Играю_на_кларнете• 22 ноября 2025
Подскажите, кто выехал из Украины из-за отсутствия света? И куда?
Жінка з перцем• 22 ноября 2025
Можно тоже задам вопрос.
Если жить в Испании несколько месяцев с ребёнком-школьником, жить в отелях, он учится онлан в украинской школе. Есть захист, ТIE, но никакой прописки нет.
Не заставят ходить в местную школу?
Пані з калабані• 22 ноября 2025
Ніхто через війну не виїхав, а от саме через світло, даааа!!! Більшість
Несемо світло разом• 22 ноября 2025
Никуда мы не выехали. Это проблема но не та из-за которой будем когти рвать с насиженного родного места
Спішу - перекидаюсь• 22 ноября 2025
Ответ дляПані з калабані
Моя мама из-за этого уехала летом 24 года , потом вернулась и сейчас собирается, не все могут жить как в первобытном обществе
Мальовнича даль• 22 ноября 2025
Я выехала. В феврале 2023, в Германию.
До сих пор здесь. Чем это Вам поможет?
Сонячний зайчик• 22 ноября 2025
Ответ дляПані з калабані
Кацапы на работе
Мамина квіточка• 22 ноября 2025
Ответ дляСпішу - перекидаюсь
Ну если ей дешевле выезжать каждый раз, чем купить тот же генератор, то флаг в руки
Спішу - перекидаюсь• 22 ноября 2025
Ответ дляМамина квіточка
Главное комфорт для человека
ВетерВполе• 22 ноября 2025
Елена Зеленская сказала что украинцы могут много лет обходится без электричества. Это не страшно.
Мальовнича даль• 22 ноября 2025
Ответ дляМамина квіточка
та никто уже кататься туда-сюда не даст, шапито больше не будет гастролировать в Германию, когда захочет. лавочка практически прикрылась. для прибывших после 1 апреля 2025 - условия будут как у азюлянтов. так что пусть мама поторопится, пока не приняли эту байду. хоть успеет жильё и бюргергельд до февраля оформить. потом уже точно всё.
Мальовнича даль• 22 ноября 2025
Ответ дляВетерВполе
та да, они могут. в отличие от остальных.
Чупокабра• 22 ноября 2025
Уехали, много, больше 10 млн украинцев, уехали жить нормальной жизнью, со светом, без клоунов и лозунгов, в мирных благополучных странах, мои родные США, Канада, знакомые Германии, Чехии, Польше, даже очень много в рф, как ни странно, в Украину не рвутся, хоть есть здесь жилье.
Большой секретик• 22 ноября 2025
Ответ дляМальовнича даль
1 апреля 2025 уже давно наступило, а вы пишете о будущем времени
Мальовнича даль• 22 ноября 2025
Ответ дляБольшой секретик
да, потому что обсуждаемый к принятию закон будет применен в первую очередь к прибывшим с 1 апреля 2025 и позже.
Викликаю на дебати• 22 ноября 2025
Ответ дляВетерВполе
Особисто я краще буду кілька років з проблемами зі світлом чим жити під кацапнею
Большой секретик• 22 ноября 2025
Ответ дляМальовнича даль
опять БУДЕТ, 1 апреля давно прошло
Чупокабра• 22 ноября 2025
Кстати знакомые летом живут в Англии, получают выплаты, на сьем жилья хватает, осенью сейчас в Турции, за 2 человека платят 30 долларов в сутки 4 или 3 звезды отель, нормально, еда, выпивка, развлечения, это дешевле чем в Украине жить на сьеме, ещё и купаются, загорают, потом едут в декабре Египет, там ещё дешевле, 3 звезды или 10 или 15 сутки, не помню, на двоих и так до апреля, потом снова лето Англия.
Чупокабра• 22 ноября 2025
Именно сейчас выехали 2 семейные пары, без детей, знакомые, пока незнаю куда, тишина, не пишут. Один богатый муж, наверное купил инвалидность какую-то, второй молодой, 22 года.
Дюймовочка• 22 ноября 2025
Ответ дляСпішу - перекидаюсь
Главное комфорт для человека
А кто оплачивает этот покатушечный «комфорт»?!
Не пириживай• 22 ноября 2025
Ответ дляВетерВполе
Ага не мытые грязные аборигены во тьме ночной это кто? - да это украинцы 🤣
Мальовнича даль• 22 ноября 2025
Ответ дляБольшой секретик
опять БУДЕТ, 1 апреля давно прошло
Понимаю, что Ваш мозг это не в состоянии это осилить.
Может официальную информацию дотумкаете:
Важливо для українців у Німеччині: уряд змінює правила щодо Bürgergeld
Уряд Німеччини погодив реформу, яка вплине на всіх українців, що в’їдуть до країни після 1 квітня 2025 року.
🔻 Що змінюється?
Українці, які приїдуть до Німеччини після 01.04.2025, не отримуватимуть Bürgergeld.
Їх переведуть на Asylbewerberleistungen (виплати як для шукачів притулку).
💶 Яка різниця у виплатах?
• Bürgergeld: 563 €/міс + оплата житла
• Asylleistungen: 441 €/міс + базова підтримка
Різниця — близько 120 € менше щомісяця.
🗂 Чому так вирішили?
• Так було прописано в коаліційній угоді SPD та Union.
• Політики очікують, що це підвищить мотивацію новоприбулих виходити на роботу.
• Але міністерство праці та Arbeitsagentur попереджають: інтеграція може ускладнитися через зниження доступу до курсів і програм підтримки.
🟦 Що з тими, хто вже в Німеччині?
Для всіх, хто в’їхав до 31 березня 2025, нічого не змінюється — Bürgergeld зберігається.
🔄 Перехідний період
Ті, хто приїхав після 1 квітня, але до набрання законом чинності, можуть отримувати Bürgergeld ще до 3 місяців — поки діє чинний Bescheid.
💼 Доступ до роботи
✔️ Доступ до ринку праці залишається відкритим від першого дня
✔️ Супровід здійснюватиме Arbeitsagentur
❗️ Але права на деякі програми фінансування можуть бути обмежені
🧩 Політичний контекст
У публічному просторі звучать заяви:
• про необхідність «підвищувати мотивацію українців працювати»,
• про те, що соціальна система перевантажена,
• піднімається питання депортацій до Сирії (рішення немає, але тема активно обговорюється),
• а самі політики говорять, що Jobcenter не справляється з навантаженням.
Ці сигнали означають одне: міграційна політика Німеччини стає жорсткішою.
Це вже не просто «дзвіночок» — це серйозний сигнал, що правила змінюються.
🔻 Що змінюється?
💶 Яка різниця у виплатах?
• Bürgergeld: 563 €/міс + оплата житла
Різниця — близько 120 € менше щомісяця.
🗂 Чому так вирішили?
🟦 Що з тими, хто вже в Німеччині?
🔄 Перехідний період
💼 Доступ до роботи
🧩 Політичний контекст
У публічному просторі звучать заяви:
Мальовнича даль• 22 ноября 2025
Ответ дляЧупокабра
а мальдивы и карибы когда у них в графике?
ПростоБелка• 22 ноября 2025
Дурдом) из-за обстрелов не уехали, а из-за отключения света уедем?))) Генератор, паувер банки наше всё
Доктор Хаос• 22 ноября 2025
У меня брат уехал в начале месяца. Сдали нервы от бесперспективной жизни здесь
Два-три тижні і фсьо• 03 декабря 2025
Ответ дляЧупокабра
как не странно никто не продлевает программы в США ) так что ваши родные там на птичьих правах . Канада . тоже там свои приколы , остаться там тоже не факт
Зліпок ступні• 04 декабря 2025
Ответ дляМальовнича даль
🔻 Що змінюється?
💶 Яка різниця у виплатах?
• Bürgergeld: 563 €/міс + оплата житла
Різниця — близько 120 € менше щомісяця.
🗂 Чому так вирішили?
🟦 Що з тими, хто вже в Німеччині?
🔄 Перехідний період
💼 Доступ до роботи
🧩 Політичний контекст
У публічному просторі звучать заяви:
🔻 Що змінюється?
💶 Яка різниця у виплатах?
• Bürgergeld: 563 €/міс + оплата житла
Різниця — близько 120 € менше щомісяця.
🗂 Чому так вирішили?
🟦 Що з тими, хто вже в Німеччині?
🔄 Перехідний період
💼 Доступ до роботи
🧩 Політичний контекст
У публічному просторі звучать заяви:
Вы странная, уже апрель 25 давно прошел. Для кого эта информация? Может опечатки и Вы имете ввиду 2026 год?
Вам говорят, что про апрель пишете в будущем времени, а он уже пол года как в прошлом времени.