Помилуйте мадам• 24 октября в 16:15

Конфеты за умершего. Откуда эта традиция?

На работе сотрудница раздала всем по пакетику сладостей за своим умершим мужем.
Я ее мужа не знала.
По-идеи, поминальный пакетик надо раздавать тем, кто знал почившего. Или нет?
И еще вспомнилось, что в поминальные дни на кладбище бабушки угощали конфетками детей.
Но ни разу не помню, чтобы кто-то из них сказал, имя усопшего, которого помянуть.
Как это работает на самом деле?
Ищу Аленя• 24 октября в 16:17
Можно любым людям раздавать, на кладбище и тп. В чем проблема? Не хотите поминать - не делайте этого
Точу ляси• 24 октября в 16:17
Ешьте и будьте благодарны, какая разница знали или нет? Его жена зато вас знает и принесла
Чай не пью, только кофе• 24 октября в 16:18
В нас немає такої традиції.
автор Помилуйте мадам • 24 октября в 16:18
Ответ дляИщу Аленя
Возможно, надо при этом говорить имя человека, которого просишь помянуть? Иначе, какой смысл ?
пАлАвинкА• 24 октября в 16:19
.
Неновая почта• 24 октября в 16:19
О боже, это просто конфетки..традиция...мертвый умер, и никуда он вас не затащит, нет сущностей на кладбище, и порчу не наведут
Барвіночка• 24 октября в 16:19
Ответ дляПомилуйте мадам
Та нет смысла. Просто легче тем кто раздает, типа помянут душу, вдруг в ад попала и т.д.
Ищу Аленя• 24 октября в 16:20
Ответ дляПомилуйте мадам
Теоретически. Это ни на что не влияет.
Неновая почта• 24 октября в 16:20
Ответ дляПомилуйте мадам
Автор, там нет смысла. Просто традиция
автор Помилуйте мадам • 24 октября в 16:20
Ответ дляНеновая почта
Э… я даже мыслей таких не имела, про утаскивание куда-то или порчу. Ну и фантазия у вас ☺️
пАлАвинкА• 24 октября в 16:20
.
Помогалочка• 24 октября в 16:20
Це церковна традиція, люди просять помолитися за упокій близької людини і в нагороду дають гостинчик.
Точная копия плова• 24 октября в 16:21
Ответ дляПомилуйте мадам
Ни в чём смысла нет. Но если людям легче, я бы уважила их традиции.
Неновая почта• 24 октября в 16:21
Ответ дляПомилуйте мадам
Я просто от друзей такое слышала, реально боятся😁
Помогалочка• 24 октября в 16:21
Ответ дляПомилуйте мадам
Звісно
автор Помилуйте мадам • 24 октября в 16:22
Ответ дляБарвіночка
Тогда тем более стоит указать имя, чтобы съедая конфетку, человек подумал «царствие небесное новоприставленому …»
Мааарковная• 24 октября в 16:23
Ответ дляПомилуйте мадам
Бог сам знает, кого поминают. Если следовать христианскому учению.
автор Помилуйте мадам • 24 октября в 16:26
Ответ дляНеновая почта
Мы у бабушки в селе (в детстве) играли на кладбище.
Кладбище было старое-старое. Но какое-то светлое и солнечное.
Страха совсем не было.
Бояться живых надо.
А еще на кладбище грустно становится, когда видишь могилы знакомых людей. Или просто слишком молодых.
Но в детстве меня подобные мысли не одолевали.
Несемо світло разом• 24 октября в 16:29
Правильно сделала. Это милостыня от него.
Неновая почта• 24 октября в 16:30
Ответ дляПомилуйте мадам
Страха совсем не было.
Бояться живых надо.
Не грустите, с ними все хорошо, они обретут новое тело и их снова поднимет на руки акушерка
Несемо світло разом• 24 октября в 16:32
Ответ дляПомилуйте мадам
Страха совсем не было.
Бояться живых надо.
Я тоже иду по кладбищу, смотрю на эти памятники, читаю даты рождения, многие совсем молодые, кто-то еще бы мог пожить, не слишком стар.
Было бы лучше если б все кладбища были людей 1920 г.р и раньше. Чтоб понятно было, что человек пожил не так страшно, что умер.
Зайканалужайке• 24 октября в 16:38
я не знаю, откуда эта традиция.
Но смысл понимаю Так - вам дают как поминание за умершего. Вы сьедаете и получчете положительные эмоции на его тему, не сознательно.
Но они наверное засчитываются ему как положительное воспоминание.
Да. Надо помолиться за умершего - это вы правильно говорите, но вас на эту тему только в церкви поймут.
Поэтому там на панихиду, или раздаете с просьбой молитвы.
автор Помилуйте мадам • 24 октября в 16:39
Ответ дляНесемо світло разом
Сейчас кладбища такие загроможденные.
Лично мое мнение, что могилу стоит давать в аренду на 30-40 лет, а если потом нет тех, кто готов продлевать и платить, то стоит останки кремировать или развеять…
Тогда и места были, и деньги на содержание кладбища.
Например, мои родные похоронены на участке, где захоронения 1968 года. И 2/3 могил не посещаются никем и никогда.
Заздрість то погано• 24 октября в 16:40
Правильнее когда хотя бы краткую молитву за имя усопшего говорят и принимают милостыню. Знать покойного не обязательно.
Единорог помог• 24 октября в 16:43
так и скажите..я его не знала, конфеты брать не буду!!
Покращена• 24 октября в 16:48
Ответ дляПомилуйте мадам
Сейчас кладбища такие загроможденные.
Через 40 років відкопувать для кремації??)) А ви жартівниця)Хто цим буде займатися і навіщо. Чисто технічно на ту саму могилу дозволено хоронити труну вже через 20 років.
По темі : дійсно традиційно роздають солодощі людям, щоб людина з´їла і подумала про цю людину, згадала за неї в молитві:’Пом´яни, Боже, новопреставленого раба твого в Царстві твоїм’. І коли роздають, то теж принаймні подумки промовляють ’за упокій душі раба Божого такого-то’. Але багато хто просто робить це через традиції, по накату, особливо не задумуючись. Але першопричина роздавання цих цукерок саме така - щоб побільше людей помолились, попросили за померлого, бо померлим треба наша молитва
автор Помилуйте мадам • 24 октября в 16:54
Ответ дляПокращена
Чтобы похоронить на то же место (сверху). Сейчас надо предоставить свидетельство о первом захоронении!
Покращена• 24 октября в 16:56
Ответ дляПомилуйте мадам
Ок. Але через 20 років уже, а не 40
Несемо світло разом• 24 октября в 16:59
Ответ дляПомилуйте мадам
Сейчас кладбища такие загроможденные.
Так и делают в некоторых странах, где мало территории, люди мучаются тоже с этими орендами. Дополнитеьный гемор. Спасибо хоть у нас этого нет.
Секретница• 24 октября в 17:08
Мне как то на кладбище дали пакет с продуктами небольшой попросили помянуть маму и назвали имя . Я взяла так и сделала