мистерЛяпсус• Изменено 30 ноября в 17:21
Почитала я чаты украинцев в Германии
Как вы там живете? В 2022 году я там была, даже паспорт отдала в лагере, но потом послушала про режущие и колющие с собой и что деньги не стоит в лагере хранить - забрала паспорт и поехала дальше.
А вчера читала истории - женщина выехала и въехала в Германию с каким-то не тем статусом - дали криминальный срок за «незаконное проникновение» в Германию. Люди съезжали с квартиры - немец в отфотографировали каждое пятно и подали в страховую - не возвращают депозит. Мусор не дай Бог не поделишь, термины эти бесконечные. В магазинах сосиски и полуфабрикаты. Еда не вкусная.
Как вы там живете? Вам реально Германия нравится? Чем?
Борисфенка• 30 ноября в 21:41
Ответ дляМаю декілька думок
Я вже їм прямим текстом казала ’Яке щастя, якщо війна у на. І тренер сина загинув на війні, в купа родичів воює’.
Это вы серьёзно сейчас про счастье то, что война и тренер вашего сына погиб ?
Так, я серйозно. Тренер мого сина загинув під Бахмутом у 2023 році. Племінник пропав без вісті на Курщині. Ще один племінник отримав поранення під Покровськом. Чоловік три роки воював і дивом вижив кілька раз.
Але вчителі не дуже це розуміють, їм треба рівень щастя дитини підвищувати.
Ще якось недавно німецький уряд опитування проводив ’Чому в українських біженців такий низький рівень задоволеності життям’. І що ти їм поясниш? Ми живемо у приймах на шпагаті, вдома горе, в тут вони пропонують гурток співу організувати, щоб біженцям радісніше жилося. Дякуємо за турботу, звісно, але краще Таураси Україні дайте.
Khmelnichanka• 30 ноября в 21:42
Ответ дляБорисфенка
А я вже стара, пам´ятаю часи свого дитинства, не піти в школу - трагедія, батьки сварити будуть, ніяких подорожей під час навчальної чверті, тільки на канікулах, і так далі. Зараз бачу в Німеччині те саме, і якось зовсім не напружує, так, щодня в школу треба.
Перевести в іншу школу можна, але треба постаратися. Знову ж таки, в Україні син йшов в школу по прописці, такі самі правила.
Ну і папірці під ноги не можна кидати, штраф, то я і в Києві так не робила, звичайна вихованість.
Ще останні пів-року постійно спілкуюся з Югендамтом, милі люди, постійно опікуються, щоб зробити мою дитину щасливою. Я вже їм прямим текстом казала ’Яке щастя, якщо війна у нас. І тренер сина загинув на війні, а купа родичів воює’.
Але тітки невгамовні - пропонують всілякі секції спортивні, дитячі клуби, соціальні групи, психотерапевтів тощо, за все готовий платити Югендамт і немалі кошти. Ставлення до дітей дуже гарне.
Ще моя дитина не знає слова ’хабар’, на днях випадково з´ясувалося. І це також приємно і правильно, в правильному середовищі росте.
Звісно, хочеться, щоб і в Україні так було, але...
В мене з Югнндамтом теж дуже тісна співпраця.
Аж занадто )))).
І я даремно ранвше боялась ЮА.
Без них мені був би зовсім гаплик.
Проте я щось не можу правильно зрлзуміти пару Ваших фраз...
Аж занадто )))).
І я даремно ранвше боялась ЮА.
Без них мені був би зовсім гаплик.
Khmelnichanka• 30 ноября в 21:43
Ответ дляМаю декілька думок
Много вы знаете работающих с первого дня ?
А все остальные, куда поселили , там и обязаны жить неизвестно сколько и как.
Якщо люди знаходять роботу, то мають право переїхати.
І багато хто так і робить.
Борисфенка• 30 ноября в 21:45
Ответ дляKhmelnichanka
Аж занадто )))).
І я даремно ранвше боялась ЮА.
Без них мені був би зовсім гаплик.
Аж занадто )))).
І я даремно ранвше боялась ЮА.
Без них мені був би зовсім гаплик.
Югендамту треба показати активну діяльність, вони готові хоч на руках колихати, платять їм по 30 євро за годину чи більше, чесно стараються.
Син ходить в соціальну групу, їх там годують і розважають, а потім в спортзал на таксі возять. Грошей неміряно витрачається.
Ответ длямистерЛяпсус
На случай если решите раньше съезжать. Не знаю - у меня в холодильнике что-то сломалось - я создаю заявку - через час уже чинят.
В доме спортзал, сауна, бассейн.
тут ничего нет бесплатного))). Вы за это платите ежемесячный взнос))). Он может входить в общую сумму аренды.
ФсеСама• 30 ноября в 21:46
Ответ дляМаю декілька думок
Где они могут работать без знания языка ? Полы мыть ?
Война четвёртый год. Все кто хотел, уже выучили язык.
Что плохого в том, чтобы мыть полы?
Борисфенка• 30 ноября в 21:47
Ответ длямистерЛяпсус
В доме спортзал, сауна, бассейн.
А хто платить за весь цей бенкет? Працюєте, давно, ким саме?
MarsForEver• 30 ноября в 21:48
Ответ дляМаю декілька думок
Зависит от того, сколько лет они находятся в другой стране. За два года можно спокойно выучить язык. Если есть желание- а у многих его нет, к сожалению. И начинать приходится с мытья полов. А потом - зависит от человека. А 70% из тех, кого я знаю, к моему сожалению, даже язык не выучили. Говорят, очень сложный. Но хотят остаться в Германии навсегда.
Налитое яблочко• 30 ноября в 21:55
Ответ дляMarsForEver
Эти минусы, как Вы написали, не являются минусами, это абсолютно нормально для европейцев. Пятно на стене - пожалуйста закрасить, а разве неправильно? Что вас так удивляет? Шум после 22 часов - опять же, ребенка шлепнул по попе - немцы жалуются в Югендамт, и ребенка изымают из семьи. Вроде все логично? Не понимаю, какие минусы видит автор (из США) в Германии? В Америке это все позволено? Тогда сочувствую Америке.
Я читала цей пост в тій групі. Там ситуація в іншому. У людей при вселенні в квартиру були меблі, вони платили за ці меблі окремо, якби орендували їх. Вони були б/у. При виселенні хазяїн підписав акт прийому передачі з поміткою ’все добре’. На цьому і розійшлися. Після перерахунку комунальних послуг, люди потребували кауціона назад, що мали право так як він підписав акт прийому передачі. І тут почалося, хазяїн тоді почав придивитися до меблів, хоча вони не нові були і люди за користування ними платили. Там не тільки пляма на стіні. Автор поста просто коротко описала
Борисфенка• 30 ноября в 22:02
Ответ дляMarsForEver
Знаєте, чарівних на світі всюди вистачає.
Оно поруч гілка, жінка 40 років на шиї батьків просиділа і ще 40 на шиї чоловіка планує.
А як воно вийде насправді, життя покаже.
MarsForEver• 30 ноября в 22:03
Ответ дляНалитое яблочко
Я не читала этот пост. Но в Германии это нормальная практика. Человек, съезжающий из квартиры, может оставить, например, кухню, которую он купил, и сказать- это стоит 1000 евро, к примеру. Или забрать кухню с собой.
Естественно, через год два три кухня будет стоит не тысячу ( так как ею постоянно пользовались), а 500 евро. Всюду нюансы, в которых нужно разбираться.
Вероятненько• 30 ноября в 22:32
Мусор достал уже, так хочется просто всё собрать в одно ведро и вынести, но нет же. Реклама которой задалбывают даже с надписью на почте
Налитое яблочко• 30 ноября в 22:33
Ответ дляMarsForEver
Нюанс в тому що майже всім моїм знайомим на практиці не віддають кауціона під різними предлогами при переїзді. Нюанс в тому що як і в Україні хазяїн житла вважає ці гроші своїми. Судяться вибивають через адвокатів, бо кауціони по 1500 євро мінімум це за три місяці залог береться. В Україні як правило за місяць беруть залог і то не віддають як правило. Тут те саме
Вероятненько• 30 ноября в 22:36
Ответ дляMarsForEver
Вы за сколько выучили?
Налитое яблочко• 30 ноября в 22:37
Ответ дляВероятненько
Еда у нас вкуснее, и медицина и интернет намного всё лучше
Інтернет так. І дешевий. Хочеш платиш хочеш ні. Немає договорів з обязалоікою і списування з карти через сепа мандат.
Медицина і плюс і мінус. Профілактична не працює толком в Німеччині, довго чекати, щось не побачать , недообслідують, але якщо вже по швидкій прпадеш, то і обстежать і операції зроблять по страхуванню.
В Україні з медициною теж і плюси і мінуси. Ідеальної медичної системи немає.
Їжа ні в Україні, якщо вирощене домашнє то так, супермаркети - їжа неперевіреної сумнівної якості.
Бабка-ежика• 30 ноября в 22:39
Ответ дляСлава Українi
Поставили не колько ведер для мусора или ведро одно с разными отсеками и проблема решена)
В однушку
Чорнобаївка• 30 ноября в 22:39
Ответ дляМаю декілька думок
Все кто так яростно защищает Германию, вы хотите сказать, что автор не права ? И про банковскую систему и про спортзалы и про штрафы и про жалобы на каждом шагу и про дикую бюрократию.... там шага ступить нельзя, что 100 раз не подумать- а можно ли ???
Нет, не права. Там просто законы работают. Что не так с банковской системой и спортзалами?
Бабка-ежика• 30 ноября в 22:40
Ответ дляРадість моя
Опять бред несёте
Во всем мире мусор сортируется на био, пластик, бумагу и остальное. 40 урн ей видятся под каждым кустом
А запахи, автор, в вашем Зажопинска
В цивилизованном мире давно контейнеры устанавливают в земле, роют ямы. Запаха 0, мусора от того, что его разносит ветер, 0
А запахи, автор, в вашем Зажопинска
Вы мелете чушь.
MarsForEver• 30 ноября в 22:40
Ответ дляВероятненько
Вы за сколько выучили?
Какой уровень Вы имеете ввиду? А 1 за два месяца, B 1 как раз за 2 года.
Бабка-ежика• 30 ноября в 22:43
Ответ дляЧтооооооооооо?
Жаль что не спрашивают, я бы отменила в два счета, надеюсь они одуматься и это не за горами, буду за это держать кулачки
Ненавижу холявщиков
А я двоЮшников .
MarsForEver• 30 ноября в 22:50
Ответ дляНалитое яблочко
Насколько я знаю, берется кауцион за три месяца. В случае с моими родственниками, это было 2400 евро. Они выплачивают эту сумму Джобцентру ( около 50 евро в месяц). По окончанию договора аренды они получат эту сумму, я надеюсь. Насколько я знаю, многие немецкие арендодатели не хотят иметь дела с Джобцентром, но тут уж ничего не поделаешь.
Копирайторша• 30 ноября в 22:51
Ответ дляПтица Говоруша
Как это перекрасить? На стенах разве не обои?
Шпалери теж фарбують, прикиньте
MarsForEver• 30 ноября в 22:51
Ответ дляЧорнобаївка
Вы абсолютно правы!
Копирайторша• 30 ноября в 22:53
Ответ длямистерЛяпсус
В доме спортзал, сауна, бассейн.
Не дай Бог попасти в Америку- кримінал, нема пособій, додому далеко, гарна їжа коштує дорого
Радість моя• 30 ноября в 23:00
Ответ дляБабка-ежика
Вы мелете чушь.
Ничего и до вашего Зажопинска скоро дойдет цивилизация
Налитое яблочко• 30 ноября в 23:01
Ответ дляMarsForEver
Система така. Джобцентр дає ці гроші на кауціона кредитом, ти виплачуєш. Сума велика, ти виплачуєш по 50 євро. Це затягується на роки.
Якщо сходиш з Джобцентр вони тебе просять суму яку не виплатив повернути їм.
А гроші переводяться напряму хазяїну. І після вашого виїзду хазяїн повинен вернути вам ці кошти в не Джобцентру
Бабка-ежика• 30 ноября в 23:01
Ответ дляРадість моя
А вы со своего с радостью драпанули и с удовольствием лижете пятки немчуре? Даже мусорки благоухают у них. О как
MarsForEver• 30 ноября в 23:02
Ответ длямистерЛяпсус
В доме спортзал, сауна, бассейн.
Зачем Вы пишете это в разделе Германия? Если Вам так хорошо в Америке?