Не зви чайна• 03 ноября в 22:48

Друга Божа заповідь. Питання.

Друга Божа заповідь

«Не створи собі кумира і не поклоняйся ідолам.»
(Вихід 20:4–5)

Ця заповідь застерігає людину, щоб не ставити нікого і нічого на місце Бога.
Бог — невидимий і вічний, Йому одному належить поклоніння.

Тому коли людина поклоняється церкві, іконам чи священникам, вважаючи, що саме вони мають божественну силу,
— це вже порушення другої заповіді?
Моль Моллівна• 04 ноября в 16:08
Ответ дляШукаю стакан
По существу своему православие-это смесь христианства с язычеством. Биться лбом о пол храма, целовать иконы и руку грешному батюшке, тащиться на коленях за плащаницей, вкушать тело и кровь Иисуса Христа в виде хлебушка, пропитанного кагором из одной общей серебряной ложечки, накладывать на себя крест, окуриваться кадылом з мыром и соблюдать вымышленные посты-это для меня такие пережитки прошлого.
Общество ментально уже давно совершило огромный рывок в развитии. Именно по этой причине большинство сейчас в активном поиске более глубинных смыслов, в готовности к разгадке законов мироздания. И церковь точно не даст ответов на эти вопросы.
Я свой путь уже нашла. Но советчица-не тот ресурс, где я готова делиться такими откровениями.
А мне было бы очень интересно почитать вас. Поделитесь хоть кратенько, все равно же мы все под анонимом. Я точно не зафукаю, т.к. не имею такого права, а второе - согласна с вашими мыслями в этом посте.
ЯяяКакаджамбо• 04 ноября в 16:22
Ответ дляШукаю стакан
вы не разобрались в христианстве.
Практически все, что вы пишите о православии неверно..
Но Бог дал людям свободную волю. Ишите свое.
Мы свое нашли.
И , заметили , вас не критикуем.
Svitlo_• 04 ноября в 16:29
Ответ дляЯяяКакаджамбо
Не обижайтесь на нее.)

Если вы погуглите, как она советует, то выясните, что история с протестантов не начинается..)) Она начинается гораздо раньше. Надеюсь, что теперь она это тоже знает.))

Но диавол продолжает борьбу с Богом и продолжает сеять ересь иконоборчества.

Седьмой Вселенский собор (II Никейский, 787 г.), который окончательно осудил иконоборческую ересь и утвердил иконопочитание. После Седьмого Вселенского собора окончательное восстановление почитания икон произошло на Поместном Константинопольском соборе 842 года при императрице Феодоре, в честь которого был установлен праздник «Торжество Православия».
Через 800 років після розп´яття Ісуса?
Цікаво, а чому були противники ікон. Адже судячи з вчення православної церкви самі апостоли малювали ікони одразу після вознесіння Христа.
ЯяяКакаджамбо• 04 ноября в 16:31
Ответ дляSvitlo_
Через 800 років після розп´яття Ісуса?
читайте в гугле, там и ранее были. Почему есть противники икон я неоднократно писала в коммах свое мнение.
Svitlo_• 04 ноября в 16:50
Ответ дляЯяяКакаджамбо
Гугл для мене не авторитет
ЯяяКакаджамбо• 04 ноября в 17:01
Ответ дляSvitlo_
Гугл для мене не авторитет
Это ваша проблема.
Шукаю стакан• 04 ноября в 17:35
Ответ дляЯяяКакаджамбо
вы не разобрались в христианстве.
Мы свое нашли.
И , заметили , вас не критикуем.
Что не верно? Растолкуйте. Где у вас не складывается относительно моего комментария?
И прошу обратить внимание, я не о христианстве в целом, а о православии, как культурной традиции, исторически сложившейся на территории нашего государства.
Svitlo_• 04 ноября в 17:40
Ответ дляШукаю стакан
Все ви вірно написали. Бо скажімо традиція фарбувати яйця і святити разом з паскою є лише на території декількох країн.
Svitlo_• 04 ноября в 17:43
Ответ дляЯяяКакаджамбо
вы не разобрались в христианстве.
Мы свое нашли.
И , заметили , вас не критикуем.
’ Здесь протестанты СИ так часто нападают на иконы и т.д., им уже обьясняли не раз.
У них как уши воском залеплены. Смысл им что то доказывать, если там диавол вещает . Не слышат.’ - Це не критика?
ЯяяКакаджамбо• 04 ноября в 18:22
Ответ дляШукаю стакан
плащаница - это про католиков, а вы про православных. Но я склонна относиться к ней с уважением, потому что данные научных исследований там очень интересные.

ВСЕ неверно и неуважительно о православии.
Мы к причастию относимся с благоговением.’ Со страхом и верою приступите’. И это не значит, что мы боимся, мы благоговеем.
От ИИ
означает, что перед причастием верующие должны испытывать благоговейный страх перед святостью таинств и верой (доверием) к Богу. Этот страх не является страхом наказания, а скорее благоговейным трепетом и трепетом, аналогичным тому, как ангелы предстоят престолу Божьему. Вера в данном контексте означает полное доверие к тому, что Христос действует через причастие.

Это очень важная для нас тема. А вы так пренебрежительно.(((
Если хотите что то понять, посмотрите хотя бы недавно была большая тема про причастие, там православные писали свое понимание.
Хотя бы так.

Беру самое простое для обьяснения:’ руку грешному батюшке’ - так и батюшка знает, что он грешен, и мы знаем что он грешен, и все грешны.
Мы берем у него благословение и ЧЕРЕЗ священника получаем благословение не от священника, а от БОГА. Все просто и я не понимаю, что тут непонятного.
Люди, которые это критикуют, видят внешнее , и не понимают сути действия.
Ну не понимают. Но мы имеем на нашу веру право.
Поэтому я и написала ’неверно понимаете’.
ЯяяКакаджамбо• 04 ноября в 18:22
Ответ дляSvitlo_
нет.
Шукаю стакан• 04 ноября в 18:36
Ответ дляЯяяКакаджамбо

От ИИ

Хотя бы так.

Как раз таки и нет. Мы на коленях ползли за плащаницей и это было в русской православный церкви на ЗУ. В моем городе она у нас тогда была одна. Там еще батюшки за приход дрались. По всем новостям показывали😂

Дальше не читала. Пробачте,
Шукаю стакан• 04 ноября в 18:41
Ответ дляЯяяКакаджамбо

От ИИ

Хотя бы так.

Дочитала.
Мы берем благословение от Бога. Вопрос: зачем нам церковь в качестве посредника? Зачем мне батюшка, иконы и все эти православные ложные традиции, которые даже не рядом, и не имеют никакого отношения к подлинной вере?
Шукаю стакан• 04 ноября в 18:43
Ответ дляЯяяКакаджамбо

От ИИ

Хотя бы так.

От чего вы благоговеете? Вкушая кубик черствого батона, пропитанного кагором? И кто уполномочил священника отпускать ваши грехи? Может он сам с Богом разговаривал? Ой…. Или я что-то путаю?😄
ЯяяКакаджамбо• 04 ноября в 18:44
Ответ дляШукаю стакан

Дальше не читала. Пробачте,
Может это греко католики? Зачем именно вы ползли я не знаю, наверное показывали уважение, благоговение, обычай, обряд?
не могу судить. Я знаю только про Туринскую плащаницу хранится в Турине (Италия).
Плащаница - католическая реликвия.

Погуглила. В православии есть условные плащаницы, в каждом храме, которые изображают ее , как символ.
Реальных нет.
ЯяяКакаджамбо• 04 ноября в 18:48
Ответ дляШукаю стакан
вы этим неуважением можете набрать себе грехи.
Простите, но я в этом не учавствую.
Тем более, что неуважение мне неприятно. А уж неуважение к причастию тем более.

Можно спросить все тоже самое, но уважительно.
Шукаю стакан• 04 ноября в 18:49
Ответ дляЯяяКакаджамбо
Плащаница - католическая реликвия.

Реальных нет.
Это не греко-католики, а православные московского патриархата. Ну сколько раз еще повторять. У нас в городе была одна единственная такая церковь, на базаре стояла. Там еще батюшки дрались за приход. Город тогда назывался Червоноград. Это Львовская область.

Вы не в ту тему вникаете. Какая разница какая цэрква, если все они-фарс.
Шукаю стакан• 04 ноября в 18:51
Ответ дляЯяяКакаджамбо
Простите, но я в этом не учавствую.

Участвую без буквы «В» пишется.

Я как раз, в отличии от вас верю чистой, подлинной верой, в высшую управляющую силу, в Творца, изучаю законы мироздания. Но только каким боком к моей вере ваша цэрква?
Svitlo_• 04 ноября в 18:52
Ответ дляЯяяКакаджамбо
нет.
А що?
Svitlo_• 04 ноября в 18:55
Ответ дляШукаю стакан

Дальше не читала. Пробачте,
Винос плащаниці в п´ятницю перед Великоднем
Шукаю стакан• 04 ноября в 18:56
Ответ дляSvitlo_
Я знаю. К чему ваше зауваження?
ЯяяКакаджамбо• 04 ноября в 20:43
Ответ дляШукаю стакан
Участвую без буквы «В» пишется.

у себя ошибки исправьте.
Смайлик• 04 ноября в 22:29
Ответ дляПопа как у Кардашьян
Я вообще библию не читала . А откуда появились священники, попы ? Зачем они вообще?
Ну, это у них лучше спросить. Я в них не то, что не вижу никакой надобности, а наоборот, даже считаю, что многие из них вообще не от Бога.🤷
Православие далеко от Библии, как я вижу. Они чтут какие-то предания и обычаи, вместо заповедей Христа и это печально.
Смайлик• 04 ноября в 22:30
Ответ дляПопа как у Кардашьян
А Библия стОит Вашего внимания. Можно даже в аудио формате с ней знакомиться. Бог открывает Себя нам именно посредством этой книги.
Шукаю стакан• 04 ноября в 22:47
Ответ дляСмайлик
А почему именно посредством Библии, а не Торы, например, или Корана?
Шукаю стакан• 04 ноября в 22:54
Ответ дляЯяяКакаджамбо
у себя ошибки исправьте.
Хорошо, я исправлю. Однако хотелось бы от вас внятный ответ по моим вопросам. А вы почему-то сливаетесь. А тем, кто с вами не согласен приписываете бесовщину. Видимо ответов по существу не будет. Ну оно и понятно, аргументов у вас не особо…
ЯяяКакаджамбо• 04 ноября в 23:17
Ответ дляШукаю стакан
я уже отвечала вам, что неуважение неприемлемо.
Да, вы правы, больше не отвечаю. Потеряла надежду на уважительность в общении.
Смайлик• 05 ноября в 01:19
Ответ дляШукаю стакан
Ну, после сравнения этих трёх книг, я выбираю Библию просто исходя из некоторых фактов. Их много, есть масса источников, которые помогают ознакомиться с сутью всех этих книг и непредвзято сделать вывод.
Даже в первом попавшемся видео на Ютуб уже есть доводы, почему именно Библии. Я не знаю, кто этот автор, но вполне могу изучая Писание, согласиться с ним.
Мой выбор - именно Библия, я тщательно изучаю её содержимое в силу своих скромных возможностей и это удивительно, как же меняется моя внутренность.
Вы можете искать себе оправдания, а можете искать Бога и Его воли. Если Вы искренны, не сомневайтесь, Он для вас откроется обязательно.
Сейчас масса технических возможностей для того, чтобы изучать, сравнивать и делать выводы.
Открывайте своё сердце, оглянитесь на всё вокруг, человек создан удивительным образом в удивительной среде обитания. Глядя на это, невозможно не признать, что Он есть.
Всех благ.
Шукаю стакан• 05 ноября в 10:14
Ответ дляСмайлик
Всех благ.
https://m.youtube.com/watch?v=YA1Rk0MJ4UM
Мой выбор ЗОАР
очки_ннадо• 05 ноября в 16:07
Ответ дляпостою_послушаю
Да, не обладают. Никто и не пишет, что обладают
Поэтому и нет смысла к ним обращаться
Мария и Ко - смертные люди. Они умерли. Не слышат молитв и не в их власти помогать.
Никто из взывающих и просящих к Богу не ближе и не дальше , тк Бог - вездесущий.