Триндичіха Байрактар• 15 октября в 09:13

урежут зимние субсидии

С 1 октября 2025 года Пенсионный фонд Украины начинает автоматический перерасчет жилищных субсидий на отопительный сезон 2025-2026 годов. Большинство домохозяйств, уже получавших помощь, субсидии получат автоматически.
автор Триндичіха Байрактар • 15 октября в 09:13
Система также определит размер пособия для тех, у кого летом она равнялась 0,00 грн. Сумма начисляется с учетом установленного периода отопления – с 16 октября по 15 апреля включительно, согласно пункту 70 Положения, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины №848 от 21 октября 1995 года.

При расчете субсидии учитываются доходы всех членов домохозяйства за первый и второй кварталы 2025 года. Для пенсионеров учитывается пенсия, начисленная за август 2025 года.
Однако некоторым украинцам придется подать новое заявление. Это касается тех, кто оформляет субсидию впервые, изменил состав семьи или зарегистрированных лиц, погасил долг или заключил договор его реструктуризации, обжалует наличие задолженности в судебном порядке, а также добавил или изменил поставщиков жилищно-коммунальных услуг.