Крим мій• 29 октября 2025
Живу в Албании с 2015 года. Интересно?
Хочется узнать, будет ли вам интересна моя страна? Не хотела создавать тему, видя что популярны в основном Германия, Британия. Стоит ли писать? С радостью отвечу на вопросы, не как турист. А как житель.
Вкратце чтобы заинтересовать, напишу некоторые факты нашей жизни здесь. Живу в Дурресе, это второй по численности населения город Албании. Он курортный. В 2011 году я купила здесь с мужем дом за 11500 долларов. Тогда были такие цены и иностранцы только начинали открывать для себя Албанию. Сейчас недвижимость подорожала в 10-12 раз. Здесь очень вкусные продукты местного производства. Возможно даже самые вкусные мира. Почему так? Местные власти запретили использовать ГМО, поэтому здесь не будет резиновымх помидоров и клубники со вкусом бумаги.
Что отмечу. Все дорожает и сильно. Цены стали выше греческих. Виноват туризм, массовый приток инвестиций, большое количество иностранцев скупающих жильё. Много солдат из НАТО, страна вступила в организацию и стала ее членом. Поэтому есть базы и вся индустрия обслуживания делается под них.
Зарплаты здесь маленькие. По статистике ниже только в Украине и Молдове. Тоже самое и с пенсиями. С ностальгией вспоминаю времена, когда на украинские зарплаты можно было много себе тут позволить. Сейчас не могу сравнить цены в обеих наших странах, давно не была в Харькове.
Местные очень светские люди. Самые светские из всего исламского мира. Даже больше скажу. По последней переписи число мусульман сокращается, некоторые меняют религию на христианскую или становятся агностиками. Девушки ходят полуголые, после десяти вечера все буквально дышит светским отдыхом и сексом. Женщины очень симпатичные, следят за фигурой. Мужчины длинноногие и плечистые. Балканы же.
Медицина и школы. Вся медицина построена практически на частной основе. Приезжают лечится даже иностранцы. Медицина мне очень нравится. Больше украинской. У нас в частных клиниках часто разводили на деньги и работающие там не факт что были спецами своего дела, много было дураков особенно в кардиологии. В Албании отношение к пациентам очень трепетное, диагностика на высочайшем уровне. Очень нравятся разные акции от клиник со скидками. В стоматке тоже самое. Я например лечила два зуба, а третий уже бесплатно. Или можно было выбрать бесплатную чистку, или удаление бородавки с языка. Относительно школ, можно в английской частной учится. Очень дорого, конечно. Поэтому дети учатся дистанционно. Поступать будут в Европе.
- Что написать дальше? Я незнаю. Страна для украинцев будет малоизвестной. А о том что здесь любят мясо с овощами, присутствует лень в обслуживании и местные любят расслабленный образ жизни, наверное итак все знают. Решила ответить на вопросы в комментариях
Леди Г• 29 октября 2025
Ответ дляКрим мій
В Дурресе или в столице?
Якщо маєте інформацію, то і там, і там. На скільки охоче здають не громадянам на 1-2 місяці?
Крим мій
• 29 октября 2025
Ответ дляЛагшмивара
И сколько в % эти налоги?
15% с моих доходов, за дом платим 6000-7000 лек.
Моль Моллівна• 29 октября 2025
Ответ дляКіна не буде
А де є? Тільки не кажіть про Україну, вона зі швидкістю стає концтабором, до того ж оцифованим.
Є блогер Колобок ( з Одеси), міняє за 4 роки вже мабуть 20-ту країну - скрізь хрєново.
Удалено администрацией...
Моль Моллівна• 29 октября 2025
Ответ дляКолишня муза
Автор, как относятся местные к украинцам? Нет ли нае*ательского отношения, развода на деньги, потому что иностранцы? Ездите ли вы в соседние страны Балкан, к примеру, в Черногорию, Македонию или Грецию?
Так автор мови не знає місцевої - як вона може з ними поговорити і оцінити їх ставлення
Лагшмивара• 29 октября 2025
Ответ дляКрим мій
Сколько в долларах 6000лек?
Сколько у вас коммуналка?
Крим мій
• 29 октября 2025
Ответ дляЛеди Г
Автор за скільки можна орендувати житло на 3х: мама + 2 підлітків не в сезон?
За 500 долларов, можно снять апартаменты в 200-300 метрах от моря. Это если считать за десять дней.
Крим мій
• 29 октября 2025
Ответ дляЛагшмивара
Сколько в долларах 6000лек?
Сколько у вас коммуналка?
Около 70
Крим мій
• 29 октября 2025
Ответ дляЛеди Г
В сезон трудно снять жильё и цены конские. В не сезон можно снять эконом вариант на окраине города, если экономить
Лагшмивара• 29 октября 2025
Ответ дляКрим мій
Около 70
Какие цены в кафе, ресторанах возле моря?
Леди Г• 29 октября 2025
Ответ дляКрим мій
Економ-варіант - це яка сума за 2-кімнатну квартиру в нормальному стані?
Лагшмивара• 29 октября 2025
Ответ дляЛеди Г
Лучше посмотреть на Букинге), автор уже клепает новую тему: Живу с пингвином в Антарктиде! Спрашивайте!
Крим мій
• 29 октября 2025
Ответ дляЛагшмивара
Если брать за основу самое бюджетное кафе, на двоих можно покушать за 1500 лек. Кафе среднего сегмента обойдётся в 3000-3500 лек. Причём особенность, цены не меняются в зависимости от сезона. Зимой даже дороже чек может выйти. Заканчивается сезон овощей и фруктов, коровы с козами меньше дают молока, нет выпаса. Всё идёт в гору
Лагшмивара• 29 октября 2025
Ответ дляКрим мій
Пишите цены сразу в долларах, сложно переводить
Крим мій
• 29 октября 2025
Ответ дляЛеди Г
500-600 евро в месяц. Но не факт что она будет вау, так как вариантов немного. Европейцы взгрели цены и стали ездить сюда даже в холодную пору. Есть квартиры и от тысячи.
Крим мій
• 29 октября 2025
Ответ дляЛагшмивара
Всего доброго
Спілий баклажан• 29 октября 2025
Ответ дляМоль Моллівна
Почитала
Плюсів немає
Ну вам немає, так сидіть в Україні. Хто вас куди тягне? Я була в Албаніі на відпочинку і хочу ще. Чудова країна!
Спілий баклажан• 29 октября 2025
Ответ дляРаботать надо
Здесь любые темы вызывают много хейта. Я выхожу на несколько дней с форума - возвращаюсь и тут параллельная реальность, где люди вместо того, чтобы пойти к психотерапевту, даже бесплатному, начинают испражняться агрессивными комментариями
Согласна. Какие-то бешеные и невменяемые
Спілий баклажан• 29 октября 2025
Ответ дляФея_3уровень
Ніколи не буду жити добровільно в мусульманській країні.
Ну так не живіть! Господи, боже мій, наче вам хтось пропонує
Спілий баклажан• 29 октября 2025
Ответ дляКупи слона
Бог шельму мітить)))
Удалено администрацией...
Моль Моллівна• 29 октября 2025
Ответ дляСпілий баклажан
Типова порадниця якій еміграція дорівнює відпочинок
Ми не в Україні - видихайте
Моль Моллівна• 29 октября 2025
Ответ дляМорская свинка
Не раджу Албанію для відпочинку, таке собі задоволення
Та і для життя не дуже
Мушля з Криму• 29 октября 2025
Ответ дляКупи слона
Яким вона опитом ділиться? Вона про Албанію знає те, що їй гугл підкинув)))
По-перше перше Досвідом. А по -друге звідки така обізнаність ? Вам сам Гугл це сказав?
Мушля з Криму• 29 октября 2025
Ответ дляКрим мій
Спасибо за понимание. Есть адекватные люди, а есть не очень.
К сожалению, очень много не адекватных. Украинцы деградируют. В каждой теме просто шквал неадекватных комментариев. Вместо того, чтобы почитать, узнать что- то новое, надо обгадить.
Спілий баклажан• 29 октября 2025
Ответ дляМоль Моллівна
Ми не в Україні - видихайте
Мені плювати де ви. Ваша поведінка неадекватна. Лікуйтеся
Моль Моллівна• 29 октября 2025
Ответ дляСпілий баклажан
Прийшла адекватна в білому пальто - накидала
і когось назвала неадекватним
Спілий баклажан• 29 октября 2025
Ответ дляМоль Моллівна
і когось назвала неадекватним
Ви самокритична. Молодець
Моль Моллівна• 29 октября 2025
Ответ дляСпілий баклажан
Ви самокритична. Молодець
Так про вас , але ви не зрозуміли - не дивно чому
ИМХОля• 29 октября 2025
Была в Албании на отдыхе. Страна с очень сложной судьбой....впечатлил бункер Энвера Ходжи, но в Ксамиль просто влюбилась! Продукты да, очень вкусные, но страна по сути деревня- самобытная и очень красивая!
Тримбулька• 29 октября 2025
Ответ дляКрим мій
Вы сама у себя его забираете, брызгая на людей ядом. Разберитесь в себе, в первую очередь
Каким ядом? Прежде чем комментировать, вы хоть посмотрите что человек пишет.
Нечего создавать темы и отбирать у людей время!