Штора с кисточкой• 29 ноября 2025

Не готова быть мамой взрослого ребенка

Несколько месяцев умерла моя сестра (она болела) и у нее осталась 8-летняя дочь. Муж сестры до сих числится без вести пропавшим. Так что у племянницы нет больше молодых родственников, кроме меня. Естественно с помощью связей и денег я взяла над ней опеку сразу же. С сестрой мы жили в разных городах. Сейчас с племянницей мы живём у меня. И я просто в панике. Вожу ее к психологу по совету социальной службы. Но я еще не готова быть мамой. Мне 24 года, я работаю удалённо, племянница учится онлайн, учительница всячески поддерживает. Но я боюсь. Панически. Вчера племяшка начала кашлять и меня просто трусит. Я сводила ее к врачу, обычное орви, но мне кажется, что могли что-то не заметить, упустить. Вдруг я что-то упущу? Я не умею быть мамой. Не готовилась к этому. Боюсь.
автор Штора с кисточкой • 29 ноября 2025
Ответ дляКидстаффовна
У мене колега, буде скоро 65р, по 3-4 рази за рік літає на відпочинок з України, зі всіма трансферами, не жаліється зовсім.
От человека, наверное, зависит.
КаРаКаТиЦа• 29 ноября 2025
Сдавать две однокомнатные , свою и сестры. Пригласить бабушку, хотя бы просто на время каникул, присмотритесь, а там может и останется, предложите ей. Психолога где-то девочки советовали бесплатно, сейчас не помню телеграмм канал. Знакомой , ребенок - переселенец, психолог посоветовал домашнее животное, им на съемной квартире разрешили, взяли кошечку, ребенок стал спокойнее. Удачи вам! Сможете!
Можу брикнути• 29 ноября 2025
Ответ дляШтора с кисточкой
Мій батько помер 20 років тому. Матері 65 років, я пізня дитина. Мати не дуже добре себе почуває, живе в іншому місті, вона ще не прийшла до тями від горя, я боюся її хвилювати.
А родители мужа сестры где ? Если он пропал без вести, то для них внучка должна быть свет в окошке.
Ответ дляКидстаффовна
После инфаркта люди тоже живут, и им надо и ходить и работать. Почему она будет волноваться от внучки? Наоборот.
Она тяжело переживала болезнь дочери и еще тяжелее смерть. Может быть реально с внучкой ей будет легче, но мне будет тяжелее. У мамы дома куча подружек, она постоянно ходит в гости, к ней приходят. Если ее отдуда увезти, ей будет одиноко без друзей, даже с внучкой. Она любит свой дом. И если мы будем жить вместе, то все равно единственной взрослой буду я.
Помогалочка• 29 ноября 2025
Автор, ви така розумашка! Не кинули дитину на інтернати і тд.
Скільки часу дитина у вас?
Просто хочу вас підтримати і сказати, що навіть для адаптації до власної дитини, яку 9 міс носиш і народжуєш, багатьом жінкам потрібен час. І іноді це не 1-2 місяці, а значно більше.
З іншого боку, з 8-річкою легше, ніж з немовлям. І ще, є такі мами, яких трясе від кашлю 8-річки, хоча вони ростили її з першого дня. Бо просто тривожні жінки.
Коротше, ви точно вже зробили найкраще для цієї дитини- не віддали її в жахливу інтернатну систему. З часом все налагодиться, адаптуєтесь одна до одної. Можливо не буде вона вам донькою, а більше молодшою сестрою по віку, але ви впораєтесь!
Просто болталка• 29 ноября 2025
Автор, я Вас очень понимаю, как вам тяжело, это большая ответственность и тяжёлая ноша для вас в таком возрасте, ещё больше мне жаль девочку😭, это же катастрофа для девочки, у вас всё получится, это только так кажется всё страшным, но всё оно постепенно делается и получается и идёт своим чередом, уже видно, что вы толковый человек и сможете девочке дать тепло, которого ей сейчас ой как не хватает, станьте ей старшей сестрой, которой она сможет доверять как маме и всё у вас получится, не бойтесь, вы большая молодец❤️🙏
Ответ дляКаРаКаТиЦа
У меня есть кошка, а у племяшки морская свинка. Кстати, идея с каникулами хорошая. Спасибо.
Ответ дляМожу брикнути
У него только отец алкоголик. Мать погибла в ДТП лет 10 назад.
Можу брикнути• 29 ноября 2025
Ответ дляШтора с кисточкой
У мужа сестры только отец, он алкоголик. А наша мама болеет и ей уже много лет. Она и так инфаркт недавно перенесла из-за всего этого. Тем более, что она в другом городе.
Ну тогда возьмите себя в руки. Если вы единственная, кто может взять под опеку ребёнка и вы согласились это сделать, то ведите себя как взрослый человек. Вам 24 , а не 14 , что страшного в 8 - летнем ребёнке? Есои вы не хотите \не тяните , значит отказывайтесь от опеки и определяйте ребёнка в детдом. Какие ещё варианты?
Можу брикнути• 29 ноября 2025
Ответ дляЛюблю джаз
Дорогу осилит идущий. Вы думаете, родные мамы не боятся? До сих пор помню, как соседка по палате в роддоме бегала к девочке из другой палаты, у которой был уже не первый ребенок, т к ее дочку медсестра перевернула на животик. И вот родная мама не знала, как взять грудничка из такого положения, боялась шейку повредить.
Просто делайте. Боятся все. Все у Вас получится.
Да многие мамы не боятся. Чего можно бояться с одним здоровым ребёнком ?
Помогалочка• 29 ноября 2025
Ответ дляМозговая пилочка
Я в детстве по 3 месяца жила в селе у 60-70 летней бабушки, она аж бегом за мной смотрела тем более на пенсии, несмотря на радикулит, больные колени и слабое сердце
Нема більше таких бабусь(( Або дуже мало. Нинішні живуть за принципом « нікому нічого не винні»..
Ответ дляПомогалочка
Скільки часу дитина у вас?
Два з половиною місяці живе в мене. І це перша хвороба. Я думаю, може я легко я її вдягнула на прогулянку. Але вона так просила ще погратися з подругою, казала, що їй не холодно. Я так рада, що вона подружилася з дівчинкою, її мама мені допомагає і щось радить. Тому і дозволила ще погратися, а вона тепер захворіла.
Можу брикнути• 29 ноября 2025
Ответ дляМозговая пилочка
Вы можете забрать маму к себе, тем более что она болеет и ей нужна помощь и она с радостью взамен присмотрит частично за внучкой
Или скорей автору придётся ухаживать и за мамой и за племянницей. А учитывая , что автор работает из дома, то они ей весь мозг вынесут.
Почекуха• 29 ноября 2025
Все мамы переживают. Какой педиатр у мам во дворе или на детской площадке спросите. Если частный вам подходит, не переживайте всегда можно проконсультироваться и поменять врача. В школу хорошо ходить, там дети, коллектив, друзья. Но тут с психологом лучше посоветоваться. И да, вам бы книги по детской психологии или психолога тоже, в идеале. Кружки девочке только на пользу пойдут. А в бассейне с тренером занятия будут, не переживайте. И вместе в кино смотрите, книжки читайте, готовьте.
Смурфетта• 29 ноября 2025
Ответ дляПишу вірші, дорого
Удалено администрацией...
Нахрен нужны ваши мужики, не готовые к «ношам»? Себе таких недоделков оставьте.
Настасья Пицун• 29 ноября 2025
У вас адаптація. Все буде добре, ще й дівчинка хороша і адекватна. Ви даєте їй все, що можете, не грезіть себе. Краще ніж з вами їй вже ніде не буде. Ви молодець.
Борисфенка• 29 ноября 2025
Ответ дляШтора с кисточкой
Все буде добре, це просто простуда, через пару днів мине. І в басейн її віддайте, якщо хоче.
Ответ дляПочекуха
Я пытаюсь делать все то, что делала мама. Читаю ей на ночь, она это любит. По утрам готовлю сырники только с красным вареньем, это ее любимое. Посмотрела Хантрикс и зарегистрировалась в Роблокс. Водила ее плавать с дельфинами, ходили вместе на ’Чародійка’, играем в плейстейшн, настольные игры.
Там все розмивчато• 29 ноября 2025
Автор, вам нужно смириться с тем, что вы будете допускать ошибки. Потому что их допускают все, даже родные матери. Вы не сможете быть точно такой же матерью для девочки, как была ваша сестра - это и не нужно. Вы такая, какая есть, вам не нужно гнаться за недостижимым материнским идеалом. Просто делайте все, что в ваших силах и не бойтесь допускать ошибки типа выбора не того педиатра, это вообще ерунда. Ваша главная задача - любить девочку, а с этим вы, похоже, отлично справляетесь
Помидорина• 29 ноября 2025
Ответ дляШтора с кисточкой
У меня есть моя квартира, квартиру сестры сдаём. Я опеку уже оформляю. Дело даже не в деньгах, дело в моем страхе, что я что-то упущу, недодам любви, понимания. Я в детских болезнях не разбираюсь. Не знаю где хорошие, а где плохие врачи. В школу, наверное, надо в моем городе отдавать. Невропатолог посоветовал плавание для разгрузки нервной системы, а я почему-то боюсь, хотя племяшка хочет.
Рідні мами теж роблять помилки, десь щось недодають чи передають. Але майже всім є за що собі дорікнути.
Їжте слона частинами. Не намагайтеся вирішити все і одразу на 5 зірочок.
Все потрошку устаканиться.

Ви молодець.
Співчуваю з приводу сестри.
Ответ дляПишу вірші, дорого
Удалено администрацией...
Я об этом совсем не думаю. Сейчас вообще с мужчинами сложно. Или на фронте, или по домам сидят. Мне сейчас не до этого. И если я встречу своего мужчину, то он примет меня с любым количеством детей. А если не примет, то это не мой мужчина.
Смурфетта• 29 ноября 2025
Ответ дляДівчина Гілмор
То ж ви в неї жили, на її території. А автору треба буде її до себе перевезти, мама стара і хвора, рахуйте у автора в опіці буде дві людини
Не надо никого к себе перевозить. Автор с ума с ними всеми сойдет. Можно, если мама согласится, поменять ее жилье на жилье в городе автора и помогать друг другу.
Умничка-помощничка• 29 ноября 2025
Ответ дляШтора с кисточкой
Легче, чем могло бы быть. Она еще верит в ангелов и говорит, что мама смотрит на нее с неба и радуется, когда она радуется. Поэтому она старается не грустить, чтоб мама не расстраивалась на небе. Она ждёт, что может папа вернётся.
Вам сил, доброты и здоровья. Малышке ангелов хранителей.
Помогалочка• 29 ноября 2025
Ответ дляШтора с кисточкой
Це дуже малий термін. Десь через пів року лише стане трішки ясніше, що до чого. Через рік стане ще трішки зрозуміліше і, мабуть, легше.
Чудово, що в неї є подружка, а захворіти дівчинка могла б і через інше. Дозвольте собі бути не ідеальною (бо жодна мама такою не є), просто будьте достатньо хорошою. Повірте, ваша любов творить чудеса вже. І класно, що є підтримка від сусідки. Я захоплююсь такими людьми, як ви і від усього серця бажаю вам особистого щастя і чудових стосунків з племінницею ❤️
САМ_ТАКОЙ• 29 ноября 2025
Ответ дляШтора с кисточкой
Я не могу бросить племянницу. В детский дом отдать???
Не бросайте,не слушайте здесь местных дурех .
У вас всё получиться ,сначала страшно,привыкайте,будет девочка вам как сестра,пусть вам бог и вселенная поможет
Глаза_в_3_карата• 29 ноября 2025
Ответ дляШтора с кисточкой
Ви добра людина, у вас все вийде, обов´язково!
Знайте, Вам важко, дитині теж, але разом вам буде все легше долати. Час пройде впізнаєте один одно ліпше та й легше буде спілкування.
Дай Боже Вам сил! Та дай Боже, вам колись почути від вашої дитини:
- Мамо, я тебе дуже люблю!
САМ_ТАКОЙ• 29 ноября 2025
Ответ дляЗаліковий троль
А вы матерью стать не готовы. Вам шашечки или ехать?
Го носитесь с теми шашечками,вообще не по теме,сказать нечего,промолчите
Ответ дляТам все розмивчато
Понимаете, мне ее так жалко, что я боюсь слишком ее избаловать. За эти пару месяцев я купила ей кучу лабубу, фаглеров, вакуку, оленя и сову из 99 ночей. Я раньше и слов таких не знала. Я не могу ее ругать, хотя вроде и не за что. Но она любит играть с подругой по видеосвязи, когда я работаю, они гладят, мне мешают, а я не могу ей что-то сказать, мне ее жалко. Эта подруга - ее связь с прошлой жизнью. А позже подруга не может разговаривать, у нее кружки. Поэтому купила шумоподавляющие наушники.
Миззери• 29 ноября 2025
Ответ дляШтора с кисточкой
Все хорошо будет, возраст хороший , самостоятельный , болеют меньше
Вы скоро адаптируетесь и все будет хорошо , вы молодец
Ответ дляПомогалочка
Дякую дуже. Але не розумію як могло би бути інакше. Це ж рідня, це ж дитина. Вона і так настраждалась. Думки не було залишити її напризволяще.