кураГАЛЯ• 17 ноября в 15:15

Какие обязанности по дому у ваших 13-ти летних детей?

Что вы им поручаете?
Сладко-соленая• 17 ноября в 15:16
Тільки щоб обслуговували себе та свою кімнату
Дама_из_рекламы• 17 ноября в 15:16
Ніяких
Як і в мене
ВерСаСе• 17 ноября в 15:18
Пылесосит
Посуду за собой моет
В своих шкафах разбирает
В магазин могу отправить
Это не значит ,что ребенок это делает постоянно,но если попрошу -делает ( кроме посуды ,ее моет всегда за собой)
Еще за котами может убрать
автор кураГАЛЯ • 17 ноября в 15:17
Ответ дляДама_из_рекламы
Ніяких
Як і в мене
А за собой тарелку вымыть?
Дама_из_рекламы• 17 ноября в 15:18
Ответ длякураГАЛЯ
А за собой тарелку вымыть?
Кому я зобов´язана вимити тарілку після себе?
Бодіпозітівна• 17 ноября в 15:19
А что, должны быть обязанности? Задача моих детей - учиться. Понятно что за своими вещами следят и в комнате убирают (я пылесошу и вытираю пыль, они складывают вещи на место и застилают кровати).
Раз одела не бу• 17 ноября в 15:20
Ответ дляДама_из_рекламы
Поддерживаю. Коробит от самого слова ’обязанности’🤣
Пліткарка• 17 ноября в 15:22
Убирать горшок кота, мыть за собой посуду, убирать у себя в комнате полностью, пылесосить и мыть пол во всем доме раз в неделю.
П с и помогать отцу стричь траву периодически. И листья убирать
Не їм після шостої• 17 ноября в 15:24
Моєму 11. Миє після себе посуд, виносить сміття, прибирає в кімнаті (лише коли отримає втик) і може спекти пиріг (тут просто любов до кулінарії). А, і мені ввечері чай завжди робить 🥰 В хлопця РДУГ, тому все це вартувало колосальних зусиль з мого боку.
автор кураГАЛЯ • 17 ноября в 15:22
Ответ дляБодіпозітівна
Поддерживать порядок в своей комнате. Вымыть после себя чашку и тарелку после обеда. А не мать придя домой после работы, где гора грязной посуды.
Кринжова баба• 17 ноября в 15:23
Ухаживает за своими морскими свинками, полностью. Смотрит за своим гардеробом- или стирает сама или говорит мне что надо постирать или купить что-то новое. Убирает в своей комнате. Домашка- просит о помощи если нужно, ответственность на ней.
Если я в командировке, готовит себе ужин (пицца или чесночный хлеб в духовке разогреть) или спагетти с сосисками.
графиняВишенка• 17 ноября в 15:25
Уборка за ее кошками, уборка в комнате. Может во дворе подметать и листья из пруда сачком пособирать. Стирает свое и сушит сама. Когда я в отъезде ещё и готовит
Пригаю-цибаю• 17 ноября в 15:24
Делает все (не в один день). Обязательно - раз в неделю уборка своей комнаты, вытирает везде пыль и моет полы в кухне, протирает плинтус от пыли. Иногда моет ванну, очень редко - туалет. Выбрасывает мусор, разбирает ПММ
Ходит в магазин забрать заказы
КараПузовна• 17 ноября в 15:24
мыть посуду после себя и если попросят другую, пылесосить или мыть полы на пару с сетрой 1 раз в неделю, гулять с собакой
Пригаю-цибаю• 17 ноября в 15:25
Ответ дляБодіпозітівна
Исключительно, как вы считаете. В одних семьях обязательно должны быть обязанности у детей, в других семьях - никаких нет 🤷🏻‍♀️
Скляна миша• 17 ноября в 15:26
Ответ длякураГАЛЯ
Ну с мене, наприклад, ПММ.

Не треба нічого мити руками. Моєму 16.
То він приносить тяжке з магазину. Блок води, наприклад, наповнювач для лотків.
Пилесосить, миє підлогу. Прибирає в себе в кімнаті. Може посилку з НП забрати.

Але це не те щоб обов´язки. Ми просто нормально співіснуємо.
Ростки жимолости• 17 ноября в 15:27
Жити, радіти життю, бажано не запускати навчання.
ВерСаСе• 17 ноября в 15:29
Ответ дляНе їм після шостої
Мой тоже любит готовить
Суши крутит ,тирамису делает
Иногда насмотрится рецептов в тик ток и потом что то готовит
Мудрецыха мира• 17 ноября в 15:35
Моет за собой посуду, гуляет с собакой, ходит в магазин по просьбе, и поддерживает порядок в своей комнате.
ЗаведУющая• 17 ноября в 15:39
Делает заказы в Глово и выходит получать.
Из рандомного: может вынести мусор по дороге в школу, разобрать посудомойку. Но это не про обязанность.
Ворую вкусняшки• 17 ноября в 15:38
Никаких. В этом возрасте есть интересные занятия, а не бытовуха
Скоро_вчера• 17 ноября в 15:42
Тобто які? Ніякі ,це моя квіточка росте, цвіте і пахне всьо!
ЖующаЯКонфету• 17 ноября в 15:51
Разобрать посудомойку, стиралку. Попылесосить, вынести мусор, протереть пыль, сменить свою постель. Помыть санузел (это пока на троечку). Понятно, что это все не в один день.

А, притащить пакеты из машины тоже на нем
Поміркована думка• 17 ноября в 15:55
Смотрю на свою племянницу. С пирсингом во всех местах, башка в розовый выкрашена. А убрать, помочь матери в чем-то -- нет. Не умею, ни хочу, некогда.Ни собаку выгулять днём, ни в своей комнате порядок навести. В магазин за хлебом сходить не допросишься. Сестра на работе, целый день на ногах в аптеке. Приходит домой и тут вторая смена.
ЭтаваНиМожетБыть• 17 ноября в 16:13
Ответ длякураГАЛЯ
А за собой тарелку вымыть?
Пмм.
Тріль підпільний• 17 ноября в 17:04
Ответ длякураГАЛЯ
А за собой тарелку вымыть?
Донька 14 років
-вигулює собаку (завжди в любу погоду) +миє лапи
-купає собаку раз на тиждень чи 2
-розбирає посудомийку (кожен ранок)
-прибирає в себе в кімнаті (раз на тиждень)
-пилососе або миє підлогу у всій квартирі (раз на тиждень)
Угги_в_горошек• 17 ноября в 17:28
Ало чего, и это проблема. Разбаловали с бабушкой его. Убирает в комнате раз в неделю, я во всей квартире, он у себя. Может сходить в магазин и купить все по списку. Мусор выносит, может сделать чай и бутерброды. Маловато, конечно, жалею его, меня родители тоже жалели. Учится хорошо, занимается в двух спортивных школах, и на том спасибо.
Чай не пью, только кофе• 17 ноября в 17:42
Ответ дляУгги_в_горошек
Он у вас еще молодец в плане помощи. Сейчас большинство подростков, воспитанные яжемамками даже свою кровать не заправят, не говоря о чем-то другом.
Allein74999• 17 ноября в 17:58
Обязанности - учится, не спалить хату в наше отсутствие, не дать котам помереть с голоду и разнести квартиру, найти еду в холодильнике, выдержать бабушку дольше 15 мин раз в неделю.