Меряю от 0• 19 октября в 00:20
Просто хочется выговориться хоть где-то, и кому-то;(
Здравствуйте, я прошу не осуждать меня я пишу сюда просто с целью выговориться и послушать почитать возможно какие-то советы. Ещё хотелось бы услышать мнение родителей, так как знаю на этом сайте есть много людей у которых уже есть свои дети.
Я не понимаю уже, что делать. я устала, правда. почти каждый день плачу из-за этого. сегодня опять сели за стол мама, папа, старшый брат и я. и всё по кругу. снова я виновата, снова я плохая. брат требует, чтобы я извинилась. я понимаю, что тогда, полгода назад, сказала ему во время ссоры, что он мне никто, и ему было обидно. но я не могу просто извиняться хотя чувствую вину, но не могу это сказать. мне тяжело, потому что родители никогда в жизни не извинялись передо мной. ни разу. и от этого очень больно. я открываю рот, чтобы хоть что-то сказать во время того как на меня кричат, и сразу начинаю плакать. я устала чувствовать себя лишней. как будто я вообще не отсюда, как будто я случайно родилась в этой семье. меня всё время с кем-то сравнивают, постоянно говорят, что это я во всём виновата. а когда я в детстве извиняласьпотому что говори за всё подряд, мне говорили, что это «наигранно». И сейчас, если я начинаю плакать или говорить, что мне неприятно, они говорят, что я «играю на публику». мне просто хотелось хоть раз услышать от мамы: «прости, я тебя обидела». хоть один раз за всю жизнь. но вместо этого я слышу: «ты сама виновата», «ты довела». мой брат сегодня сказал, что желает, чтобы ко мне всю жизнь относились плохо, чтобы я поняла, какая я плохая. это ужасно обидно, правда. но я их люблю. всех. я не хочу таких отношений. я бы отдала всё, чтобы они просто понимали, что мне тоже может быть больно. что я не железная. что мне неприятно, когда на меня кричат и так относятся. я стараюсь, правда, я пытаюсь им угодить.просто я не выдерживаю уже. я не знаю, что делать.
Зупка_цем• 19 октября в 01:36
Ответ дляМеряю от 0
Походу не мог.Он начал поднимать тему спрашивая, не мучает ли меня совесть за то, что я до сих пор не извинилась перед ним спустя пол года
Брат скорпион, мама лев, а вы с папой кто?
Пиу!Пиу!• 19 октября в 01:50
Ответ дляГоворю-балакаю
Близких отношений нет, разумного диалога нет., вас не слышат. и это значит:
- НЕ Тратье свои силы и нервы на разговоры.
Придет время, Вы станете сильнее и автономнее и тогда сможете вернуться и пояснить. Но! ЧТобы Вас начали слышать - Вы обязаны быть сильной, независимой и жить отдельно. Не сейчас. Все будет хорошо.. Набирайтесь сил.. - это ключевое
Це пуста трата часу і марна затія - пересвистувати чайник. Бо він все одно свистітиме собі і далі, поки не википить-скопититься. Такий чайник-свистун чує лиш себе. Там нема до кого вертатись
Меряю от 0
• 19 октября в 01:54
Ответ дляЗупка_цем
брат и мама -лев.папа-близнецы.я-весы.А что?
Пез Году Неделя• 19 октября в 01:56
Ответ дляNathalie27
Вам треба зʼїзджати від батьків. Якомога швидше
Очевидно, вона не зможе.
Госпожа Белладонна• 19 октября в 02:11
Ответ дляМеряю от 0
Я так і думала, що Ви Терези.
Я також Терези, і все прям під копірку.
Все життя з цим борюся.
Хоча в роботі я добилася великого, всіх ставила на місце, йшла по головам, нічого і нікого не боялася, зараз фінансовий директор відомої компанії, а вот в сім´ї я розмазня, намагаюся уникнути сварок, скандалів, тому часто мовчу, жую соплі в кулак.
Хоча бувають моменти, коли терпець уривається і скандалю, но потім проходить і все по кругу.
Мама мені дуже багато болю і прєдательства принесла, но я всерівно терплю чомусь, допомогаю, забезпечую.
Мудрості і сил тобі, миле і ніжне дитя
Я також Терези, і все прям під копірку.
Все життя з цим борюся.
Мудрості і сил тобі, миле і ніжне дитя
Меряю от 0
• 19 октября в 02:22
Ответ дляГоспожа Белладонна
Я так і думала, що Ви Терези.
Я також Терези, і все прям під копірку.
Все життя з цим борюся.
Мудрості і сил тобі, миле і ніжне дитя
Я також Терези, і все прям під копірку.
Все життя з цим борюся.
Мудрості і сил тобі, миле і ніжне дитя
Вот у меня с другими людьми получается находить общий язык, решать ссоры, учёба идёт нормально, общение складывается, а вот с этим человеком никак - любые попытки объяснить что-то превращаются в обвинения, крики и давление, и чувствуешь себя бессильной. Но несмотря на это, я бы отдала свою жизнь, если бы это означало, что мама будет счастлива. Как бы мы с ней ни ругались, сколько бы обидного она мне ни сказала я её очень люблю:(
Я благодарна ей за всё, что она делала для меня материально, но мне бы хотелось, чтобы ко мне относились нормально. Хотя с другими людьми я не прощаю плохие поступки, с мамой всё иначе. То, чего вы добились в работе, огромный успех и доказательство вашей силы и стойкости. Желаю вам удачи в жизни!
Кофе в лобби• 19 октября в 03:07
Мне 23 года, прекрасно понимаю, могу посоветовать в 18 поступить в учебное заведение и съехать в общежитие, найти подработку, ну, как вариант или работа и съехать на сьёмную комнату или в хостел, я начинала с общежития, потом с хостела, есть классные хостелы, я обычно выбирала с новым ремонтом и кровать со шторками. Если живёте в Киеве могу посоветовать какие. Касаемо родни..попробуйте начинать воспринимать через броню, что бы Ваши эмоции не зависели от их эмоций, если им что-то не нравится их проблемы, Вы не обязаны переступать через себя и извиняться при скотском обращении в Вашу сторону, Вы не обязаны так же оправдываться, держите нейтралитет и пропускайте сказанное ими не сквозь себя, а в стороне от себя, зачастую тактика уйти и не слушать помои в свою сторону является самой верной, жест говорящий громче слов, прежде всего о том что Вы уважаете себя и не намерены распыляться на грязные словесные потасовки, выигрышная позиция. Они не стоят Ваших слёз и Вам уж поверьте не за что извиняться по сравнению с их грубыми погрешностями. Обнимаю🫂
Откровенно говоря у меня в 17 был довольно таки тяжёлый период, поэтому мне ясны Ваши чувства и эмоции, при этом у меня не было кому рассказать и попросить совета что бы хоть как то облегчить в то время свою участь, поэтому если хотите для Вас таким человеком могу стать я, Вайбер/телеграмм там есть и я, если понадоблюсь дайте знать я скину свой номер😅
Тантрический кекс• 19 октября в 04:36
Ответ дляМеряю от 0
Справа не в слові, а в тому, що за ним стоїть. Коли тебе постійно звинувачують і не вибачаються у відповідь, «вибач» перестає бути просто словом.
В чому саме звинувачують конкретно?
Тантрический кекс• 19 октября в 04:40
Ответ дляМеряю от 0
Сколько бы раз я ни пыталась сказать маме, что она тоже в чем-то виновата, она всё равно считает, что я во всём виновата и что «сама всё довела». Она говорит, что я ничего не понимаю без криков, хотя сама никогда не пробовала спокойно разговаривать. Поэтому спорить или что-то отстаивать просто бессмысленно любые мои слова обесцениваются и превращаются в новые обвинения
Сдайте своего братика тцк да и все.
КонФФетОшка• 19 октября в 07:09
Ответ дляКофе в лобби
а тута чего нету смайла тройного сердечка ? шота нехватает)
КонФФетОшка• 19 октября в 07:11
Я тут вижу по постам автора созависимость от мамы и еще какую. вас забили как мамонта, автор. я с моей семьи сбежала первой, сестра пробыла дольше- так вот только в 37 лет она пошла к психологу и наконец смогла сказать родителям, что ХВАТИТ уже делать ее виноватой во всем- и тоже прекратила общение.
Позитивна• 19 октября в 07:15
Ответ дляКонФФетОшка
большая разница. вы не жили в семье, где вы золушка, а остальные в шоколаде. Где не дают денег на проезд и прокладки. Где демонстративно молчат все по три дня, так как ’ты не извинилась’- за какую-то зрень, типа ’ ты лазила в моем золоте’- да я блин в вашей комнате не была! нет лазила. лазилалазила. извинись. Ты не приготовила на 6 рыл на 3 дня пожрать. извинись. приготовь и извинись. В смысле почему тебе старушечьи тапки на нг подарили а сестричке тамагочки? так тебе тапки нужны! и по цене одинаково! ИЗВИНИСЬ!
ой,все
Ооо вы про меня написали(((
Позитивна• 19 октября в 07:21
Ответ дляГоворю-балакаю
Когда-то меня обижал мой старший брат.. мог обидеть, ударить, пнуть.. за меня никогда не заступались родители. Ему все сходило с рук.. и вот я подросла, слов он не понимал, в очередной раз полез ко мне. Я его ударила.. не понял. Снова ударила.. он включил жертву и пошел нажаловался на меня родителям. Вечером я уставшая с учебы прихожу домой и вижу картину, вся семья сидит и ко мне жестким тоном ’а ну иди сюда, мы сейчас будем с тобой разбираться.. ты что себе позволяешь’ и он здоровый ( существенно выше, больше меня!) сидел как обиженный и жаловался на меня (я была очень хрупкой, слабой.. вечно болеющей.. и я была девочкой) я была в шоке ни у кого не включился разум. За меня ни разу никто не заступился, ни разу ему никто не сдел замечание.. я мою самозащиту приняли и расценили за преступление и решили всей семьей со мной разобраться... Мне было лет 14 тогда. Мне было так больно и плохо, так обидно за себя и свою беззащитность.. Обычно я тихо плакала в углу.. А тут рявкнула со всей дури ’это были цветочки, если еще раз он ко мне подойдет или тронет - будет хуже, я вам всем это обещаю’.. все были в шоке от неожиданности, меня в тот день больше никто не трогал.. и брат больше ни разу ко мне не прикасался.. моя уверенность их очень сильно впечатлила.. Вывод, Автор, набирайтесь сил, придет момент двигать всех на место и включить в себе львицу, чтобы все знали что с вами можно, а что нет... На все нужны силы! Набирайтесь сил
И я даже на мать руку подняла, она меня пыталась воспитывать, а я сказала еще раз поднимешь двину, отцепились от меня когда гавкать в ответ на всех начала, да и соседям спасибо, начали матери говорить тебе не стыдно все ездите на девке еще и руки распускаете…, ушла я рано из дома, спасибо люди попадались хорошие….
бЭйбА• 19 октября в 08:21
Ответ дляСмайлик
а яка проблема сказати 10 разів ’вибач’? чи 20? ще й артистично щиро вікриваючи очі. Ну можна уявляти себе актрисою на сцені.
Ну на самом деле сказать человеку, причем родному брату, что ты никто, и потом еще рассказывать, что язык не поворачивается извиниться, потому что родители никогда не извиняются... ну такое. Каждый в ответе за себя, родители к гадостям в адрес брата отношения не имеют, поэтому извиниться надо за свои слова, и по-настоящему, а не ’артистично’. И да, говорить ’все вокруг крадут’, поэтому и я тоже, все вокруг матерятся, поэтому и мне можно - это манипуляции и перекладывание ответственности за свои недостойные поступки на других.
П.С. У меня брат тоже не ангел, но я в адеквате, поэтому у нас хорошие отношения, несмотря на какие-то особенности поведения каждого. Это нормально - не быть идеальным, но оставаться человеком в любой ситуации.
.
бЭйбА• 19 октября в 08:30
Ответ дляСекс-Бомба
Так, так и скажите: ’Мама, а когда ты изменилась передо мной? Я вся в тебя, ты меня такой воспитала.’
Я вообще не понимаю коровок, которые только мычат. Себя нужно защищать. Хоть раз высказаться, как есть. Как они могут что-то понять, если вы молчите? Какая разница, что они вам на этом кажут или сделают?
А при чём здесь мама? Если я скажу брату ’да ты мне вообще никто!’ , то как он должен реагировать? И какие потом между нами будут отношения поле этого? Да, свои ошибки надо признавать и извиняться за них.
У нас нормально в семье сказать: извини, я был(а) неправ(а), прошу прощения. Это что-то сверхестественное что-то или унизительное? Признать свою неправоту и искренне попросить прощения.
бЭйбА• 19 октября в 08:41
Ответ дляСмайлик
немає сенсу така стратегія - автор не витягне таке відстоювання своїх меж наразі. тут набагато краще довести вибачення до абсурдної артистичної гри. Коли дія доведена до абсурда вона втрачає сенс і її припиняють вимагати робити.
А я считаю, автор должна на самом деле извиниться перед братом за свои слова, причем по настоящему, и постараться помириться с ним.
А родителям на обвинения, что плохая, отвечать полушутливо: ну чем поливали, то и выросло ))) Родите меня обратно, если можете )))
Кстати, любой конфликт можно развивать и доводить до скандала, а можно по возможности гасить.
В случае автора можно спокойно отвечать: несмотря на то, какая я плохая, я всё равно вас всех люблю и не хочу ссориться, хочу жить с согласии с семьей и спокойно. Если я когда-то была не права - прошу прощения у всех Вас, простите меня, дитя неразумное. Давайте зароем топор войны навсегда, мы родная кровь и ближе вас у меня никого нет. Нет войне, миру - мир. Вы согласны помириться?
Вумна вутка• 19 октября в 09:00
Ответ дляМеряю от 0
Здравствуйте! Мне 17 лет, я ещё учусь в колледже и из-за этого не могу пойти работать, так как везде, где я смотрела работу, не подходит график.(
Не быть жертвой. Не нужно считать себя виноватой. Не нужно им нравится и ждать от них любви. Что то Вам говорят, критикуют, послушали молча и пошли жить свою жизнь. Они нашли грушу для битья и всей семьей спускают пар. У меня похожая ситуация. Ничего не изменится, заставить полюбить Вас, поменять отношение не получится. Но не иметь привязанности к таким родителям и брату это плюм, это свобода. Шлите лесом, не ждите наследства. А что вы говорите брату, что прям консилиум собирают?
Вумна вутка• 19 октября в 09:02
Ответ дляМеряю от 0
а как можно от них ждать, они абъюзят вас все вместе. не ждите ничего. и самиине отдавайте им себя.
бЭйбА• 19 октября в 09:26
Ответ дляКонФФетОшка
Автор, эта тема вам хорошее подспорье. Открываете ее завтра на свежую голову, читаете и думаете. много пишут, но пишут со своего жизненного опыта. перестраивайтесь в режим пофигизма и будет вам все же проще.
Ваш брат- чужой яйценосец и глава какой- то там семьи. что вам с него?
Неправда, брат - родная кровь. А жизнь такая штука, сегодня тебе (или ему) не нужна ничья помощь и поддержка, а завтра бац - и всё резко изменилось. И да, после ухода родителей всё еще останется родной человек - брат. Я это понимаю и ценю.
И на днях как раз с мамой был разговор, что не смотря на его ...... (есть нюансы) он мой брат, я его люблю и принимаю таким, какой он есть. Он взрослый человек, его так воспитали (в основном мама, которая мне же и сетует, что он не такой, как она хотела бы), и другим уже не станет, как бы нам этого не хотелось. Выход один - любить и ценить то, что имеем, стараясь не зацикливаться на моментах, которые нам ну скажем так, не очень импонируют.
Например, мама хочет, чтобы он звонил ей каждый день, как я. А он звонит в лучшем случае раз в неделю, но обычно еще реже. Причем искренне раскаивается, говорит я виноват, буду исправляться.... И опять пропадает на неделю или больше
Что делает мама? Выедает мне мозг каждый день по телефону, что мол ему что, сложно по пути на работу/с работы набрать, сказать 2 слова, что всё в порядке, чтобы я не волновалась. Ты же звонишь мне каждый день? Я говорю, ну у меня значит есть возможность (на самом деле не всегда, но стараюсь, вчера например освободилась только вечером в 20:40, и не дозвонилась ей уже) , а он обычно занят, устал, не всегда удобно на ходу за рулем и т.д. И это действительно правда отчасти. Ну и я понимаю, он мужчина, ему звонить маме каждый день не первоочередная задача. Если бы сильно захотел бы, то да, всегда нашел бы минутку. Но у меня тоже бывают проколы, жизнь сейчас такая, у каждого своя семья, работа, а мама на пенсии, ей скучно и хочется поговорить с нами как можно чаще. В основном я на себя эту коммуникацию перенесла.
Что делаю я? Понимаю, что он по работе целый день ведет переговоры по телефону, причем по срочным рабочим вопросам могут начинать звонить в 7 утра и заканчивать после 21:00. Плюс встречи-переговоры-разъезды по служебным делам, в том числе и во внерабочее время. Возвращается поздно, за день так наговорится , что про себя не всё помнит, не то что про нас. А в выходные отсыпается и занимается своими домашними делами, женой и ребенком в том числе. Может уже и не хотеть никому звонить и обсуждать соседского попугая с мамой, у неё же новости такого уровня: какая погода, кто родился-женился-умер, что она купила на базаре, что услышала по телевизору или от соседей, с кем поговорила за день по телефону и кому не дозвонилась. Воспринимаю это спокойно, и понимаю, что если что-то случится или понадобится, то брат обязательно наберет. Если не звонит - значит у него всё хорошо, вернее, его жизнь идет обычным чередом, без эксцессов.
Это же и пытаюсь донести и маме. На днях после тирады ’опять он не звонит, хоть и обещал сто раз’ не вытерпела, и сказала, что да, он такой, я это приняла и не парюсь по этому поводу, и тебе предлагаю сделать то же самое. В остальном он нормальный, не надо драматизировать, надо сделать скидку на его занятость и успокоиться раз и навсегда по этому поводу, как я )))
И если я ему набрала, он сбросил и кинул сообщение ’не могу сейчас говорить’, и вспомнил и перезвонил только через 3 дня - со смехом говорю на его ’ты меня набирала, вот перезваниваю’ - угу, это было 2-3-4 дня (или неделю,бывает и такое) назад ))) Если б было срочно, я бы смснула ’набери меня, срочно, как только освободишься’. и он бы 100% набрал. Знаю, но не злоупотребляю. Узнать как дела набираю раз в неделю-две, в то время, когда он предположительно может быть дома и сможет спокойно поговорить.
Вывод: главное слышать не только себя и свои хотелки, но жить в балансе с окружающими. Даже если они не всегда соответствуют твоим ожиданиям.
ВсеПроВсехЗнаю• 19 октября в 09:27
Ответ дляМеряю от 0
год
ну потерпіть іще трохи. абстрагуйтесь. концентруйтесь на навчанні, а сім´ю свою винесіть за дужки. не так уже й довго залишилось. шукайте обмін якийсь, стипендію, можливість поїхати закордон, дійсно.
бЭйбА• 19 октября в 09:29
Ответ дляМеряю от 0
А Вас не мучает? Он же прав, нельзя такими словами разбрасываться.
Какая может быть причина сказать брату ’ты мне никто’?
бЭйбА• 19 октября в 09:39
Ответ дляКонФФетОшка
У Лабковского про это есть. Детская травма, надо заслужить хорошее отношение родителей (в данном случае мамы) любой ценой, доказать, что я же хорошая, меня нужно любить и ценить и т.д. Вместо того, чтобы понять, что мама невменяшка и никогда другой не станет, общаться только по необходимости и постараться со временем сепарироваться, причем подальше. Как в поговорке: чем больше расстояние, тем сильней любовь. А пока стараться ничего не доказывать, не конфликтовать, говорить ты такая, а я другая, ты уже меня такой воспитала, уже поздно менять ))) Ну и разрабатывать пошаговый план побега от токсичной семейки.
Секс-Бомба• 19 октября в 09:46
Ответ длябЭйбА
О, Боги. Какие люди недалёкие. Вы только этот факт прочитали? Вы пост вообще в целом читали?
бЭйбА• 19 октября в 09:59
Ответ дляСекс-Бомба
Да, читала. Мама токсик. Брат возможно тоже. Но это не значит, что надо тоже становиться говном в такой семейке.
У меня самой в детстве было такое же: брат младше, поэтому всё ему прощается и самое лучшее всё ему, а я старше, поэтому виновата всегда я и должна простить и уступить меньшему самое лучшее. А еще я всегда должна делать так, как хочет мама.
Но это меня не озлобило ни против мамы, ни против брата. Я взрослая самодостаточная личность, переступила прошлое и пошла дальше. Лет с 16 сказала категорическое нет, это моя жизнь и я буду делать так, как я хочу. Уехала на учебу и живу так, как считаю нужным я сама ))) Брату и маме всегда помогала и помогу, это мои родные и навсегда ими останутся.
Ни с мамой, ни с братом не конфликтую, не вижу смысла и причин. Маме оба помогаем, она ни в чем не нуждается глобально. Сейчас задумываемся о том, чтобы нанять ей помощницу по дому.
Кстати, кроме плохих моментов мама сделала для меня много чего хорошего. Но у неё свои представления о материнской любви, отличные от моих: сделать так, чтобы дети были сыты и одеты-обуты . Душевной близости у нас не было и вряд ли уже будет. Я это воспринимаю тоже нормально, мы разные с ней. И да, у моего ребенка наверняка тоже есть ко мне претензии в чём-то, например, что я недодала, много требовала и т.д. )))
Рассказница• 19 октября в 10:00
Ответ дляМеряю от 0
У вас еще вся жизнь впереди, полна открытий и приключений, разочарований и падений). Все через это проходили, это этапы взросления, выше голову, учитесь дистанцироваться от негатива и токсичности окружающих. Мне помогла книга Робин Норвуд «женщины которые слишком сильно любят», читается на одном дыхании за 1 день. Почерпнете для себя много полезного и начнете свой путь к себе любимой
Луноходик_Ик• 19 октября в 10:19
Ответ дляМеряю от 0
Даша Ю.
100%
Меряю от 0
• 19 октября в 10:42
Ответ дляКофе в лобби
спасибо вам большое,дайте на всякий свой номер
Меряю от 0
• 19 октября в 10:55
Ответ длябЭйбА
Мучала, конечно, потому что я так не считаю. Это просто вырвалось на эмоциях, когда мы снова ссорились. Он тогда сказал, что будь он моим родителем, он бы меня «воспитал» так, что я бы каждый день получала за свои слова ( то есть бил), пока не научусь правильно разговаривать. И вот на эти слова я и ответила, что он мне никто, чтобы меня воспитывать.
бЭйбА• 19 октября в 10:58
Ответ дляМеряю от 0
Вывод: надо учиться контролировать свои эмоции, объясниться братом, извиниться за свои нехорошие слова и сказать, что никто не имеет права применять насилие к другому человеку, это уголовно наказуемо. Надеюсь, своих детей он бьёт?