Голубка миру• 13 ноября 2025
Орхидея. Корни
В этом году орхидея не цвела. Девочки, посмотрите, пожалуйста. Может что-то поменять нужно? Корней много.
Уравнобешенная• 13 ноября 2025
В этом году? Они сейчас только начинают пускать цветоносы. Обрежте сухие корни и пересадите. Но это - не много корней .
Голубка миру
• 13 ноября 2025
Ответ дляУравнобешенная
В прошлом году цветонос не пускала. Летом не цвела. А где сухие? Вон те, что ближе к центру?
Голубка миру
• 13 ноября 2025
Ответ дляУравнобешенная
У неё было ещё меньше корней. Она раза в два наростов корни за год. Раньше была в сером горшке.
Уравнобешенная• 13 ноября 2025
Ответ дляГолубка миру
Вот. И ещё посмотрите
Голубка миру
• 13 ноября 2025
Ответ дляУравнобешенная
Вот. И ещё посмотрите
Ага, поняла. Спасибо.
Уравнобешенная• 13 ноября 2025
Ответ дляГолубка миру
Почему-то мало именно верхних воздушных. Может вы ее глубоко садите ?
Асталависта бэйби• 13 ноября 2025
корни пересушены, неправильный полив, пообрезайте все сухое и посадите в прозрачный горшок, чтоб было видно корни. Отрегулируйте полив (серебристые корни - поливайте, зеленые - нет ) и свет (достаточно света, но не прямые солнечные лучи, сейчас уже нужно подсвечивать, поскольку солнечного дня уже не хватает)
Голубка миру
• 13 ноября 2025
Ответ дляУравнобешенная
Она до этого очень плотно росла. В маленьком горшочке. Я ее еле достала. Корни прям прилипли к пластику и коре.
Голубка миру
• 13 ноября 2025
Ответ дляАсталависта бэйби
Ого, я наоборот думала, что сильно влажно. Спасибо.
Голубка миру
• 13 ноября 2025
Ответ дляLediBlac
А что делать с корнями которые ну никак не хотят жить в горшке? Это прям Громозека какой-то.
Хз. Оно хочет торчать, так пускай торчит.
Чеширская кошечка• 13 ноября 2025
Ответ дляLediBlac
Ничего не делать, фаленопсисы - эпифитные растения, воздушные корни им нужны (они в природе вообще все воздушные)
Ну що ви, мамо!• 13 ноября 2025
Ответ дляLediBlac
У меня сама орха короче чем эти ’воздушные’ корни
я в этом году рассердилась и все позапихивала в горшки при пересадке)
Ну що ви, мамо!• 13 ноября 2025
Ответ дляГолубка миру
мой народный метод , перед поливом присыпаю чуть чуть сушеного чеснока на кору и замачиваю , раз в месяц или реже, после этого начинают активничать )
Голубка миру
• 13 ноября 2025
Ответ дляLediBlac
Вот моя зараза, знаю что надо корни разгрести, обрезать сухое, но никак не выделю время.
У вас тоже нижние листья желтеют. У меня тоже так с одним. Даже не знаю нормально это или нет.
Голубка миру
• 13 ноября 2025
Ответ дляLediBlac
Ну в моем случае наблюдается обновление листьев и корневой, плюс цветонос появился, а значит жить хочет и будет (тьфу-тьфу-тьфу)
А вот эта штука, которая торчит вверх справа на фото, это корень?)
Голубка миру
• 13 ноября 2025
Ответ дляLediBlac
Да , это корень
.
Цветонос пока см 3-4
. Цветонос пока см 3-4
Дуреха) куда она его тянет?)
Шумелка Мышь• 13 ноября 2025
Ответ дляLediBlac
Так вам ее уже давно омолаживать надо
Шумелка Мышь• 13 ноября 2025
Ответ дляLediBlac
А она цветонос выкинула, если я её сейчас обрежу не будет это стрессом?
Та да, теперь уже лучше не надо, весной тогда.