ПуГоФФка• 16 октября 2025

Задаток при покупке квартиры дают сразу???

Или сначала стоит с юристом проверить документы на квартиру?
Ищу квартиру. Третий раз попадаю в ситуацию: свежее объявление, еду сразу на просмотр, все устраивает . Прошу дать копии документов. Пока юрист смотрит(буквально пара часов) какой другой покупатель" уже дал задаток". И все, квартира уплыла.

Кто эти быстрые покупатели? Как они страхуются от потери задатка, если сделка не состоится?
Доль Чекомбана• 16 октября 2025
я на прошлой недели продала, пришли люди, посмотрели и сразу дали задаток, никаких проблем
автор ПуГоФФка • 16 октября 2025
Ответ дляДоль Чекомбана
Спасибо. Вы писали расписку о получении денег ? Или подписывали договор?
Доль Чекомбана• 16 октября 2025
ничего не писали, потом через несколько дней договор заключили
Пані з калабані• 16 октября 2025
Задаток - це коли ’ринок продавця’, нормальних об´єктів мало, а грошей у людей багато. Коли свою продавала, то мені так зовсім не здалося, продати набагато складніше ніж купити
автор ПуГоФФка • 16 октября 2025
Ответ дляДоль Чекомбана
Спасибо. А какая сумма задатка была? Или процент от стоимости?
Доль Чекомбана• 16 октября 2025
500 у.е.
автор ПуГоФФка • 16 октября 2025
Ответ дляДоль Чекомбана
500 у.е.
Спасибо.
Рання пташка• 16 октября 2025
У нотаріуса оформлювали завдаток. Там і документи перевіряли
автор ПуГоФФка • 16 октября 2025
Ответ дляПані з калабані
Давно продавали?
Ищу полгода. У меня есть определенные жёсткие рамки по характеристикам жилья и по району. Квартир в этой категории 1-2 шт в месяц. И часть с подводными камнями, когда смотрит юрист . Те три, которые были нормальные, ’уплыли’.
Мальчун-задирун• 16 октября 2025
Ответ дляРання пташка
Оце правильно! Кажу, як юрист з досвідом (просто це додаткові витрати, тому не всі йдуть на таке підписання)
автор ПуГоФФка • 16 октября 2025
Ответ дляРання пташка
Спасибо за совет.
Зоркая Зорро• 16 октября 2025
Так что там проверять? Вы сами по реестрам проверить не можете? В Дие за 5 минут и 40 грн. можно это сделать. Остальное проверит нотариус
Пані з калабані• 16 октября 2025
Ответ дляПуГоФФка
Давно продавали?
Десь пів року тому. Райцентр, хрущовка у граному стані у центрі
Мальчун-задирун• 16 октября 2025
Автор, ще додам, що мало дати завдаток, треба ще зобовʼязати продавця за певний час підготувати документи і квартиру до продажу. Тому що вам можуть морочити голову ще місяць, а за цей час ще підшукувати на вищу вартість
автор ПуГоФФка • 16 октября 2025
Ответ дляЗоркая Зорро
Я не знаю, как проверять. Научите, пожалуйста.
Мальчун-задирун• 16 октября 2025
І прописати, що це саме завдаток, а не аванс
автор ПуГоФФка • 16 октября 2025
Ответ дляМальчун-задирун
И как действовать? Договор и задаток у нотариуса?
А если продавец против, то вычёркивать?
автор ПуГоФФка • 16 октября 2025
Ответ дляМальчун-задирун
Спасибо
Само_достаточная• 16 октября 2025
Одразу задаток.
Само_достаточная• 16 октября 2025
Ответ дляМальчун-задирун
500 уе оформлювати у нотаріуса? Серйозно?
Мальчун-задирун• 16 октября 2025
Ответ дляПуГоФФка
А если продавец против, то вычёркивать?
Ну я не можу однозначно сказати, що вичерківать. У вас же є юрист. Але я не знаю, які можуть бути причини для відмови продавця укладати договір завдатку (або передній договір купівлі-продажу) у нотаріуса
От теж мені не зрозуміло, як хтось вище просто дав завдаток. А де прописано, за яку суму буде укладатися договір. А якщо продавець завтра скаже, що він хоче не 90 тис., а 95?
Пригощаю кашею• 16 октября 2025
Ответ дляПуГоФФка
Давно продавали?
Ну то ви самі собі відповіли - таких квартир мало, тому й уходять
автор ПуГоФФка • 16 октября 2025
Ответ дляСамо_достаточная
Морально подготовиться, что продавец может оказаться не совсем честным и не вернуть эти 500 у.е.?
Пригощаю кашею• 16 октября 2025
Ответ дляПуГоФФка
Чому не повернути ? Оформлюєте договір завдатку, як продавець не виконає умови - задаток повертається. Ви самі , без ріелтора покупаєте ?
Мальчун-задирун• 16 октября 2025
Ответ дляСамо_достаточная
Мова не про 500$, а про інші питання, які там передбачені - строки і умови придбання
Ви знаєте, скільки у мене було судів, особливо в 2007-08 роках, коли ціни росли як на дріжджах? Коли людина продала двокімнатну квартиру і хотіла з доплатою купити трикімнатну, а за цей час їй квартиру не продали і ціна виросла
Ви можете звісно не укладати. Це ваше право, а мені заробіток буде, якщо щось піде не так.
Мати тріля• 16 октября 2025
Да, автор, задаток дают сразу. Продавец пишет расписку, что получил. Никто с вами задаток оформлять у нотариуса не пойдёт, если жилье ликвидное. Продадут тому, с кем геморроя меньше
Мати тріля• 16 октября 2025
Пишу из своего опыта этого лета. Покупали дом. Хорошие новые дома за адекватную цену уходят прям из под носа, если долго думать.
Хотя, если быть честной, то и за цену выше средней поуходили. Но хз - может продавцы хорошо уступили. Не знаю.
Джавеліна• 16 октября 2025
Дают сразу. Документы владельцы могут показать при показе
Ms. Сама прямота• 16 октября 2025
Ответ дляСамо_достаточная
серьезно. потом вылез скрытый вопрос по жилью, задаток ’ мы уже потратили, возвращать не будем’- по договору пригрозили подать в суд и заблокировать их продажу года на полтора. то быстро задаток нашелся.
Само_достаточная• 16 октября 2025
Ответ дляПуГоФФка
Не знаю таких випадків. Ми купували/продавали 6 разів, все ок. Всі друзі купували/продавали теж без проблем.