мистерЛяпсус• Изменено 30 ноября в 17:21

Почитала я чаты украинцев в Германии

Как вы там живете? В 2022 году я там была, даже паспорт отдала в лагере, но потом послушала про режущие и колющие с собой и что деньги не стоит в лагере хранить - забрала паспорт и поехала дальше.

А вчера читала истории - женщина выехала и въехала в Германию с каким-то не тем статусом - дали криминальный срок за «незаконное проникновение» в Германию. Люди съезжали с квартиры - немец в отфотографировали каждое пятно и подали в страховую - не возвращают депозит. Мусор не дай Бог не поделишь, термины эти бесконечные. В магазинах сосиски и полуфабрикаты. Еда не вкусная.

Как вы там живете? Вам реально Германия нравится? Чем?
автор мистерЛяпсус • 01 декабря в 04:31
Ответ дляАнонимарик
Вам так легко говорить .Не всем дается язык .И многие думали скоро закончиться .И каждый день если ты мыслями в Украине ,там родные остались .Ну вот не до языка .Дали бы работу лучше всем кто может работать ,подобрали бы что то с минимальными знаниями и там люди бы быстрее выучили А кому надо уровень выше,уже курсы .Это я за Германию .В других странах многие пошли сразу работать ,и без языков .
Я в совершенстве знаю немецкий - выучила от нечего делать. Смешно читать такое.
Донька подруги• 01 декабря в 07:38
Ответ дляМаю декілька думок
То, что нельзя купить абонемент на месяц или отказаться от действующего.
Мало ли у людей меняются жизненные обстоятельства.
А стоят они также как по всей Европе. Где там они дешёвые. Не 5 евро в месяц
Если вы уезжаете из страны — то приносите из бюргербюро справку об абмельдунге (выписке), и с вами обязаны расторгнуть контракт.
Най хоч раз• 01 декабря в 07:58
Ответ длямистерЛяпсус
Автору этого не нужно делать. Я себе представляю эту мороку - ежедневно в кучу разных кулечков упаковывать. Целыми днями в своем же мусоре копаться.
Оооо😱 какая Америка.
’Странница из Пскова, пришла собачку говорящую посмотреть’
MarsForEver• 01 декабря в 08:54
Ответ длямистерЛяпсус
Потому что я не понимаю как люди живут в Германии, что не понятно?
Да не переживайте так за Германию и людей, в ней живущих. Поверьте, не все так плохо. Вы же в Германии не жили? Или после Германии в США подались?
Поторописька• 01 декабря в 08:57
Ответ дляKhmelnichanka
Житло треба повертати в тому ж стані, в якому приймали. Часто в угоді вказано, що треба фарбувати стіни. Всі тут це знають. Я ось, наприклад, розумію, що ми житло трохи вб»ємо, тому наперед готуюсь компенсувати збитки.
І це нормально як би.
Сортування сміття - лише плюс.
Шкода, що в Україні не так.

Полуфабрикати і заморожена готова іжа - то рай для мене.
А для любителів готувати є безліч якісних продуктів.
Фермерські ринки тощо ))))

Для мене в Німеччині багато специфічних моментів і незручностей, але це аж ніяк не перераховане Вами ;)
Будь ласка, розкажіть про ці моменти і незручності
MarsForEver• 01 декабря в 09:02
Ответ длямистерЛяпсус
Почему не было? Объехала пол Европы и пол Азии. По себе не стоит судить.
Да ради Бога. Вы просто так восхищаетесь Америкой, что это выглядит подозрительно😁 как будто первый раз за границу выбрались.
Їжак в панчохах• 01 декабря в 09:25
Ответ дляМаю декілька думок
Все кто так яростно защищает Германию, вы хотите сказать, что автор не права ? И про банковскую систему и про спортзалы и про штрафы и про жалобы на каждом шагу и про дикую бюрократию.... там шага ступить нельзя, что 100 раз не подумать- а можно ли ???
Объясните мне про немецкую бюрократию, я за 3.5 года ни разу не не почувствовала. Зато почувствовала в Украине: надо было выписать своего несовершеннолетнего ребенка из квартиры в Харькове - по доверенности нельзя, в конторе в Ужгороде - нельзя (хули, крайина в смартфоне), через Дию - нельзя. За 500$ на карман - можно😇
Поторописька• 01 декабря в 09:42
Ответ дляНалитое яблочко
А про контроль повністю твого життя. Шкільний обов´язок.
Багато чого є.
Розкажіть, будь ласка.
Їжак в панчохах• 01 декабря в 09:44
Ответ дляНалитое яблочко
Ми з вами одну групу читаємо. Теж читала вчора. Так і є. Орендодавці жахливі. Я там була. То все дійсно так як пишуть.
Проблема з інтернетом, переїзжаєш, в цього провайдера немає в тому домі. Треба заключати з іншим, в від цього не можеш відкритися бо контракт на два роки, який не можеш розірвати. Страховки всі закручені, то вона покриє в то не покриє. Списання за якусь послугу в банку не пройшло, не по твоїй вині, все ти оштрафований, бо за послугу не отримала фірма вчасно кошти не по твоїй вині в через те що банк продуплив. Купляєш щось в магазині, через три дні або через тиждень гроші можуть зняти, в не як в Україні за секунду оплата. Карта таким образом в мінуса заганяється за це теж штраф. В Україні якщо в тебе немає на карті оплата не пройде. І таких нюансів купа. Спортзал заключив договір, якщо по здоров´ю чи вагітність не можеш ходити, все одно плати два роки.
Таких нюансів купа.
В ще мошенніків купа, які дзвонять, щось пропонують , і якщо ти скажеш Ja, все усна згода. Жди листа . По квартирами ходять від інтернету пропонують якісь тарифи, погодився влип. Я не знаю як місцеві живуть, вони теж попадають на всяку чухню
Я не знаю як місцеві живуть
Стало интересно, а зачем вы говорите Ja, если вы ничего не поняли?😂 Мне тоже такие звонили, я попросила перейти на простой немецкий, кинули трубку🙂‍↔️
По списаниям средств, если оплата в выходные то да, проходит на следующий банковский день. Это существенная проблема? Планируйте свои расходы, вы не в состоянии оценить свои финансовые возможности на ближайшие три дня? У меня в минуса никогда не загоняется, но приходит уведомление банка, что списание не возможно и 1,20€ комиссия. Меняйте тариф. Мне кстати банковский работник сама предложила поменять тариф на более выгодный, когда увидела, что я в основном картой плачу, не снимая средства через банкомат. До этого я бывало и по 23€ в месяц платила за обслуживание. Теперь всегда 8,90€.
Со спортзала и не сталкивалась, но что-то мне подсказывает, что кроме типового договора на 2 года, есть варианты. Но это же надо до подписания обсуждать, а не после.
Донька подруги• 01 декабря в 09:44
Ответ дляМаю декілька думок
Где они могут работать без знания языка ? Полы мыть ?
А в Украине все прям в офисах работали? Зажрались
Їжак в панчохах• 01 декабря в 09:53
Ответ дляМаю декілька думок
И письма вы в Украине пачками получали и собирали их всю жизнь ? мы с вами в разных Украинах жили )))
Мне в письмах приходит только уведомления от моих страховых, счета от дочкиного ортодонта, налог на тв, ну и штрафы мужа за превышение скорости, куда без них, он волонтёр гуманитарной миссии и много ездит по всей Германии. Храню конечно, и дома в Украине хранила такие вещи. Счета от ортодонта по окончании лечения страховая возмещает, конечно храню.
Їжак в панчохах• 01 декабря в 09:59
Ответ дляМаю декілька думок
И плюс им менять землю нельзя. Ну чисто рабы ((((
У вас каша в голове. Рабы это те, кто работает бесплатно за еду. А социальщики это те кто получает эту еду не работая. И далеко не только еду.
Їжак в панчохах• 01 декабря в 10:29
Ответ длямистерЛяпсус
Отлично живём🥰 25-тысячный городок со всей инфраструктурой, спортзалами, бассейнами, теннисными кортами. Живу в хорошем районе, тихая улочка, рядом парк, в 5 минутах пешком лес, кауфланд, юск, аптека, семейный врач, педиатр, гимназия дочки - все в пешей доступности. До работы 3,5 км автомобилем. Тихие милые соседи. Ухоженные растения, чистые улицы, сейчас под Рождество куча иллюминации, на городской площади с 1000-летним собором ярмарка с глинтвейном🥳 атмосферные фахверковые домики добавляют сказочности этому предрождественскому периоду. В округе куча локаций типа замков, королевских парков, каждая предлагает свою рождественскую сказку. Обожаю старую Европу. А главное - Украина, где по разные стороны от линии фронта остались родители мои и мужа, - в сутках езды на автомобиле.
Їжак в панчохах• 01 декабря в 10:32
Ответ дляМаю декілька думок
Хочется жить нормально, а не приспосабливаться. Что нормального, что платежи где то ходят днями ? И ты не можешь на них рассчитывать вовремя ?
Я через приложение шпаркассы перевожу иногда деньги то подружке, то мужу, то дочке на карту, попрлняю мобильный регулярно - заходят мгновенно 🤷 я не понимаю о чем тут все пишут.
На границе• 01 декабря в 10:48
Ответ дляЧтооооооооооо?
Я в Киеве нормально живу и не вижу смысла выезжать, соседка с тремя детьми и мамой выехали, сидят в Германии на выплатах отлично... возвращается не собираются
Ну чего тогда завидовать ? Я тоже из Киева с и моя психика не выдерживает там сейчас жить , детей учить и работать .
Вероятненько• 01 декабря в 12:04
Ответ дляMarsForEver
За 18 месяцев, без курсов, вот так.
До какого уровня?)
MarsForEver• 01 декабря в 12:52
Ответ дляВероятненько
До какого уровня?)
B1 Институт Гёте
Копирайторша• 01 декабря в 14:03
Ответ длямистерЛяпсус
Ну раз нет пособий…
Немає нічого смішного. Я виїздила у 2022 році і в мене було 200 доларів на мене і 2-х дітей. але мене це не лякало, думала на місяць вистачить. а там додому. в Німеччину потрапила випадково, не знала про пособія.
потім вивчила мову , вже працюю, але як тут працювати без мови? це неможливо майже
і той час поки я вчилась, отримувала гроші- і дякую за це Німеччині
oksi-71• 01 декабря в 16:33
Ответ длямистерЛяпсус
Вернули депозит без вопросов. Выше писала. Как и повреждения - они устраняют сами. Это нормальный износ квартиры. Зависит, конечно, от уровня дома где вы живете. Может где-то в блошатнике сделают все, чтобы не возвращать…
Даже не хочу писать за блошатник, там и договоров таких нет. Во всех комплексах есть договоры. Если вам вернули, то это только означает, что вы платили каждый месяц в аренду. Они не останутся в минусах)