Не зви чайна• 03 ноября 2025

Друга Божа заповідь. Питання.

Друга Божа заповідь

«Не створи собі кумира і не поклоняйся ідолам.»
(Вихід 20:4–5)

Ця заповідь застерігає людину, щоб не ставити нікого і нічого на місце Бога.
Бог — невидимий і вічний, Йому одному належить поклоніння.

Тому коли людина поклоняється церкві, іконам чи священникам, вважаючи, що саме вони мають божественну силу,
— це вже порушення другої заповіді?
Мию вікна у мороз• 03 ноября 2025
Ответ дляПродаю витрішки
Запрет на создание изображений божества содержится в Ветхом Завете, в книге Исход, в стихах 20:4-5: «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им».
Языческий свет пробивается сквозь быль времён)
Продаю витрішки• 03 ноября 2025
Ответ дляМаруська Му
Я думаю, это про солнце, луну, звезды, явления природы, животнх и т п
и никакого изображения того, что ... никакого !
ЯяяКакаджамбо• 03 ноября 2025
Ответ дляМаруська Му
это про все, что можно сделать идолом. Народу, который нападает на иконы не понятно, что для нас это изображение Бога
И приписывают нам то, что нашептал им диавол.
ЯяяКакаджамбо• 03 ноября 2025
Ответ дляSvitlo_
Так Бог то нікуди не поїхав чи поїхав.
А то дивна ситуація - ви теж цілуєте фотокартку на очах у дитини?
вы про иконы , которые написал евангелист Лука погуглили?
Пишу каліграфічно• 03 ноября 2025
Ответ дляSvitlo_
Якщо це просто зображення, то чому ви вклоняєтесь перед ними і цілуєте їх?
У мене є фото улюбленої бабусі, яка давно померла, я його також, уявляєте, можу поцілувати, і навіть говорити подумки. Звичайно, не вважаю, що ба вселилась в шматок картону.
З іконами приблизно так само.
ЯяяКакаджамбо• 03 ноября 2025
Ответ дляЙосип_молодий
Реформація вирішила повернутись до питання через тисячу років і переглянути.
исправились, но все равно не то.
Вон опять на иконы нападают.
Так что лиавол работает.

И у вас , у протестантов есть те, кто носит крест, кто признает изображения Иисуса Христа и т.д.
Так у вас там столько разного.....
Svitlo_• 03 ноября 2025
Ответ дляЯяяКакаджамбо
В Біблії не описується, що Лука малював ікони. Все що більше чим в Біблії- для мене видумки
Вільний митець• 03 ноября 2025
Ответ дляЯяяКакаджамбо
вы же куда то ходите Вам же кто то рассказал и обьяснил то что вы написали. Зачем скрывать конфессию?

Здесь протестанты СИ так часто нападают на иконы и т.д., им уже обьясняли не раз.
У них как уши воском залеплены. Смысл им что то доказывать, если там диавол вещает . Не слышат.
Прихожанка МП ?
Svitlo_• 03 ноября 2025
Ответ дляПишу каліграфічно
З іконами приблизно так само.
Так Бог не помер. І Ісус живий. Чому ж ви порівняйте їх з мертвими?
ЯяяКакаджамбо• 03 ноября 2025
Ответ дляSvitlo_
дя, я поняла давно про ограничение , и не развитие, и не усвоение опыта у вас.

Пока вы не можете это понять.
Так бывает.
Svitlo_• 03 ноября 2025
Ответ дляЯяяКакаджамбо
исправились, но все равно не то.
Вон опять на иконы нападают.
Так что лиавол работает.

Так у вас там столько разного.....
В протестантів є багато чого, як і в православних. Кожен дасть відповідь за себе. І автор читаючи різні думки - обере для себе близьку відповідь.
ЯяяКакаджамбо• 03 ноября 2025
Ответ дляВільний митець
Прихожанка МП ?
тема не об этом. Я привела пример как действует пропанда. На голову не налазит ерунда, которую вещают, но на народ действует.

На хейт проив УПЦ отвечать не буду - тема не об этом.
Svitlo_• 03 ноября 2025
Ответ дляЯяяКакаджамбо

Пока вы не можете это понять.
Так бывает.
Що не можу зрозуміти? Я православна з народження. Ще будучи православною читаючи різну літературу відмовилась від поклоніння іконам. І саме це стало поштовхом для пошуку істини. П´ятидесятницька для мене виявилась найближчою до апостольської церкви
ЯяяКакаджамбо• 03 ноября 2025
Ответ дляSvitlo_
вам не дано, что вы не можете понять , не усваиваете аргументы. Повторяете одно и тоже.

Смысл повторять вам то, что вы уже слышали и не дано понять?
ЯяяКакаджамбо• 03 ноября 2025
Ответ дляSvitlo_
нет у нас есть символ веры, в котором закрены догматы веры, и решения вселенских соборов, которые их закрепили.
У нас нет православной церкви, где не носят крест, к примеру

. У вас одни носят крест, , другие осуждают их за то, что носят. И так далее. Больше 360 направлений разных.
Разбирайтесь в себе сами.
Йосип_молодий• 03 ноября 2025
Ответ дляЯяяКакаджамбо
исправились, но все равно не то.
Вон опять на иконы нападают.
Так что лиавол работает.

Так у вас там столько разного.....
Взагалі то протестанти відмовились від ікон. І так, в них дійсно багато різних течій.
Пишу каліграфічно• 04 ноября 2025
Ответ дляSvitlo_
Дивні аналогії. Скажімо так, бо ось в силу моєї недосконалої людської природи не можу побачити їх фізично.
Прошу не трудитися відповідати, ні ви мене не переконаєте, ні я вас.
ЯяяКакаджамбо• 04 ноября 2025
Ответ дляЙосип_молодий
не все вроде.

Кстати те, кто отказались , много потеряли. ИМХО
Но мы при этом не лезем у вам и не рассказываем - вы ошиблись, вы много потеряли.
А протестанты даже стояли у наших церквей и убеждали народ не ходить в церковь.

Мы вам искренне сочувствуем, но остаемся при своих убеждениях.
ЦібаФу• 04 ноября 2025
Есть книга Закон Божий для детей, там доступно для тех,кто хочет разобраться все написано
ЯяяКакаджамбо• 04 ноября 2025
Ответ дляНе зви чайна
что вы думаете об этом и о церкви с иконами?
Евангелист Лука написал 70 или 90 изображений Богородицы. забыла, надо гуглить. Некоторые из них сохранились до сих пор.
Что вы об этом думаете?
Svitlo_• 04 ноября 2025
Ответ дляЯяяКакаджамбо

Разбирайтесь в себе сами.
А чому у православних і католиків різні хрести, і причастя по різному проходить?
Svitlo_• 04 ноября 2025
Ответ дляПишу каліграфічно
Так я відповідаю не для того, щоб вас переконати, а щоб люди, які читатимуть бачили різні погляди і шукали істину.
ЯяяКакаджамбо• 04 ноября 2025
Ответ дляSvitlo_
погуглите.
Там это есть.
И о причастии в темах даже на советчице много писали. и вы там отписывались. И тоже не восприняяли то, что там было написано.
Так что гуглите.
Это открытые знания.
Svitlo_• 04 ноября 2025
Ответ дляЯяяКакаджамбо
погуглите.
Там это есть.
Так что гуглите.
Это открытые знания.
Так чому ж ви розділились на православних і католикіа - не змогли розібратись в собі? І чому в Україні 4 православних церкви?
ЯяяКакаджамбо• 04 ноября 2025
Ответ дляSvitlo_
тоже была на это тему тема и вы там были. Не хочется повторяться.

Гуглите. Это открытая инфа.

3 православные церкви, а не 4 - это горе Украины.
Бес смущает.
И это тема не об этом в этой теме это флуд.
постою_послушаю• 04 ноября 2025
Ответ дляНе зви чайна
не звідки, просто хочу зрозуміти
Выше вам написали, повторюсь- никто не поклоняется ни Церкви, ни священникам, ни иконам. Поклоняются Богу, а Святых, которые изображены на иконах, просят молится Богу о нас. Не иконы, а именно святых, которые на них изображены.
Svitlo_• 04 ноября 2025
Ответ дляЯяяКакаджамбо

Гуглите. Это открытая инфа.

Бес смущает.
Так і мова не про кількість протестантських церков. Але чомусь це ви згадали.
постою_послушаю• 04 ноября 2025
Ответ дляЯяяКакаджамбо

СИ это не протестанты. Протестанты-христиане, СИ-нет
автор Не зви чайна • 04 ноября 2025
Ответ дляпостою_послушаю
зачем святых, которые изображены на иконах просить о нас молится? почему нельзя напрямую через себя говорить с богом? не понимаю
Svitlo_• 04 ноября 2025
Ответ дляпостою_послушаю
Тобто ви підтверджуєте, що ікони не обов´язковий атрибут - а по бажанню. Ніякої ваги вони не мають.