Первая ласточка инфляции• 09 ноября в 23:12

Вопрос к выехавшим в Европу, в Германию и другие - смогли ли интегрироваться?

Прошло уже немало времени, каковы итоги?
Я не чарівниця вам• 10 ноября в 15:45
Англия, работаю по специальности уже 3 года в фармкомпании. Только год как перестала заниматься языком, только читаю и смотрю фильмы (кроме работы). Дочка уже не ноет, что не хочет в школу. Есть подружки местные у нее. У меня именно близкие подруги украинки, а так с коллегами часто разные мероприятия, но дружбы нет, мы все в разных городах. Активно встречаюсь, все ухажеры у меня местные. Ищу сейчас дом купить в ипотеку. На раб. Визе уже 1.5года.
Наверное, скажу точно что интегрировалась когда внж получу.
автор Первая ласточка инфляции • 10 ноября в 15:58
Ответ дляБорисфенка
Сдасте ви той екзамен, не переймайтеся. Зробіть паузу, з´їжте брецель :)
Від того, що ви будете швидко бігти з останніх сил, нічого суттєво не зміниться, окрім втрати здоров´я.
Досягнете ви свою стелю не через три роки, так через п´ять.
я не буду его сдавать, на паузы времени нет, достигаторство тоже впрошлом.
А страны все же - разные, ну как минимум расстояние до Украины, климат, язык
Юпитерная• 10 ноября в 16:08
Ответ дляПервая ласточка инфляции
еще не устроились?
Что в вашем понятим интеграция?Работаем почти с первого дня,язык учим параллельно,ребенок в школе.Достаточно интегрировались?
Пффф 100%• 10 ноября в 16:18
Ответ дляДай подивлюся
Учим, ходим в свободное от работы время +онлайн с репетитором.
Это какой язык учите? Если немецкий, то не подскажите контакты репетитора?
Слобожаночка• 10 ноября в 16:22
Ответ дляЛатексне альтер ЕГО
2,8 годовых, сумма должна быть достаточная для оплаты услуг нотариуса. В нашем случае это почти 20 тыс. Первый взнос не требовался, т.к. эта программа от государства для льготных категорий лиц. Страна Бельгия.
Супер, хорошие условия! А у вас был уже более стабильный параграф, не временная защита, когда вы кредит брали?
Каркуша Клара• 10 ноября в 16:30
Просто живемо, сподіваємось на те, що війна скоро скінчиться. Адаптуємрсь, дітям легше з мовою, мені не дуже, але на роботі потрібна англійська, з нею більш менш ок. Переходимо з візи блаженства на внж, на всяк випадок, для дітей. Чоловік з яким зустрічаємося (я розлучена давно) зараз в ЗСУ, якщо протримаємось разом до закінчення війни, то будемо вирішувати де і як жити. Поки як і всі, в підвішеному стані, просто живемо та й все.
І так, спілкуюсь з українками, нв роботі скнубо ділові стосунки
НетЕщеНаверное• 10 ноября в 17:31
Обозначьте, что для вас интеграция.
Друзья среди местных, сносное владение языком или работа с ЗП, в разы превышающей среднюю и полученное гражданство?
автор Первая ласточка инфляции • 10 ноября в 17:52
Ответ дляЮпитерная
Вам виднее.Как вы себя чувствуете - свой или чужой? Ходите ли в гости к местным , а они к вам? Ощущаете ли, что это ваш дом?
автор Первая ласточка инфляции • 10 ноября в 17:53
Ответ дляНетЕщеНаверное
Обозначьте, что для вас интеграция.
Все вышеперечисленное, но это не то что для меня, а вообще, в целом.
Джавеліна• 10 ноября в 18:02
Ответ дляЯ не чарівниця вам
А вашей одной зарплаты хватает , чтобы взять ипотеку и жить с ребенком? Дом наверное около 500 тыс.
Латексне альтер ЕГО• 10 ноября в 18:11
Ответ дляСлобожаночка
Временная защита
НетЕщеНаверное• 10 ноября в 18:11
Ответ дляПервая ласточка инфляции
Что перечисленное? Там крайности были
Или для вас, что знать язык на уровне С1, что на уровне А1 одно и то же? Что работать на минималку и снимать койку в хостеле, что открыть свое дело с доходом в 2-3 раза выше среднего и взять ипотеку одинаково?
Я не чарівниця вам• 10 ноября в 18:11
Ответ дляДжавеліна
Я на севере, смотрю дома до 200тыс. Это приличный 2-3 комнатный дом в неплохом районе в черте большого города.
Джавеліна• 10 ноября в 18:14
Ответ дляЯ не чарівниця вам
Ого, дешевле чем в Польше. ))
Удачи !
Латексне альтер ЕГО• 10 ноября в 18:13
Ответ дляКсерокопия ночи
Бельгия даёт ипотеку нерезидентам? А кие цены на недвижимость?
Массово нет, надо нюансы знать. 140 кв.м. , 345 тыс.
Латексне альтер ЕГО• 10 ноября в 18:20
Ответ дляyokogama1
ну я сдала на оценку Gut, до Sehr Gut 2 балла не хватило. Если не бумажка от Telc, то что может подтвердить реальный уровень владения? Ваше субъективное мнение?) Пока вы утверждаете что это доступно только гениям - я работаю в классной компании и даже начала строить в ней карьеру)
Я тоже работаю и знаю, что такое реальный B2 и сколько времени нужно, чтобы им овладеть. Я так понимаю, что вы немецкий учили. Я нидерландский, они похожи. Я когда пришла на работу со своим без месяца В2, я просто мягко говоря офигела, И это при том, что я почти два года его учила и была далеко не худшей студенткой. Только через год ежедневно общаясь с носителями, я поняла, что имею этот самый B2.
Я не чарівниця вам• 10 ноября в 18:21
Ответ дляДжавеліна
Ого, дешевле чем в Польше. ))
Удачи !
Это далеко не дом мечты. Мои коллеги могут себе позволить по 400-450 тыс в этом же городе. Я же смотрю 60-80 квадратов. Но для матери- одиночки и беженки вчерашней очень даже неплохо для старта, я считаю
Борода• 10 ноября в 18:41
У всех все хорошо! Одна подруга учит уже С1 в Германии и работает, вторая в Австрии В2, уже работу администратором предлагали, но она отказала, хочет что то лучше. Семья родня в Польшу выехали с 2 детьми причем он- нелегально, уже квартиру в ипотеку взяли- у каждого ребенка по своей комнате. Одногрупница в Англии сидит и боится только одного- что б назад в Украину не отправили...старший сын работает в Германии, младший учится в Польше, она уже по куче стран попутешествовала, жениха нашла, работает. Друг мужа с семьей тоже в Англии- оба работают, аренда, ребенок учится, им особо ехать некуда- они изначально из Луганска. Второй друг мужа в Канаде, но он офер как раз перед войной получил по работе. Сроднился с Канадой, дочка там высшее образование получает, низачто не вернется....это только те кого по быстряку вспомнила...
Борода• 10 ноября в 18:43
Думаю назад вернутся 30% максимум
Доктор Хаос• 10 ноября в 18:45
Ответ дляДжавеліна
Ого, дешевле чем в Польше. ))
Удачи !
Та ладно
Купили новобудову 120 квадратів з гаражем і землею 7 соток за 130
Почемучка• 10 ноября в 19:00
Ответ дляРозбещена цяточка
ребенок знает язык? как учится? вам нравится там система образования? я что-то вцепилась в укр школу ..почему то думаю что знания она лучше дает(математика, например ну и английский в школе почти каждый день)
Пока мне тут система образования не очень нравится. Потому что сын никак не может попасть в школу. Вообще местная бюрократия - это что-то)

Язык у нас обоих на А2. Оба учим, я на курсах, сын пока с репетитором, потом (надеюсь) в адаптационном классе.
В украинской школе перешёл на домашнее обучение.

Мы вообще пока все ещё ’выдыхаем’ стресс.
И я повторюсь, это совсем не страна моей мечты. У неё есть и плюсы, и минусы, но в нашей, ситуации жирный плюс - что мы тут не одни, есть где жить, есть кому помочь (родственница тут живёт много лет).
Почемучка• 10 ноября в 19:01
Ответ дляСладко-соленая
Вы уже подали на субсидиарную защиту? На соц жилье будете подавать?
Нет на оба вопроса.
yokogama1• 10 ноября в 19:10
Ответ дляЛатексне альтер ЕГО
у вас было так, а у меня иначе, все люди разные. Я, к стати, после получения В2 переводила для украинцев экскурсии в своем населенном пункте и разного рода интеграционные мероприятия. С тех пор три года прошло и да, на тот момент у меня был хороший В2
руки_Крюги• 10 ноября в 19:19
Работаю, сын учится. Подруги, мероприятия, коллеги-немцы. Да, уже считаю что интегрировалась. При слове ’домой’ свою квартиру тут вспоминаю в голове
Джавеліна• 10 ноября в 19:49
Ответ дляДоктор Хаос
Та ладно
Квадратный метр 1 тысяча долларов?
Дешевле, чем в Киеве?))))
А, ещё и гараж с землёй. Но землю иностранцам не продают.
Это ж простите где такое чудо?
Киев в войне дороже
Ксерокопия ночи• 10 ноября в 19:52
Ответ дляМамзелькіна
Вы в Украине или во Франции и не ходите в местную школу? Мои дети в украинской школе не учились и до войны в Украине. Они всегда учились во французской школе. Я считаю, что система там выстроена намного логичнее. Но мой украинский характер и советское воспитание (быть лучше), привело к тому, что детям репетитор английского нанят и они в онлайн мат школе учат математику НУШ. Тут программа другая и они друг друга как дополняют.
Подскажите, сколько на ваш взгляд должен быть бюджет в месяц на обычную семью двое взрослых, двое детей во Франции? Сколько ориентировочно аренда? Спасибо.
Ксерокопия ночи• 10 ноября в 19:57
Ответ дляРозбещена цяточка
а зачем? по временной защите много плюшек
А какие плюшки?
Розбещена цяточка• 10 ноября в 20:00
Ответ дляКсерокопия ночи
А какие плюшки?
Бесплатный проезд
Ксерокопия ночи• 10 ноября в 20:07
Ответ дляЛатексне альтер ЕГО
Дешевле чем в Польше... а какие расходы на семью на жизнь в месяц приблизительно?
Ксерокопия ночи• 10 ноября в 20:11
Ответ дляДоктор Хаос
Та ладно
Как это? Чуть больше 1 т уе квадрат? Тут недавно эта тема бурно обсуждалась с объявлениями. В Польше сейчас около 4 т.уе квадрат.