Путающаяся• 25 ноября в 12:10

МВС посилює безпеку у школах

У Львові стався інцидент, якого, за словами міністра внутрішніх справ Ігоря Клименка, не має бути в жодному навчальному закладі: у школі пролунали постріли, внаслідок чого поранено людину.

Нагадаємо, що попередньо відомо, що між двома батьками учнів сталась сварка у приміщенні однієї зі шкіл, яка згодом на вулиці переросла у бійку. У ході конфлікту один із чоловіків вистрелив із травматичної зброї в опонента.

За інформацією МВС, офіцер Служби освітньої безпеки оперативно зреагував, затримав та роззброїв чоловіка, а також викликав слідчих і медиків. Завдяки його діям вдалося запобігти подальшій небезпеці.

Потерпілого госпіталізували, його стан медики оцінюють як задовільний. Поліція опитала учасників інциденту, свідків та працівників закладу освіти. Зброю вилучили та направили на експертизу.

Проблема безпеки в школах

Ігор Клименко наголосив, що випадок демонструє системну проблему — українські заклади освіти все ще недостатньо захищені.

Нині у школах України працюють 1778 офіцерів Служби освітньої безпеки, з них 68 — у Львові, що охоплює трохи більше половини шкіл міста. Водночас, за словами міністра, лише присутність офіцера не забезпечує комплексної безпеки.

Необхідні заходи захисту

МВС вважає, що кожна школа має бути обладнана:

контрольованим входом;
чітко окресленою територією;
системами відеоспостереження;
технічними засобами контролю (зокрема, металодетекторами);
підготовленим фахівцем із безпеки.
Як каже Клименко, ці вимоги частково вже враховані в Законі про безпеку в закладах освіти. МВС разом із МОН завершує підготовку підзаконних актів, які зроблять стандарти безпеки обов’язковими для всіх шкіл.

Нагадаємо, що в Україні готуються до впровадження нового закону про посилення безпеки у школах. Законопроєкт №11543, ухвалений Верховною Радою 18 вересня та підписаний Президентом, невдовзі набуде чинності.
автор Путающаяся • 25 ноября в 12:12
Хорошо бі еще учителям дать по пистолету каждой.
У директора автомат.
Весотехник• 25 ноября в 12:15
Чувак пришел в школу ( в магазин, в банк и мало ли куда еще) с пистолетом. Какие стандарты они напишут ? Будут родителей металлоискателем проверять ? Обыскивать? Так, абы бумажку написать
Гарнюнька• 25 ноября в 12:16
Нужно запретить родительские чаты прежде всего. Потому что только там из пустяка раздувают трагедию каждый раз. И вот видим чем это заканчивается.
Весотехник• 25 ноября в 12:18
Ответ дляГарнюнька
И собрания тоже . Они сто лет не нужны. Два раза в год але взагале вполне достаточно. Все остальное решается индивидуально у кого какие проблемы
автор Путающаяся • 25 ноября в 12:18
Ответ дляГарнюнька
Нужно запретить все чаты и форумы.
автор Путающаяся • 25 ноября в 12:19
Ответ дляВесотехник
Должны быть разрешены только собрания денег. Остальные массовые мероприятия во время войны запретить.
Гарнюнька• 25 ноября в 12:20
Ответ дляПутающаяся
Нужно запретить все чаты и форумы.
Слушайте, раньше не было этих родительских чатов в телеграмме и о многих ’проблемах’ между учениками никто не знал. Сейчас там обсуждается каждый чих, кто из учеников кому что сказал, родители раздувают из этого неимоверную трагедию и идут стрелять друг в друга.
Отдельная секта - это родительские комитеты, которые залазят родителям в карман, трусы и куда угодно.
Весотехник• 25 ноября в 12:22
Ответ дляПутающаяся
Вот как раз на собраниях и начинается : деткам нужны шторы, линолеум и дебильный утренник. Я без понятия что происходит в школе у моего ребенка за границей и чему безумно рада. Раз в полгода открывается запись к учителю , если есть вопросы. Все остальное пишется в школьном приложении .
Гарнюнька• 25 ноября в 12:23
Ответ дляПутающаяся
Пока не будут запрещены родительские комитеты и собирания денег - пусть они поставят хоть три уровня охраны в школах и где угодно - это ничего не даст.
Чаще всего скандалы раздувает именно родительский комитет. То на мыло не сдали, то на пряник не сдали.
Это действительно проблема сьогодення и ее нужно как-то решать.
S.s.s.• 27 ноября в 08:13
Матир божа, менты страшные люди. Сюда не напишу.
вспомните что было год назад
автор Путающаяся • 27 ноября в 08:41
Ответ дляS.s.s.
вспомните что было год назад
Каждой училке надо выдать пистолет. Каждой уборщице по гранате, а директрисе автомат.