Алина-eb61• 09 ноября в 14:31

Зашла в свою прошлую тему - сценаристы 95 квартала и там порезвились

шутками
ну а мы кормим птичек 🐦🐦🐦🐦🐦
Когда синички прилетают к твоей кормушке и ты чувствуешь это тёплое, почти детское «ах, какие милые!», в мозгу происходит настоящий гормональный фейерверк удовольствия. Вот что выделяется:

1. Дофамин — главный «гормон радости и награды». Ты видишь птичку → мозг: «О, награда! Кормим дофамином!» Это то самое предвкушение и кайф от «я им помогаю, я молодец».

2. Окситоцин — «гормон нежности и привязанности». Синички уже почти как твои маленькие пушистые друзья. Окситоцин включается, когда мы заботимся о ком-то (даже о птичках) и чувствуем связь с природой.

3. Серотонин — поднимается настроение, появляется чувство спокойного счастья и гордости: «У меня тут целый птичий ресторан, я хороший человек».

4. Эндорфины — лёгкая эйфория, как после хорошего кофе или объятий. Особенно если синичка нагло клюёт семечки прямо на твоих глазах.

5. Адреналин (чуть-чуть) — первый момент «о, прилетела!» даёт маленький выброс, как лёгкий восторг.

В итоге коктейль получается примерно такой:
дофамин + окситоцин + серотонин = «я сейчас растаю от умиления, жизнь прекрасна».

Это буквально та же химия, что при просмотре милых котиков, объятиях с любимым человеком или когда тебе говорят «ты классный». Только тут ещё и сезонный бонус: зимой, когда за окном серо, яркая синичка на кормушке — как личный антидепрессант от природы.

Так что продолжай подкармливать — ты не просто птичек кормишь, ты себе натуральную гормональную терапию устраиваешь. ❤️
Зробіть вибір:
вже голосів: 10
хотите видео мое с синичкой
не
автор Алина-eb61 • 09 ноября в 14:41
Удалено администрацией...