АнтиТроль• 27 октября 2025
Статус УБД больше не пожизненный
Статус участника боевых действий в Украине предоставляет военным ряд социальных гарантий, льгот и государственной поддержки. Впрочем, этот статус не является пожизненным - в определенных случаях его могут аннулировать.
Согласно действующему законодательству, лишение статуса УБД возможно в нескольких случаях:
совершение тяжкого преступления - если военнослужащий во время службы или выполнения боевого задания совершил умышленное тяжкое или особо тяжкое преступление;
предоставление ложных данных - если выяснится, что лицо подало неправдивую информацию о своем участии в боевых действиях или персональные данные;
добровольный отказ - если ветеран самостоятельно обращается с заявлением об отказе от статуса.
АнтиТроль
• 27 октября 2025
Порядок предоставления и отмены статуса УБД определен постановлением Кабинета Министров №203 от 3 марта 2020 года. Решения принимают ведомственные комиссии при Министерстве обороны, Национальной гвардии, СБУ, Госпогранслужбе, ГСЧС и других силовых структурах.
В спорных случаях окончательное решение принимает Межведомственная комиссия при Министерстве по делам ветеранов.
Участники боевых действий имеют льготы на медицинское обеспечение, оплату коммунальных услуг, транспорт и трудоустройство. Также они получают повышенные пенсии, социальные выплаты и поддержку в образовании для детей до 23 лет.
Снегопадка• 27 октября 2025
А що не так?
лишение статуса УБД возможно в нескольких случаях:
совершил умышленное тяжкое или особо тяжкое преступление
подало неправдивую информацию о своем участии в боевых действиях
добровольный отказ
Святатабожа• 27 октября 2025
Ответ дляМолчавочка
Вітальку Козловського вже позбавили статусу?
И остальных деятелей шоу бизнеса
Снегопадка• 27 октября 2025
Ответ дляМолчавочка
не має у нього УБД
Снегопадка• 27 октября 2025
Ответ дляМолчавочка
Вы проверили?
Знаю, тепер ви покажіть нам його УБД.
Самая СоветЧиваЯ• 27 октября 2025
Ответ дляЛюблю ВалЄру
А хотели, шоб и дети и внуки пользовались льготами?
Дети-да.
Молчавочка• 27 октября 2025
Ответ дляСнегопадка
Знаю, тепер ви покажіть нам його УБД.
Да мне вообще пофиг на то убожество, которое только пропиарилось формой ЗСУ. Его ещё и взяли Mr.SCRUBBER рекламировать. У меня дочь подросток, у них популярен этот бренд, но я ей сказала, что пока эта морда будет на рекламе, мы этот бренд не покупаем.
Снегопадка• 27 октября 2025
Ответ дляМолчавочка
Погоджуюсь, він мені теж огидний через цей піар із ЗСУ. Добре, що я не купую Mr. Scrubber, колись давно мала якийсь бальзам для губ, але то ще було до війни.