творчості?
Результат:
вже голосів:
16 (42.11%)
Не має змін
11 (28.95%)
Результат
6 (15.79%)
Погіршення
5 (13.16%)
Покращення
графиняВишенка• 14 октября 2025
Пытаюсь вспомнить... я однозначно стала активнее, живее, веселее, хоть и толще на 14 кг)
в более тревожном состоянии я творю больше и чаще т.к творчество меня успокаивает, поэтому не знаю можно ли назвать спадом, ведь при АД у меня были другие занятия (поездки, походы и т.д)
Кашка-маняшка• 14 октября 2025
Никаких изменений в креативности, как таковой. Но появилось больше усидчивости и терпения. Без ад все раздражало, мысли вертелись, на месте не сиделось.
Кучерявочка• 14 октября 2025
Ответ дляКров з молоком
Не считаю их решением проблемы. Причина же остается...
Психотерапия не решает проблему нарушения обмена нейромедиаторов в головном мозге. Если б это было так просто, диабет лечили бы разговорами
Файна дівка
• 14 октября 2025
Ответ дляКучерявочка
что такое ’нарушение обмена’? Если оно возникло вследствие травмы, значит работой с этой травмой можно его и отрегулировать.
Викачую яйцями• 14 октября 2025
Ответ дляФайна дівка
Если можно вылечить разговорами, то это не клиническая депрессия
Брюнетка в Мармеладе• 14 октября 2025
Ответ дляФайна дівка
Причина депресії буває різною, в тому числі біохімічною, коли порушується синтез дофаміну, серотоніну, нонадреналіну. В такому випадку антидепресанти обов´язкові, це як інсулін для діабетиків, замісна гормональна терапія у гінекології чи для щитовидної залози.
А от депресію внаслідок травми можна лікувати тільки психотерапією.
У нас проблема в тому, що антидепресанти призначають всім підряд, не визначаючи причину депресії.
Файна дівка
• 14 октября 2025
Ответ дляВикачую яйцями
Ерунда.
Файна дівка
• 14 октября 2025
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
У этих биохимических нарушений психологические причины разочарование, выгорание, отчаяние.
Я не тону• 14 октября 2025
Ответ дляКучерявочка
есть прекрасный труд о влиянии психотерапии на биохимические процессы в головном мозге, основанный на результатах десятка научных исследований. Называется ’Нейробиология психотерапии’. Рекомендую.
А если коротко - психотерапия напрямую воздействует на биохимию мозга. Физическая активность напрямую воздействует на биохимию мозга, простые объятия балансируют биохимические процессы в головном мозге. А вот напрямую на синтез инсулина, к сожалению, психотерапия не влияет.
Ваше сравнение неуместно)
Кучерявочка• 14 октября 2025
Ответ дляЯ не тону
Ваше сравнение неуместно)
Не смешите
Я не тону• 14 октября 2025
Ответ дляКучерявочка
Не смешите
я понимаю, что вы не специалист в сфере психического здоровья, и вам позволительно этого не знать. В любом случае, это лучше чем другая крайность - считать депрессию обычной ленью. То есть уже прогресс в просветительской работы наблюдается)
Кучерявочка• 14 октября 2025
Ответ дляЯ не тону
Можете думать как хотите. Мое мнение от этого не поменяется. Если б можно было биохимию мозга менять разговорами, не назначали бы антидепрессанты, нейролептики, транквилизаторы и прочее. Не думаю, что один научный труд в этом показателен
Я не тону• 14 октября 2025
Ответ дляКучерявочка
Антидепрессанты, нейролептики и транквилизаторы - это разные группы препаратов, которые назначают при разных расстройствах, протоколы терапии которых существенно отличаются.
Ошибочные мнения сложно поддаются изменениям, даже когда человек понимает их абсурдность и неполезность. А когда сомнений в правильности собственного мнения нет, переубедить практически невозможно.
Поэтому мой комментарий был не для вас, но в ответ на ваш пост.
А что касается ’один труд’ - это не один труд, а мета-анализ научных исследований, включающие современные знания о работе мозга.
Файна дівка
• 14 октября 2025
Ответ дляКучерявочка
У конкретного человека может не быть ресурсов на психотерапию, в том числе он может просто не верить ее
Кучерявочка• 14 октября 2025
Ответ дляФайна дівка
Психотерапия была изобретена задолго до появления антидепрессантов. Многие годы она была единственным методом лечения. Но когда в середине прошлого века начали синтезировать первые ад, стало понятно, что психотерапия это скорее вспомогательный метод лечения и можно быстро привести человека в норму, просто наладив обмен нейромедиаторов. Ни один психотерапевт вам этого не расскажет, потому что это его хлеб. Я пробовала и ад, и психотерапию. Без второго можно обойтись
Кучерявочка• 14 октября 2025
Ответ дляЯ не тону
Ошибочные мнения сложно поддаются изменениям, даже когда человек понимает их абсурдность и неполезность. А когда сомнений в правильности собственного мнения нет, переубедить практически невозможно-это именно о вас и вашем мнении о психотерапии)))))
Я не тону• 14 октября 2025
Ответ дляКучерявочка
возможно)
Только это не мое личное мнение, а вывод ученых и клиницистов, которые занимаются изучением данного вопроса. Я только повторила и озвучила.
А вы делаете обобщающие суждения, основываясь на личном опыте. И в вашем конкретном случае терапия действительно могла оказаться бесполезной. И это тоже в рамках научного знания, потому что ни одно направление психотерапии не гарантирует 100% результат.
Кучерявочка• 14 октября 2025
Ответ дляЯ не тону
возможно)
Я бы не сказала, что это только мой опыт
Файна дівка
• 14 октября 2025
Ответ дляКучерявочка
до середины прошлого века психотерапия была в зачаточном состоянии. Классический психоанализ который был и КПТ это совершенно разные по скорости и требуемым ресурсам методы.
До сих пор неизвестно, за счет чего именно действуют антидепрессанты, и что именно они налаживают. В целом они могут давать тонус, который человек использует для своей активации, и уже эта активация дает устойчивую базу для выздоровления, а не АД сами по себе. Но эта активация возможна и без АД,
Кучерявочка• 14 октября 2025
Ответ дляФайна дівка
Вы видимо не сталкивались с тем, что лечат ад
Файна дівка
• 14 октября 2025
Ответ дляКучерявочка
я сталкивалась с научными исследованиями.
Кучерявочка• 14 октября 2025
Ответ дляФайна дівка
Ну тогда каждый остаётся при своем мнении. Всего хорошего