Врач не настаивает, а я не понимаю, что делать... Может, есть какая-то реабилитация? Кто сталкивался?
Рожайтретьего• 20 октября в 13:39
Идти к неоперирующему ортопеду, искать еще мнения других врачей
Поліцейський патруль• 20 октября в 13:41
У меня был надрыв. Не полный разрыв. Кусочек откололся и болтался в суставной сумке, страшно хрустел и оно болело, со временем стёрся и перестал мешать.
Врач тогда сказал, чтобы наблюдала около полугода - если после снятия отека и воспаления смогу нормально использовать колено, ничего не нужно делать; прооперировать успеем, если что. Скакала на одной ноге с палкой 2 месяца, после этого стало лучше. Прошло уже 9 лет, колено не беспокоит.
Проконсультируйтесь у других врачей. Спросите, что будет, если оперировать и если не оперировать, пусть вам распишу лучшие и худшие варианты.
Ответ дляРожайтретьего
Спасибо 🫶
Ответ дляПоліцейський патруль
Спасибо 🫶
Бюст Березуцкого• 20 октября в 13:49
У моєї дитини розірвані мініски на обох ногах, лікар сказав, що суглоб не блокується, болей нема, тому не потрібно там нічого чіпати. В мене теж розрив, було пророкування, біль і набряк, але поки я зважувалася на операцію, якось з часом все пройшло і не турбує, тому не оперую
Ответ дляБюст Березуцкого
Дякую 🫶
Свекруховна• 20 октября в 14:02
У меня разрыв в обеих коленях. Правое - сложно, как-то там полностью оторвался кусок и частично блокирует сустав - не разгибается полностью колено. Боль была адская, сильный отек - колено просто раздуло, наступать на ногу не могла совсем. С помощью врача сначала сняли отек, воспаление. Боль немного утихла. Стал вопрос про операцию. Не решилась, т.к. следующий шаг - замена сустава. По совету врача стала заниматься специальными упражнениями. Главное - укрепить мышцу над коленом. Нашла кучу упражнений и потихоньку начала выполнять. Прошел год. Колено периодически побаливает, так же не разгибается до конца, ступеньки - ад. Но хожу. Зарядку подзабросила, честно говоря. Вот недавно хрустнуло второе колено, там надрыв. Делаю все точно так же - сначала убрала отек и воспаление и опять занимаюсь зарядкой специально для таких случаев. Но т.к. в этом колене частично надрыв, то намного быстрее ушла боль и практически не беспокоит. Ищите щадящую зарядку в инете при разрывах мениска.
Грамотний хвіст• 20 октября в 14:12
Артроскопію?
У мене розрив медіального рогу, але відтерміновую, біль пішла за рахунок ліків, хожу в спорт клуб. Треную ноги.
Маю переробити мрт і подивитися що там
Кажуть, як вчасно не прибрати то буде мішати і потім заміна суглобу
З іншого боку - кажуть не лізти і укріплять мʼязи
Знайдіть в фейсбук Доктор Дубак, багато відео
Маю переробити мрт і подивитися що там
Ответ дляСвекруховна
Спасибо 🫶
Ответ дляГрамотний хвіст
Артроскопію?
Маю переробити мрт і подивитися що там
Отож і мені так кажуть: лікар сказав, що є 10 років в запасі
ЯяяКакаджамбо• 20 октября в 14:47
с першим коліном намагалась не робити, але стан погіршувався, тому зробили артроскопію, але був дуже довгий та важкий період реабілітації, бо мʼязи ослабли. Тому, як тільки на другому коліні відчула схожі симптоми, зразу ж на мрт, косультацію і бігом на артроскопію.
На 3 день вже по сходам тихенько ходила без підлокотників
Ответ дляЯяяКакаджамбо
Я хожу по сходам. Прям сильного болю немає, але дискомфорт є.
ЯяяКакаджамбо• 20 октября в 15:05
Ответ длялуганчанка
я б орієнтувалася на ’краще або гірше’ стає з часом
так, і набряклість не сходила
Ответ дляЯяяКакаджамбо
так, і набряклість не сходила
В мене набряклості зовсім немає: після травми прокололи уколи, і вона зійшла одразу. Зараз Тільки трошки хрустить трохи, іноді пече коліно і до кінця не сгинається