Небоброїдка• 29 октября в 02:51

Сдержанность это хорошо или плохо?

Редко показываю свои эмоции и люди думают, что я пофигист и спокойный человек. Но на самом деле я далеко не такая. Как думаете, это хорошо или плохо не показывать эмоции?
Смешнюча• 29 октября в 02:53
Хз.
Я такая. Мне запрещали говорить правду, высказываться, все время затыкали рот или игнорили мои проблемы и желания. И я просто перестала это все говорить. Не вижу смысла.
Чемодан-Вокзал-Майами• 29 октября в 02:55
Смотря в каких ситуациях. Я много когда вела себя сдержанно там, где нужно было накуй посылать, орать и отстаивать свои истины. А вот о тех ситуациях, когда так и делала, не жалею, наоборот хочу ещё.
Перловая Кашка• 29 октября в 02:56
Сдержанность плохо. Вас потом тут прорывает в темах сильно
Карапулька• 29 октября в 02:57
Я думаю, что это показатель вашей нормальной нервной системы. Так как у меня скрывать тревожные эмоции просто не получается, даже если захочу
Душа компанії• 29 октября в 02:57
Все маньяки из тихонь вышли) Крышу сильно срывает, если молчишь и копишь всё
Смешнюча• 29 октября в 02:58
Ответ дляДуша компанії
Высказывать надо, и ругаться это нормально.
Просто нет смысла повторять. Раз сказали, выплеснули. Тебя не услышали? Значит до свиданья
Мрію про космос• 29 октября в 03:23
Закатить истерику, или устроить разборки, ума много не надо. Сдержать гнев, спокойно объяснить свою точку зрения, это искусство. Если вас не услышат, или ваше мнение не имеет значения, значит не те люди вас окружают.
В общественных местах, сдержанность вынужденная. Это диктует военное положение. Если мое мнение идет в разрез, с законодательством, то куда денешься, научишься молчать.
Для здоровья вредно, наверное.
Кокосиха• 29 октября в 03:46
Выражать эмоции надо обязательно. Психосоматика вплоть до онкологии возможна, потому как держите все в себе
Туфли в чешуе• 29 октября в 04:47
У меня наоборот. Я очень спокойный человек. Но научилась когда нужно, закатывать истерики, крыть матом, орать как невменяемая и делать вид, что сейчас всех перестреляю))) Если нужно создать впечатление моей полной маргинальщины, делаю это легко. Зачем я применяю этот метод? Затем что иногда, срабатывает только он. А так как мне нужен результат. Я готова быть любой. Даже полностью отбитой и конченой.

Я закатывала такие скандалы в госучреждениях))) с ором о том, что сейчас себя подожгу 😂…… неприятно, энергозатратно, но я всегда добивалась того, что мне было необходимо. С больным, невменяемым человеком никто не хочет иметь дело. Сделают то что от них просишь, вздохнут, перекрестятся и забудут как страшный сон.

Не думаю, что сдерживаться это очень хорошо. Ключевое слово здесь Сдерживаться. Это как пытаться соврать самой себе, а значит быть неконгруэнтной по отношению к своим чувствам. Зачем разрушать свою гармоничность? Какой смысл? Чтобы выглядеть лучше чьих-то глазах? Какая от этого выгода? Но вот если выгода реальная есть… то пусть Вам хоть 10 раз хочется орать и Вы не спокойны, стоит продолжать вести себя культурно, сдержанно и дипломатично гнуть свою линию добиваясь поставленных целей.

Вообщем, Вы поняли, всё зависит от того, что Вам надо. Если результат стоит того, чтобы пожертвовать своей когруэнтностью, я ей пожертвую. Такова моя плата.
Яичница с беконом• 29 октября в 04:55
Это ваша особенность. Хорошо это или плохо зависит от последствий для вас. Если вам комфортно их не показывать, вы не испытываете отрицательных последствий для здоровья (например если сдерживание приводит к повышению давления), можете несмотря на это коммуницировать с людьми, например если они задают вопросы про то, что вы на самом деле чувствуете - то все ок. Если же вам это самой не нравится, есть смысл что-то менять. P.S. Я тоже такая, и никогда не думаю, что если человек эмоции не показывает, то у него их нет. Есть и еще какие)
Кинг-Конгша• 29 октября в 09:30
Если противопоставить сдержанность эмоциональной распущенности - то лучше уж первый вариант. Человек с напрочь отсутствующим самоконтролем может навредить и себе, и другим. А излишне сдержанный - в первую очередь себе, так как эмоции никуда не деваются, показывай их или нет, как и физиологические реакции, вызываемые ими в организме. Лично я воспринимаю эмоции не как нечто, требующее немедленного и неотвратимого извержения во внешний мир, а скорее как сигнальную систему - которая говорит о том, как нам в текущей ситуации, хорошо или плохо, это если максимально упростить. Давать им выход можно миллионом разных способов - от простого озвучивания - если я с человеком, которому доверяю, и которому на мои ощущения не плевать, до конкретных действий вроде метания предметов в стену (или в голову оппонента, но это не рекомендую, уголовно наказуемо и некрасиво), можно их не демонстрировать вовсе, если это неуместно и вредно, а отправить в фильтр рационализации, где они будут разложены на атомы, и либо рассеяться, либо конвертируются в планы действий. Главное правило - это не пытаться их подавить - вот где самообман и вред, не игнорировать - они не для того нам даны, эмоции вещь полезная при правильном обращении, и она не антипод логики и рациональности, как многие отчего-то думают - вероятно, насмотревшись на персонажей, у которых как будто кроме лимбической системы, прочие части мозга отсутствуют, нет, они необходимое дополнение, которое делает нас людьми, делает не меньше, чем наше развитое мышление, и смысл в слаженной работе обоих компонентов.