Доктор Варвар• 30 октября в 16:02

Почему на старшего ребенка вешают родительские обязанности?

Кукусик• 30 октября в 16:03
На работу отправляют?
ПесиКот• 30 октября в 16:03
Які саме?
Десь так, але...• 30 октября в 16:04
Потому что в семье должна быть поддержка и взаимопомощь. Или старшего заставляют обеспечивать семью финансово?
Диви яка я пава!• 30 октября в 16:04
Я была меньшей в семье. Никто ничего не вешал. Я была ответственее всегда сестры старшей
Свідок Перемоги• 30 октября в 16:05
Комуналку платить?
Чемна панночка• 30 октября в 16:06
Младших нянчить?
Гарачий Чокалад• 30 октября в 16:06
Ответ дляСвідок Перемоги
Комуналку платить?
Не, сиськой ребенка кормить и к врачам носить )
Пиу!Пиу!• 30 октября в 16:08
Я такого не роблю
Десь так, але...• 30 октября в 16:08
Ответ дляЧемна панночка
Младших нянчить?
Та кто его знает. Здесь есть те, кто считает, что ребенок ни по дому помогать не должен, ни с готовкой, ни с детьми. Типа родил ребенка, значит должен его полностью обслуживать, как царя и не ждать помощи, ведь только родители детям должны 🤷🏻‍♀️
Чемна панночка• 30 октября в 16:11
Ответ дляДесь так, але...
Младших нянчить точно не должен. Это обязанность родителей
Пиу!Пиу!• 30 октября в 16:11
Ответ дляДесь так, але...
Теж так вважаю. Дитина повинна мати дитинство. Школа, домашка, гуртки, вільний час. Максимум в своїй кімнаті прибрати
Невловимий Джо• 30 октября в 16:13
Ответ дляДесь так, але...
Як на мене, дитина має перш за все вчитися, вибудовувати дружні зв´язки і готувати підґрунтя для самостійного життя. Я дякую своїм батькам за те, що не напружували мене хатніми справами. Це дозволило мені вивчитися достатньо добре, щоб отримати право навчатися закордоном за кошти держави-хоста, здобути унікальну спеціальність і стрімко злетіти вгору. Знайти адекватного партнера. І до речі, я зовсім не замурзанка, щодня прибираю зараз уже в своєму домі, котрий придбала сама. Ах, як би хотілося мити сковорідки і підтирати шмарклі молодшого брата замість того, щоб вчити мови, займатися творчістю і спортом
Диви яка я пава!• 30 октября в 16:16
Мой сын старший как раз хочет воспитывать меньшего брата. Разница у них большая. Мне это не надо. Старший живет отдельно уже.
Пульт от линолеума• 30 октября в 16:19
Ответ дляДесь так, але...
Помочь посильно по дому должен, тк это опыт для дальнейшей жизни, а сидеть и головой отвечать за младших - нет, тк он сам еще несовершеннолетний.
60 метрів сметани• 30 октября в 16:19
я выросла при совке и обе мои подруги няньчили племяников от старших братьев и сестер , когда они плакали родителям,то те им отрезали,что мол они тебя няньчили, а ты их детей (подруги ненавидели этих вечно зеленосопливых болеющих племяников за то что вечно с ними сидели вместо своих дел,но чтобы хоть слово возразить ...зато сейчас культ низзя даже замечание сделать бо все психованные
Як ухурделю• 30 октября в 16:19
Ответ дляНевловимий Джо
Ну вы знаете , есть дети которых не напрягают по дому и с сиблингами, но они все равно не стремятся изучать язык, подтягивать обучение или спорт. По своему смотрю дай волю он бы в телефоне сидел или в компе, мне его постоянно приходится тормошить к стремлению
волосатое стекло• 30 октября в 16:21
Ответ дляДиви яка я пава!
А чого це він так хоче?
Пульт от линолеума• 30 октября в 16:22
Ответ дляЯк ухурделю
Ну звідки це слово викопали - сіблінги??? У нас нема слова ’брат, сестра’?
Половину мови вже засмітили тими запозиченнями.
Чудо в декрете• 30 октября в 16:24
Потому, что у каждого в семье есть обязанности , и дети помогают родителям. А не как дурачки инфантилы бегают
Невловимий Джо• 30 октября в 16:24
Ответ дляЯк ухурделю
Я для мами теж просто сиділа в телефоні і в компі років до 15, так само було не відігнати 😬 А я дивилась серіали з субтитрами і паралельно вчила в такій ’ігровій’ формі мову. Головне, щоб дитина розуміла власні сильні сторони і знала хоча б приблизно бажання. А якщо завантажувати її рутиною, простору для пізнання себе не залишиться. Я так вважаю
КоролеВешна• 30 октября в 16:25
Ответ дляДесь так, але...
Ключове слово ’взаємно’. А коли на старшого просто вішають меншого, то це явно не взаємно. Це тупе відбирання дитинства у старшої дитини.
Хата на мати• 30 октября в 16:28
Тому що ліниві жопи. тому що занадто рано народжують. тому що тягнеться це ще з дореволюційних часів, коли не мали контрацепції.
175см55кг19лет (она)• 30 октября в 16:31
Ответ дляДесь так, але...
Ничего себе! А младшенькое не причем?
Глас_Народа• 30 октября в 16:31
Ответ дляНевловимий Джо
Добре, тож Ваша творчість, спорт і мови ціною того, що Ваші батьки, а скоріше мама тащила на собі повністю домашнє господарство.
Я не розумію, як 15 хвилин на помити посуд в будні і година на прибрати квартиру всією сім´єю в вихідні могли б цьому завадити.
По темі - я працююча жінка, в сім´ї обслуги немає. Двоє синів і чоловік по хозяйству допомагають. Багато часу це не займає, дитинства і можливостей ця допомога їх не лишає.
Ответ дляДиви яка я пава!
ну да, Нянчили ее как могли)
175см55кг19лет (она)• 30 октября в 16:32
Ответ дляДесь так, але...
вы в крайности кидаетесь. Помогать это одно, нянчить ребенка это совершенно другое.
Бойова• 30 октября в 16:33
Ответ дляПиу!Пиу!
Я такого не роблю
Вот не верю( Вы сами этого не замечаете…
Упал ребенок - срыв на старшего «не доглядел», выбежали на 10 мин в магазин и оставили малыша в квартире со старшим (если б старшего ребенка не было, то не оставили бы даже на 10 мин) и т.д. до бесконечности. Да, кто-то в более лайтовой форме навешивает младшего на старшего, кто-то более интенсивно (водить в школу/на кружки) и т.д. Но это неизбежно…проходила и я в свое время, и у моего единственного ребенка куча друзей с младшими братьями/сестрами…как же они завидуют моему)
Гарні диньки• 30 октября в 16:34
Ответ дляПульт от линолеума
Бо то по-блоХерському, по моднЬому. То Вам не шо небудь як, не якісь там брат і сестра
Невловимий Джо• 30 октября в 16:34
Ответ дляГлас_Народа
Тут якраз не зовсім вірно. У мене мама ще та пофігістка в плані побуту. Якраз тому що її змушували в дитинстві бути хатньою рабинею: після школи віддрай квартиру, приготуй на всіх (!) їсти, бо батьки ж на роботі 🙄, і тільки спробуй пропустити крихту. Звісно, уроки мають бути зроблені ідеально.
Коли ми жили разом, іноді бував такий безлад в хаті, що це мені хотілося прибрати 🤣 І нічого, ніхто не вмер. Зараз, до речі, вона стала більш охайною і зібраною. Тож ніхто нічого не тягнув, це перебільшення
175см55кг19лет (она)• 30 октября в 16:36
Ответ дляБойова
Аналогично была нянькой. Когда забеременела думала с ума сойду, и буду ненавидеть собственное дите. Повезло, ребенка я люблю, но ненавижу когда из старших делают няньку. И поэтому у меня один ребенок. он не должен хлебать то, что хлебала я. А ведь родители и не замечают как много перекладывают на старших детей. Это удобно.