Лукава_Кiшка• 14 ноября в 16:41

Жилье новоприбывшим только на месяц. Ирландия

Начиная с 11 ноября 2025 года, правила пребывания беженцев из Украины в стране ужесточаются.

В чем заключаются основные изменения, чего ожидать украинцам в Ирландии и какие выплаты они получают, специально для РБК-Украина рассказала украинская блогер, автор телеграм-канала "Ирландия для украинцев" Наталья Будянская.

Что изменится для беженцев в Ирландии
Ирландия изменила условия проживания для беженцев с Украины. Официально эту информацию обнародовали 12 ноября 2025 года на государственном сайте.

Что изменится:

жилье будут предоставлять новоприбывшим только на 30 дней (государственное расселение в лагеря);
кто имел защиту в другой стране ЕС - не сможет получить жилье вообще.
Где можно получить статус защиты
Получить статус временной защиты можно в распределительном центре CityWest. Это пригородная застройка на юго-западной окраине Дублина, изначально разработанная как "бизнес-кампус". Он содержит большой отель с конференц-центром, небольшой торговый центр и небольшой жилой комплекс. Это 13 км к юго-западу от центра Дублина.

Адрес: Dublin, Citywest Convention Centre, Garter Ln, Saggart, Co. Dublin, D24 A38Y.

Там работают представители Department of Justice, Department of Social Protection, переводчики, и IOM (Международная организация по миграции), которые помогают украинцам с оформлением.

Какие документы нужны:

действительный заграничный биометрический паспорт;
документы, подтверждающие пребывание в Украине до 24 февраля 2022 года.
На что обращают внимание миграционные офицеры
Важно:

штампы в паспорте (если не выезжали из Украины - это главный аргумент);
доказательства пребывания в Украине в период до 24.02.2022.
Поскольку многим детям в то время не было 18 лет, они не имели собственных банковских счетов. Поэтому, защиту молодежи выдают даже без наличия счета в банке, если есть документы об обучении. Даже музыкальная школа подходит. Ранее именно транзакции в период сентябрь 2021 - февраль 2022 были приоритетом.

Смотрят штампы в паспорте очень тщательно - где вы были за эти месяцы, могут спросить "почему" и "что делали в той стране". Надо быть готовым, что если вы имели защиту в другой стране ЕС - вас спросят "почему покинули безопасную страну, которая вас приютила?"

После регистрации вы получаете permission letter - письмо желтого цвета формата А4, которое подтверждает, что вам предоставлена временная защита.

С этим письмом можно сразу пользоваться социальными услугами, работать, получить другие права.

Социальная поддержка (выплаты) доступна после получения PPSN (Personal Public Service Number). Его оформляют тоже в CityWest, а выдают в локальном Intreo Centre непосредственно заявителю.

Предоставляют ли государственное жилье, по состоянию на осень 2025
Несмотря на то, что в сети ходят слухи, что сокращают распределительные центры, расселяют гостиницы с украинцами - государственное жилье предоставляют. Срок пребывания - 30 суток.

С февраля 2022 года более 120 000 человек, которые бегут от войны в Украине, получили в Ирландии временную защиту. Сейчас около 83 000 человек остаются в стране, из них примерно 68 400 (82%) проживают в государственном или жилье, которое поддерживает государство.

Где именно живут люди:

около 22 000 - в коммерческом жилье, арендованном государством (из них более 20 500 поселились там еще до 14 марта 2024 г.);
около 42 000 - в жилье, которое поддерживает государство через схему Accommodation Recognition Payment (ARP);
2 640 человек живут в Rapid Build жилье (11 объектов по стране);
259 - в модульных домах в Columb Barracks, Маллингар;
Временное (лимитированное) проживание: 1 433 человека проживают в Designated Accommodation Centres с лимитом 90 дней, по состоянию на 14 октября. Изменения, о которых говорится ниже, не влияют на эту группу.
автор Лукава_Кiшка • 14 ноября в 16:42
Изменения, введенные в сентябре 2025 года
Доступ к государственному жилью для лиц с временной защитой:
те, кто прибыл до марта 2024 года, и не проживают в коммерческом жилье, арендованном государством, больше не имеют права получить такое жилье;
если человек уже оставил предыдущее государственное жилье или никогда его не принял - второе предложение он получить не может.
Правила отсутствия в жилье:
жильцы могут отсутствовать до 3 раз в год, всего не более 21 дня;
отсутствие надо согласовывать заранее - задним числом его не подтвердят. Одно отсутствие - максимум 14 дней подряд. Даже рождественские каникулы входят в этот лимит.
Изменения, введенные в ноябре 2025 года
Для новоприбывших лиц из Украины, которые регистрируются для временной защиты, условия проживания меняются. Теперь государство предоставляет жилье на срок до 30 дней вместо 90.
В течение этого времени люди проживают в Designated Accommodation Centres, где получают питание, стирку, базовые услуги и интеграционные советы.
Им предоставляют информацию о:
поиске собственного жилья или жилья по схеме ARP;
трудоустройстве и обучении;
социальных выплатах.
Во время проживания в центре:
взрослые получают 38,80 евро в неделю;
дети - 29,80 евро;
также выплачивается детское пособие (Child Benefit).
После 30 дней, покинув центр, люди могут обращаться за стандартной социальной помощью - на тех же условиях, что и граждане Ирландии (если соответствуют требованиям).
Какие выплаты социальной поддержки доступны украинцам
В 2025 году доступны:
Jobseeker´s Allowance (пособие по безработице) - сумма зависит от семейного положения: 244 евро в неделю для взрослого, 150,6 евро - молодежь до 25 лет;
Child Benefit (пособие на детей) - 140 евро в месяц на каждого ребенка, если дети соответствуют условиям (возраст, образование и т.д.).
Из-за увеличения количества прибывших, государственное коммерческое жилье больше не предоставляется тем, кто уже имел временную защиту в другой стране ЕС.
Другие варианты проживания остаются:
Accommodation Recognition Payment (ARP) - для тех, кто находит жилье у частных хозяев;
самостоятельная аренда жилья.
Лица в уязвимых обстоятельствах могут быть рассмотрены индивидуально. Для дополнительной помощи можно обращаться на ukrainetempaccom@equality.gov.ie.
Пошаговая инструкция после прилета в аэропорту
Как действовать сразу после прибытия в страну:
на паспортном контроле украинцам следует подходить к крайнему левому окошку. Иметь с собой заграничный биометрический паспорт;
фраза, которую нужно сказать: ’I need temporary protection’. Вам поставят штамп с датой прибытия;
если нет жилья - офицер спросит, нужен ли вам волонтер. Волонтеры работают до поздней ночи, среди них всегда есть украиноязычные сотрудники;
в день приезда украинцев собирают в группы и автобусами или микроавтобусами везут в Citywest Hotel - главный распределительный центр для получения временной защиты;
Центр работает по установленному графику понедельник - пятница с 8.00 до 14.30;
если вы прилетели ночью - вас повезут на временную ночевку в бывшее здание аэропорта. Условия там простые: пол, спальники, горячая еда. Утром автобус отвезет вас в Citywest.
Бабо-лебідка• 14 ноября в 16:46
Какое горе, ужас. Ну, сил и терпения, держитесь там, девочки, обнимаем.
автор Лукава_Кiшка • 14 ноября в 16:48
Ответ дляБабо-лебідка
Удалено администрацией...
Не стесняюсь• 14 ноября в 16:50
Ответ дляБабо-лебідка

Это 5
автор Лукава_Кiшка • 14 ноября в 16:50
Ответ дляНе стесняюсь

Это 5
Не їм після шостої• 14 ноября в 16:50
Ответ дляЛукава_Кiшка
Удалено администрацией...
Кнопкотиць• 14 ноября в 16:50
Ответ дляЛукава_Кiшка
Удалено администрацией...
Только простые люди и страдают от войны. Еще и между собой собачатся, как в говне купаются. Противно.
автор Лукава_Кiшка • 14 ноября в 16:51
Удалено администрацией...
Не їм після шостої• 14 ноября в 16:51
Ответ дляКнопкотиць
По мощах і зелей. Шкода адекватних, котрі стали заручниками в цьому дурдомі, дякуючи 73%ним
Барвіночка• 14 ноября в 16:52
Ответ дляЛукава_Кiшка
Удалено администрацией...
автор Лукава_Кiшка • 14 ноября в 16:53
Ответ дляБарвіночка
Удалено администрацией...
Пошла на ирландский форум замолажить мужиков...
Кнопкотиць• 14 ноября в 16:53
Ответ дляЛукава_Кiшка
Удалено администрацией...
Не їм після шостої• 14 ноября в 16:54
Ответ дляБарвіночка
Удалено администрацией...
Розбійник• 14 ноября в 16:56
Може б люди з заходу трохи б почали звільняти місця? Безсовісні
автор Лукава_Кiшка • 14 ноября в 16:57
Ответ дляРозбійник
Ага помечтайте
Розбійник• 14 ноября в 16:58
Ответ дляЛукава_Кiшка
Ага помечтайте
Європа вже сама трохи роздупляється і не з усіх регіонів приймає. Але нехай тоді і висиляють які сидять , а тут будинки здають.
БЦАшка• 14 ноября в 16:59
Ответ дляЛукава_Кiшка
Удалено администрацией...
То ваша тема була дві години тому про депортацію із США, тепер ви від Ірландії оргазм отримуєте?
Ви б хоч борщ сімʼї зварили, чи шо
автор Лукава_Кiшка • 14 ноября в 16:59
Ответ дляРозбійник
Скоро созреют надеюсь. Как говорится, лучше позже, чем никогда. Халява не будет вечной.
автор Лукава_Кiшка • 14 ноября в 16:59
Ответ дляБЦАшка
Ви б хоч борщ сімʼї зварили, чи шо
На форуме все темы мои
БЦАшка• 14 ноября в 17:00
Ответ дляЛукава_Кiшка
На форуме все темы мои
Удалено администрацией...
Розбійник• 14 ноября в 17:01
Ответ дляЛукава_Кiшка
Шкода людей які зараз втікають з під Покровська і от куди їм? Люди зі сходу і окупації втратили житло.
Барвіночка• 14 ноября в 17:04
Ответ дляЛукава_Кiшка
вперед и с ускорением!
Эскиз бесконечности• 14 ноября в 17:04
Ответ дляЛукава_Кiшка
Они страшныез
No problems• 14 ноября в 17:04
Ага, так весело. Особливо тим, хто прямо зараз тікає з прифронтових зон, кинувши все.
А здивуйте нас, як щедро допомагає впо наша держава. Нє? А чого?
автор Лукава_Кiшка • 14 ноября в 17:05
Ответ дляЭскиз бесконечности
Они страшныез
поф
Барвіночка• 14 ноября в 17:05
Ответ дляЭскиз бесконечности
Они страшныез
эти пишущие - всеядные..им бы иностранца, а вонюч, негр или бухарик - пофиг.. главное - импортный!
автор Лукава_Кiшка • 14 ноября в 17:07
Ответ дляБарвіночка
Главное при бабле!
Викачую яйцями• 14 ноября в 17:07
Мы в Ирландии, найти жилье за месяц практически невозможно.
Пока получишь все документы, пройдет время.
Потом, без референсов вообще никуда не всунуться, это здесь обязательно.
Барвіночка• 14 ноября в 17:09
Ответ дляЛукава_Кiшка
Главное при бабле!
Удалено администрацией...
Як ухурделю• 14 ноября в 17:10
Автор, смысл вашего поста ? Вы приглашаете в Ирландию или наоборот отговариваете ехать ?