Альдебаран• 13 ноября 2025
Как настроиться на выезд в ЕС ?
Харьков,есть свое жильё ,есть работа , платят копейки , отношение не очень . Хочу выехать ,но жалко бросать домик . Детей нет ,мне 35 . Сразу не выехала , ухаживала за лежачим больным отцом ,в 24 году похоронила , весной приняла наследство , думала ничто не мешает выехать ,но сердцем не могу оторваться от семейного гнезда ,где я сама себе хозяйка . . Есть такие же ,кто сидит дома вопреки обстановке вокруг . Понимаю ,что я дурочка . Сейчас уже условия везде намного хуже ,но смотрю в тик токе выставляют видео ,люди всё равно выезжают .Вот такие мысли в голове , противоречия разрывают 🥺
Неправдиша• 13 ноября 2025
Ответ дляГрушки-яблочки
Как я вам по доброму завидую, что вы вместе с мамой! А кем вы сейчас работаете, нравится вам?
Моя мама такая же лёгкая на подъем как я. В ее 79 лет села в забитый киевский поезда с одним кульком и уехала на Западную, а потом я уже приехала и мы вместе уехали дальше. Нравится, я работаю администратором в отеле, в центре нашего города (региональный центр). Тащусь от своей работы и от клиентов хотя иногда и раздражают)
Чумацький Шлях• 13 ноября 2025
Ответ дляМишка-шалунишка
Фига себе рядом 😂
Это базовая здравница ВБ и скандинавии
Чумацький Шлях• 13 ноября 2025
Ответ дляГарачий Чокалад
на отдых летать можно абсолютно из любой страны
Это основное решение местнвх
Гарачий Чокалад• 13 ноября 2025
Ответ дляЧумацький Шлях
Это основное решение местнвх
местные отдыхают в разных странах, не только в Испании, впрочем как и все другие европейцы
Мишка-шалунишка• 13 ноября 2025
Ответ дляЧумацький Шлях
Это базовая здравница ВБ и скандинавии
Какая здравница? 😂 Помимо Испании еще много теплых стран и скандинавы летают везде
Мамина квіточка• 13 ноября 2025
Ще є ’’семейного гнезда’’ в сучасному світі та глобалізації? Це ж просто стіни.
Альдебаран
• 13 ноября 2025
Ответ дляBor bor
Пробуйте! Лучше жалеть об этом, если что, а не что так и не попробовали
Конечно, без запаса денег не надо в Польшу или Испанию, поскольку аренда только за свой счёт. Даже если будете сразу работать, нужна подушка на два-три месяца
Если не выезжали ещё ни разу, а точнее - не получали защиту, то Германия или другие страны, где есть расселение и помощь
Спасибо, за дельный совет
Грушки-яблочки• 13 ноября 2025
Ответ дляНеправдиша
А сколько вам лет, есть ли дети, муж?
Марафетчица• 13 ноября 2025
Почитала ваши ответы
Честно, лучше не ехать за границу. А продать все что есть в Харькове и купить где-то от Винницы начиная, строить свою жизнь, наладить сон.
Дело в том, что если сейчас у вас нет четкой стратегии как быть заграницей то дело выгорит и пустой измученной вы вернетесь через год. А этот год можно было потратить на адаптацию в тылу страны.
Я ж так поняла вы одиноки. Это намного будет лучше.
Если заграницей ваши родственники за вас возьмутся. - то еще как-то можно. Но, читая ваш настрой и как вы себя называете, то не будет дела.
Гарачий Чокалад• 13 ноября 2025
Ответ дляМарафетчица
Почитала ваши ответы
вы правы, я это тоже автору написала.
Еще учитывая ситуацию с вз, сейчас поздно ехать.
Крию матом страшно• 13 ноября 2025
Ответ дляБабуся мороз
долго на укр номерах нельзя было ездить?
Звідки ви взяли що не можна на укр номерах їздити?
Гарачий Чокалад• 13 ноября 2025
Ответ дляКрию матом страшно
нельзя, и не только в Германии
Крию матом страшно• 13 ноября 2025
Ответ дляГарачий Чокалад
у меня не мнение, а официальные факты
По телемарафону показували факти?
Гарачий Чокалад• 13 ноября 2025
Ответ дляКрию матом страшно
По телемарафону показували факти?
не в курсе какие у вас марафоны, в моей стране это бег на дальние инстанции и кроме бегущих людей ничего на марафонах не показывают
Неправдиша• 13 ноября 2025
Ответ дляГрушки-яблочки
А сколько вам лет, есть ли дети, муж?
Мне сейчас 46. Двое подростков 14 лет, разведена.
Неправдиша• 13 ноября 2025
Ответ дляГарачий Чокалад
нельзя, и не только в Германии
Я до сих пор езжу. Франция.
Гарачий Чокалад• 13 ноября 2025
Ответ дляНеправдиша
Я до сих пор езжу. Франция.
в Германии и нидерландах нельзя, на законодательном уровне
Мадам Подлинник• 13 ноября 2025
Ответ дляНога на ногу
А кто-то отрицает опасность в Украине в прифронтовых тем более зонах?
Где вы это прочли?
опасность - это не рядовая проблема.
Нога на ногу• 13 ноября 2025
Ответ дляМадам Подлинник
опасность - это не рядовая проблема.
Я знаю, что такое опасность, не по наслышке.
Речь шла о другом.
Неправдиша• 13 ноября 2025
Ответ дляГарачий Чокалад
Я езжу на своей машине в Германии когда еду в гости, а живу во Франции. Мне права сменить надо, да, полгода осталось, а машину нет)
Гарачий Чокалад• 13 ноября 2025
Ответ дляНеправдиша
на украинских номерах украинцам имеющим вз в Германии и Нидерландах нельзя ездить
ПлакалаВАвто• 13 ноября 2025
Раз вы до сих пор не выехали, значит страх неизвестности в чужой стране сильнее страха неизвестности в своей.
Раз испытываете раздражение от фото знакомых за рубежом, значит и вам этого хочется.
Программы для беженцев скоро свернуться. Долго думать уже нет времени. Или выезжаете и пробуете(ведь вернуться всегда успеете), либо уже не дергайтесь
Грушки-яблочки• 13 ноября 2025
Ответ дляНеправдиша
А вы все вместе живёте, самой, и не ссоритесь? А дети привыкли к школе, нашли друзей, им нравится?
Блакитна устриця• 13 ноября 2025
Ответ дляНеправдиша
Давайте я вам расскажу как уже интегрировавшаяся, с документами, работой, друзьями? Первые 3 года ад. Да, язык я учила и уже через 2 года говорила, но отсутствие друзей, чужой менталитет, непонимание процессов, страх о том что дальше, понимание, что твой социальный статус ноль и как дома не будет никогда, все доводит дл слез. На работу приличную не берут, даже горничной отели 2-3 звезды максимум где адская работа. Даже булки продавать не взяли, акцент сильный. Брали рыбу из холодильника в 4 утра раскладывать и тюки таскать в Примарк. И это уже ты говоришь, понимаешь... это чувство, что ты все потерял, ничего нет, даже своей идентичности, оно меня убивало. Через 3 года как-то прошло. Сейчас все ок.
Я выше писала, что у меня старший ребенок живет в ЕС, так что я +- понимаю.
Разница в том что прошло 3 года и все ок, а тут в Украине прошло 3года и все не ок.
Блакитна устриця• 13 ноября 2025
Ответ дляТирамісу на терасі
Автор, программы закрываются, выезжайте быстрее, с 4 декабря изменяются условия для вновь прибывших в Германию
Да, не то чтобы закрываются, но ужесточаются условия.
Блакитна устриця• 13 ноября 2025
Ответ дляКоролева краси
Прекрасный возраст чтобы выехать в Германию и даже пойти там учиться и работать , по системе аусбилтдунг.
Да тоже было страшно , но жизнь одна - думайте об этой . И вы у себя тоже должна быть самая любимая . Которая достойна лучшей жизни
+100
Блакитна устриця• 13 ноября 2025
Ответ дляГарачий Чокалад
война идет к завершению, как бы вам этого не хотелось,
спонсировать Украину вечно не будут
Ага, идет идет и все никак
Борисфенка• 13 ноября 2025
Ответ дляТирамісу на терасі
Для вперше прибуваючи з України нічого не змінюється, змінюють умови для тих, хто має захист в інших країнах Європи і світу, їх Німеччина не буде приймати.
Блакитна устриця• 13 ноября 2025
Ответ дляBor bor
Да и в Германию лучше ехать с подушкой 1-2тыс евро
Бабуся мороз• 13 ноября 2025
Ответ дляКрию матом страшно
Автор коммента почему то растаможить, вот и спросила