ПриснитсяЖЕ• 21 октября в 21:36
Подружка говорит что в Киеве будет обвал цен на жилье..
Она общалась с людьми, говорят что будет сильный обвал 2026. Например однушка возле метро - до 20-30.000 $ може упасть.
Вы верите в обвал цен в Киеве?
Кusalochka• 21 октября в 23:03
Ответ дляБез Баяна
у нас 1-ком квартира в ЖК Ария, это на Дружбы народов. Дом готов, ходили смотрели, звонили только риелторы, задалбывали, поэтому сняли с продажи до получения права собственности.
А потом уже очевидно и невыгодно будет продавать из-за налога.
Вы зря, если нужно продать. Напишите капсом, не беспокоить посредников. Сейчас мне кажется с осени все замерло. Все в ожидании пздца. Я машину свою продавала недавно. За 2 недели топа авториа рст 1 звонок))
Майская киска• 21 октября в 23:04
Ответ дляМаска-0b9f
А если и Киев погасят?
А если Мааскву пагасят?
Невгамовна шахиня• 21 октября в 23:04
Ответ дляМаурита
Так. Коли Укфінжитдо не виділяло кошти, то банки і не видавали іпотеку під єОселю
Те у що ви вірите - це якась утопія. За державними іпотечними програмами держава лише компенсує різницю у відсоткових ставках, між комерційною та льготною. Саме на це держава дає кошти, а уся іпотека - це гроші банку. Коли держава перестане компенсувати відсотки, банки почнуть вимагати їх із позичальників
Дева Мария• 21 октября в 23:06
Блин все такие оптимисты , продайте мою квартиру по довоенной цене , дороже не надо ,
Ответ дляБез Баяна
это уже совсем катастрофический сценарий. При таких раскладах и с Польши все будут бежать.
А какой еще может быть сценарий, если потушат? Такой он и будет. Все, кто имеет хоть какие-то деньги - будут бежать из страны, легально, нелегально, раком, боком. Те, у кого бабок нет - будут кучковаться стайками, взламывать опустевшие квартиры тех, кто сбежал и подъедать то, что у них там осталось из полезного
Маурита• 21 октября в 23:07
Ответ дляНевгамовна шахиня
Ви дуже помиляєтеся. Я брала іпотеку під єОселю. Кошти залучаються Укрфінжитлом, банк не використовує для цього власні кошти. єОселя є й без компенсації відсотків, компенсація відсотків є тільки для окремої категорії громадян.
Карамелька• 21 октября в 23:08
Ответ дляКusalochka
Все может быть.
Вы понимаете, что это случится лишь в том случае, если жить в столице из-за пидораши будет невозможно?
Может быть ВСЁ что угодно, иногда в это даже трудно поверить😱
Без Баяна• 21 октября в 23:08
Ответ дляКusalochka
они все равно звонят, звонят даже по квартире, которую мы за 2 года до войны продали) Типа ’проверяют базу’))
Было очень надо продать в начале войны, когда надо было закрыть кредиты за счет продажи этой квартиры. А сейчас уже как-то вроде выгребли, почти, поэтому не решили что с ней делать. Ждем документы. По переуступке как-то не вышло продать.
Муж говорит, что я жмусь, потому что квартира эта моя))
Маска-0b9f• 21 октября в 23:09
Ответ дляМайская киска
А если Мааскву пагасят?
Да никто ж не запрещает.Гасите.
Без Баяна• 21 октября в 23:10
Ответ дляPrervana
зачем квартиры, тогда опять таки проще по домам пойти)
Ответ дляБез Баяна
Кому проще? Пешком в Бучу или Стоянку с какой-нибудь Борщаговки идти? Топлива в хранилищах хватит ненадолго, чтоб позволить себе покатушки. Вначале будут выедать то, что находится близко. А близко находится квартира соседа. Потом ареал ’охоты’ будет расширяться
Без Баяна• 21 октября в 23:15
Ответ дляPrervana
прям целый армагеддон)) У вас всегда такие оптимистичные сценарии?))
Без Баяна• 21 октября в 23:24
Ответ дляPrervana
У меня реалистичные сценарии, к сожалению. И вот такая картинка вполне может стать реальностью. О какой цене на недвижимость будет тогда вообще идти речь
перед каждой зимой такие картинки, а каждое лето - ядерка.
Без Баяна• 21 октября в 23:26
Ответ дляPrervana
Лучше об этом не думать, понимаю
а что изменится от пересмотра таких картинок?
Без Баяна• 21 октября в 23:27
Ответ дляPrervana
Реальность будет не так сильно удивлять, если что
я не думаю, что уже что-то может аж так сильно удивить в этой войне. Разве что восстание в кремле или прилет инопланетян нам в помощь.
Айболитная• 21 октября в 23:30
Ответ дляЮпитерная
В 2011 Троещина трешка за 117 тыс в новом доме, и моя сестра в Берлине в этлм же году за 112 тыс трешку купила . Ее квартира сейчас под 500 тыс, моя 70 наверное не стоит. Обе квартиры с нуля голые стены😒как то так.
Так, знаю, що в той час в Німеччині були гарні ціни. Подруга жила в Манхаймі, то поодавши свою я б купила там, ще й на меьлі і на життч б лишилось
Andrew.Shik• 21 октября в 23:34
Ответ дляТектологиня 80lv
За майже 4 роки війни не впали, а у 26 році з якого дива обваляться? Їй ці люди не пояснили причину?)
Просто хочуть квартиру автора не дорого купить.. у 2026
Але було б не погано, обвал цін
Свідок Перемоги• 21 октября в 23:36
Ответ дляТільки не про гроші
Нет, потому что Чернигову скоро придется переехать в Киев
И это не про экономическое развитие
А у всех черниговчан есть деньги на квартиру в Киеве?
Отчебучкина• 22 октября в 00:00
Ответ дляСвідок Перемоги
Аренда тоже толкает цены вверх, только опосредованно
Околовита• 25 октября в 09:13
Ответ дляБез Баяна
Позвольте спросить, а как Вы можете ждать свидетельство о собственности, если дом еще не введен в эксплуатацию и адрес дому не присвоен?
Продавайте по переуступке, это выгодно и Вам и покупателю.
Без Баяна• 25 октября в 09:56
Ответ дляОколовита
Ждем введения в эксплуатацию.
Никому не нужен дом по переуступке во время войны. Раньше по переуступке продавалось всегда хорошо. Но во время войны вообще была тишина, сроки уже второй раз переносят, и нет гарантии, что вот сейчас не перенесут. Продать можно, но разве что по какой-то совсем низкой цене.
И мы готовы были продавать раньше существенно ниже, но уже не готовы.
Поэтому вероятно будем потом делать ремонт, сдавать и продавать через 3 года или не продавать.
Околовита• 25 октября в 10:11
Ответ дляБез Баяна
Ждем введения в эксплуатацию.
Вы можете подождать введения в эксплуатацию без получения адреса. Часто между этими событиями от месяца до полугода времени и именно в этот момент выставить на продажу. Были бы у меня сейчас финансы, именно в такой момент и покупала бы по переуступке(когда есть ввод в эксплуатацию, но нет адреса).
Без Баяна• 25 октября в 10:16
Ответ дляОколовита
да, можно и так.
Но это к тем, кто готов рисковать все равно.
Мы в своей предыдущей квартире год ждали присвоения адреса. Две очереди одновременно ввели в эксплуатацию, первому дому быстро присвоили адрес, а нашему только через год.
Сейчас война, мне кажется большинство покупателей смотрят готовые квартиры, где нужен минимальный ремонт. А новострой и цены на ремонт - это как еще одна квартира, плюс отсутствие рабочий и возможностей делать ремонт. И кто его знает, что будет через месяц или полгода с обстрелами, отключениями и тд.
Околовита• 25 октября в 10:24
Ответ дляБез Баяна
да, можно и так.
Ну почему. Кто-то бы купил с удовольствием после ввода в эксплуатацию и до получения адреса если планировка и цена продажи выгоднее чем в отделе продаж. Если Вы выставите по такой же цене как отдел продаж, то вряд ли найдутся желающие, а если будет дисконт с Вашей стороны, купят, особенно если это однушка или двушка.
Главное не отчаивайтесь, объект вроде неплохой
Без Баяна• 25 октября в 10:29
Ответ дляОколовита
та нет, я не отчаиваюсь, просто не вижу смысла сейчас продавать по низкой цене.
14 этаж с прекрасными видами на Печерск) Раньше это было бонусом, сейчас шахедная сторона)
В отделе продаж уже нет 1-ком, но продаются по переуступке на вторичке.