Кучерявочка• Изменено 25 октября в 22:39

Кому-то удалось побороть социофобию? Это вообще реально?

Кому-то удалось побороть социофобию и в целом проблемы с общением? Я очень нервничаю при разговоре, потом обдумываю что и как я говорила. Не хожу ни с кем гулять тк просто панически боюсь этого, меня трясет и голос дрожит плюс навыки общения не очень. Устала от одиночества
Безсовісна кума• 25 октября в 22:40
Никак. Надо быть интересной коллективу. Если у вас нет такого качества, то никак, оно врожденное.
из желе я• 25 октября в 22:41
Всегда говорю как есть, ничего не скрываю, и не выдумываю о себе. Так очень просто общаться
Омлетик• 25 октября в 22:42
Идите к психологу. Как правило социофобия маскирует комплексы, страхи, перестанете их обслуживать, освоите навыки общения и очень полюбите людей. Конечно , если вам по определённым причинам с людьми не комфортно, то вы себя убедили, что вы их не любите
Бойцовская• 25 октября в 22:42
Ответ дляБезсовісна кума
Не надо никому быть интересной.
Будьте собой и ваши люди всегда найдутся
автор Кучерявочка • 25 октября в 22:42
Ответ дляБезсовісна кума
Неужели тогда всю жизнь одной быть(( Мне очень грустно от этого всего. Как быть интересной, если я очень нервничаю, это главная проблема(( У меня был негативный опыт, когда меня много раз кидали после общения. Из-за этого я избегаю людей и социофоб
Докладальниця• 25 октября в 22:43
Да, была социофобом. Потом пошла работать ’среди людей’: мне нужны были деньги и позарез. Перемолола свой баг через обстоятельства.
Області пітьми• 25 октября в 22:44
Работа на телефоне или с людьми. Сразу будет стремно, потом наработаете навык
автор Кучерявочка • 25 октября в 22:45
Ответ дляОбласті пітьми
Я и работаю с людьми, но теперь я могу общаться только на работе и то не много(( В реальной жизни тяжело, выйти с кем-то погулять не могу, паника сразу
Федорино Горе• 25 октября в 22:48
Ответ дляКучерявочка
быть собой
не считать себя грандиозной, которая обязана всем нравиться
это НОРМАЛЬНО что кто-то с каким-то человеком не хочет общаться, что кто-то кому-то не нравится
ваша беда в том, что вы считаете себя выше других людей, и не можете принять , что кому-то тупо не интересны
из-за этого колотитесь и вас трясет
снимайте корону
Безсовісна кума• 25 октября в 22:48
Ответ дляБойцовская
Не надо никому быть интересной.
Бред. Никто не найдется.
Глаголиця• 25 октября в 22:51
Ответ дляБезсовісна кума
Интересной толпе и ширнармассам? Тратить на это свою энергию и ресурс? Та ну нафиг. Лучше качественное общение и узкий круг людей по интересам.
Безсовісна кума• 25 октября в 22:52
Ответ дляГлаголиця
В том-то и дело, что интересные люди не тратят энергию и люди к ним тянутся. Я пессимист и не умею общаться, поэтому люди со мной не общаются.
Дружная семейка• 25 октября в 23:00
А существует ли социофобия в чистом виде? Мое непопулярное мнение - нет, это вроде диагноза ВСД. Симптомы есть, но отдельным расстройством не являются, а имеют свою причину, и как правило, не одну.
Тревожное или депрессивное расстройство, ОКР, нейроотличия, обыкновенные комплексы по типу ’а шо люды скажут’, проросшие из нарциссической травмы, страх отвержения, да куча всего выливаются в страх и нежелание общаться с людьми, даже при наличии потребности в общении.
В первую очередь стоит понять - есть ли вообще такая потребность внутри, или это мысль ’чё я как лох одинокий’. А во вторую искать собственно причины и работать с ними.
Я тут Живу• 25 октября в 23:01
Я это сделала лет в 17. Ходила к психологу и потом много над собой работала.
Стильна штучка• 25 октября в 23:37
Ответ дляБезсовісна кума
не пишите бред
Стильна штучка• 25 октября в 23:38
Ответ дляКучерявочка
вы всегда такой были?
Стильна штучка• 25 октября в 23:40
Ответ дляДружная семейка
есть социальное тревожное расстройство или социальная фобия в классификаторе болезней.
Твоя космішна• 25 октября в 23:55
Ответ дляБезсовісна кума
врожденная интересность это как? Мне например интересны люди, которые могут поддержать разговор на тему на стыке нейробиологии и истории древнего мира, есть гены, которые дают врожденные знания в этой сфере?)
Твоя космішна• 25 октября в 23:57
Ответ дляДружная семейка
все расстройства имеют причину, и как правило не одну.
ЦібаФу• 26 октября в 00:43
Помог психолог. Сейчас вообще пофиг на других людей и кто что обо мне подумает. Я четко знаю кто я, что я и как эта жизнь устроена. Мнение других, непрошеные советы, мысли совершенно посторонних людей такая мишура и мне действительно срать на них с высокой горы
Я тут Живу• 26 октября в 01:39
Ответ дляБойцовская
Не надо никому быть интересной.
Так автор может даже себе быть не интересной. А если она ещё социофоб, то свои люди вряд ли найдутся.
Вам телефонограмма• 26 октября в 06:24
Вам треба працювати із власною самооцінкою. По факту, те, що ви описали, виглядає ніби ви соромитесь себе, своїх думок і їх висловлення. Тому і з людьми спілкування не виходить: бо ви живете у власній голові і тотальному страху, що недостатньо розумні, компетентні та цікаві.
Баба_Воля• 26 октября в 08:50
Ответ дляКучерявочка
Это не фобия, а реакция на то, что с вами произошло раньше. Абсолютно нормальная реакция, видно вас сильно ранили. А еще у мозга есть особенность не всегда понимать что то, что произошло ранее, уже закончилось и уже всё хорошо, вы уже в безопасности, и он реагирует на опасность из прошлого в реальном времени, особенно если есть тригерры (что-то напоминает о случившемся). Лучше поискать хотя бы психолога или психотерапевта. Самой можно как-то разрулить, но тогда на это может уйти десятки лет и придется лопатить кучу информации по психологии (и это делать лучше на английском - много инфы (да хоть на ютубе), а вот наши наоборот сильно тупят в этой области). Самой очень сложно разгребать, а если удастся найти подходящего вам специалиста, то будет быстрее и легче (но тоже не за один день).