Крим мій• 29 октября 2025
Живу в Албании с 2015 года. Интересно?
Хочется узнать, будет ли вам интересна моя страна? Не хотела создавать тему, видя что популярны в основном Германия, Британия. Стоит ли писать? С радостью отвечу на вопросы, не как турист. А как житель.
Вкратце чтобы заинтересовать, напишу некоторые факты нашей жизни здесь. Живу в Дурресе, это второй по численности населения город Албании. Он курортный. В 2011 году я купила здесь с мужем дом за 11500 долларов. Тогда были такие цены и иностранцы только начинали открывать для себя Албанию. Сейчас недвижимость подорожала в 10-12 раз. Здесь очень вкусные продукты местного производства. Возможно даже самые вкусные мира. Почему так? Местные власти запретили использовать ГМО, поэтому здесь не будет резиновымх помидоров и клубники со вкусом бумаги.
Что отмечу. Все дорожает и сильно. Цены стали выше греческих. Виноват туризм, массовый приток инвестиций, большое количество иностранцев скупающих жильё. Много солдат из НАТО, страна вступила в организацию и стала ее членом. Поэтому есть базы и вся индустрия обслуживания делается под них.
Зарплаты здесь маленькие. По статистике ниже только в Украине и Молдове. Тоже самое и с пенсиями. С ностальгией вспоминаю времена, когда на украинские зарплаты можно было много себе тут позволить. Сейчас не могу сравнить цены в обеих наших странах, давно не была в Харькове.
Местные очень светские люди. Самые светские из всего исламского мира. Даже больше скажу. По последней переписи число мусульман сокращается, некоторые меняют религию на христианскую или становятся агностиками. Девушки ходят полуголые, после десяти вечера все буквально дышит светским отдыхом и сексом. Женщины очень симпатичные, следят за фигурой. Мужчины длинноногие и плечистые. Балканы же.
Медицина и школы. Вся медицина построена практически на частной основе. Приезжают лечится даже иностранцы. Медицина мне очень нравится. Больше украинской. У нас в частных клиниках часто разводили на деньги и работающие там не факт что были спецами своего дела, много было дураков особенно в кардиологии. В Албании отношение к пациентам очень трепетное, диагностика на высочайшем уровне. Очень нравятся разные акции от клиник со скидками. В стоматке тоже самое. Я например лечила два зуба, а третий уже бесплатно. Или можно было выбрать бесплатную чистку, или удаление бородавки с языка. Относительно школ, можно в английской частной учится. Очень дорого, конечно. Поэтому дети учатся дистанционно. Поступать будут в Европе.
- Что написать дальше? Я незнаю. Страна для украинцев будет малоизвестной. А о том что здесь любят мясо с овощами, присутствует лень в обслуживании и местные любят расслабленный образ жизни, наверное итак все знают. Решила ответить на вопросы в комментариях
Червона ікорка• 29 октября 2025
Ответ дляМоль Моллівна
Ну так
15 років щоб щось сказати це не про складність мови
сколько будет 15+15?
Моль Моллівна• 29 октября 2025
Ответ дляНервогенератор
С 15 года вы только и можете, что изъясняться?
Раніше
В 2011 житло купили
Моль Моллівна• 29 октября 2025
Ответ дляЧервона ікорка
сколько будет 15+15?
Автор вам розкаже коли мову засвоїть
Ща как дам• 29 октября 2025
Ответ дляНервогенератор
На коленке историю придумала
Червона ікорка• 29 октября 2025
Ответ дляМоль Моллівна
Автор вам розкаже коли мову засвоїть
вы недалеко ушли
Моль Моллівна• 29 октября 2025
Ответ дляЧервона ікорка
вы недалеко ушли
Ага - ага
Ви теж мови вчите десятиліттями до рівня Щось сказати можу
?
Нервогенератор• 29 октября 2025
Ответ дляМоль Моллівна
Раніше
В 2011 житло купили
Точно, это все продукты с ГМО мозг туманят
Червона ікорка• 29 октября 2025
Ответ дляМоль Моллівна
Ага - ага
?
ви за все життя додавати і віднімати не навчилися, уже мовчали б там
Работать надо• 29 октября 2025
Автор, а как вы зарабатываете на жизнь в Албании? Муж работает удаленно?
Я спрошу как турист - куда стоит ехать? на что обращать внимание при планировании поездок? (Я была когда-то в Албании в начале двухтысячных - мне очень понравилось, всегда хотела вернуться в эту страну).
Моль Моллівна• 29 октября 2025
Ответ дляЧервона ікорка
Ну так
Кінець 2025 року і 2026 на носі - тоді не 15 для таких інтелектуалок як ви
Але так - може до грудня у авторки С1 буде
Моль Моллівна• 29 октября 2025
Ответ дляНервогенератор
Не нарікайте
Думаю точно раніше би справилися з мовою ніж деякі без гмо
Лагшмивара• 29 октября 2025
Ответ дляКрим мій
Сдавали дом до этого времени, на семейном совете решили что хотим жить здесь постоянно. Во время приездов ловили себя на мысли, что не хотим уезжать отсюда. Адаптация прошла легко, за исключением языка.
Купите дом в Гренландии. Очень интересно, как там люди живут
Лагшмивара• 29 октября 2025
Ответ дляКрим мій
Зарплаты повыше украинских, медицина значительно лучше, не говоря уже о продуктах. Насчёт мусульман, Я писала подробно.
Откуда вы знаете, какие зарплаты в Украине?
Лагшмивара• 29 октября 2025
Ответ дляКрим мій
Учим. Изъясняться уже можем
За 10 лет не смогли выучить?
Моль Моллівна• 29 октября 2025
Ответ дляЛагшмивара
Людина планети земля
Нервогенератор• 29 октября 2025
Ответ дляЛагшмивара
Она смотрит рашисткие передачи, а там только про Украину рассказывают
Моль Моллівна• 29 октября 2025
Ответ дляЛагшмивара
За 10 лет не смогли выучить?
Ну чому ж - щось там сказати можуть
Бо мова важка - аргумент
Крим мій
• 29 октября 2025
Ответ дляРаботать надо
На жизнь здесь можно зарабатывать если есть контракт в двух отраслях: сфере высоких технологий и в туризме. Но во второй отрасли как правило заняты местные. Касаемо поездок, всё зависит от ваших предпочтений. Если нравится пляжный отдых, выбирайте Дуррес, за стариной едьте во Влёру. Если хотите увидеть новодел и как застраивается город, так сказать прокачивается, тогда в столицу. Страна маленькая, поэтому с большой долей вероятности вам захочется двинуть в Грецию. Многие иностранцы по моим ощущениям, приезжают сюда вкусно поесть и потусоваться. Ночная жизнь тут очень насыщенная. Но есть всё необходимое для семейного отдыха на машине, усадьбы, кемпинги и т. д.
Советчица Года• 29 октября 2025
Ответ дляВесела бджілка
То Казахстае и Вьетнам не зашли? Там ещё Молдова по вам рыдает.
Китай тоже был )
Крим мій
• 29 октября 2025
Ответ дляЛагшмивара
После Вас
ХуАнита• 29 октября 2025
Ответ дляКрим мій
С возвращением
Автор, спасибо вам! У меня у подруге квартира в Дурресе. Она купила в 2023 году ее, сделала ремонт и сдает ее посуточно, когда сама возвращается в Украину. А как начинаются в Украине отключения света или еще что-то она сразу возвращается в Албанию. Я тоже думала купить там квартиру, но денег было очень в притык и только на покупку. На ремонт уже бы не хватило. И только на небольшую квартиру, а нас 4ро, нам конечно нужно места больше((( но нам нравится Албания!
Крим мій
• 29 октября 2025
Ответ дляЛагшмивара
Знакомые остались, открытые данные есть в интернете
Советчица Года• 29 октября 2025
Ответ дляНервогенератор
Удалено администрацией...
Моль Моллівна• 29 октября 2025
Ответ дляКрим мій
То ви в туризмі чи в технологіях ?
Класна країна , з якої захочеться в Грецію
Работать надо• 29 октября 2025
Ответ дляКрим мій
А для детей есть какая-то инфраструктура? И обязательно ли ехать на своей машине?
Крим мій
• 29 октября 2025
Ответ дляХуАнита
Мы хотели в Бургасе взять до пандемии. Теперь ни в Албании, ни в Болгарии даже собачью будку не купишь. Цены улетели в стратосферу.
Астановитесь• 29 октября 2025
Автор, не знаю, почему на вас так напали. Мне лично было интересно, хотя в Албанию не собираюсь) А кем работаете там? На море ходите? Как местные пляжи?
Моль Моллівна• 29 октября 2025
Ответ дляКрим мій
Який цікавий вибір країн