Пухнасті штани• 31 октября 2025
А вам не страшно оставаться
даже не из за обстрелов, а из за общей атмосферы: не понимания правил игры, в которую обычные люди постоянно проигрывают, несвободы, страха и ужаса потерять близких людей.И если выбирать между обеспеченной хорошей жизнью но несвободной и очень красной жизнью но свободой.Что Вы выбрали бы?
Метровий сантиметр• 01 ноября 2025
Автор, відповіді не читала.
По темі - що для вас поняття ’забезпечене життя’, свобода/не свобода’, ’правила гри’?
Це як з приказки про зелену траву за чужим забором. Немає закордоном казки, правила гри ще більш незрозумілі. Колись мене батько вчив водінню, то постійно казав, що моє вміння - це десята частина, потрібно завжди зважати на дурня справа і зліва. От те саме і закордоном. Ти можеш бути афігенським спецом, але комусь захотілось сьогодні поміняти закон про умови набуття громадянства. Ось і все. Вчишся махатись по новим правилам, не піднімаючи голови до нового світла в тунелі.
Страх втрати близьких в Україні - це просто рішення. Без закручування в сторону, що ще й сите життя буде. Тобто ви просто приймаєте тверде рішення, що найважливіше - це максимально убезпечити життя. Все. Збираєте валізу і починаєте найважчий свій шлях.
Але, повірте, ейфорія пройде дууууже швидко, ви дуже навряд колись зможете назвати нове місце домом, навіть якщо все вдасться, ви будете тією закордонною родичкою, яка зажралась, в якої небо в алмазах, ви більше не зможете ні з ким поговорити, як болить. Ні з тими, хто лишився, ні з новими ’друзями’, в яких своя гонка. Ви навчитесь посміхатись ротом, але забудете очима. Ви будете робити вигляд, навіть якщо не зважатимете на ціну в магазі. Вам почнуть подобатись ночі, бо можна буде не грати роль хоч недовго. На питання чи ви щасливі, ви після секундної паузи будете відповідати ’в мене все є’. Я можу довго продовжувати. Я за кордоном. Мій вибір має свою ціну. Як і вибір тих, хто лишився. Правильного немає. Просто зробіть свій
Пописанная парта• 01 ноября 2025
Страшно от того что непонятно как дальше жить, что делать, мы привыкли к чему-то устойчивому, может не лучшему, но постоянному, а мир на глазах рушится. Я думаю сейчас многим страшно и не только в Украине или украинцам. Меня пугает возможность ядерной войны и я не понимаю куда все это идёт, то что сейчас происходит и что они там не могу поделить.
Анонимба• 01 ноября 2025
Ответ дляЖинси на дитину
Так это просто свободная смерть. А можно напр яд отсосать, хищника забить, цунами...ну погреб вырыть...или повыше залезть
Впервые вижу человека, который от цунами прячется в погребе или на пальме
Вы его часом с торнадо не перепутали?
Весотехник• 01 ноября 2025
Ответ дляПухнасті штани
Скромной жизнью
нет, Испания оказалась в миллион раз хуже
и страхи больше с телика
Анонимба• 01 ноября 2025
Ответ дляЖинси на дитину
Надо остров выбрать побольше, с водой пресной и т.д. эх...
а Тае есть туры на небольшие необитаемые островки.
раз в неделю приплывает лодка с запасами провизии, остальное время сам себе режисёр
Хи хи, ну ну• 01 ноября 2025
Тут остались или те, кто у корыта, или нищие, или любители 2-3 недель (то есть с полным отсутствием всех видов мышления). Последним не страшно ничего, в их розовом мире все ок
Хи хи, ну ну• 01 ноября 2025
Ответ дляСтефанія
Угроза есть в любой точке Украины и имя ему -хуйло . Не было бы хуйла , соответственно и угрозы как себе, так и близким .
Садитесь в машину и поезжайте в другую область с вашим мужем/сыном/братом😂 обязательно ведите прямой эфир в поисках указанного вами лица. Как найдете, сообщите всем)))
Незламна• 01 ноября 2025
С удовольствием семьёй переехала бы в США.
Родственники сестры :брат,невестка и сын,уехали 8 лет назад.
Он начинал с разнорабочего,она полгода ухаживала за старушкой.
Им обоим было за 45.Ребенку, поздний,7 лет.
Сейчас у них у всех есть гражданство.
Она работает шеф поваром уже,он мастером.Откладывают с первых дней на дом,который вот вот должны взять,сыну на колледж.Среднего достатка люди,ехали с 10 т в страну,все что могли нашкребли.И достигли по моим меркам весьма неплохо.Тут в стране,он бы уже был бусифицирован или вообще погибшим,она бы влачила на з-п в 10 ку жалкое существование.
Да,там не легко,но есть будущее,какое будущее здесь у нас?????
Сейчас у них у всех есть гражданство.
Пухнасті штани
• 01 ноября 2025
Ответ дляМетровий сантиметр
Автор, відповіді не читала.
Чудово розумію про що Ви, тому що вже один раз пройшла цей шлях еміграції, не витримала і повернулась.Але ж тоді в нашій країні не було війни, і не викрадали людей посеред біла дня- ось це я і мала на увазі під ’ не свободою’ і ті жінки, які виїжджали не на початку війни, а вже через пару років, зрозуміли, що важкий вибір стоїть фактично між життям в звичних комфортних умовах дома, але з ризиком залишитись без чоловіка, сина, батька ( потрібне підкреслити) або почати свій важкий шлях закордоном, де принаймі не потрібно переживати за базове існування.Ось така на жаль реальність.Не впевнена що в в цей раз витримаю закордоном, але спробую розпочати все з нуля вже іншій країні, досвід вже є.Дякую за Ваш пост
Пухнасті штани
• 01 ноября 2025
Ответ дляНезламна
Сейчас у них у всех есть гражданство.
Очень рада за ту пару и что они рискнули все таки уехать на последнее деньги.
Пухнасті штани
• 01 ноября 2025
Ответ дляХи хи, ну ну
Думаю еще есть средний класс: у кого свой бизнес и вложено много сил туда, они еще держаться за него.
Пухнасті штани
• 01 ноября 2025
Ответ дляВесотехник
и страхи больше с телика
Не совсем поняла, Вам не зашла Испания?
Хи хи, ну ну• 01 ноября 2025
Ответ дляПухнасті штани
Бизнес планомерно уничтожается. Умные это понимают. Без привязки к корыту государственному им не выжить, каждый сам делает выбор
Пухнасті штани
• 01 ноября 2025
Ответ дляЛапка
Выбрали скромную жизнь заграницей. До полномасштабной жили в Киеве, не тужили - муж айти, я в фарме. Квартира классная в новострое комфорт класса, машина, путешествия, рестораны, для ребенка спорт дорогой. Никогда не задумывались о переезде заграницу( но война…я на нервах постоянно что мужа мобилизуют, ребенок пугался взрывов, выехали осенью 2022. Живем скромно, снимаем квартиру, но спокойно. Иногда вздыхаем, что если б жили в Киеве за это время купили бы еще 1 квартиру, а тут все практически в ноль уходит и жилье стоит космос( но как есть - не жалеем, зато муж ходит спокойно и не оглядывается, на голову ничего не летит, для ребенка перспективы так как младшеклассник и легко адаптировался
Очень рада за вас, а морально как вам там?Уже адаптировплись?Нашли ребенку спорт?
Маурита• 01 ноября 2025
Ответ дляМетровий сантиметр
Автор, відповіді не читала.
Все так, да не так
Это только ваши личные чувства, у других людей могут быть совсем другие ощущения
Міні-бікіні• 01 ноября 2025
Я не хочу нікуди їхати. Мені не страшно. Страшно обстрілів.
Пересуваємось вільно, бо чоловік військовий і після протезування вже служить на місці. Раз їздили за кордон разом з ним (дали дозвіл).
Чоловік точно не поїде, хоча може оформити інвалідність і звільнитись. Але він військовий не тільки по формі але й по розумінню.
Я волонтер. Тобто теж не кину своїх хлопців. Зараз і так волонтеркам все важче. Людей не вистачає.
Донька підліток теж не хоче їхати. Їй не зайшло. Тут у неї гуртки, друзі, своє житло, все наоаджено, за кордоном не сподобалось. Були.
Хіба що складуться обставити, що доведеться тікати.
Самохвалова• 01 ноября 2025
Ответ дляЖинси на дитину
Свободным можно быть только на необитаемом острове...
Пока кто-то не приплывет и не скажет что остров его
Жинси на дитину• 01 ноября 2025
Ответ дляАнонимба
Вы его часом с торнадо не перепутали?
Да, на пальму ещё надо залезть...короче, от цунами не спастись, я поняла. Но не факт что оно будет
Пффф 100%• 01 ноября 2025
Ответ дляЛасую колобками
Свобода была, до майдана.
Ооо, вилізла жлуніха кацапська
Метровий сантиметр• 01 ноября 2025
Ответ дляПухнасті штани
Моя також не перша. Але цього разу інакше. Найважче. Бо це вибір без вибору. Просто рішення. В мене двоє хлопців-підлітків, тож виживаю просто на слові ’треба’.
Так, попередній досвід був у чомусь легшим, бо була відома можливість зворотності. Це полегшувало моральний стан. Зараз все просто на силі волі і слові ’треба’, без сил, без бажання, без розуміння. Єдина думка - я всеодно не зможу жити і ніколи собі не пробачу, якщо раптом мої діти. Тож, витримаєте. Повірте. Сил вам в будь-якому випадку
Ответ дляМіряю від одиниці
Вот-вот. Если рядом муж и/или подружки - уныло не будет. И халабуду можно построить, и хищников отгонять, и от цунами прятаться
А краще людей, побільше. Хтось буде халабуди будувати, ти йому рибу, хтось воду носити за намисто з цінних ракушок...
Несу пургу• 01 ноября 2025
Я повернулась з Німеччини. Мені в Києві краще.
Їхала з України в 2022 році з окупованої території.
Найщасливіша• 01 ноября 2025
Сейчас ещё и эксперимент с личинками жуков провели, так заглотил народ, что аж пищит в истерике - дайте еще. Так что автор, ответ на ваш вопрос - да, страшно жить среди зомби, что радуются отмене конституции и поеданию червей. Быстрей бы уже те границы открыли
Спішу - перекидаюсь• 01 ноября 2025
Ответ дляПухнасті штани
Свободное перемещение как минимум по Украине без угрозы для близких людей.
Вы смешная. Кто лично вам запрещает передвигаться? Никто.
А то, что контролируют перемещение мужчин (несвобода по вашему), так их и заграницу не выпускают. Тогда к чему ваши вопросы, если выбора у них нет?
Очередной тупой тролик с набором на вентилятор
Міряю від одиниці• 01 ноября 2025
Ответ дляОксана_12
Да ) Жили бы здорово. Только вот подумала... Однажды все равно сложились правила в этом микросоциуме. Свои законы. И свои несвободы. И воду носили бы за тощую селединку, и халабуды строили за идею - потому что так надо. И забылось бы многое, как пришли на этот остров, и вся радость свободы принадлежала бы избранным.
Но лучше не думать о таком. Лучше думать о красивом ожерелье из ракушек на острове свободы :)
Инфотуфелька• 01 ноября 2025
Ответ дляПухнасті штани
Под близкими людьми вы мужчин понимаете?
Пишу з калідору• 01 ноября 2025
Ответ дляНе вмію заміряти
Автор, на самом деле несвобода и за пределами Украины, просто народ постоянно дурят тоже и они ведутся., не понимая что также не свободны..... Так что я выбрала ’ несвободу ’ по-вашему, то есть остаться в Украине
Так. Ви праві. Он з короною як вийшло. В Німеччині заставляли колотися під загрозою звільнення. Там найбільший обхват вакцинованих від ковід. І що? Надурили людей. Скільки постраждало. І добитися не можуть компенсації бо бумагу перед прививкрю підписували
БЦАшка• 01 ноября 2025
Ответ дляМетровий сантиметр
Автор, відповіді не читала.
Ви в Германії? А вані батьки? Ви нещасливі?
Хочу в БАНю• 01 ноября 2025
Ответ дляЛасую колобками
Свобода была, до майдана.
Ахах, насмешили.