Федорино Горе• 25 ноября 2025

Одинокая пенсионерка, возможно жить на 4000?

65лет, родных никого, как прожить на эти гроши, коммуналка, лекарства, бытовая химия, про одежду и досуг речи даже нет, ещё и собака.
автор Федорино Горе • 25 ноября 2025
Ответ дляМочалкин блюз
я ему обещала что мы будем всегда вместе давно еще когда все было хорошо и так будет опять только год еще потерпеть там сейчас невозможно что то делать на зиму все просядет и завалится и у меня нет пока нужной суммы денег
Если вы про суицид, то вы не увидетесь с сыном, совершив такой тяжкий грех- в рай не попадают.
Мочалкин блюз• 25 ноября 2025
Ответ дляФедорино Горе
нет какой суицид я так глаза закрою здоровья нет и так
Коленная ложечка• 25 ноября 2025
Люди моют убирают чтобы заработать копейку. В чате jpt можно найти меню на 2500 грн в месяц.
Коленная ложечка• 25 ноября 2025
Ответ дляФедорино Горе
Ужасно, до гробовой доски что-ли?!
Такова наша реальность.
автор Федорино Горе • 25 ноября 2025
Ответ дляКоленная ложечка
Я про то, что мне делать?
Мочалкин блюз• 25 ноября 2025
Ответ дляФедорино Горе
Я про то, что мне делать?
дворником идите если сможете или в хлебную будку торговать все время на ногах тогда вам хватит , это еще тысяч 8 - 10 гривен утром только надо встать вынить таблетки от давления например и ползти на работу такие вакансии для пожилых , выбора особого нет , парадные еще можно мыть, . это легче чем дворником или комуто выгуливать собаку но эта редкая работа и мало оплачиваемая
Оцененная• 25 ноября 2025
В чем проблема найти подработку, 65 ещё не бабка, не старуха, а нормальная женщина
Швидкоруч• 25 ноября 2025
Після фрази ’житло племінникам’ ну таке.
Тирамісу на терасі• 25 ноября 2025
Ответ дляФедорино Горе
Иногда ходит с палочкой иногда без.
Плохо видит, диабет 2 типа.
У нас така сусідка консьєржкою працює.
Але їй вистачило розуму не заводити ані котика, ані собачку.
Бо чоловік у неї помер, син загинув. І вона чудово розуміє, що після її смерті тварина опиниться на вулиці.
А я кумедна• 25 ноября 2025
Это если здоровье позволяет, искать работу .У меня на работе тоже есть возрастные ,как лошади ещё 65-70 лет ,а одной 57 ,еле ходит , артроз ,диабет ,держала в руке банку упала ,сухожилье порезала .,рука почти не поднимается . А до пенсии ещё несколько лет. Куча диагнозов и резко как-то сдала .
Ms. Доброта• 25 ноября 2025
В мене в будинку перукарня, кав´ярня та бірлендер, прибирає всі ці приміщення пенсіонерка років 70. Теж одинока, точніше дочка закордоном, а вона тут лишилась. Каже важко, але хоч якась прибавка до пенсії. Татові моєму 70, теж працює, але то інша історія, війна почалась, на роботі, з якої всіх хлопців вигребли, нема кому, його позвали назад, хоча пішов на пенсію.
Мочалкин блюз• 25 ноября 2025
Ответ дляОцененная
я не о себе я автору , я работаю , на 3 т гр + пенсия 3300 , проблема в здоровье уже не могу работать и то этого не хватит на еду кв пл и лекарства , мне очень помогал сын а теперь его не стало угробили моего ребенка
А я кумедна• 25 ноября 2025
Ответ дляФедорино Горе
Там на квартиру есть родные племянники, в Германии сейчас.
Так пусть помогают,им может и не нужна та квартира . А с её стороны глупо ждать племянников и голодать?
Если квартира большая ,сдавать комнату или даже 2 . Продать купить 2 меньших и одну сдавать ,уже прибавка к пенсии
Подскажите варианты ,может человек боится что-то менять ,но и голодать не вариант совершенно
Вимагаю спілкування• 25 ноября 2025
Ответ дляФедорино Горе
Соседка.
Так досматривайте за наследство
Тирамісу на терасі• 25 ноября 2025
Ответ дляВесняний Марафон
Судя по комментариям, у наших людей такое скотское отношение к старикам норма. Интересно, какой возраст у восхищающихся работающими живчиками 70-летними? Моей маме 70, какая накуй работа? У неё и кукуха давно уехала, и здоровье ни к черту, она с палочкой из дома выходит.
Моїй мамі 74, вона дуже хотіла працювати після того, як її примусово виперли на пенсію.
На пенсії протрималася трохи більше 3 років, їй було нудно.
Зараз на півставки працює вже більше 6 років і щаслива.
Ясно, що вона не скаче, як дівчинка 12 років, але багато ходить пішки, і на свій 7 поверх з однією зупинкою піднімається, коли немає електрики.
Вимагаю спілкування• 25 ноября 2025
Ответ дляОтжигающая
Соседка старше, убирает в аптеке, до того дворником работала. Вижу в сильпо женщину лет 70, убирает. Вторая убирает туалеты и деньги берёт, у нас сделали платным туалет. На рынке тоже в туалете женщина пенсионерка: убирает и деньги берёт.
Не кажется что у всех разное здоровье? Можно в 70 бегать, а можно в 40 чаморошной быть
А я кумедна• 25 ноября 2025
Ответ дляВимагаю спілкування
Так досматривайте за наследство
65 лет ,она может ещё 20-25 лет прожить , она же не немощная бабулька. 65 это еще не тот возраст
Шалена красуня• 25 ноября 2025
Ответ дляФедорино Горе
Никого вообще, с соседками только общается.
Тоді нехай шукає кому потім подарує квартиру і нехай люди доглядають..бо по іншому навряд((((
Шалена красуня• 25 ноября 2025
Ответ дляФедорино Горе
Так обо гроші нехай висилають, якщо хочуть квартиру, а ні..то нехай вибачають
Мочалкин блюз• 25 ноября 2025
я видела чем кончаются истории досматривания бабушек в нашем доме , по договору за жилье , не очень радужная старость , а переписка жилья это ускорить себе см приговор не все люди честно себя ведут даже родственники потом те бабушки через месяц умирают в пансионате , а у нас опять обстрел Одесса и ночью и с утра как это все выдержать и какое здоровье будет
Трейдер кріпти• 25 ноября 2025
Ответ дляФедорино Горе
То як же немає рідних?
Або рідні допомагають, або оформляє на чужого догляд за спадкування житла.
Тирамісу на терасі• 25 ноября 2025
Ответ дляФедорино Горе
Я про то, что мне делать?
Нічого. Якщо є бажання, можете і надалі допомагати сусідці продуктами, але без фанатизму. Без ковбаси і рулетів.
Вона не одинока, племінники могли б скидати їй 100 євро на місяць, якби у неї дійсно була потреба.
автор Федорино Горе • 25 ноября 2025
Ответ дляТирамісу на терасі
Они не общаемся три года уже, им всё равно как она здесь.
Мочалкин блюз• 25 ноября 2025
Ответ дляТирамісу на терасі
у вас странная логика ,племянники это не дети и они не рядом сами скитаются а тут тетушка с жильем под вопросом , а если окупируют кацапы жилье не останется а если она заболеет кто будет смотреть , ? даже хлеб купит кто ? у меня тоже есть племянники я им не нужна у них свои семьи и своя жизнь , кому надо старый больной человек с его проблемами и квартира тоже не надо и тетя тоже а дети племянников для меня вообще чужие люди они росли и меня не знали в другом городе какие надежды на племянников могут быть связь по телефону и то не у всех
Море_море_я_скучаю• 25 ноября 2025
Ответ дляА_я_ЛОЖУ!
В принципе, многие в таком возрасте работают. В ВУЗе преподу 74 года, преподает политологию, учителей 65-летних тоже хватает, кассиры многие пенсионеры, вахтеры
Если эта пенсионерка проживает в большом городе, то без труда найдет подработку типа кассира, вахтера.
Если в селе, то многие пенсионеры в таком возрасте огороды держат и курей/гусей/корову
Это если еще есть здоровье работать. Знакомая такая пенсионерка в 66 получила инфаркт, на этом подработки закончились.
Тирамісу на терасі• 25 ноября 2025
Ответ дляМочалкин блюз
Так якщо з племінниками немає спілкування, треба самій крутитися, у темі чимало порад є.
Весняний Марафон• 25 ноября 2025
Ответ дляТирамісу на терасі
Люди разные. Большинство людей не в состоянии работать в 60+, в 65+. Не стоит равняться на исключения, или на академиков и директоров.
В СССР женщинам в 55 лет можно было уйти на пенсию, потому что научно доказали, что дальше идёт возраст дожития. Если человек активный, может и в 80 работать. Но вынуждать всех равняться на эти исключения это бред какой-то.
Тирамісу на терасі• 25 ноября 2025
Ответ дляВесняний Марафон
Люди різні і самі обрали таке життя.
Є жінки і чоловіки, які ниють з 40 років про те, як їм тяжко.
А є ті, хто сам крутиться.
Весняний Марафон• 25 ноября 2025
Ответ дляТирамісу на терасі
Люди різні і самі обрали таке життя.
А є ті, хто сам крутиться.
Так может им действительно тяжело?
Я из таких. Мне тяжело физически работать. В 20 лет могла, в 30, в 35, а в 48 уже не могу. Для меня теперь это мучительно.
Я не ною, у меня давно достаточно денег чтобы не работать. Мне повезло. Но таких счастливиц не много.
Забобонний фрукт• 25 ноября 2025
Ответ дляФедорино Горе
Даже не знаю. Узнала, что соседка наша тоже ищет досматривателей. С одним сыном не общается. Внучка от другого сына сказала, что имущество это ей не нужно, живет в Европе... Это они досматривать не хотят, а потом и судиться будут. Так и вашей соседки племянники потом объявятся