СережкинаЯ• 09 ноября в 08:25

У меня есть 3 крестницы

Дочка сестры, и 2 дочки подруг. Дети выросли в принципе. В детстве их больше общались. На д.р. ходили. Я всегда поздравляли всех. Каа могла. Когда подарки когда деньги.
С сестрой мы вообще обсудили кто что дарит и все ок.
2 года назад я поздравила крестницу по телефону и попросила ее карту, чтоб сбросить деньги. Она мне мол нет, увидимся потом и т.д. В итоге взяла карту у ее отца. Мне начали рассказывать как малой неудобно и т.д. В этом году я уже не стала просить ее карту. На д.р нас никто никогда не звал. Мол только для детей праздник. Я купила кольцо, духи, ещё деньги положила.
Звоню ей 2 недели подряд в выходной, чтоб поздравить. Она отвечает что она ушла по делам.
Именно в ее д.р это лето. Всегда в городе никого нет в это время.
Ещё одна крестница. Ее родители рассуждают, что поздравлять нужно в день рождения. Не зовут на д.р., Но если я приду точно знаю встретят и за стол посадят. Зашла, вручила конверт через неделю.
А вы как считаете должна ли я бежать в д.р ребенка, потому что так они считают?
С родителями и тех и других мы почти не общаемся, Но всегда рады видеть друг друга.
Мне говорят, что я должна забить и раз все такие прошенные просто перестать поздравлять. Но я думаю надо хотя бы до 18 лет. Ещё пару лет осталось. У меня своя жизнь, свои проблемы. Но я стараюсь все годы.
Латвийские_Номера• 09 ноября в 08:55
Ответ дляСережкинаЯ
Это уже случилось. Я уже стала крестной. Не важно с понятием, по вашему или нет
Крёстный родитель (восприемник) — духовный поручитель в христианской традиции, который в ходе таинства крещения принимает ответственность перед Богом за духовное воспитание и благочестие крещаемого (крестника, крестницы)
А все эти наши подарки и деньги это светские традиции, но не долг крестных
автор СережкинаЯ • 09 ноября в 08:55
Ответ дляЛатвийские_Номера
Не смешите меня. Применяйте это в своей жизни. Если конечно у вас есть крестники
автор СережкинаЯ • 09 ноября в 08:57
Ответ дляЯзвочка
Не поздравлять, ничего не дарить.
Лучше купите что-то себе.
Все эти крестники ни к чему хорошему не приводят. Спускаются на них огромные деньги, а в итоге через годы никогда никакой отдачи. Ни подарка, ни поздравления. Всю жизнь какая-то обязаловка.
Пока не могу дойти до этого решения, но уже начинаю. Купить себе или своим детям🤗
Язвочка• 09 ноября в 08:57
Ответ дляЛатвийские_Номера
Как раз в наших традициях и менталитете подарки это долг крестных.
автор СережкинаЯ • 09 ноября в 08:58
Ответ дляЯзвочка
Конечно, все всегда их ждут
Язвочка• 09 ноября в 08:59
Ответ дляСережкинаЯ
У меня одна крестница. Ей уже 24 года. Перестала поздравлять с её 11 лет. Надоело одностороннее участие
Латвийские_Номера• 09 ноября в 09:00
Ответ дляСережкинаЯ
У меня их трое, как и у вас. Но я как и вы не соблюдаю, то что говорил Батюшка при крещении. Молодая была, не думала, что крестная мать это духовная ответственность
автор СережкинаЯ • 09 ноября в 09:00
Ответ дляЯзвочка
А как это одностороннее?
автор СережкинаЯ • 09 ноября в 09:00
Ответ дляЛатвийские_Номера
Меня пригласила подруга и я не отказалась. Наверное вы так же
Язвочка• 09 ноября в 09:03
Ответ дляСережкинаЯ
А как это одностороннее?
Я всегда дарила ей шикарные подарки на все праздники.
Моему ребёнку от её матери никогда ничего не было, и меня девочка с др никогда не поздравляла.
Я вообще всем уже давно рекомендую, не брать крестных, это только ссора впоследствии. Записывать крестными служителей церкви.
Чижик Пижик• 09 ноября в 09:04
Выглядит как навязывание, отстаньте. Я отстала после хамского отношения и мамы и крестницы. Перестала передавать подарки.
Будьте так ласкаві• 09 ноября в 09:06
Ответ дляСережкинаЯ
А вот как вы выполняете этот долг?
У мене боргів немає. Не кличуть - не вітаю. Де написано,що я маю гроші слати?
автор СережкинаЯ • 09 ноября в 09:10
Ответ дляЧижик Пижик
И не общаетесь?
автор СережкинаЯ • 09 ноября в 09:10
Ответ дляБудьте так ласкаві
Нигде, конечно
ivareka• 09 ноября в 09:14
забить, насильно мил не будешь
автор СережкинаЯ • 09 ноября в 09:15
Ответ дляivareka
забить, насильно мил не будешь
Так я и не хочу. Просто считаю долгом поздравить ребенка. На общение которое нужно выдавливать уходит много сил. Да и зачем оно, если это не нужно обеим сторонам.
ivareka• 09 ноября в 09:15
Ответ дляСережкинаЯ
нет у вас такого долга
автор СережкинаЯ • 09 ноября в 09:16
Ответ дляivareka
нет у вас такого долга
Наверное, нужно это понять
ivareka• 09 ноября в 09:16
Ответ дляСережкинаЯ
Наверное, нужно это понять
да, и станет легче жить
Love_Love_Love_• 09 ноября в 09:22
Ответ дляСережкинаЯ
Я так не думаю, просто считаю это своим долгом
Ви не в курсі в чому обовʼязок хрещеної?
Латвийские_Номера• 09 ноября в 09:22
Ответ дляLove_Love_Love_
Она не в курсе. Я ей писала, не понимает)
Личко Невеличке• 09 ноября в 09:23
Ответ дляСережкинаЯ
А привітання зачєм?
После 18• 09 ноября в 09:29
В мене двоє
Обом в наступному році 16
Планую ще на 16-річчя подарувати подарунки і все
ЭтаваНиМожетБыть• 09 ноября в 09:37
Ответ дляСережкинаЯ
Это так нужно. Иметь крёстных. В данном случае. И у моих детей крестные моим детям о Боге не говорят. Надо самому быть верующим и нести это тогда можно. Разве нет? Меня же выбрали крестной родители.
Меня очень волновал такой же вопрос.
Испортились отношения с родителями ребёнка. Ещё пару лет я насиловала себя ездила. Потом посылала подарки НП. Слушала про ’срані машинки’.
Знаете, а потом забила.
Если мать ребёнка не заинтересована в том, чтобы у её ребёнка была нормальная красная, то это её выбор и её право.
В церкви за него записки подаю.
автор СережкинаЯ • 09 ноября в 09:38
Ответ дляLove_Love_Love_
А вы используете в жизни то в курсе чего вы?
Вы ходите с детьми в церковь? С крестниками? По сути вы никто и звать вас никак. Ваши советы мне зачем? Вы матушка?
автор СережкинаЯ • 09 ноября в 09:40
Ответ дляЛатвийские_Номера
Кто вы такая, чтоб слушать вас? Никто и имя ваше никак. Уймитесь
автор СережкинаЯ • 09 ноября в 09:41
Ответ дляЭтаваНиМожетБыть
Меня очень волновал такой же вопрос.
Знаете, а потом забила.
В церкви за него записки подаю.
Сраные машинки это ваши подарки?
Вот и мне кажется что мои подарки обмывают. Не слышала, Но чую нутром
ЭтаваНиМожетБыть• 09 ноября в 09:42
Ответ дляСережкинаЯ
Сраные машинки это ваши подарки?
Ну я не знаю мои ли ’сраные’, но машинки я то дарила. Поэтому мне было очень обидно.
Личко Невеличке• 09 ноября в 09:43
Ответ дляСережкинаЯ
А хто для вас тут ХТОСЬ і звати його ЯКОСЬ? Для чого ви створили тут тему?
автор СережкинаЯ • 09 ноября в 09:45
Ответ дляЛичко Невеличке
Было много нормальных ответов. Вы ходите с крестниками в церковь?