Илюшкина мама• 19 марта 2014

Как научить ребенка давать отпор обидчику

Добрый день, ребенку 5 лет мальчик, вопрос наверно ближе по психологии
В последнее время в садике если его обидят,ударят нечаянно,толкнут так что ему больно,он зайдет в уголок поплачет и ничего обидчику в ответ не скажет и не сделает
Когда его просишь давать сдачи , ребенок старается оправдать обидчика,сказать что он нечаянно не хотел и т.д
Как научить ребенка себя защищать,и чтобы он не держал все в себе
Пока мне все рассказывает и говорит что это большой секрет и чтобы я никому его не рассказывала

Как мне поступить лучше ?
В семье ребенка любят,воспитатели хорошие не обижают детей
Косарева1970• 19 марта 2014
а вы уверены в том , что обижают специально ?

kollarova-oksana• 19 марта 2014
отдать в секцию единоборст ,не кто не обидет, у меня так с дочкой было теперь боятся что бы она не кого не обидела а ведь маленькая боялась дать здачи ,говорила а вдруг мне в ответ больней дадут,я и сына тоже туда отдала на примере сестры
Зименушка• 19 марта 2014
ему нужно развивать уверенность в себе. Почитайте про тхеквандо)). но не карате, ушу и т.д...а именно про тхеквандо! Там учат уверенности в себе, как защищаться и силе духа!Но не агрессии))что очень важно!
Косарева1970• 19 марта 2014
Ответ дляЗименушка
отличный вариант
автор Илюшкина мама • 19 марта 2014
Ответ дляЗименушка
Большое спасибо вот,наверное ему не хватает уверенности в себе
Обижают не специально, просто он в себе замыкается,ему больно, но от ничего не предпринимает
Deliria• 19 марта 2014
А как Вы реагируете на обиды, как ведете себя в конфликтных ситуациях? Как ведет себя в семье и в спорных вопросах папа? Кто в семье главный? Сложно что-то посоветовать, исходя из Вашего вопроса)
Зименушка• 19 марта 2014
Ответ дляИлюшкина мама
Моей подруге, хороший психолог посоветовала отдать туда...мальчику 6 лет, тоже самое было! Вы знаете, стал очень меняться в характере)) уверенней стал, и не то что бы обижает в ответ или стал агрессивным, а просто уверенным и более открытым что ли. ему нужен толчок. там у него будет тренер, который будет учить силе духа и выносливости. будет по другому реагировать на обиды и т.д..станет более взрослым и самостоятельным. и там нет именно драк, а там показывают как себя защищать.
автор Илюшкина мама • 19 марта 2014
Я стараюсь чтобы в семье не было ссор, но если случается сопры ,то мы отстаиваем каждый свои позиции ( муж и я )
Воспитанием сына занимаюсь в основном я, папа только балуется с ним
Главная в семье я наверно
но раньше вспоминая себя я тоже в себе замыкалась когда меня обижали, я очень обидчивая, сейчас конечно уже переросла
Зименушка• 19 марта 2014
Ответ дляИлюшкина мама
Главная в семье я наверно
Может сыну иногда нужна мужская компания в лице папы по чаще...а так думаю конкретных проблем что бы рыться и находить причины того что сын не знает как за себя заступится, я лично не вижу. Мальчики должны видеть мужественного папу и волей не волей будут брать пример)) просто он ещё маленький.

Вышивай-ка• 19 марта 2014
В неврологии недавно лежала девочка, ученица 5-го класса с нервным срывом. По той простой причине, что она ни кому не рассказывала, что ее дети в классе обижали на протяжении 4-х лет. Дети довели девочку до того, что ее уже трусило, когда обижали. Пришлось в 5-м классе менять школу...
При чем ни мама, ни учительница (что очень странно) ничего не знали о происходящем!

Я себе взяла на заметку этот случай... У меня сын тоже молчун и сдачи не дает...А последствия могут быть и такие...(
Зименушка• 19 марта 2014
Ответ дляВышивай-ка

надо ребёнка с ранних лет учить что мама и папа лучшие друзья и всегда им надо всё рассказывать))что бы ребёнок доверял. Не уверена что эта девочка не намекала маме про эту жуткую ситуацию...просто мама не видела или просто не было времени увидеть((((печально((жаль девочку!
автор Илюшкина мама • 19 марта 2014
Я каждый день веду беседы с ребенком,чтобы он всем со мной делился, тоже очень переживаю за его будущее в школе
Ворона• 19 марта 2014
Ответ дляЗименушка
а чем вам каратэ не угодило или ушу??? В тхеквандо работают только ноги. Насколько это в жизни нужно
Зименушка• 19 марта 2014
Ответ дляВорона
Не то что бы не угодило. Просто именно в данной ситуации подходит именно этот вид спорта. Карате и ушу - это чуть другое. И там работают не только ноги. Там много приёмов на защиту себя. В каратэ более жёсткий вид спорта. Автор писала про не уверенность ребёнка в семе, так вот на тхэнквандо учат уверенности в себе а не агрессии и учится просто дратся.
Deliria• 19 марта 2014
Беседы для ребенка - пустой звук.
Лет до 7-8 он будет руководствоваться только Вашим примером. Подавайте пример, в мелочах, возле подъезда с бабульками, в магазине, с родственниками - он постепенно переймет это.
автор Илюшкина мама • 19 марта 2014
какой пример подавать.не поняла ?