Зам. зав. Анонима• 07 ноября 2025
Опустилась десна и болит зуб
Начал повторно болеть зуб. Использовала кремы и пасту от чувствительности. Сегодня сделала рентген, кариеса нет, но обнажена десна и из-за этого болит зуб. Другая врач посоветовала сделать пломбу тонкую. Я не хочу. Наносить лак она не хочет, так как это ненадолго. Как поднять десну и улучшить эмаль чтоб не болел зуб?
Зам. зав. Анонима
• 07 ноября 2025
Ответ дляХвостПистолетом
Оперативным путём.
Никто не предлагал из врачей. Что это?
Сарафанное радио• 07 ноября 2025
Вы не дали четкой информации про зуб. Что значит ’повторно’ болит, после чего повторно, какой зуб, депульпирован ли, стоит ли пломба в придесневой области и тд. Тут нужно понимать, почему опускается десна, воспалена ли она. Без правильного описания вопроса, ответа по делу быть не может.
Зам. зав. Анонима
• 07 ноября 2025
Ответ дляСарафанное радио
Зуб здоровый. Немного опустилась десна и болит. Десна не воспалена даже. Полгода назад убрала боль с помощью паст для чувствительных зубов. Так как зуб полностью здоровый не хочу никаких пломб. Что можно кроме пломбы ещё не знаю.
Сарафанное радио• 07 ноября 2025
Ответ дляЗам. зав. Анонима
Возможно сделать фото? Может у вас клиновидный дефект на начальной стадии. Если так, то можно не ставить пломбу. Подобрать щётку средней жёсткости и хорошенько вычищать, особенно вечером. Обычно боль становится менее интенсивной, и ощущается только если провести ногтем по тому месту. И жить с таким зубом можно припеваючи без пломб хоть всю жизнь. Это не только мой опыт.