Дуже дуже вумна• 15 ноября 2025

´Володарі´нижньої полиці

Періодично їжджу на потязі. Намагаюся брати нижні місця, бо боюся впасти. Але у будь якому випадку, усі пасажири вдень трусили внизу, вночі займали місця, згідно до куплених квитків.
Цей раз поїздка була спонтанна, полиця 18, зверзу. Заходжу у купе, 16:00 - вони лежать. Я постилилася, погуляла по поїзду- лежать. Почилила зверху - лежать. О 19 попросила поїсти внизу - грають у мерця. Сіла на ноги, наче прокинулися, гундять, але я не реагую - перекусила, піднялася до себе, включила світло, музику. Знову бурчать. От що це було?! Хіба важко залишатися людиною у будь якій ситуації?!
Lizavel• 15 ноября 2025
Ответ дляОченьценная
Авторе, вас тут не підтримають. Я переконана на 90%, що більшість людей, які лежать на нижній полиці задовго до вечора, роблять це навмисно. Вдома, думаю, вони б не лежали о16.00.
Я бы лежала с удовольствием
БезникаяЯ• 15 ноября 2025
Ответ дляГубка Боб
Четкого описания в правилах как есть в купе нет. Я думаю потому что никого ни интересовало как будут есть простые инженеры, учителя, врачи, рабочии... Для элиты всегда было СВ и вагон ресторан. У них таких проблем как не было тогда так и нет сейчас.
Сейчас для всех есть люкс вагоны. Но возможно не на всех направлениях
Губка Боб• 15 ноября 2025
Ответ дляБезникаяЯ
Отличное предложение))
Допустим Киев_Львов
плацкарт 366
купе 661
люкс 1723
Итого два места в купе дешевле чем один люкс
А если ехать люксом вдвоем то 3446 за возможность кушать не в тамбуре
Khmelnichanka• 15 ноября 2025
Ответ дляКолгоспниця
Без матраса и подушки?
Я, наприклад, лягаю з подушкою (
або з туристичним «воротником», але на голу полицю, без матраца і т. п.
До того часу, поки всі вже не вкладуться спати на ніч.
Та кожний чинить по- своєму, звісно.
ЯблокоРаздора• 16 ноября 2025
Ответ дляЛуковая
Автор, мне такие тоже попадались
Придурковатые, типа у них лапки и личные границы. Поезд выезжал в 11.00 и ехал весь день и ночь, сразу внизу постелилась мадам и лежала по телефону лялякала. Так что не строчите тут опусы про ’я после тяжкого дня, после ночной смены и всё такое’. Шахты сейчас не работают, люди просто быдлом становятся всё больше
С чего вы взяли, что шахты не работают?
И шахты и заводы работают.
Куратор дебошей• 16 ноября 2025
Ответ дляЛуковая
Вот именно
Прописано в правилах часы, когда можно пользоваться верхним полкам столиком. Так что можно спокойно сидеть, предупредив об этом, ничего, подвинутся если время не ночное, пассажиры верхней полки имеют право спуститься и нормально поесть.
Користуватися столиком, а не нижньою полкою. Пасажир нижньої полки має право відмовити на неї сісти.
Куратор дебошей• 16 ноября 2025
Ответ дляГанцю в кєдах
Вообще, верхние места должны были бы стоить на 20-30 % дешевле.

И ввести правило, что до 19:00-20:00 на нижней полке так же может сидеть пассажир с верхней полки.

НО сейчас таких нормативных правил нет!
Тоді і пасажир з нижньої полки може лежати на верхній до 20:00?
Алина-eb61• 16 ноября 2025
Ответ дляМиззери
Мигрень отдельная тема , я просто не в состоянии была б встать
а как вы ходите блевать когда мигрень? даже к тазику у кровати нужно приподняться
Миззери• 16 ноября 2025
Ответ дляАлина-eb61
У меня нет рвоты последние годы во время мигрени
Не вмію заміряти• 16 ноября 2025
Ответ дляДуже дуже вумна
На верхній полиці, до цього випадку, їхала років 10 назад. Коли їхала знизу, ніколи не знущалася із пасажирів верхньої полиці. Про правила УЗ знаю і вважаю їх бюрократисною формальністю
це був ваш вибір знущатимь нпд собою
автор Дуже дуже вумна • 16 ноября 2025
Ответ дляИнтимная
а що в поїзлі робити, прибирати, готувати, прати? Я б теж лежала
Якби купили Інтерсіті, то їхали б сидячи.
Про жодного потерпілого від неможливості лежати не чула
автор Дуже дуже вумна • 16 ноября 2025
Ответ дляКвітка Миру
Это где вы взяли такие правила? В дневное и вечернее время пассажиры с верхник полок могут сидеть на нижних и за столом естественно...
Такі правила є, так.
Але, якщо правил цих дотримуватися, то поступатися місцем заборонено. Навіть якщо це мама з дитиною або інвалід
автор Дуже дуже вумна • 16 ноября 2025
Ответ дляАлина-eb61
у меня нет - у автора и смотрите сколько минусов ей поставили за посягательство на посидеть на нижней полке днем
Я, чесно кажучи, дуже розізлилася, коли їхала. І думала - ніколи-нікому.
Хочу сказати дякую, людям з людяною позицією, вам у тому числі
Дама_из_рекламы• 16 ноября 2025
Ответ дляДуже дуже вумна
Комфортно вони не лежали точно
І хто свиня?
Оскорбляю всячески• 16 ноября 2025
Ответ дляИнтимная
Яке таке? Люди спали, а не щось погане автору робили
Столик спільний і автор має повне право сісти на нижню полицю і повноцінно провести визначений час. Її не має хвилювати сплять, чи не сплять.
Не вмію заміряти• 16 ноября 2025
Ответ дляДуже дуже вумна
А спати вдень обов´язково?
це не ваше діло що роблять інші
Не вмію заміряти• 16 ноября 2025
Ответ дляАлина-eb61
всегда нижняя полка была сидячими местами для нижней и верхней днем
я б села на ноги сразу и нигде не гуляла
у вас iq не хватает правила почитать? нсдеюсь вас бы ввшвырнули с поезда за такое поведение
Не вмію заміряти• 16 ноября 2025
Ответ дляЯ така бойова
Столик общий.
ну и пользуйтесь ним С верхней полки
Не вмію заміряти• 16 ноября 2025
Ответ дляАлина-eb61
я могу поесть на второй полке без проблем - но лежать там днем не собираюсь
ну так стойте с коридоре
Интимная• 16 ноября 2025
Ответ дляОскорбляю всячески
Не має права, якщо сплять
Луковая• 16 ноября 2025
Ответ дляКуратор дебошей
Користуватися столиком, сидячи на нижній полиці. Ввімкніть вже Гугл та розум
Настасья Пицун• 16 ноября 2025
Ответ дляНехай щастить
А я о том, что эти три полки не предполагают , что они могут днём разложены, то изначально там другие правила
Об этом обявояют 7-00 дневное время и 22-00 ночное.Я садилась в пустое купе в 24-00 и эти полки все стояли опущение как спинка , а 3я полка вообще отсутствовала в продаже билетов я её увидела только когда зашла . А назад ехала 3и полки были пластик прозрачный.Обявление я слышала и утром и вечером когда назад ехала. Так что если вы не слышали что обьявляют на 3х языках про все правила в том числе и закрывать на замок купе , не значит что правила эти отсутствуют.
Нехай щастить• 16 ноября 2025
Ответ дляКвітка Миру
Учиться матчасть
Нехай щастить• 16 ноября 2025
Ответ дляНастасья Пицун
Вы хоть бы поняли, что я написала
Колгоспниця• 16 ноября 2025
Ответ дляДуже дуже вумна
Поэтому многие не покупают интерсити. Только от отчаяния, когда вообще никаких других билетов нет. Из тех же соображений миллионы людей ненавидят автобусные перевозки. Вы очень странная , автор, и явно мало ездящая.
Девальвация• 16 ноября 2025
Ответ дляОченьценная
Я не навмисно це роблю, мені важно довго сидіти, ´я стелю постіль ні для того щоб не пускати людей, без проблем посунусь, щоб людина могла сісти
Девальвация• 16 ноября 2025
Ответ дляМиззери
Вот вот у многих нервы перед поездкой и от этого сна нет ночью
Даааа, это правда, я и не сплю нормально и не ем. Поэтому как только окащываюсь в поезде, на меня такрй расслабон накатывает и два желания, поесть и поспать, я б еще и винишка выпила, но низзззя
Девальвация• 16 ноября 2025
Ответ дляОскорбляю всячески
Ні, не має право сісти. Має право спитати, чи можна їй присісти. Століком користуватися має право, а полкою ні. Це якщо по правилам.
Згодна, як писали вище, що білет на ніжню полку має коштувати дорожче, це було б логічно
Приму в дар• 24 ноября 2025
Ответ дляСиликоночка
ППЦ, представляю. Чел спит, тут некая уселась в ноги и сидит
Ну они просто обязаны дать возможность сесть поесть.
Но слушать в поезде музыку не в наушниках, когда люди в купе спят - это
Да и вообще, это поезд, а не дискотека. А если каждый врубит свою музыку - кто кого перепоёт?
Приму в дар• 24 ноября 2025
Ответ дляДуже дуже вумна
А спати вдень обов´язково?
да, моя полка, хочу сплю, хочу не сплю.
а должна у Вас разрешения спрашивать, что мне на ней делать?