мистерЛяпсус• Изменено 30 ноября 2025
Почитала я чаты украинцев в Германии
Как вы там живете? В 2022 году я там была, даже паспорт отдала в лагере, но потом послушала про режущие и колющие с собой и что деньги не стоит в лагере хранить - забрала паспорт и поехала дальше.
А вчера читала истории - женщина выехала и въехала в Германию с каким-то не тем статусом - дали криминальный срок за «незаконное проникновение» в Германию. Люди съезжали с квартиры - немец в отфотографировали каждое пятно и подали в страховую - не возвращают депозит. Мусор не дай Бог не поделишь, термины эти бесконечные. В магазинах сосиски и полуфабрикаты. Еда не вкусная.
Как вы там живете? Вам реально Германия нравится? Чем?
Анонимарик• 30 ноября 2025
Ответ дляФсеСама
Война четвёртый год. Все кто хотел, уже выучили язык.
Что плохого в том, чтобы мыть полы?
Вам так легко говорить .Не всем дается язык .И многие думали скоро закончиться .И каждый день если ты мыслями в Украине ,там родные остались .Ну вот не до языка .Дали бы работу лучше всем кто может работать ,подобрали бы что то с минимальными знаниями и там люди бы быстрее выучили А кому надо уровень выше,уже курсы .Это я за Германию .В других странах многие пошли сразу работать ,и без языков .
Khmelnichanka• 30 ноября 2025
Ответ дляНалитое яблочко
Система така. Джобцентр дає ці гроші на кауціона кредитом, ти виплачуєш. Сума велика, ти виплачуєш по 50 євро. Це затягується на роки.
Якщо сходиш з Джобцентр вони тебе просять суму яку не виплатив повернути їм.
А гроші переводяться напряму хазяїну. І після вашого виїзду хазяїн повинен вернути вам ці кошти в не Джобцентру
А в нас взагалі інакше.
Орендуємо квартиру у фірми ((типу житловий кооператив).
Кауціону як такого нема.
Але є щомісячні внески 20-30 євоо, залежно від будинку) як абонементна плата чи щось на зразок того.
Ці гроші - можуть бути повернені при висиленні (але лише частково).
На практиці - вони йдуть на те, щоб фірма ’підрехтувала’ це житло для наступних жильців.
Цей внесок платиться перші 3 роки, далі - ні.
Кауціону як такого нема.
MarsForEver• 30 ноября 2025
Ответ дляНалитое яблочко
Нормально. Они хотят себя обезопасить. Ни в коем случае не потерять деньги. У немцев другой менталитет, не вижу в этом проблемы. Но я здесь уже давно живу, привыкла.
MarsForEver• 30 ноября 2025
Ответ дляАнонимарик
Простите, вы в своем уме? Вам дали спокойную жизнь, вам дали выплаты ( если вы в Германии), и и еще вам работу должны искать? Чтобы с минимумом языка? И чтобы вы не дай Бог не перенапряглись?
Пацан к успеху шел• 30 ноября 2025
Ответ дляЧтооооооооооо?
Ага и пособие на рыло по 400 евро, нам за такие бабки надо месяц ишачить... Они живут как сыр в масле , особенно кто с детьми
Ещё и бесплатно еду дают и жилье
Вероятненько• 30 ноября 2025
Ответ дляБабка-ежика
А я двоЮшников .
И как с B1? Хватает уровня? Нормальный уровень это B2 как минимум...
Анонимарик• 30 ноября 2025
Ответ дляMarsForEver
Не дать,а предложить .Это лучше чем оплачивать всем подряд курсы.Как в других странах ЕС,мелкая помощь вначале чтобы прийти в себя и потом стимулировали ,идешь на работу ,то ещё какие то плюшки .А Германия лечит,квартира и коммуналка оплачены .Пособия на еду хватает .Только дальше что ?Никаких перспектив .(
Анонимарик• 30 ноября 2025
Ответ дляMarsForEver
А Вы в каком городе Украины проживаете ?
MarsForEver• 30 ноября 2025
Ответ дляАнонимарик
Зависит от вас. Почему никаких перспектив? Если есть язык, желание работать, в чем проблема? Платите налоги, и будет вам счастье. Если просто пересидеть, а там как будет, что сказать. Надейтесь.
Чорнобаївка• 30 ноября 2025
Ответ дляАнонимарик
А как вы себе видите «дали бы работу всем»? Кто ее должен дать? В государственных структурах без языка и должного образования что вы там делать будете? А в частных предприятиях - зачем это владельцам? Хотя и так есть программа государственная - если предприятие берет вас на работу, джобцентр первое время часть зарплаты компенсирует.
MarsForEver• 30 ноября 2025
Ответ дляАнонимарик
А я проживала в Херсоне, это что- то меняет?
На границе• 30 ноября 2025
Ответ дляЧтооооооооооо?
Ещё и бесплатно еду дают и жилье
Приезжайте и вы , попробуйте , хлебните .
MarsForEver• 01 декабря 2025
Ответ дляВероятненько
Вы за сколько выучили?
За 18 месяцев, без курсов, вот так.
Радість моя• 01 декабря 2025
Ответ дляБабка-ежика
А вы со своего с радостью драпанули и с удовольствием лижете пятки немчуре? Даже мусорки благоухают у них. О как
Тетя, если для тебя чушь, что во всем цивилизованном мире сортируют мусор, что есть мусорки, которые не воняют, как писало автор, то проблемы как раз у тебя, а не у других
Выздоравливай
Светка-пипетка• 01 декабря 2025
Ответ дляПоумничка
А куда надо было упаковку от яиц? К бумагам выкидывать?
Да
Маю декілька думок• 01 декабря 2025
Ответ дляЧорнобаївка
Нет, не права. Там просто законы работают. Что не так с банковской системой и спортзалами?
За спортзалы я ответила уже.
А что так с банками ? Если перечислять деньги, а они заходят к человеку через неделю ? Или в минус карту загоняют, а ты потом платишь штраф.
И это не толтко автор. Сегодня смотрела тренера онлайн из Германии. Ей деньги неделю не зачисляют от клиента. А потом она платит штрафы, т.к. с неё автоматом списываются платежи социальные (не соц, а для жизни). Но ни она ни клиент не виноват. Только это никого не волнует.
Чтооооооооооо?• 01 декабря 2025
Ответ дляНа границе
Я в Киеве нормально живу и не вижу смысла выезжать, соседка с тремя детьми и мамой выехали, сидят в Германии на выплатах отлично... возвращается не собираются
Чорнобаївка• 01 декабря 2025
Ответ дляМаю декілька думок
За спортзалы я ответила уже.
Деньги заходят не через неделю, быстрее. Ну вот такая система там. К ней нужно приловчиться и на карте всегда должен минимум быть. Эти платежи всегда в одно время снимаются и это не неожиданность. Мне так даже проще, не нужно помнить об оплате, сами сняли и хорошо. Сумму только проконтролировала. Разве это плохо?
Редисочка• 01 декабря 2025
А чего вы и остальные украинцы вообще уехали из Украины в другие страны?? Как беспредел в Украине создавать - так нормально; как продаваться за гречку перед выборами и приводить к власти тех, кто разрушал и разворовывал Украину - так тоже нормально было, а как война началась, почему -то сбежали.... Почему не остались жить в тех последствиях, которые сами же своими же руками и наделали?? А теперь ещё хватает тупости и дурости обсуждать житиё своё в других странах???
Маю декілька думок• 01 декабря 2025
Ответ дляЧорнобаївка
Хочется жить нормально, а не приспосабливаться. Что нормального, что платежи где то ходят днями ? И ты не можешь на них рассчитывать вовремя ?
Чорнобаївка• 01 декабря 2025
Ответ дляМаю декілька думок
Так для немцев это нормально. Они не переживают за деньги, которые «где-то ходят». Они уверены, что платежи пройдут. Нам уже тоже нормально. Кстати, за школьное питание деньги через пол часа уже видят на счету и переводят ребенку на чип. Там очень быстро.
ФсеСама• 01 декабря 2025
Ответ дляАнонимарик
Можно пойти мыть полы.
мистерЛяпсус
• 01 декабря 2025
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
Дупцю також підтирають вам?
З - зависть
мистерЛяпсус
• 01 декабря 2025
Ответ дляMarsForEver
И все это благодаря ( в кавычках) войне? До этого такой возможности не было?
Почему не было? Объехала пол Европы и пол Азии. По себе не стоит судить.
мистерЛяпсус
• 01 декабря 2025
Ответ дляoksi-71
а вы в США пробовали съехать с квартиры и что бы отдали депозит? Для этого необходимо выполнить все условия договора, включая уборку и устранение повреждений.
Вернули депозит без вопросов. Выше писала. Как и повреждения - они устраняют сами. Это нормальный износ квартиры. Зависит, конечно, от уровня дома где вы живете. Может где-то в блошатнике сделают все, чтобы не возвращать…
мистерЛяпсус
• 01 декабря 2025
Ответ дляБорисфенка
А хто платить за весь цей бенкет? Працюєте, давно, ким саме?
С первого дня работаю. Банкет оплачиваем сами себе
Кроме этого раз в пару месяцев у нас вечеринки в комьюнити - все включено. У бассейна с бургерами и барбекю, или недавно был шведский стол с сыром, икрой, креветками и шампанским. На Новый год вообще весь вечер гуляет целый дом. На Пасху прячут яйца и дети получают подарки, можно выиграть доллары или кофеварку. В общем постоянно что-то происходит для жильцов.
На этом фоне я не понимаю, как вы там в той Германии сидите. Еще и стены красите.
мистерЛяпсус
• 01 декабря 2025
Ответ дляКопирайторша
Не дай Бог попасти в Америку- кримінал, нема пособій, додому далеко, гарна їжа коштує дорого
Ну раз нет пособий…
мистерЛяпсус
• 01 декабря 2025
Ответ дляMarsForEver
Зачем Вы пишете это в разделе Германия? Если Вам так хорошо в Америке?
Потому что я не понимаю как люди живут в Германии, что не понятно?